Макроэкономическое равновесие.

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Экономическая теория
  • 88 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 27.10.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Фрагмент для ознакомления

Способы государственного регулирования внутреннего и внешнего равновесия одни и те же; денежно-кредитная и бюджетно-налоговая политика. Иной раз в качестве самостоятельной выделяют политику обменного курса.
Обеспечение внешней сбалансированности может осложнится мобильностью движения капитала между странами как реакции внутренней процентной ставки на изменения по сравнению с ее мировым уровнем.
Проблема обеспечения внутреннего и внешнего равновесия относится к функционированию товарного, денежного и валютного рынков. Достижение внутреннего и внешнего равновесия выступает важной проблемой макроэкономического регулирования, ибо вызывает необходимость принимать во внимание взаимное влияние внутренних и внешних переменных, а также их обратное воздействие друг на друга.



Выводы:
Макроэкономическое равновесие - это сбалансированное состояние экономической системы, равновесие экономической системы в целом. Оно выражается в пропорциональности экономических процессов, в основе которой находится взаимная согласованность систем общих, частных и единичных пропорций. Различают частичное макроэкономическое равновесие (равновесие на отдельно взятом компоненте экономической системы) и общее макроэкономическое равновесие (равновесие экономической системы в целом).
Список используемой литературы:
Г.С. Вечканов, Г.Р. Вечканова "Макроэкономика", 2-е изд. - СПб.: Питер, 2004. - 544с.
Агапова Т.А., Серегина С.Ф. Макроэкономика. М.: ДиС, 1997
Ивашовский С.Н. Макроэкономика. М.: Дело, 2000г.
Г.С. Вечканов, Г.Р. Вечканова "Макроэкономика", 2-е изд. - СПб.: Питер, 2004. - 544с
Г.С. Вечканов, Г.Р. Вечканова "Макроэкономика", 2-е изд. - СПб.: Питер, 2004. - 544с
Агапова Т.А., Серегина С.Ф. Макроэкономика. М.: ДиС, 1997
Ивашовский С.Н. Макроэкономика. М.: Дело, 2000г.

Список используемой литературы:
1.Г.С. Вечканов, Г.Р. Вечканова "Макроэкономика", 2-е изд. - СПб.: Питер, 2004. - 544с.
2.Агапова Т.А., Серегина С.Ф. Макроэкономика. М.: ДиС, 1997
3.Ивашовский С.Н. Макроэкономика. М.: Дело, 2000г.

Вопрос-ответ:

Каковы способы государственного регулирования макроэкономического равновесия?

Существует несколько способов государственного регулирования макроэкономического равновесия. Во-первых, это денежно-кредитная политика, которая осуществляется через изменение уровня процентных ставок, резервных требований и объема денежной массы. Во-вторых, есть бюджетно-налоговая политика, которая включает изменение расходов и налогообложения государства. И, наконец, третий способ - политика обменного курса, которая может быть использована для регулирования внешнего равновесия.

Что такое макроэкономическое равновесие?

Макроэкономическое равновесие - это состояние экономики, при котором нет дисбаланса между спросом и предложением, инфляцией и безработицей. В таком состоянии обеспечивается максимальное использование доступных ресурсов и достижение стабильного экономического роста.

В чем заключается роль денежно-кредитной политики в государственном регулировании макроэкономического равновесия?

Денежно-кредитная политика играет важную роль в государственном регулировании макроэкономического равновесия. Путем изменения процентных ставок, резервных требований и объема денежной массы государство может воздействовать на уровень инфляции, безработицы и экономического роста. Например, снижение процентных ставок может способствовать расширению кредитования и стимулированию экономической активности.

Что такое бюджетно-налоговая политика и какую роль она играет в государственном регулировании макроэкономического равновесия?

Бюджетно-налоговая политика - это набор мероприятий, осуществляемых государством по изменению уровня расходов и налогообложения. Она позволяет государству влиять на общий уровень спроса в экономике и балансировать бюджетные доходы и расходы. Посредством изменения налогов и государственных расходов можно регулировать экономический рост, инфляцию и безработицу.

Что такое макроэкономическое равновесие?

Макроэкономическое равновесие - это состояние экономики, при котором спрос на товары и услуги равен предложению, а уровень цен и уровень безработицы остаются стабильными. В макроэкономическом равновесии экономика работает эффективно и достигает оптимального уровня производства.

Какие способы государственного регулирования внутреннего и внешнего равновесия существуют?

Существуют два основных способа государственного регулирования внутреннего и внешнего равновесия: денежно-кредитная политика и бюджетно-налоговая политика. Денежно-кредитная политика включает меры по регулированию денежного предложения, процентных ставок и доступности кредита, а бюджетно-налоговая политика - меры по изменению уровня государственных расходов и налогов. Отдельно можно выделить политику обменного курса, которая направлена на обеспечение внешней сбалансированности.

Чем отличается денежно-кредитная политика от бюджетно-налоговой политики?

Денежно-кредитная политика - это совокупность мер, направленных на регулирование денежного предложения, процентных ставок и доступности кредита. Она влияет на спрос и предложение на кредитные ресурсы в экономике и оказывает воздействие на уровень инвестиций, спрос и наличие денег в обращении. Бюджетно-налоговая политика, в свою очередь, включает меры по изменению уровня государственных расходов и налогов. Она оказывает влияние на общий уровень потребления, инвестиций и спроса в экономике.

Как мобильность движения капитала может осложнить обеспечение внешней сбалансированности?

Мобильность движения капитала позволяет капиталу свободно перемещаться между странами в поисках более выгодных инвестиционных возможностей. Это может осложнить обеспечение внешней сбалансированности, так как изменения внутренней процентной ставки в одной стране могут приводить к перемещению капитала и изменению обменного курса. Это может создать дисбалансы в экономике и затруднить достижение внешнего равновесия.

Что такое макроэкономическое равновесие?

Макроэкономическое равновесие - это состояние экономики, при котором спрос и предложение населения по всем товарам и услугам, а также спрос и предложение труда согласуются и нет дисбалансов. В макроэкономическом равновесии уровень цен и занятости остается стабильным.

Как способы государственного регулирования внутреннего и внешнего равновесия связаны?

Способы государственного регулирования внутреннего и внешнего равновесия могут частично перекрываться. Например, денежно-кредитная и бюджетно-налоговая политика одни и те же инструменты можно использовать и для достижения внутреннего, и для внешнего равновесия. Кроме того, в некоторых случаях может быть введена политика обменного курса, как самостоятельный инструмент регулирования.