Современные формы эффективного продвижения продукции на рынок

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Экономика предприятия
  • 2929 страниц
  • 17 + 17 источников
  • Добавлена 10.04.2009
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
1. Современные методы эффективного продвижения продукции
1.1. Метод продвижения через рекламу в средствах массовой информации
1.2. Метод продвижения через рекламу в Интернете
1.3. Метод продвижения через прямую рекламу
1.4. Метод продвижения через торговый маркетинг
2. Формы эффективного продвижения товаров ЗАО «Торговый Дом «Перекресток»
2.1. Характеристика предприятия
2.2. Оценка эффективности продвижения продукции предприятия
2.3. Оптимизация продвижения товаров ЗАО «Торговый Дом «Перекрёсток»
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

Перед началом рекламной кампании не была четко определена целевая аудитория.
На начало 2008 года последний раз она была исследована в 2006 году. За такой промежуток времени она могла значительно измениться.
При разработке рекламной стратегии не были учены мировые тенденции развития рынка. В частности, наметившийся к тому времени мировой финансовый кризис и его влияние на внутренний рынок РФ.
Выбор медиа-средств осуществлялся недостаточно тщательно. В плане рекламных мероприятий не были указаны конкретные медиа-средства, а соответственно, не могла быть просчитана точная стоимость размещения рекламы.
BTL акции, проведенные в рамках рекламной кампании, были достаточно примитивны, а потому не могли в достаточной степени привлечь внимание потребителей. В акциях «подарок за покупку» подарком чаще всего являлись сопудствующие товары, что выступало недостаточным стимулом для потребителя.
Все вышесказанное указывает на необходимость проведения изменений в процессе разработки стратегии деятельности предприятия по продвижению на рынке.
Далее мы попытаемся рассмотреть шаги, которые следует предпринять для повышения эффективности рекламных кампаний и совершенствования процесса разработки рекламных стратегий.

2.3. Оптимизация продвижения товаров ЗАО «Торговый Дом «Перекрёсток»

Я предлагаю усовершенствовать рекламу в Интернет.
Разработать электронные версии продвижения продукции и модернизировать веб-сайт компании. К основным преимуществам Интернета перед другими медианосителями рекламы относятся:
1) точный охват целевой аудитории, осуществляемый по тематическим сайтам, по географии и по времени;
2) отслеживание, возможность анализа поведения посетителей на сайте и совершенствования сайта, продукта и маркетинга в соответствии с результатами такого постоянного мониторинга;
3) свойство 24х7х365, означающее возможность функционировать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году;
4) оперативность, позволяющая начать, скорректировать или прервать рекламную кампанию в любой момент;
5) интерактивность, позволяющая потребителю общаться с продавцом в онлайне;
6) объемность, так как в Интернете можно размещать большое количество информации, включая графику, звук, видео, спецэффекты.
И не последнию роль играет сравнительно низкая стоимость рекламы в Интернете.
ЗАО ТЦ «Перекресток» имеет свой сайт в Интернете по адресу http://www.perekrestok.ru/. Это, конечно, весьма положительно характеризует компанию.
Но с другой стороны, на нем размещена только общая информация о компании, о продукции, с указанием адресов, телефонов, предоставляемых услуг и информации о руководстве.
Поэтому можно сказать, что Интернет-реклама еще практически не освоена предприятием.
Так же, на мой взгляд, необходимо увеличить объем сайта за счет:
подробной информации о наличии товаров (детального их описания), предоставляемых компанией;
перечень наиболее часто задаваемых вопросов и ответов на них;
форму, заполнив которую посетитель сайта сможет оценить работу магазинов ЗАО ТЦ «Перекресток».
Заключение

Таким образом, мною получены следующие результаты:
Эффективность продвижения на рынке ЗАО ТЦ «Перекресток» характеризуются:
Рассмотрев динамику продаж магазина № 11 «Верхний посад» за 2007-2008г.г., мы видим, что в денежном выражении объем продаж увеличился на 18,5% , в то время как целью рекламной кампании ставилось увеличение на 30%. Соответственно, цель была достигнута только на 61,7 %. Используем сопоставимые цены для устранения влияния индекса цена на товарооборот, а так же разделив общие расходы на рекламную компанию на равные доли по числу магазинов данной торговой сети, экономическая эффективность рекламы составила: Э= (509*27,6)/100 – (57+65) = 18,5 тыс. руб. Рентабельность рекламы составила: Р = (18,5/57)= 32,4 %
В декабре 2007 и 2008 года маркетинговым отделам ЗАО ТЦ «Перекресток» проводились маркетинговые исследования методом анкетирования. По результатам маркетинговых исследований узнаваемость бренда ЗАО ТЦ «Перекресток» в городе увеличилась на 6 %. Целью рекламной кампании ставилось увеличение на 10%. Соответственно цель была выполнена на 60 %.
По результатам маркетинговых исследований лояльность потребителя выросла в 2008 году на 5% по сравнению с 2007 годом. Целью ставилось увеличение на 20%, следовательно, цель была достигнута на 25%.
Исходя из полученных результатов, можно сделать вывод, что рекламная кампания ЗАО ТЦ «Перекресток» в целом была эффективна примерно на 47%. Главная же задача, увеличение объема продаж, была выполнена только на 61,7 %.
Причинами такого результата стали: цели рекламной кампании были поставлены без проведения подробного анализа возможных проблем; спланировать эффективную рекламную кампанию на 12 месяцев крайне сложно, т.к. за такой промежуток времени могут измениться внешние факторы; перед началом рекламной кампании не была четко определена целевая аудитория; при разработке рекламной стратегии не были учены мировые тенденции развития рынка. В частности, наметившийся к тому времени мировой финансовый кризис и его влияние на внутренний рынок РФ; выбор медиа-средств осуществлялся недостаточно тщательно. В плане рекламных мероприятий не были указаны конкретные медиа-средства, а соответственно, не могла быть просчитана точная стоимость размещения рекламы; значительная часть средств была потрачена на рекламу на телевидении, которая была наиболее дорогостоящей, но, по итогам рекламной кампании, оказалась наименее эффективной.
По результатам проведенного анализа эффективности рекламной кампании мною сформулированы следующие возможные направления по ее совершенствованию:
Разработать электронные версии продвижения продукции и модернизировать веб-сайт компании.
Так же, на мой взгляд, необходимо увеличить объем сайта за счет подробной информации о наличии товаров (детального их описания), предоставляемых компанией; перечень наиболее часто задаваемых вопросов и ответов на них; форму, заполнив которую посетитель сайта сможет оценить работу магазинов ЗАО ТЦ «Перекресток».


Список литературы


Бланк И.А. Основы финансового менеджмента. Т.1. – К.: Ника- Центр, 2003.-592 с.
Баззел Р., Кокс Д., Браун Р. «Информация и риск в маркетинге» - М.: Финстатинформ, 2003
Боумэн К. Основы стратегического менеджмента./ Пер. с англ. М.: Экономика, 2005. - 506 с.
Великанов В. «Современные технологии в розничной торговле и их применение» // «Практический маркетинг», №5 2006 г.
Винокуров В.А. Организация стратегического управления на предприятии. – М.: Издательство «Финпресс», 2003. – 592 с.
Голубков Е.П. Маркетинговые исследования рынка // Маркетинг в России и за рубежом №3. 2003
Голубкова Е. Н. , Говердовская К. «Интегрированные маркетинговые технологии в местах продаж» // «Маркетинг в России и зарубежом», апрель 2005 г.
Максимцов М.М, Игнатьева А.В. Маркетинг,- М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2003 г.
Морданова Э. У. «Планирование мероприятий маркетинга на предприятиях розничной торговли» // «Практический маркетинг», №1 2006 г.
Петров П.В., Соломатин А.Н. Экономика товарного обращения. М.: ИНФРА-М, 2007. 220 с.
Справочник директора предприятия / Под ред. Лапусты М. Г. 4-е изд., испр., измен. и доп. М.: ИНФРА-М, 2007. 784 с.
Торговое дело: экономика и организация: учебник / под общ. Ред. проф. Л.А. Брагина и проф. Т.П. Данько. - М. : ИНФРА - М, 2007г. 256 с.
Управление розничными продажами / под общей ред. Толпушова Р., М.: Изд. «Жигулевского», 2002. с. 265.
Хершген Х. Маркетинг: Учебник для вузов. М.: ИНФРА-М, 2006. 334 с.
Экономика торгового предприятия: учебное пособие. Валевич Р.П., Давыдова Г.А. - Минск: «Высшая школа», 2006г. С. 479.
Экономика торгового предприятия: Учебник для вузов / А.И. Гребнев, Ю.К. Баженов, О.А. Габриэлян и др.; - М.: Экономика, 2006. 438 с.
Экономика и организация деятельности торгового предприятия: Учебник / Под общ. ред. А.Н. Соломатина. – М.: ИНФРА-М, 2001. 495 с.







Приложение

Приложение 1.
Соотношение состояния рынка и видов продвижения продукции

Вид спроса на продукцию на рынке Характеристика рынка Вид продвижения продукции Задачи продвижения продукции Отрицательный Большая часть рынка (потребителей) недооценивает (недолюбливает) товар, согласна его избежать при определенных условиях Конверсионный 1. Анализ причин невосприятия товара.
2. Модернизация товара.
3. Снижение цен.
4. Активное стимулирование Отсутствующий Незаинтересованность в товаре, безразличие к нему Стимулирующий 1. Разъяснение преимуществ использования товара Скрытый (потенциальный) Существующие нужды не могут быть удовлетворены , имеющимися на рынке товарами Развивающий 1. Определение потенциального спроса
2. Создание соответствующих товаров и услуг Падающий Снижение интереса со стороны потребителей и сокращение объемов продаж Ремаркетинг 1. Анализ причин падения спроса
2. Поиск новых рынков
3. Модернизация товара
4. Изменения в рекламе Нерегулярный Временные колебания спроса Синхромаркетинг 1. Гибкое ценообразование
2. Поддержание качества товара
3. Изучение потребительских предпочтений Полноценный Предложение удовлетворяет спрос, товарооборот стабильный Поддерживающий 1. Поддержание качества товара
2. Изучение потребительских предпочтений Чрезмерный Спрос превышает предложение Демаркетинг 1. Повышение цен,
2. Сокращение сопутствующих услуг,
3. Сокращение рекламной кампании,
4. Продажа лицензий Не(Ир)рациональный Потребление товаров наносящих вред здоровью, окружающей среде Противодействующий 1. Антиреклама,
2. Повышение цен,
3. Ограничение круга потребителей
Приложение 2.


























Максимцов М.М, Игнатьева А.В. Маркетинг,- М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2003 г. с. 101
Голубкова Е. Н. , Говердовская К. «Интегрированные маркетинговые технологии в местах продаж» // «Маркетинг в России и за рубежом», апрель 2005 г.
Великанов В. «Современные технологии в розничной торговле и их применение» // «Практический маркетинг», №5 2006 г. с. 31
Великанов В. «Современные технологии в розничной торговле и их применение» // «Практический маркетинг», №5 2006 г. с. 31
Великанов В. «Современные технологии в розничной торговле и их применение» // «Практический маркетинг», №5 2006 г. с. 31
Справочник директора предприятия / Под ред. Лапусты М. Г. 4-е изд., испр., измен. и доп. М.: ИНФРА-М, 2007. 104 с.
Экономика и организация деятельности торгового предприятия: Учебник / Под общ. ред. А.Н. Соломатина. – М.: ИНФРА-М, 2001. 105 с.












2



До проведения акции

Во время акции

После проведения акции

Доля в объеме покупки товаров, участвующих в рекламной акции

12-14 %

7-9 %

Список литературы


1.Бланк И.А. Основы финансового менеджмента. Т.1. – К.: Ника- Центр, 2003.-592 с.
2.Баззел Р., Кокс Д., Браун Р. «Информация и риск в маркетинге» - М.: Финстатинформ, 2003
3.Боумэн К. Основы стратегического менеджмента./ Пер. с англ. М.: Экономика, 2005. - 506 с.
4.Великанов В. «Современные технологии в розничной торговле и их применение» // «Практический маркетинг», №5 2006 г.
5.Винокуров В.А. Организация стратегического управления на предприятии. – М.: Издательство «Финпресс», 2003. – 592 с.
6.Голубков Е.П. Маркетинговые исследования рынка // Маркетинг в России и за рубежом №3. 2003
7.Голубкова Е. Н. , Говердовская К. «Интегрированные маркетинговые технологии в местах продаж» // «Маркетинг в России и зарубежом», апрель 2005 г.
8.Максимцов М.М, Игнатьева А.В. Маркетинг,- М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2003 г.
9.Морданова Э. У. «Планирование мероприятий маркетинга на предприятиях розничной торговли» // «Практический маркетинг», №1 2006 г.
10.Петров П.В., Соломатин А.Н. Экономика товарного обращения. М.: ИНФРА-М, 2007. 220 с.
11.Справочник директора предприятия / Под ред. Лапусты М. Г. 4-е изд., испр., измен. и доп. М.: ИНФРА-М, 2007. 784 с.
12.Торговое дело: экономика и организация: учебник / под общ. Ред. проф. Л.А. Брагина и проф. Т.П. Данько. - М. : ИНФРА - М, 2007г. 256 с.
13.Управление розничными продажами / под общей ред. Толпушова Р., М.: Изд. «Жигулевского», 2002. с. 265.
14.Хершген Х. Маркетинг: Учебник для вузов. М.: ИНФРА-М, 2006. 334 с.
15.Экономика торгового предприятия: учебное пособие. Валевич Р.П., Давыдова Г.А. - Минск: «Высшая школа», 2006г. С. 479.
16.Экономика торгового предприятия: Учебник для вузов / А.И. Гребнев, Ю.К. Баженов, О.А. Габриэлян и др.; - М.: Экономика, 2006. 438 с.
17.Экономика и организация деятельности торгового предприятия: Учебник / Под общ. ред. А.Н. Соломатина. – М.: ИНФРА-М, 2001. 495 с.

Вопрос-ответ:

Какие существуют современные методы продвижения продукции?

Существуют различные современные методы продвижения продукции, например, через рекламу в средствах массовой информации, через рекламу в Интернете, через прямую рекламу и через торговый маркетинг. Каждый из этих методов имеет свои преимущества и может быть эффективен в зависимости от целевой аудитории и особенностей продукта.

Какой метод продвижения продукции эффективен через рекламу в средствах массовой информации?

Метод продвижения через рекламу в средствах массовой информации позволяет достичь широкой аудитории и создать узнаваемость бренда. Это может быть реклама на телевидении, радио, в прессе и т.д. Этот метод эффективен в случае, если товар предназначен для массового потребления и нужно привлечь внимание максимального количества потенциальных покупателей.

Чем отличается метод продвижения через рекламу в Интернете?

Метод продвижения через рекламу в Интернете основан на использовании различных онлайн-платформ, таких как социальные сети, поисковые системы, специализированные сайты и др. Реклама в Интернете позволяет точечно настраивать таргетированную рекламу и достигать целевой аудитории. Этот метод эффективен в случае, если товар предназначен для сегментированной целевой аудитории или требует дополнительного объяснения своих преимуществ и особенностей.

Что такое прямая реклама и как она применяется в продвижении продукции?

Прямая реклама это метод продвижения, основанный на прямом обращении к целевой аудитории. Например, это может быть рассылка рекламных материалов по почте или электронной почте, проведение презентаций или мероприятий для потенциальных покупателей и т.д. Прямая реклама позволяет установить более личный контакт с потенциальными клиентами, предоставить им дополнительную информацию и принести конкретный результат в виде продаж.

Какие существуют современные методы эффективного продвижения продукции?

Существует несколько современных методов эффективного продвижения продукции, включая метод продвижения через рекламу в средствах массовой информации, метод продвижения через рекламу в Интернете, метод продвижения через прямую рекламу и метод продвижения через торговый маркетинг.

Какими формами проявляется эффективное продвижение товаров ЗАО «Торговый Дом «Перекресток»?

Эффективное продвижение товаров ЗАО «Торговый Дом «Перекресток» проявляется через использование различных форм продвижения, таких как реклама в средствах массовой информации, реклама в Интернете, прямая реклама и торговый маркетинг.

Как характеризуется предприятие ЗАО «Торговый Дом «Перекресток» в контексте продвижения продукции?

ЗАО «Торговый Дом «Перекресток» - это крупное предприятие, занимающееся розничной торговлей продуктами питания. Оно активно использует современные методы продвижения, такие как реклама в различных средствах массовой информации, реклама в Интернете, прямая реклама и торговый маркетинг, для эффективного продвижения своей продукции.

Как оценивается эффективность продвижения продукции предприятия ЗАО «Торговый Дом «Перекресток»?

Эффективность продвижения продукции предприятия ЗАО «Торговый Дом «Перекресток» оценивается по различным показателям, включая увеличение объемов продаж, повышение узнаваемости бренда, привлечение новых клиентов и удержание старых. Компания также проводит анализ статистики и обратную связь от потребителей, чтобы оценивать успешность своих маркетинговых кампаний и вносить корректировки в свои стратегии продвижения.