Способы аргументации в деловом общении

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Психология
  • 77 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 17.04.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
содержания нет
Фрагмент для ознакомления

..» позволяет рассмотреть и другие варианты решения вопроса. Пример: «Я тоже представляю себе все то, что вы перечислили как преимущества. Но вы забыли упомянуть и о ряде недостатков...». И начинаете последовательно дополнять предложенную собеседником одностороннюю картину с новой точки зрения. 5. Метод «кусков». Применяется часто — особенно сейчас, когда в нашу жизнь вместо монологов активно внедряются диалог, беседа, дискуссия. Суть метода — в расчленении монолога вашего собеседника на ясно различимые части: «это точно», «это сомнительно», «здесь существуют самые различные точки зрения», «это явно ошибочно». 6. Метод «бумеранга». Дает возможность использовать «оружие» собеседника против него самого. Не имеет силы доказательства, но оказывает исключительное воздействие на аудиторию, особенно если его применить с изрядной долей остроумия. 7. Метод игнорирования. Как правило, наиболее часто используется в беседах, диспутах, спорах. Его суть: факт, изложенный собеседником, не может быть опровергнут вами, но зато его ценность и значение можно с успехом игнорировать. 8. Метод видимой поддержки. Он требует особо тщательной подготовки. Пользоваться им наиболее целесообразно тогда, когда вы выступаете в качестве оппонента (например, в дискуссии). Кроме того, зачастую оппонент намеренно отступает от тезиса. Подменяет спор из-за тезиса спором из-за доказательства. Противник переводит спор на противоречие (оппонент противоречит сам себе, но это еще не опровергает его тезис) или противоречие между словом и делом (философ утверждает, что самоубийство позволительно и имеет разумные основания. Ему говорят: так что ж ты не повесишься?). Часто встречающаяся уловка - неполное опровержение или опровержение не по существу (опровергнуть частности и сделать вид, что с тезисом покончено). В стиле Жириновского - прием диверсии (оставить прежнюю задачу спора и взяться за другую). В заключении хотелось бы отметить, что для применения техник аргументации в деловом общении необходимо обладать определенным уровнем знаний по дискуссионной теме, взятых из достоверных источников информации, а также изрядную долю остроумия, чтобы суметь оказать исключительное влияние на аудиторию или оппонента. Список литературы: 1) Аминов И.И. Психология делового общения. – М.: Омега – Л, 2005. – 304с. 2) Бардиер Г.Л. Бизнес психология. – М.:Генезис, 2002. – 412с. 3) Зарецкая Е.Н. Деловое общение.: Учебник: В2Т. – Т.1. – М.: Дело, 2002. – 696с. 4) Иванова М. Искусство побеждать словом.//Top-manager., 2005, дек. 5) Ивин А.А. Теория аргументации. М., 2000 6) Сергевнина О. О барьерах и способах и преодоления.//Top-manager, 2007, февр.

Список литературы:
1)Аминов И.И. Психология делового общения. – М.: Омега – Л, 2005. – 304с.
2)Бардиер Г.Л. Бизнес психология. – М.:Генезис, 2002. – 412с.
3)Зарецкая Е.Н. Деловое общение.: Учебник: В2Т. – Т.1. – М.: Дело, 2002. – 696с.
4)Иванова М. Искусство побеждать словом.//Top-manager., 2005, дек.
5)Ивин А.А. Теория аргументации. М., 2000
6)Сергевнина О. О барьерах и способах и преодоления.//Top-manager, 2007, февр.

Вопрос-ответ:

Какой способ аргументации в деловом общении позволяет рассмотреть и другие варианты решения вопроса?

Метод «кусков». Он позволяет последовательно дополнять предложенную собеседником одностороннюю картину с новой точки зрения.

Когда метод "кусков" чаще всего применяется?

Метод "кусков" часто применяется в нашу жизнь сейчас, когда активно внедряются диалог, беседа и дискуссия, вместо монологов.

Какие способы аргументации в деловом общении еще существуют?

Помимо метода "кусков", существуют такие способы, как "использование авторитетных источников", "аналогия", "использование данных и фактов", "логические аргументы", "рассмотрение преимуществ и недостатков".

Как можно использовать метод "кусков" в деловом общении?

Метод "кусков" можно использовать, начиная с утверждения, что вы понимаете значение и важность предложенного решения или точки зрения, но предлагаете дополнить его другими аспектами, которые не были учтены ранее.

Какие преимущества имеет метод "кусков" в деловом общении?

Метод "кусков" в деловом общении позволяет расширить видение проблемы или вопроса, рассмотреть иные варианты решения и привнести новые аргументы в дискуссию. Этот метод способствует разностороннему и объективному анализу ситуации.

Какие способы аргументации в деловом общении можно использовать?

В деловом общении можно использовать различные способы аргументации, включая метод противопоставления, метод доказательств, метод приведения примеров, метод аналогий и метод кусочков.

Как работает метод противопоставления в аргументации?

Метод противопоставления в аргументации заключается в том, чтобы представить противоположную точку зрения или аргументы и затем продемонстрировать, почему эти аргументы не являются достаточно сильными или убедительными.

Что такое метод приведения примеров в аргументации?

Метод приведения примеров в аргументации заключается в использовании конкретных примеров или ситуаций, которые подтверждают или иллюстрируют твои утверждения. Это помогает сделать аргументацию более наглядной и понятной для собеседника.

Как можно использовать метод аналогий в деловом общении?

Метод аналогий в деловом общении позволяет установить аналогию между известной и новой ситуациями или проблемами. Таким образом, можно использовать успешный опыт из прошлого или из другой области для подтверждения и разъяснения своих утверждений или решений.

Как работает метод кусочков в аргументации?

Метод кусочков в аргументации заключается в последовательном дополнении односторонней картины собеседника с новой точки зрения. Это позволяет привлечь внимание к другим аспектам проблемы или рассмотреть другие варианты решения вопроса.