Текущий учет или регистр

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Демография
  • 1414 страниц
  • 8 + 8 источников
  • Добавлена 05.09.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
1. Текущий учет населения
2. Регистр населения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент для ознакомления

На практике под единым регистром населения подразумевается наличие двух регистров:
- регистра положения – получение сведений на определенный момент времени. На его основе получают статистические данные о населении
- регистр изменения положения или регистр полных сведений – сведения об изменении тех или иных признаков во времени – на его основе производят анализ демографических и иных процессов, происходящих в обществе
Разница в том, что в первом случае – только текущие сведения о населении.
Во втором – все сведения, включая и даты изменения состояния
Существуют наряду с единым регистром населения и целевые регистры – регистры тех или иных контингентов населения. Например, в Швеции ведутся регистры правительственных чиновников, учителей, лиц с высшим образованием – что дает возможность получать комбинированные сведения.
Текущие регистры (списки, картотеки) населения ведут различные административные государственные органы. Эти картотеки создаются для выполнения конкретных задач и обычно охватывают не все население, а некоторые его группы (жителей микрорайонов, категории, подлежащие социальной опеке, и т. д.). Во всех этих регистрах числится юридическое население, которое может не совпадать полностью с фактическим населением (наличным или постоянным, как это определено в переписях населения).
Поэтому данные списков населения имеют ограниченное применение.
В программе переписи может предусматриваться получение сведений о населении, которых нет в программе местного текущего регистра населения или более подробных сведений по отдельным вопросам, таким как занятие, положение в занятии, уровень образования и др., то есть не естественного движения населения, а социально-экономические вопросы.
Материалы текущих регистров населения в ряде стран используются на стадии подготовки переписей населения (переписное районирование, получение предварительных данных об общей численности и населения, которое должно быть охвачено переписью) и для оценки качества ее проведения.
При сопоставлении переписных листов с индивидуальными карточками регистра населения можно установить, прошло ли данное лицо перепись и исключить возможность двойного счета населения, а также проверить правильность ответов на отдельные вопросы программы переписи, особенно на те, которые требуют большой точности ответов (об общем числе рожденных детей, датах их рождения, дате вступления в брак и дате его прекращения и т.д.). 
При переписях задаются уже вопросы, касающиеся не естественного движения населения, а экономической активности, жилищных условий, которые были объединены с информацией, содержащейся в регистрах посредством индивидуального опознавательного номера.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Демография в исследовании своего предмета – естественного воспроизводства населения – использует различные методы, основные из которых можно объединит по их характеру в три группы: статистические, математические и социологические. Объектами наблюдения в демографии являются не отдельные люди и события, а сгруппированные по определенным правилам, однородные в некотором отношении совокупности людей и событий. Такие совокупности называются статистическими фактами.
Демография стремится установить и измерить объективно существующие взаимосвязи между статистическими фактами, имеющими отношение к ее предмету, используя для этого методы, также разработанные в статистике, скажем методы корреляционного и факторного анализа. В демографии используются и другие статистические методы, в частности выборочный и индексный методы, метод средних величин, методы выравнивания, табличный и другие.
Рассмотренные нами методы статистического учета воспроизводства и депопуляции населения – текущий учет и регистр являются неотъемлемой частью общего демографического анализа, исследования, прогнозирования и составления долгосрочных демографических программ.
Правительство РФ поручило Мининформсвязи России разработать в 1квартале 2005г. план действий по созданию системы персонального учета населения.
Соответствующее решение было принято 24декабря 2005г на заседании кабинета министров. Правительство рассмотрело вопрос о создании государственного регистра населения, как первого этапа реализации системы персонального учета населения России.
Одновременно Мининформсвязи разработало соответствующий план принятия нормативно-правовых актов. В частности, были определены сроки принятия федерального закона о системе персонального учета населения страны.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ



Борисов В.А. Демография, М./Наука/1999 -472с.
Бюллетени Госкомстата РФ за 2001г. СПб /ГКС/2003.-558с.
Гундаров И.А. Демографическая катастрофа в России: причины, механизм
преодоления, М./Мысль / 2001- 215с.
Дьячук И.А., Коргова М.А., Шебзухова Ф.А. Социология и демография. Ростов-на-Дону /Феникс/ 2005 – 209с.
Социальная статистика: Учебник/ Под ред. И.И.Елисеевой. – М./Высшая школа/ 1997- 602с..
Статистика населения мира с основами демографии: Учебник/ Г.С.Кильдишев и др. М./Высшая школа/ 2003- 381с..
Население России 1998. Шестой ежегодный демографический доклад, М./ГКС/1999.
Население России 1999. Седьмой ежегодный демографический доклад, М./ГКС/2000.





Бюллетени Госкомстата РФ за 2001г. СПб /ГКС/2003.
Дьячук И.А., Коргова М.А., Шебзухова Ф.А. Социология и демография. Ростов-на-Дону /Феникс/ 2005 С.87

. Статистика населения мира с основами демографии: Учебник/ Г.С.Кильдишев и др. М./Высшая школа/ 2003.

Дьячук И.А., Коргова М.А., Шебзухова Ф.А. Социология и демография. Ростов-на-Дону /Феникс/ 2005

Статистика населения мира с основами демографии: Учебник/ Г.С.Кильдишев и др. М./Высшая школа/ 2003.













3



1.Борисов В.А. Демография, М./Наука/1999 -472с.
2.Бюллетени Госкомстата РФ за 2001г. СПб /ГКС/2003.-558с.
3.Гундаров И.А. Демографическая катастрофа в России: причины, механизм
преодоления, М./Мысль / 2001- 215с.
4.Дьячук И.А., Коргова М.А., Шебзухова Ф.А. Социология и демография. Ростов-на-Дону /Феникс/ 2005 – 209с.
5.Социальная статистика: Учебник/ Под ред. И.И.Елисеевой. – М./Высшая школа/ 1997- 602с..
6.Статистика населения мира с основами демографии: Учебник/ Г.С.Кильдишев и др. М./Высшая школа/ 2003- 381с..
7.Население России 1998. Шестой ежегодный демографический доклад, М./ГКС/1999.
8.Население России 1999. Седьмой ежегодный демографический доклад, М./ГКС/2000.

Вопрос-ответ:

Какая разница между текущим учетом населения и регистром населения?

Текущий учет населения - это сбор и фиксация информации о населении на определенный момент времени. Регистр населения - это систематизация и хранение данных о изменении состава и характеристик населения во времени.

Зачем нужен регистр положения населения?

Регистр положения населения позволяет получить сведения о населении на конкретный момент времени. Эти данные используются для составления статистических отчетов и анализа динамики населения.

Что включает в себя регистр изменения положения населения?

Регистр изменения положения населения содержит информацию об изменении различных характеристик населения, таких как возраст, пол, место жительства и т. д. С помощью этого регистра проводятся анализ демографических и других процессов, происходящих с населением во времени.

Какие данные можно получить из регистра положения населения?

Из регистра положения населения можно получить данные о численности населения, его составе по возрасту, полу, образованию, месту работы и прочим характеристикам. Такие данные используются для составления статистических отчетов и планирования социально-экономического развития.

Какая роль регистра населения в анализе демографических процессов?

Регистр населения, включая регистр изменения положения, является важным инструментом для анализа демографических процессов. Он позволяет отслеживать изменения в численности населения, его структуре по возрасту, полу, образованию и прочим признакам, а также изучать тенденции рождаемости, смертности, миграции и других факторов, влияющих на демографическую ситуацию в стране.

Зачем нужен текущий учет населения?

Текущий учет населения необходим для получения актуальных данных о численности населения, его составе и динамике изменений. По данным текущего учета можно определить населенность каждого региона, города или населенного пункта, а также получить информацию о возрастной и половой структуре населения. Эти данные необходимы для планирования социальных программ, разработки мероприятий по улучшению демографической ситуации и решения других задач, связанных с населением.

Какой тип информации содержится в регистре населения?

В регистре населения содержатся два типа информации. Регистр положения представляет собой сведения о населении на определенный момент времени. Это информация о численности населения, его составе по возрасту, полу, родному языку и прочим признакам. Регистр изменения положения, или регистр полных сведений, содержит данные об изменении тех или иных признаков во времени. Такой регистр позволяет проанализировать динамику демографических и других процессов, происходящих с населением.

Какую роль играет регистр изменения положения в анализе демографических процессов?

Регистр изменения положения важен для анализа демографических процессов, таких как рождаемость, смертность, миграция и другие. По данным регистра можно определить, как эти процессы изменяются с течением времени и какие факторы влияют на них. Например, можно проанализировать, как влияют на демографическую ситуацию программы по снижению детской и материнской смертности, какие тенденции наблюдаются в миграционных потоках и т.д. Это позволяет разрабатывать эффективные меры по регулированию демографических процессов и прогнозированию их развития.