Построить эколого-экономический профель региона - субъекта РФ, используя данные " Государственного доклада о состоянии окружающей среды в РФ"

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Экономика
  • 7 7 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 21.03.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПРОФИЛЬ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Фрагмент для ознакомления

Природоохранная деятельность на территории Томской области заключается в поддержании надлежащего состояния Государственного заказника «Томского», расположенного на территории области. В 2005 году состояние охраны заказника было признано удовлетворительным. Заказник был создан в 1988 году, в настоящее время занимает площадь 50 тыс. га. Доля особоохраняемых природных территорий в Томской области составляет 4,3 % от общей площади.
Таким образом, Томская область не относится к регионам РФ с серьезными проблемами в области экологии. Выбросы в атмосферу – средние, загрязнение бытовым мусором – так же. Проблемы существуют с водными объектами. Однако нужно отметить, что это является своеобразным «наследством» от соседних областей, которые сбрасывают в реку Томь свои отходы. Единственным серьезным опасным объектом является Сибирский химический комбинат, который оказывает влияние на все компоненты окружающей среды, а так же является источником радиационной опасности.
Область обладает всеми ресурсами для успешного развития – от богатых природных ресурсов (лес, нефть, торф) до трудового и интеллектуального потенциала.

Литература
Государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2005 году». – М.: АНО «Центр международных проектов», 2006. – с. 500.
http://www.arto.ru/tomsk_region.html
http://www.tomsk.gov.ru/
http://www.arto.ru/tomsk_region.html
http://www.tomsk.gov.ru/
http://www.arto.ru/tomsk_region.html
Государственный доклад «О состоянии…», 2005. – стр. 322.
http://www.arto.ru/tomsk_region.html
http://www.tomsk.gov.ru/
Государственный доклад «О состоянии…», 2005. – стр. 311.
Государственный доклад «О состоянии…», 2005. – стр. 13.
Государственный доклад «О состоянии…», 2005. – стр. 321.
Государственный доклад «О состоянии…», 2005. – стр. 322.
Государственный доклад «О состоянии…», 2005. – стр. 322.
Государственный доклад «О состоянии…», 2005. – стр. 322.
Государственный доклад «О состоянии…», 2005. – стр. 26.
Государственный доклад «О состоянии…», 2005. – стр. 322.
Государственный доклад «О состоянии…», 2005. – стр. 95.
Государственный доклад «О состоянии…», 2005. – стр. 158.
Государственный доклад «О состоянии…», 2005. – стр. 322.

Литература
1.Государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2005 году». – М.: АНО «Центр международных проектов», 2006. – с. 500.
2.http://www.arto.ru/tomsk_region.html
3.http://www.tomsk.gov.ru/

Вопрос-ответ:

В чем заключается природоохранная деятельность на территории Томской области?

Природоохранная деятельность на территории Томской области сводится к поддержанию надлежащего состояния Государственного заказника «Томского», который был создан в 1988 году.

Какое состояние охраны заказника «Томского» было признано в 2005 году?

В 2005 году состояние охраны заказника было признано удовлетворительным.

Когда был создан заказник «Томский»?

Заказник «Томский» был создан в 1988 году.

Какая информация представлена в эколого-экономическом профиле Томской области?

В эколого-экономическом профиле Томской области представлена информация о состоянии окружающей среды, ее воздействии на экономику и социальную сферу, а также о мерах, принимаемых для ее сохранения и восстановления.

Насколько важна природоохранная деятельность в Томской области?

Природоохранная деятельность в Томской области очень важна, так как осуществление мер по сохранению и охране природы позволяет поддерживать экологическую устойчивость региона и обеспечивать благоприятные условия для жизни и развития населения.

Какие меры предпринимаются в Томской области по поддержанию надлежащего состояния заказника «Томского»?

На территории Томской области осуществляется ряд мер по поддержанию надлежащего состояния Государственного заказника «Томского». К ним относятся: контроль за ведением пасеки и мерами по защите пасеки от вредителей; наблюдение за структурой и динамикой изменения растительности и животного мира; проведение научно-исследовательской работы по изучению биологического и геохимического состояния заказника и др.

Когда был создан Государственный заказник «Томский» и какое состояние охраны заказника было в 2005 году?

Государственный заказник «Томский» был создан в 1988 году на территории Томской области. В 2005 году состояние охраны заказника было признано удовлетворительным.

Какие работы проводятся на территории заказника «Томский» с целью поддержания его состояния?

На территории заказника «Томский» проводятся различные работы с целью поддержания его состояния. Это включает контроль за состоянием растительности и животного мира, проведение научно-исследовательской работы, меры по защите пасеки от вредителей и другие мероприятия.

Какие задачи стоят перед природоохранной деятельностью в Томской области?

Основной задачей природоохранной деятельности на территории Томской области является поддержание надлежащего состояния Государственного заказника «Томский». Для этого необходимы контроль за состоянием заказника, проведение научно-исследовательской работы, защита пасеки и другие меры. Кроме этого, природоохранная деятельность должна учитывать и другие аспекты охраны окружающей среды и природных ресурсов в регионе.