Зависимость российского бюджета от нефтегазового сектора

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Экономическая теория
  • 88 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 01.04.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Фрагмент для ознакомления

Безусловно, новая организационная конфигурация российского нефтяного сектора в большей степени соответствует внешнеполитическим целям государства (реализация глобальных стратегических представлений России о ее месте в мире, в частности, приобретение статуса гаранта мировой энергетической безопасности) и внутренним социально-политическим задачам. С учетом уже достигнутых нефтяным сектором результатов и высоких мировых цен на энергоносители такое совмещение целей представляется тактически привлекательным. Однако если менеджмент государственных компаний окажется неэффективным, то замедление роста и снижение эффективности нефтяного сектора приведут к существенному снижению его вклада в рост промышленного производства и ВВП, а в случае ухудшения в среднесрочной перспективе конъюнктуры мировых цен на энергоносители - и к значительному уменьшению его платежей в бюджет. Тогда снова может возникнуть вопрос о реприватизации нефтяных компаний, что подорвет стабильность функционирования ключевого сегмента российской экономики.
Таким образом, существуют два возможных варианта использования нефтегазовых доходов. Первый вариант заключается в том, чтобы на базе действующего законодательства более полно аккумулировать конъюнктурные нефтегазовые доходы в Стабилизационном фонде, а объем используемых нефтегазовых доходов определять расчетно - через ненефтегазовый дефицит и нефтегазовый трансферт. Второй вариант предполагает создание Нефтегазового фонда, в который направлялись бы все нефтегазовые доходы. Трансферты в бюджет из Нефтегазового фонда должны ограничиваться размером базовых нефтегазовых доходов бюджета с постепенным их замещением доходом от инвестирования средств этого фонда.
Список литературы
Закон Российской Федерации «О недрах» от 21.02.1992г. № 2395-1 в ред. от 25.10.2006г. № 173-ФЗ // http://www.consultant.ru
Березинская О., Миронов В. Отечественный нефтегазовый комплекс: динамика конкурентоспособности и перспективы финансирования
Глазьев С., Петров Ю. Рентные доходы бюджета как ресурс возрождения России // Мировая энергетическая политика. №5, 2002.
Кудрин А. Механизмы формирования нефтегазового баланса бюджета России
Петров Ю. Нефтегазовая рента как источник бюджетных доходов // Российский экономический журнал. №8, 2004.
http://www.regnum.ru
http://www.regnum.ru
Кудрин А. Механизмы формирования ненефтегазового баланса бюджета России
Березинская О., Миронов В. Отечественный нефтегазовый комплекс: динамика конкурентоспособности и перспективы финансирования
Глазьев С., Петров Ю. Рентные доходы бюджета как ресурс возрождения России // Мировая энергетическая политика. №5, 2002.
Закон Российской Федерации «О недрах» от 21.02.1992г. № 2395-1 в ред. от 25.10.2006г. № 173-ФЗ // http://www.consultant.ru
Петров Ю. Нефтегазовая рента как источник бюджетных доходов // Российский экономический журнал. №8, 2004. С. 5.
Кудрин А. Механизмы формирования нефтегазового баланса бюджета России












4

Список литературы
1.Закон Российской Федерации «О недрах» от 21.02.1992г. № 2395-1 в ред. от 25.10.2006г. № 173-ФЗ // http://www.consultant.ru
2.Березинская О., Миронов В. Отечественный нефтегазовый ком-плекс: динамика конкурентоспособности и перспективы финансирования
3.Глазьев С., Петров Ю. Рентные доходы бюджета как ресурс воз-рождения России // Мировая энергетическая политика. №5, 2002.
4.Кудрин А. Механизмы формирования нефтегазового баланса бюджета России
5.Петров Ю. Нефтегазовая рента как источник бюджетных доходов // Российский экономический журнал. №8, 2004.
6.http://www.regnum.ru

Вопрос-ответ:

Каково значение нефтегазового сектора для российского бюджета?

Значение нефтегазового сектора для российского бюджета весьма высоко. Этот сектор является основным источником доходов государства и предоставляет значительную часть налоговых поступлений в бюджет. Из-за этих поступлений Россия в значительной степени зависит от мировых цен на нефть и газ.

Какова внешнеполитическая роль российского нефтяного сектора?

Российский нефтяной сектор играет важную внешнеполитическую роль. Реализация глобальных стратегических представлений России о ее месте в мире, включая приобретение статуса гаранта мировой энергетической безопасности, связана с успешным функционированием нефтяной отрасли. Наличие мощного нефтяного сектора позволяет России участвовать в глобальной экономике и влиять на мировые рынки энергоносителей.

Какие социально-политические задачи решает российский нефтяной сектор?

Российский нефтяной сектор решает различные социально-политические задачи. Во-первых, он обеспечивает рабочие места и доходы для миллионов людей, что способствует социальной стабильности и улучшению жизненного уровня населения. Во-вторых, сектор является источником налоговых поступлений, которые финансируют социальные программы и развитие инфраструктуры. В-третьих, успешное функционирование нефтяной отрасли способствует обеспечению энергетической безопасности и независимости государства.

Какие результаты уже достигнуты российским нефтяным сектором?

Российский нефтяной сектор уже достиг значительных результатов. Во-первых, он обеспечивает значительную долю мировых поставок нефти и газа, что делает Россию одним из ключевых игроков на мировом энергетическом рынке. Во-вторых, сектор успешно реализует сложные проекты по разработке новых нефтяных месторождений и модернизации существующей инфраструктуры. В-третьих, нефтяная отрасль вносит значительный вклад в экономику и бюджет России, способствуя ее развитию.

Какая зависимость существует между российским бюджетом и нефтегазовым сектором?

Зависимость российского бюджета от нефтегазового сектора является значительной. Приблизительно половина доходов бюджета России приходится на нефтегазовый сектор, что делает его основной источник финансов. Высокая зависимость от нефти и газа оказывает значительное влияние на экономику России и создает ряд проблем, включая неустойчивость бюджета при колебаниях цен на энергоносители.

Какие глобальные стратегические представления о своем месте в мире имеет Россия?

Россия стремится приобрести статус гаранта мировой энергетической безопасности и занимает активную внешнеполитическую позицию. Российское государство видит себя как одного из ключевых мировых игроков и стремится представлять свои интересы на международной арене. Одним из способов реализации этой стратегии является укрепление и развитие нефтегазового сектора, который играет важную роль в международной энергетической политике.

Какая организационная конфигурация российского нефтяного сектора соответствует не только внешнеполитическим целям, но и внутренним социально-политическим задачам государства?

Новая организационная конфигурация российского нефтяного сектора соответствует не только внешнеполитическим целям, но и внутренним социально-политическим задачам России. Развитие нефтяного сектора способствует созданию рабочих мест, развитию регионов, повышению уровня жизни населения. Кроме того, государство получает значительные доходы от экспорта нефти и газа, которые могут быть использованы для финансирования социальных программ и модернизации экономики.

Какие результаты уже достигнуты нефтяным сектором России?

Нефтяной сектор России достиг значительных результатов. Россия является одним из крупнейших производителей и экспортеров нефти и газа в мире. Экспорт этих энергоносителей приносит значительные доходы в бюджет России. Кроме того, развитие нефтяного сектора способствовало модернизации и технологическому развитию ряда отраслей экономики, а также созданию новых рабочих мест.

Как зависит российский бюджет от нефтегазового сектора?

Российский бюджет сильно зависит от доходов, получаемых от нефтегазового сектора. Это связано с тем, что нефть и газ являются главными экспортными товарами России и приносят значительную часть доходов в государственный бюджет. От изменения цен на нефть и газ зависит уровень доходов страны и возможность финансирования различных программ и проектов.

Какая организационная конфигурация российского нефтяного сектора соответствует внешнеполитическим целям государства?

Новая организационная конфигурация российского нефтяного сектора соответствует внешнеполитическим целям государства в том смысле, что Россия стремится реализовать свои глобальные стратегические представления о своем месте в мире. В частности, страна стремится приобрести статус гаранта мировой энергетической безопасности. Новая организационная конфигурация нефтяного сектора позволяет России укреплять свою позицию на мировом рынке энергоносителей и влиять на мировые цены на нефть и газ.

Почему российский бюджет так сильно зависит от нефтегазового сектора?

Российский бюджет сильно зависит от нефтегазового сектора, потому что нефть и газ являются главными экспортными товарами России. Высокие мировые цены на энергоносители позволяют стране получать значительные доходы от экспорта нефти и газа. Эти доходы составляют существенную часть бюджетных поступлений и позволяют правительству финансировать различные программы и проекты. При снижении цен на нефть и газ уровень доходов существенно снижается, что может привести к проблемам в финансировании государственных обязательств.