Особенности онтофилогенетического развития нервной системы сельскохозяйственных животных

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Русский язык и культура речи
  • 2929 страниц
  • 13 + 13 источников
  • Добавлена 16.04.2007
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
1.Сущность и основы возникновения онтогенеза и филогенеза.
2.Значение нервной системы.
2.1Краткая характеристика нервной системы
2.2Типы высшей нервной деятельности
2.3Нервная клетка с позиции современной нейробиологии
2.4Структурные основы пластичности нервной системы
3.Адаптогенез нервной системы к факторам кормления интенсивного ведения животноводства
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент для ознакомления

Нервная система в значительной степени изменяет свое функциональное состояние под влиянием антибиотиков. Следует отметить, что здесь много противоречивого, от положительного до отрицательного влияния препаратов на нервную систему. Это зависит от уровня проницаемости через гематоэнцефалический барьер, возраста, длительности применения препаратов.
Лечебные антибиотики (пенициллин, тетрациклин, хлорамфеникол, террамицин и др.) по-разному воздействуют на функциональную деятельность нервной системы. Исследования в этом плане на сельскохозяйственных животных привели к следующему. В общебиологическом плане отмечается определенная однотипность компенсаторно-приспособительных реакций нервной системы — от гипертрофических до дистрофических процессов. Процессы гипертрофического характера зависят от дозировок препаратов. Введение пенициллина, тетрациклина в дозе 500 ед/кг увеличивает тела нейронов и вызывает различную степень хроматолиза вещества Ниссля, гипертрофию дендритов, аксона, нейрофибриллярных структур. По данным некоторых авторов в гипоталамусе свиней активизируются нейросекреторные процессы. Отмеченные процессы есть следствие не только рефлекторного, но и непосредственного действия веществ. С увеличением доз препаратов (10 и 20 тыс. ед/кг) на первое место выступает тормозящий процесс — угнетение обмена веществ в нейронах.
Реакция на воздействие антибиотиков наблюдается не только со стороны ЦНС, но и периферической нервной системы. Результаты исследований клинического материала показывают, что при введении кроликам с перерезанным седалищным нервом стрептомицина активизировалась регенерация осевых цилиндров нервов. Особенное действие антибиотика на нервную ткань оценивает как защитные изменения в организме, направленные на активацию компенсаторно-приспособительных процессов.
По многим физиологическим показателям, антибиотики (пенициллин, гентамицин, канамицин и др.) оказывают действие, подобное эффекту ацетилхолина. Препараты изменяют возбудимость хеморецепторов внутренних органов. Например, при однократном введении хлортетрациклина повышается возбудимость рецепторов изолированной кишки, и наоборот, длительное его применение угнетает реактивность интероцептивных рефлексов. Механизм угнетающего действия на моторику кишечника и механизм возникновения нервно-мышечной блокады связан с тем, что антибиотики связывают ионы кальция, препятствуя высвобождению ацетилхолина.
Благоприятное воздействие веществ в раннем периоде развития организма снимает ряд стрессовых ситуаций, которые приходится испытывать молодому организму на ранних этапах онтогенеза: введение подкормки, отъем, смена рациона, формирование групп и другие мероприятия. Более интенсивный морфогенез нервного аппарата тонкой кишки свиней коррелирует с ускоренным развитием кишечника, других органов и живой массой животных, что повышает рентабельность животноводства.
Таким образом, по современным данным, морфологические перестройки нейронов как центрального клеточного элемента нервной системы происходят по разным направлениям. Рост нейрона сопровождается скоординированными изменениями в его теле, нервных отростках и окружающих перикарион клетках. Однако динамика морфологических, цитохимических и ультраструктурных изменений, как отмечено выше, варьирует в зависимости от целого ряда факторов: возраста, кормления, технологии содержания животных в условиях интенсивного ведения животноводства.
Заключение
В настоящее время методы ведения промышленного животноводства в значительной степени предусматривают такие способы выращивания и содержания животных, которые вступили в противоречие с их естественными физиологическими особенностями, сложившимися в филогенезе, что не позволяет массово использовать потенциальные возможности их организма. Это в большей мере связано с перенапряжением функций отдельных органов и систем и как следствие - с развитием стресса, отрицательно сказывающимся на проявлении продуктивных и репродуктивных возможностей животных. В частности, это отразилось на формировании основных нервных процессов, определяющих особенности высшей нервной деятельности. Результатом стало увеличение числа животных, обладающих слабым типом высшей нервной деятельности.
Также, при интенсивном ведении животноводства возникают новые влияния внешней среды, такие как ограниченное движение, недостаточность инсоляции, скученность при содержании, приводящая к частым этологическим конфликтам и т.п. Можно выделять эти воздействия как факторы технологического отбора или включать их в число факторов естественного отбора при расширенном его толковании, но так или иначе существенное влияние их на результативность селекции не подлежит сомнению.
Например, в результате технологического отбора преимущество и дальнейшее наследственное закрепление имеет признак стрессоустойчивости коров и связанный с ним показатель скорости молокоотдачи. Исследования показали, что из поколения в поколение число высокострессоустойчивых коров увеличивается. Если среди коров первой генерации 16,7% было с высокой стрессоустойчивостью, то третьей генерации уже 25%. Количество коров второго типа в третьей группе увеличилось вдвое по сравнению с первой и составило 16,7% против 8,3%. В то же время количество коров с низкой стрессоустойчивостью в третьей группе уменьшилось в три раза по сравнению с первой группой. В результате коэффициент торможения у коров третьей генерации значительно снизился с 20,2 у первой до 8,3.
В процессе онтофилогенетического развития сельскохозяйственных животных сформировался биологически целесообразный тип внешней нервной деятельности, пригодный для промышленного животноводства. Это тип - сильный, уравновешенный (сангвиник).
Организация выращивания животных должна базироваться на понимании адаптации и поведения, животных с учетом всех факторов среды. В биологическом плане специализация выдвинула новые проблемы, для решения которых необходимо внедрить в производство адаптивную технологию ведения животноводства. Необходимость разработки адаптивной технологии содержания и выращивания животных возникла с введением промышленных комплексов, где создаются новые экологические условия, к которым у животных не образовались соответствующие адаптивные механизмы. Практический опыт свидетельствует, что в условиях промышленных комплексов по сравнению с традиционными методами выращивания регистрируется функционально-метаболическая незрелость нервной системы. Функциональная незрелость поросят, полученных в комплексах, приводит к тому, что дальнейшее развитие нервных образований задерживается примерно на одну неделю, а это в свою очередь сказывается на задержке сроков наступления половой зрелости. Следует учитывать, что критические периоды у поросят в созревании функциональных систем наблюдаются в 14- и 21-дневном возрасте после рождения. Аналогичная ситуация наблюдается и у телят. В первые дни рождения, когда телята адаптируются к экологическим условиям интенсивной технологии промышленных комплексов, структура нервной системы еще не в состоянии перестроить деятельность адекватно требуемым условиям комплекса. В ранний постнатальный период развития активность нервных структур находится на пределе функциональной возможности, что служит причиной нарушений адаптогенеза телят в первые месяцы жизни. Из структурных компонентов нейронов очень чувствительны к воздействию различных неблагоприятных факторов среды дендриты, а это соответственно приводит к нарушению их морфологической структуры. Под действием экстремальных факторов (несбалансированность рационов, ветеринарные мероприятия, отъем) наблюдаются разрушение и исчезновение микротубул в дендритах. Разрушение микротрубочек сопровождается изменением транспорта веществ в отростках. Нарушение в структуре дендритов изменяет поведение животных, приводящее к дезинтеграции сложных форм поведения. Таким образом, из приведенных немногих примеров видно, что в практических условиях необходимо в первые месяцы жизни животных строго следить за содержанием и кормлением молодняка.
Список использованной литературы
Биология развития млекопитающих. Методы/ пер. с англ. / под ред. М. Монк—М.: Мир,1997 г. 406 с, ил.
Забалуев, Г.И. Доминантный вид деятельности в эволюции онтогенеза млекопитающего / Г.И. Забалуев // Вестник Рос. ун-та дружбы народов. – М., 2001. – С. 80-84.
Мак-Фарленд Поведение животных: Психобиология, этология и эволюция: Пер. с англ. - М.: Мир, 1988. 520 с., ил.
Малашко В.В. Морфология нервной системы животных в условиях интенсивной технологии/ БСХА: Горки, 2000 г. 24 с.
Расницын А.П. Процесс эволюции и методология систематики Москва: Информатика, 2000. С.185
Тельцов, Л.П. Выращивание животных в онтогенезе для получения наивысшей генетической продуктивности / Л.П. Тельцов // Соврем. пробл. и достижения аграрной науки в животн. и растениеводстве: Сб. статей. – Барнаул, 2003. № 4. – С. 206-211.
Тельцов, Л.П. Выращивание животных в онтогенезе для получения наивысшей генетической продуктивности / Л.П. Тельцов, Т.А. Романова, Н.А. Кудаков // Естественно-науч. исслед.: теория, методы, практика. – Саранск, 2003. В.3. – С. 212-217.
Тельцов, Л.П. Механизмы и закономерности индивидуального развития крупного рогатого скота / Л.П. Тельцов // Животнов. дни науки. Болгария – София, 2004. Т.41. № 6. – С. 56-59.
Тельцов, Л.П. Пути управления онтогенезом сельскохоз. животных / Ветеринарная и биолог. наука с/х производству / Матер. Всерос. науч.-произв. конф. – Н-Новгород, 1997. – С. 73-76.
Фенченко Н.Г. и др. Биологическая закономерность формирования органов и тканей эмбрионов у крс/журнал Сельскохозяйственная биология, 2004 г. №4 стр. 77
Хрусталева И.В., Михайлов Н.В. и др. Анатомия домашних животных/ М.: КолосС, 2004.-704 с.: ил
Шмидт Г.А. Некоторые вопросы теории периода онтогенеза животных. В сборнике: Закон индивидуального развития сельскохозяйственных животных М.: 1968:29-37 стр.
Яшина Г.И. Функциональные особенности сельскохозяйственных животных в раннем онтогенезе/КАВ/Казань 2001г.
Тельцов, Л.П. Пути управления онтогенезом сельскохоз. животных / Ветеринарная и биолог. наука с/х производству / Матер. Всерос. науч.-произв. конф. – Н-Новгород, 1997. – С. 73-76.
Мак-Фарленд. Поведение животных: Психобиология, этология и эволюция: Пер. с англ.- М.: Мир, 1988. 520 с.,
Расницын А.П. Процесс эволюции и методология систематики /Москва: Информатика, 2000. С.185
Хрусталева И.В., Михайлов Н.В. и др. Анатомия домашних животных/ М.: КолосС, 2004.-704 с.: ил
Хрусталева И.В., Михайлов Н.В. и др. Анатомия домашних животных/ М.: КолосС, 2004.-704 с.: ил
Малашко В.В. Морфология нервной системы животных в условиях интенсивной технологии/ БСХА: Горки, 2000 г. 24 с
Хрусталева И.В., Михайлов Н.В. и др. Анатомия домашних животных/ М.: КолосС, 2004.-704 с.: ил

Фенченко Н.Г. и др. Биологическая закономерность формирования органов и тканей эмбрионов у крс/журнал Сельскохозяйственная биология, 2004 г. №4 стр. .77
Мак-Фарленд Поведение животных: Психобиология, этология и эволюция: Пер. с англ. -М.: Мир, 1988. 520 с., ил.
Малашко В.В. Морфология нервной системы животных в условиях интенсивной технологии/ БСХА: Горки, 2000 г. 24с
Малашко В.В. Морфология нервной системы животных в условиях интенсивной технологии/ БСХА: Горки, 2000 г. 24 с
Фенченко Н.Г. и др. Биологическая закономерность формирования органов и тканей эмбрионов у крс/журнал Сельскохозяйственная биология, 2004 г. №4 стр. .77

Биология развития млекопитающих. Методы/ пер. с англ. / под ред. М. Монк—М.: Мир, 1997 г. 406 с, ил.
Малашко В.В. Морфология нервной системы животных в условиях интенсивной технологии/ БСХА: Горки, 2000 г. 24 с
Тельцов, Л.П. Пути управления онтогенезом сельскохоз. животных / Ветеринарная и биолог. наука с/х производству / Матер. Всерос. науч.-произв. конф. – Н-Новгород, 1997. – С. 73-76.

Яшина Г.И. Функциональные особенности сельскохозяйственных животных в раннем онтогенезе/КАВ/Казань 2001 г.
Малашко В.В. Морфология нервной системы животных в условиях интенсивной технологии/ БСХА: Горки, 2000 г. 24 с












2


29

1.Биология развития млекопитающих. Методы/ пер. с англ. / под ред. М. Монк—М.: Мир,1997 г. 406 с, ил.
2.Забалуев, Г.И. Доминантный вид деятельности в эволюции онтогенеза млекопитающего / Г.И. Забалуев // Вестник Рос. ун-та дружбы народов. – М., 2001. – С. 80-84.
3.Мак-Фарленд Поведение животных: Психобиология, этология и эволюция: Пер. с англ. - М.: Мир, 1988. 520 с., ил.
4.Малашко В.В. Морфология нервной системы животных в условиях интенсивной технологии/ БСХА: Горки, 2000 г. 24 с.
5.Расницын А.П. Процесс эволюции и методология систематики Москва: Информатика, 2000. С.185
6.Тельцов, Л.П. Выращивание животных в онтогенезе для получения наивысшей генетической продуктивности / Л.П. Тельцов // Соврем. пробл. и достижения аграрной науки в животн. и растениеводстве: Сб. статей. – Барнаул, 2003. № 4. – С. 206-211.
7.Тельцов, Л.П. Выращивание животных в онтогенезе для получения наивысшей генетической продуктивности / Л.П. Тельцов, Т.А. Романова, Н.А. Кудаков // Естественно-науч. исслед.: теория, методы, практика. – Саранск, 2003. В.3. – С. 212-217.
8.Тельцов, Л.П. Механизмы и закономерности индивидуального развития крупного рогатого скота / Л.П. Тельцов // Животнов. дни науки. Болгария – София, 2004. Т.41. № 6. – С. 56-59.
9.Тельцов, Л.П. Пути управления онтогенезом сельскохоз. животных / Ветеринарная и биолог. наука с/х производству / Матер. Всерос. науч.-произв. конф. – Н-Новгород, 1997. – С. 73-76.
10.Фенченко Н.Г. и др. Биологическая закономерность формирования органов и тканей эмбрионов у крс/журнал Сельскохозяйственная биология, 2004 г. №4 стр. 77
11.Хрусталева И.В., Михайлов Н.В. и др. Анатомия домашних животных/ М.: КолосС, 2004.-704 с.: ил
12.Шмидт Г.А. Некоторые вопросы теории периода онтогенеза животных. В сборнике: Закон индивидуального развития сельскохозяйственных животных М.: 1968:29-37 стр.
13.Яшина Г.И. Функциональные особенности сельскохозяйственных животных в раннем онтогенезе/КАВ/Казань 2001г.

Вопрос-ответ:

Что такое онтогенез и филогенез?

Онтогенез - это индивидуальное развитие организма от момента зачатия до смерти. Филогенез - это эволюционное развитие видов и организмов на протяжении времени.

Какое значение имеет нервная система?

Нервная система является основным регулятором деятельности организма. Она отвечает за передачу и обработку информации, управление двигательными функциями, регуляцию внутренних органов и обучение и память.

Как можно описать нервную систему?

Нервная система состоит из центральной нервной системы (головной и спинного мозга) и периферической нервной системы (нервы и ганглии). Она состоит из нейронов, которые обмениваются сигналами в виде электрических импульсов. Нервная система имеет высшую нервную деятельность и пластичность.

Какие типы высшей нервной деятельности существуют?

Высшая нервная деятельность может быть разделена на рефлекторные процессы, сенсорную информацию, двигательные реакции, а также познавательные процессы, такие как обучение, запоминание, мышление и речь.

Какие основы пластичности нервной системы существуют?

Структурные основы пластичности нервной системы включают синаптические изменения, изменения в структуре аксонов и дендритов, генных изменениях и изменениях в функционировании глаза.

Что такое онтогенез и филогенез?

Онтогенез - это процесс развития организма от зародыша до взрослого особенности своего вида. Филогенез - это процесс эволюции и развития видов в течение многих поколений.

Какую роль играет нервная система?

Нервная система играет важнейшую роль в организме животных, так как координирует и контролирует их деятельность, обеспечивает передачу информации и реагирование на изменения внешней среды.

Как можно охарактеризовать нервную систему?

Нервная система состоит из нервных клеток или нейронов, которые передают электрические импульсы и обрабатывают информацию. Она имеет комплексную систему структур, включая головной мозг, спинной мозг и периферические нервы.

Какие типы высшей нервной деятельности существуют?

Высшая нервная деятельность включает мышление, память, внимание и речь. Эти типы деятельности позволяют животным осуществлять сложные психические процессы и участвовать в обучении и адаптации к окружающей среде.