Китай и его роль в Миром хозяйстве.Структурные сдвиги в экономике Китая, усиление позиций этой страны в мирохозяйственных связей Некоторые черты модели управления

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Мировая экономика
  • 1414 страниц
  • 8 + 8 источников
  • Добавлена 28.04.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ВВЕДЕНИЕ
Китай и ВТО
Интеграция Китая в мировую экономику: уроки для России.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент для ознакомления

В этих поясах, в частности, были сформированы зоны свободной (беспошлинной) торговли, инвесторы которых при условии 100-процентной экспортной ориентации производства полностью освобождаются от экспортно-импортных пошлин, налога на продукцию, единого торгово-промышленного и других налогов.
Активизация китайского экономического присутствия за рубежом в форме экспорта из Китая таких факторов производства, как капитал (в основном в форме ПИИ), рабочая сила и технологии. Со вступлением в ВТО развитие данной тенденции переходит в качественно новую стадию. Так, уже в 2002 г. за рубежом действовало 6758 китайских и совместных предприятий с общей суммой инвестиций по соглашениям 13.2 млрд. долл., включая китайскую долю 8,9 млрд. долл. Общий объем ПИИ КНР к концу 2004 г. достиг 37 млрд. долл., причем совместные инвестиционные проекты охватывали уже 160 стран и регионов мира. Годовые объемы фактически освоенных ПИИ возросли с 2,7 млрд. долл. в 2002 г. до 2,85 млрд. – в 2003 и 3,6 млрд. долл. в 2004 г. (среднегодовой прирост 16,0%). По китайскому прогнозу, в 2006-2010 гг. годовой объем трансграничных инвестиций китайских предприятий может выйти на уровень 8-10 млрд. долл. Кроме того, с каждым годом увеличивается число проектов, где китайская сторона осуществляет технологическое сотрудничество, поставляя при этом рабочую силу (например, уже в 2001 г. более 475 тыс. китайцев трудились за рубежом только по официальным контрактам).


ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рост совокупной экономической мощи Китая в последние двадцать лет обусловил повышение роли Китая в мировой экономике. На рубеже XXI в. в Китае осознали, что экономическое развитие страны не может осуществляться в отрыве от мирового рынка. Дать толчок экономическому росту возможно лишь при условии успешного включения страны в мирохозяйственные связи, предполагающего ту или иную степень интеграции как на региональном уровне, так и в масштабах планеты.
Одновременно стало очевидно и обратное – то, что и развитие мирового хозяйства самым непосредственным образом связано с китайской экономикой. К числу слабых сторон китайской экономики можно отнести недостаточный уровень развития научно-технической базы, проблему защиты прав интеллектуальной собственности, высокую степень зависимости экономики от импорта нефти.
Последнее десятилетие стало свидетелем мощных интеграционных процессов, затронувших Европу, Азиатско-Тихоокеанский регион, в определенной степени страны Африки и Латинской Америки. На повестку дня встал вопрос о возможностях интеграции экономик стран СНГ, некогда составлявших единое целое, а ныне оказавшихся разделенными границами и политическими амбициями. Особую актуальность приобретает в этой связи изучение практики экономического сотрудничества и экономической интеграции других стран, в первую очередь, развивающихся. Что касается Китая, то его опыт в указанной области позволяет ответить на многие вопросы и убедительно свидетельствует о возможности интеграции стран с переходной экономикой, равно как и о положительных результатах сотрудничества государств с разным уровнем экономического развития.
Успех экономической трансформации в Китае кроется в учете национальной специфики при выборе стратегии реформирования и постепенном характере преобразований. Отмечается важная роль иностранных инвестиций и внешней торговли в экономической модернизации страны, обусловливающих высокую степень вовлеченности Китая в мирохозяйственные связи. На основе определения каналов воздействия экономики Китая на мировое хозяйство делается вывод о положительном влиянии экономического роста в Китае на мировую экономику и постепенном росте зависимости зарубежных стран от китайского рынка. Доля Китая в мировой экономике составляет только 4%, а вклад страны в обеспечение роста мирового валового продукта — 17,5%. Вместе с тем, степень вовлеченности в мировое хозяйство китайских регионов является различной, внешнеэкономические связи сконцентрированы преимущественно в приморском поясе страны, связь предприятий с иностранными инвестициями с внутренней экономикой КНР остается пока слабой.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Вступление в ВТО и внешние торгово-экономические отношения Китая, 2003. - С. 29-32.
Котляров, Н. Присоединение Китая к ВТО / Н. Котляров //  МЭиМО. – 2003. - № 6. – С. 14-22
Кокшаров, А. Внутреннее развитие через глобальную экспансию / А. Кокшаров // Эксперт. – 2006. - № 46(540). – С. 19-21
Краткий статистический ежегодник Китая, 2004. – Пекин, 2004. - С. 9-12.
Попова, Л.В. Россия и Китай в мировой экономике: Обзор международной научной конференции 23 сентября 2005 г. (169-173) / Л.В. Попова // Вестник Санкт-Петербургского университета. Сер.5. Вып.1, 2006
Последняя точка в глобализации // Эксперт. – 2006. - № 45(101). – С. 21-22
Стровский, Л. Е. Китай после вступления в ВТО. адаптация китайской экономики к условиям мирового хозяйства / Л.Е. Стровский, Цзян Цзин. – М.: Юнити, 2007. - 224 с.
Шенкар, О. Китай: век XXI. Развитие Китая, его влияние на мировую экономику / О. Шенкар. – Днепропетровск: Баланс Бизнес Букс, 2005. – 208 с.









Краткий статистический ежегодник Китая – 2004. – Пекин, 2004. - С. 9.

Кокшаров, А. Внутреннее развитие через глобальную экспансию // Эксперт. – 2006. - № 46(540). – С. 19-20

Последняя точка в глобализации // Эксперт. – 2006. - № 45(101). – С. 21
Краткий статистический ежегодник Китая – 2004. – Пекин, 2004. - С. 11.
Вступление в ВТО и внешние торгово-экономические отношения Китая, 2003. - С. 31.
http://www.china.org.cn
Транснациональное хозяйствование предприятий Китая. - Пекин, 2002. - С. 2












13

1.Вступление в ВТО и внешние торгово-экономические отношения Китая, 2003. - С. 29-32.
2.Котляров, Н. Присоединение Китая к ВТО / Н. Котляров // МЭиМО. – 2003. - № 6. – С. 14-22
3.Кокшаров, А. Внутреннее развитие через глобальную экспансию / А. Кокшаров // Эксперт. – 2006. - № 46(540). – С. 19-21
4.Краткий статистический ежегодник Китая, 2004. – Пекин, 2004. - С. 9-12.
5.Попова, Л.В. Россия и Китай в мировой экономике: Обзор международной научной конференции 23 сентября 2005 г. (169-173) / Л.В. Попова // Вестник Санкт-Петербургского университета. Сер.5. Вып.1, 2006
6.Последняя точка в глобализации // Эксперт. – 2006. - № 45(101). – С. 21-22
7.Стровский, Л. Е. Китай после вступления в ВТО. адаптация китайской экономики к условиям мирового хозяйства / Л.Е. Стровский, Цзян Цзин. – М.: Юнити, 2007. - 224 с.
8.Шенкар, О. Китай: век XXI. Развитие Китая, его влияние на мировую экономику / О. Шенкар. – Днепропетровск: Баланс Бизнес Букс, 2005. – 208 с.



Вопрос-ответ:

Какую роль играет Китай в мировом хозяйстве?

Китай играет значительную роль в мировом хозяйстве как крупнейший экономический игрок. Он является важным торговым и инвестиционным партнером для многих стран. Благодаря своему быстрому экономическому росту, Китай стал важным двигателем мировой экономики.

Какие структурные сдвиги произошли в экономике Китая?

В экономике Китая произошли значительные структурные сдвиги. Ранее страна занималась преимущественно сельским хозяйством, но сейчас основным двигателем роста стали промышленность и услуги. Китайская экономика стала более разнообразной и стремится к инновационному развитию.

Как усилились позиции Китая в мировохозяйственных связях?

Позиции Китая в мировых хозяйственных связях усилились благодаря его экономическому росту и активной внешней торговле. Китай стал крупнейшим экспортером и имеет обширные торговые партнерства со многими странами. Также Китай активно инвестирует за рубежом, что способствует его укреплению в мировой экономике.

Каковы некоторые черты модели управления Китая и ее влияние на экономику?

Модель управления Китая характеризуется сильным вмешательством государства в экономику и ограниченной политической свободой. Она направлена на поддержку экономического роста и развития определенных отраслей. Эта модель способствует быстрому развитию экономики, но также может вызывать проблемы, такие как перегрев экономики и неравенство.

Как Китай интегрируется в мировую экономику и какие уроки этого можно извлечь для России?

Китай активно интегрируется в мировую экономику путем вступления в различные международные организации, такие как ВТО, а также установления торговых и инвестиционных связей с другими странами. Одним из уроков для России может быть необходимость развивать экспорт и привлекать иностранные инвестиции для укрепления своих позиций в мировой экономике.

Какую роль играет Китай в мировом хозяйстве?

Китай является одной из ведущих экономических держав мира и играет важную роль в мировом хозяйстве. Он является крупнейшим экспортером товаров и вторым крупнейшим импортером после США. Китай также является крупнейшим кредитором в мире и активно инвестирует свои средства в другие страны. Международные компании все больше ориентируются на китайский рынок и ищут возможности для сотрудничества с китайскими партнерами. В целом, Китай имеет значительное влияние на мировую экономику и становится все более важным игроком на международной арене.

Какие структурные сдвиги происходят в экономике Китая?

В экономике Китая происходят значительные структурные сдвиги. В последние десятилетия страна пережила индустриализацию и смещение от сельского хозяйства к промышленности. В настоящее время Китай стремится стать экономикой на основе потребления, развивая сферу услуг и повышая уровень жизни населения. Китай также активно инвестирует в современные технологии, такие как искусственный интеллект, биотехнологии и электромобили, чтобы оставаться конкурентоспособным на мировом рынке. Такие структурные сдвиги не только меняют экономическую модель Китая, но и влияют на мировое хозяйство в целом.

Как Китай укрепляет свои позиции в мировых хозяйственных связях?

Китай укрепляет свои позиции в мировых хозяйственных связях через различные механизмы. Одним из ключевых инструментов является "Одна пояс, один путь" инициатива, которая предлагает инфраструктурные проекты и торговые соглашения для стран, расположенных на Евразийском континенте. Китай также активно развивает и инвестирует в другие страны через прямые инвестиции, поляризацию производства и участие в многосторонних торговых соглашениях, таких как Региональное экономическое партнерство. В результате усиления позиций Китая в мировых хозяйственных связях страна становится все более влиятельной и имеет возможность диктовать свои условия в международной экономике.

Какие структурные сдвиги происходят в экономике Китая?

В экономике Китая происходят структурные сдвиги, связанные с переходом от экспортоориентированной модели развития к модели, основанной на внутреннем потреблении и инновациях. Ранее Китай был известен как крупный экспортер низкотехнологичной продукции, однако сейчас страна активно развивает высокотехнологичные отрасли, такие как информационные технологии, биотехнологии и искусственный интеллект. Кроме того, Китай ставит акцент на развитие услуг и повышение качества жизни своих граждан.