Проблема Российской пенсионной системы.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Экономика
  • 1818 страниц
  • 13 + 13 источников
  • Добавлена 08.07.2012
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание




Введение
Глава 1 Основные проблемы пенсионной системы РФ
Глава 2. Возможные направления реформирована пенсионной системы РФ
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

Чтобы закрыть дыру в его бюджете, нельзя просто повысить размер взносов работников - это попросту спровоцирует бизнес уходить в тень и вернуться к практике зарплаты «в конвертах». Задача реформы - максимизация суммы взносов при минимизации искажений в экономике. Если проводить комплексную реформу, то уровень тарифа можно будет не просто не повышать, но и снизить с нынешних 26% до 22% или даже 20%, считают в экспертной группе НИСП (рис. 2).
Для оптимизации расходов  Пенсионного  фонда необходимо разделить пенсию на страховую и базовую части, выполняющие разные функции. Базовая часть обеспечит выплаты бедным пенсионерам, в том числе за счет перераспределения внутри  пенсионной   системы , сглаживая существующие неравенства в доходах. А при помощи страховой части, компенсирующей утраченный заработок выходящего на пенсию, планируется выстроить страховые механизмы.
Еще один шаг - повышение минимального стажа, необходимого для получения трудовой пенсии с 5 до 15–20 лет: с 5 до 10 лет - одномоментно, далее - по 1 году в год. Это косвенно стимулирует более длинную продолжительность трудовой жизни и повышение фактического пенсионного  возраста.

Рис. 2. Сравнение сценариев: сумма средств Федерального бюджета
на покрытие дефицита и валоризацию, в % к ВВП


Другой непопулярный, но во многом необходимый шаг - пересмотр правил назначения досрочных пенсий для некоторых категорий граждан. Речь в первую очередь идет о категориях, не работающих на вредных и опасных производствах, а использующих ранний выход на пенсию как надбавку к зарплате. Эти расходы надо снять с  пенсионной   системы, а повышать их доходы за счет роста уровней зарплат. Увеличить поступления в  Пенсионный  фонд можно также за счет расширения налоговой базы - повышения порога облагаемой заработной платы до 660 тысяч рублей в год. При этом тариф отчислений по персонифицированной части пенсии предлагается снизить с 16% до 14%, предлагает экспертная группа «Реформа пенсионной   системы».
Не избежать и самой непопулярной меры - повышения  пенсионного  возраста. Для обоих полов он должен быть постепенно увеличен до 63 лет. Все перечисленные выше меры необходимо принимать в комплексе подчеркивают эксперты, иначе желаемого эффекта добиться не удастся. Каждая из мер оказывает определенное влияние, однако без поддержки прочих - положительный эффект от нее будет крайне ограничен.
Разобравшись с получателями досрочных пенсий, эксперты перешли к «спасению» пенсий для среднего класса. Который, по их мнению, оказался, по сути, исключен из обязательной  пенсионной   системы. Ведь верхняя граница зарплат, с которых уплачиваются страховые взносы (135% средней заработной платы в 2011 году), - это минимум того, что должен получать настоящий «средний класс». Введение выплат с зарплат выше максимальных лишь усугубляет ситуацию - полученные доходы пойдут не им, а на финансирование базовых пенсий. Сегодня средний класс рассматривается лишь как донор по отношению к низкооплачиваемым работникам на этапе формирования солидарного  пенсионного  фонда, но не как полноценный участник на этапе его распределения.
Отсюда вытекает логичное предложение - сформировать комплексную пенсионную   систему  для групп с разными доходами. Для середняков и обеспеченных - с опорой на сегмент накопительных пенсий. Правда, для этого надо улучшить сами институты  пенсионного  накопления. Например, радикально повысить прозрачность  пенсионной   системы. Для этого граждане должны получать понятную информацию о том, как, почему и с какими результатами управляют их  пенсионными  деньгами во Внешэкономбанке или в негосударственных пенсионных  фондах.
Таким образом, основным направлением развития и совершенствования  системы  пенсионного  обеспечения может стать принятие мер, направленных на активное вовлечение граждан в  пенсионные  программы, повышение степени доверия таким финансовым институтам, как негосударственным пенсионным фондам и управляющим компаниям, а также к  российской   пенсионной   системе  в целом. Если не принимать мер, направленных на стимулирование добровольных  пенсионных  накоплений, то в ближайшее время величина коэффициента замещения составит не более 15-17% от средней заработной платы, а к 2020 году - 10%.
Низкая степень участия населения в процессе самостоятельного формирования пенсии обусловлена в первую очередь отсутствием четких гарантий сохранности средств  пенсионных  накоплений и резервов, во вторую - отсутствием понимания необходимости проявления активности в данном вопросе с упованием на государственную ответственность и заботу.

Заключение


Вопросы  пенсионной  реформы не относятся к числу политически легких. Новая пенсионная  реформа должна предложить способы решить провалившиеся пока  проблемы  расширения охвата государственным  пенсионным  обеспечением, удлинения периода уплаты страховых взносов и более ответственного участия работников и работодателей в формировании будущих пенсий. Она также должна предложить инструменты, с помощью которых можно повысить роль дополнительных частных пенсий, - без них не обходится ни одна  пенсионная   система  развитых стран. Пенсионный  возраст - лишь один из инструментов палитры будущих политических решений в  пенсионной  сфере, и пользоваться им надо взвешенно и осторожно.
Эффективность развития  российской   пенсионной   системы  во многом будет зависеть от преодоления обозначенных в работе проблем, для чего потребуется:
- реализовывать политику повышения финансовой грамотности населения России путем проведения информационных кампаний в средствах массовой информации, финансовых семинаров для работодателей и работников, введения предметов по изучению финансового рынка со старших классов школьного образования;
- создать гарантийный фонд, аналогичный Агентству по страхованию вкладов в банковской  системе, который при неблагоприятном развитии событий мог бы обеспечить выплату пенсии с установлением максимальной планки размера выплат;
- привести в соответствии с потребностями всех участников  пенсионного  рынка  систему  регулирования, надзора и контроля, устранив все существующие в ней на данное время нестыковки.



Список литературы


Кричевский Н. Ю. Реквием по соцстраху. Пенсионный фонд // Финансы. № 3, 2010. С. 35.
Листов В.П. Проблемы пенсионного фонда // Вопросы экономики. № 9, 2010. С. 45.
Милеева Т.М. Пенсионная реформа в России: История, результаты, перспективы. М., 2008. С. 250.
Титов Д.К. Откуда взять деньги на пенсии // Экономика и жизнь. № 8, 2010. С. 50.
URL. http://www.pfrf.ru/
URL. http://www.rg.ru/
URL. http://www.levada.ru/
URL. http://www.gks.ru/
URL. http://www.csr.ru/
URL. http://www.ypensioner.ru
URL. http://www.forbes.ru
URL. http://www.pensiamarket.ru
URL. http://www.demoscope.ru/


URL. http://www.pensiamarket.ru

URL. http://www.levada.ru/

URL. http://www.pensiamarket.ru

Титов Д.К. Откуда взять деньги на пенсии // Экономика и жизнь. № 8, 2010. С. 15.













17

Список литературы


1.Кричевский Н. Ю. Реквием по соцстраху. Пенсионный фонд // Финансы. № 3, 2010. С. 35.
2.Листов В.П. Проблемы пенсионного фонда // Вопросы экономики. № 9, 2010. С. 45.
3.Милеева Т.М. Пенсионная реформа в России: История, результаты, перспективы. М., 2008. С. 250.
4.Титов Д.К. Откуда взять деньги на пенсии // Экономика и жизнь. № 8, 2010. С. 50.
5.URL. http://www.pfrf.ru/
6.URL. http://www.rg.ru/
7.URL. http://www.levada.ru/
8.URL. http://www.gks.ru/
9.URL. http://www.csr.ru/
10.URL. http://www.ypensioner.ru
11.URL. http://www.forbes.ru
12.URL. http://www.pensiamarket.ru
13.URL. http://www.demoscope.ru/


Вопрос-ответ:

Какие основные проблемы существуют в российской пенсионной системе?

Основные проблемы российской пенсионной системы включают недостаточный уровень пенсионных накоплений, неравномерное распределение финансовых ресурсов между пенсионерами, низкий возраст выхода на пенсию, недостаток финансовых средств в пенсионном фонде и угрозу дефицита пенсионных накоплений в будущем.

Какие возможные направления для реформирования пенсионной системы в России?

Возможные направления для реформирования пенсионной системы в России включают увеличение пенсионного возраста, повышение размера пенсионных взносов, повышение уровня накопительной части пенсии, развитие добровольного пенсионного страхования, улучшение инвестиционной политики пенсионного фонда и повышение эффективности управления пенсионными накоплениями.

Как можно решить проблему дефицита бюджета пенсионной системы в России?

Проблему дефицита бюджета пенсионной системы в России можно решить путем максимизации суммы пенсионных взносов при минимизации искажений в экономике. Для этого необходимо проводить комплексную реформу, включающую повышение эффективности сбора пенсионных взносов, борьбу с теневой занятостью, развитие предпринимательства и создание условий для роста экономики.

Какие последствия могут возникнуть при повышении размера пенсионных взносов работников?

При повышении размера пенсионных взносов работников могут возникнуть негативные последствия, такие как увеличение теневой занятости и использование «зарплаты в конвертах». Это может ухудшить финансовую стабильность пенсионной системы и снизить доверие населения к публичным пенсионным фондам.

Какая задача стоит перед реформой пенсионной системы в России?

Задача реформы пенсионной системы в России заключается в максимизации суммы пенсионных взносов при минимизации искажений в экономике. Для достижения этой цели необходимо провести комплексные реформы, учитывающие различные аспекты, такие как повышение пенсионного возраста, увеличение размера пенсионных взносов, развитие накопительной пенсионной системы и улучшение инвестиционной политики пенсионного фонда.

Какие основные проблемы существуют в российской пенсионной системе?

Основные проблемы в российской пенсионной системе включают недостаточную финансовую устойчивость, низкий уровень пенсионного обеспечения, несбалансированное распределение накопительных пенсионных взносов и длительный период накопления, а также отсутствие индивидуального учета и увеличение числа пенсионеров в отношении числа работающих граждан.

Какие возможные направления реформирования российской пенсионной системы?

Возможные направления реформирования пенсионной системы включают повышение пенсионного возраста, увеличение размера пенсионных взносов, переход к накопительной системе пенсионного обеспечения, улучшение системы индивидуального учета, развитие дополнительных пенсионных программ, стимулирование добровольного накопительного пенсионного обеспечения и повышение финансовой устойчивости системы.

Каким образом можно закрыть дыру в бюджете пенсионной системы, не повышая размер взносов работников?

Для закрытия дыры в бюджете пенсионной системы без повышения размера взносов работников можно применять другие меры, такие как более эффективное использование пенсионных средств, увеличение процента вкладываемых средств в прибыльные активы, разработка новых источников финансирования, сокращение административных расходов и борьба с коррупцией в пенсионной системе.

Какая задача стоит перед реформой пенсионной системы?

Задача реформы пенсионной системы заключается в максимизации суммы взносов при минимизации искажений в экономике. То есть, реформа должна обеспечить стабильное и эффективное функционирование системы пенсионного обеспечения, способствовать достойному уровню пенсионного обеспечения для граждан и одновременно минимизировать отрицательные последствия в экономике.

Какие основные проблемы существуют в российской пенсионной системе?

В российской пенсионной системе существует несколько основных проблем: низкий уровень пенсий, несбалансированная система покрытия расходов на пенсии, демографический фактор, проблемы социального неравенства и недостаток прозрачности и управляемости.

Какими могут быть возможные направления реформирования пенсионной системы РФ?

Возможные направления реформирования пенсионной системы РФ включают повышение пенсионного возраста, изменение формулы расчета пенсий, увеличение взносов работодателей, развитие дополнительного пенсионного фонда, разработку индивидуальных пенсионных счетов и улучшение системы управления пенсионными активами.