Политика и правовая политика - общее и особенное.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Политология
  • 1515 страниц
  • 10 + 10 источников
  • Добавлена 13.03.2012
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПОЛИТИКИ И ПРАВА
2. СУЩНОСТЬ ПОНЯТИЯ «ПРАВОВАЯ ПОЛИТИКА»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент для ознакомления

Целенаправленность правовой политики – одна из ее характерных особенностей. Главной целью такой политики является создание и развитие гражданского общества и правового государства, а также обеспечение прав и свобод человека и гражданина.
Целевой же аспект содержания правовой политики проявляется в таком не менее основополагающем свойстве, как сочетание тактических и стратегических начал при ее формировании. Стратегия правовой политики подразумевает формулирование наиболее общих, концептуальных политико-правовых ориентиров и долгосрочных программ. Это свойство правовой политики проявляется, в первую очередь, в правотворческой и иной деятельности высших органов государственной власти. Тактический курс правовой политики находит свое отражение, главным образом, в правоприменительной деятельности целого ряда органов (в частности, различных министерств и ведомств, судов общей юрисдикции и арбитражных судов, органов прокуратуры, органов местного самоуправления).
Говоря о формировании правовой политики, следует иметь в виду, что формулированием идеи и постановкой цели этот процесс не ограничивается, поскольку необходимым здесь выступает также использование совокупности правовых средств для реализации идеи и достижения цели. В самом общем виде правовые средства есть совокупность юридических инструментов нормативного и ненормативного характера, выступающая связующим звеном между субъектом деятельности и ееобъектом, позволяющая обеспечить реализацию сформулированных идей и достижение поставленных целей. При этом, исходя из определений правовой политики и правовых средств, объектом такой деятельности субъектов государственного и негосударственного характера выступает механизм правового воздействия на общественные отношения. Последовательные, логически выстроенные создание и совершенствование механизма правового воздействия позволят достичь главной цели формируемой правовой политики – образование и развитие гражданского общества и правового государства, а также обеспечение прав и свобод человека и гражданина.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, политика явление динамическое, в современном мире она носит процессуальный характер. Это процесс подготовки, принятия и реализации обязательных для всего общества решений. В политическом процессе определяются цели развития, принимаются решения; происходит мобилизация ресурсов и организация масс для достижения поставленных целей, регулируется политическая деятельность, осуществляется контроль и анализ полученных результатов, определяются новые цели политики. В свою очередь право регулирует общественные отношения в самых различных областях человеческой деятельности, самых различных субъектов права, по различным фактическим основаниям.
Политику и право объединяет то, что они выступают регуляторами поведения людей. Право можно определить через описание его объективных, сущностных свойств: формальное равенство, всеобщая и необходимая форма свободы, справедливость. Все эти сущностные свойства относятся и к политике. Граждане оценивают деятельность государства скорее не из чисто правовой, а политико-правовой точки зрения, ориентируясь именно на соблюдение принципов равенства, свободы и справедливости. Функциональность политики не только позволяет ей глубоко воздействовать на другие сферы общественной жизни, но и связывает ее с ними.
Таким образом, и правовая политика, и принципы права выражают коренные установки по юридическому регулированию. В то же время между этими универсальными регуляторами есть большие различия: политика выражает оперативное, компромиссное и частично тайное орудие управления страной, а принципы олицетворяют постоянные идеалы, не допускающие компромиссов и афишируемые в первых сторонах отраслевых кодексов. Оба средства в равной мере необходимы, а полный успех в управлении приходит лишь в случае умного союза («золотая середина») политических требований и юридических принципов.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Взаимодействие политики и права / Бакулина Л., Горшунов Д.. и др.; Науч. ред. и сост.: Решетов Ю.С. – Казань: Каз. гос. ун-т, 2009. – 205 с.
Матузов Н. Право в политическом измерении // Правовая политика и правовая жизнь. – 2002. – № 1. – С. 34-43.
Панов А. Право и политика: (Современные тенденции взаимоотношений правократии и политикократии) // Право и современность. – Саратов, 2007. – Вып. 2. – Ч. 1. – С. 85-89.
Политика и право: проблемы интеграции и пути их решения: Материалы регион. науч.-практ. конф. – Новосибирск, 2007. – 202 с.
Право и политика // Сборник научных трудов. – Анапа, 2007. – Вып. 5. – С. 66-107.
Правовая политика государства: теория, история, практика: Сб. науч. ст. Вып. 5:/ Пенз. гос. ун-т. – Пенза, 2009. – 299 с.
Правовая политика современной России // Правовая политика и правовая жизнь. – 2009. – №2. – С. 10-33.
Рахимов Р., Хабибулин А. Политическая власть и право: проблемы семиотического анализа // Правоведение. – 2000. – № 2. – С. 17-25.
Российская правовая политика: Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. – М.: НОРМА, 2003. – 520 с.
Самигуллин В. Правовая политика как разновидность политики // Правовое государство: Теория и практика. – 2010. – №22. – С. 10-14.
Панов А. Право и политика: (Современные тенденции взаимоотношений правократии и политикократии) // Право и современность. – Саратов, 2007. – Вып. 2. – Ч. 1. – С. 88.
Матузов Н. Право в политическом измерении // Правовая политика и правовая жизнь. – 2002. – № 1. – С. 36.
Взаимодействие политики и права / Бакулина Л., Горшунов Д., Валиев Р. и др.; Науч. ред. и сост.: Решетов Ю.С. – Казань: Каз. гос. ун-т, 2009. – С. 70.
Право и политика // Сборник научных трудов. – Анапа, 2007. – Вып. 5. – С. 80.
Рахимов Р., Хабибулин А. Политическая власть и право: проблемы семиотического анализа // Правоведение. – 2000. – № 2. – С. 19.
Правовая политика государства: теория, история, практика: Сб. науч. ст. Вып. 5:/ Пенз. гос. ун-т. – Пенза, 2009. – С. 71.
Политика и право: проблемы интеграции и пути их решения: Материалы регион. науч.-практ. конф. – Новосибирск, 2007. – С. 70.
Матузов Н. Право в политическом измерении // Правовая политика и правовая жизнь. – 2002. – № 1. – С. 38.
Самигуллин В. Правовая политика как разновидность политики // Правовое государство: Теория и практика. – 2010. – №22. – С. 10.
Российская правовая политика: Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. – М.: НОРМА, 2003. – С. 48.
Политика и право: проблемы интеграции и пути их решения: Материалы регион. науч.-практ. конф. – Новосибирск, 2007. – С. 115.
Взаимодействие политики и права / Бакулина Л., Горшунов Д.. и др.; Науч. ред. и сост.: Решетов Ю.С. – Казань: Каз. гос. ун-т, 2009. – С. 43.
Матузов Н. Право в политическом измерении // Правовая политика и правовая жизнь. – 2002. – № 1. – С. 38.
Правовая политика государства: теория, история, практика: Сб. науч. ст. Вып. 5:/ Пенз. гос. ун-т. – Пенза, 2009. – С. 88.
Правовая политика современной России // Правовая политика и правовая жизнь. – 2009. – №2. – С. 26.












15

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Взаимодействие политики и права / Бакулина Л., Горшунов Д.. и др.; Науч. ред. и сост.: Решетов Ю.С. – Казань: Каз. гос. ун-т, 2009. – 205 с.
2.Матузов Н. Право в политическом измерении // Правовая политика и правовая жизнь. – 2002. – № 1. – С. 34-43.
3.Панов А. Право и политика: (Современные тенденции взаимоотношений правократии и политикократии) // Право и современность. – Саратов, 2007. – Вып. 2. – Ч. 1. – С. 85-89.
4.Политика и право: проблемы интеграции и пути их решения: Материалы регион. науч.-практ. конф. – Новосибирск, 2007. – 202 с.
5.Право и политика // Сборник научных трудов. – Анапа, 2007. – Вып. 5. – С. 66-107.
6.Правовая политика государства: теория, история, практика: Сб. науч. ст. Вып. 5:/ Пенз. гос. ун-т. – Пенза, 2009. – 299 с.
7.Правовая политика современной России // Правовая политика и правовая жизнь. – 2009. – №2. – С. 10-33.
8.Рахимов Р., Хабибулин А. Политическая власть и право: проблемы семиотического анализа // Правоведение. – 2000. – № 2. – С. 17-25.
9.Российская правовая политика: Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. – М.: НОРМА, 2003. – 520 с.
10.Самигуллин В. Правовая политика как разновидность политики // Правовое государство: Теория и практика. – 2010. – №22. – С. 10-14.

Вопрос-ответ:

Чем отличается политика от правовой политики?

Политика - это широкое понятие, охватывающее различные области деятельности по управлению обществом. Правовая политика - одно из направлений политики, которое направлено на создание и развитие гражданского общества и правового государства, а также на обеспечение прав и свобод человека и гражданина.

Какова цель правовой политики?

Главной целью правовой политики является создание и развитие гражданского общества и правового государства, а также обеспечение прав и свобод человека и гражданина.

Что принято подразумевать под термином "правовая политика"?

Правовая политика - это целенаправленная деятельность, направленная на разработку и реализацию мер и механизмов, способствующих созданию и развитию правового государства и гражданского общества, а также на обеспечение прав и свобод человека и гражданина.

Какие особенности характеризуют правовую политику?

Одной из особенностей правовой политики является ее целенаправленность. Она должна быть направлена на достижение конкретных целей, таких как создание и развитие гражданского общества и правового государства, а также обеспечение прав и свобод человека и гражданина. Кроме того, правовая политика должна сочетать тактические и стратегические меры, а также быть основана на учете общественного мнения и научных данных.

Каким образом правовая политика способствует созданию правового государства?

Правовая политика нацелена на создание и развитие правового государства через разработку и реализацию мер и механизмов, обеспечивающих соблюдение и защиту прав и свобод граждан, а также развитие правовой системы, правопорядка и правовой культуры в обществе.

Чем отличается политика от правовой политики?

Основное отличие между политикой и правовой политикой заключается в их целях и задачах. Политика включает в себя широкий спектр деятельности, направленной на управление обществом и государством, включая принятие решений, формирование законов и взаимоотношения с другими странами. Правовая политика, в свою очередь, фокусируется на создании и развитии правового государства, обеспечении прав и свобод граждан, а также разработке и реализации правовых механизмов и инструментов.

Какие цели преследует правовая политика?

Главной целью правовой политики является создание и развитие гражданского общества и правового государства. Она также направлена на обеспечение прав и свобод человека и гражданина, поддержку реализации правового законодательства, обеспечение эффективной работы судебной системы и правоохранительных органов, а также содействие развитию правовой культуры и правосознания населения.

Чем отличается стратегический и тактический аспекты правовой политики?

Стратегический аспект правовой политики связан с долгосрочными целями и направлениями развития правового государства. Он охватывает широкий спектр вопросов, таких как реформирование правовой системы, создание новых законов и механизмов, развитие правовой культуры и правосознания граждан. Тактический аспект, в свою очередь, основан на конкретных мерах и действиях, направленных на достижение стратегических целей. Это может включать акции по борьбе с правонарушениями, обеспечению соблюдения прав и свобод граждан, повышению эффективности судебной системы и многое другое.

Какое место занимает целенаправленность в правовой политике?

Целенаправленность является одной из главных и особенных характеристик правовой политики. Она означает, что все меры и действия, предпринимаемые в рамках правовой политики, должны быть направлены на достижение конкретных целей и результатов. Это может быть создание более справедливого правового государства, защита прав и свобод граждан, повышение эффективности правоохранительной системы и многое другое. Целенаправленность позволяет установить ясные приоритеты и использовать ресурсы максимально эффективно для достижения заданных целей и результатов.

Что такое политика и как она взаимодействует с правом?

Политика - это совокупность мер, действий и решений, направленных на управление государством и обществом. Она взаимодействует с правом через создание и применение законов, которые служат основой для регулирования отношений в обществе.

Чем отличается правовая политика от обычной политики?

Правовая политика - это разновидность политики, которая направлена на создание и развитие гражданского общества и правового государства, а также на обеспечение прав и свобод человека и гражданина. Она отличается от обычной политики тем, что ее целью является реализация принципов правового государства и установление правового порядка в обществе.