Антонемия в русском языке

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Русский язык и культура речи
  • 1515 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 23.05.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Антонимия в русском языке

Содержание
Введение
Антонимия
Классификация антонимов
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

Аналогичным образом обстоит дело с противопоставлениями тина вредный — безвредный (полезный) и сильный —бессильный (слабый).
Как уже отмечалось выше, сюда условно можно отнести и обозначения основных временных, пространственных и иных координат, обнаруживающих если не качественные, то во всяком случае «ступенчатые» оппозиции: позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра и т. п.
2. Антонимы, выражающие комплементарность (дополнительность). Комплементарную противоположность выражает сравнительно небольшое количество антонимов. Она не является градуальной, так как вся шкала противопоставления представлена здесь двумя противоположными членами, дополняющими друг друга, так что отрицание одного из них дает значение другого: не + холостой = женатый.
3. Антонимы, выражающие противоположную направленность действий, признаков и свойств. Большое количество слов, выражающих векторную противоположность (взаимную противонаправленность), представлено глаголами, прилагательными, отглагольными существительными, наречиями и другими категориями слов, выражающих направленность действий и признаков: разбирать — собирать, увеличивать — уменьшать, входить — выходить, сгибать — разгибать, продавать — покупать, загадывать — отгадывать, беднеть — богатеть и под.
Оппозитивные, дистрибутивные и объемные отношения лексических единиц здесь те же, что и у слов предшествующей разновидности, однако дифференцирующие семы характеризуются в этом случае противоположной направленностью.
«В соответствии с указанными семантическими типами антонимии выделяются три класса антонимов. Класс антонимов — это совокупность лексических единиц, реализующих один из типов противоположности».
Можно говорить и о так называемых антонимах-конверсивах, которые описывают одну и ту же ситуацию (действие, отношение) с точки зрения разных ее участников: «Динамо» выигрывает у «Спартака» = «Спартак» проигрывает «Динамо», Брат моложе сестры = Сестра старше брата. Однако антонимы-конверсивы не образуют исходного класса единиц. Они возникают за счет особого употребления антонимов, принадлежащих к названным выше их типам и обладающих свойством обозначать «обратные» отношения между участниками ситуации.
Небольшую группу слов, выражающих особого рода противоположность, образуют так называемые прагматические антонимы. Противоположность выражается здесь не чисто семантически, а путем частого образного употребления в речи (в практике использования слов) взаимно противопоставляемых лексических единиц, употребления, приравниваемого к противоположности: отцы — дети » (предки — потомки = старое поколение — молодое поколение), земля — небо, рай — ад, душа — тело, ум — сердце и др.
Одинаковые или очень близкие антонимические отношения могут выражаться с помощью формально различных средств, образующих варианты. В этом случае одному и тому же антониму (в одном и том же значении) противопоставляются два слова или даже несколько слов: правда—ложь, неправда; везде, всюду — нигде; друг — враг, недруг; грамотный — неграмотный, безграмотный; сильный — слабый, бессильный и мн. др.
От истинных (точных) антонимов необходимо отличать «приблизительные», не совсем точные по компонентному составу и толкованию или по другим основа­ниям слова (ЛСВ) - квазиантонимы: это семантически неоднородные, несоразмерные, несимметричные лексические единицы (великий — «очень большой» — маленький, обожать — «питать к кому-нибудь чувство сильной любви, сильно любить» — ненавидеть, глупый - неглупый. Квазианто­нимы (шире — речевые антонимы) подобно истинным лексическим противоположностям играют важную роль в языке как важнейшее средство выражения контраста и связанных с ним других значений.





Заключение
Антонимичность находит выражение, таким образом, в смысловом содержании слов. Она выступает в качестве особой характеристики лексического значения как специфически языковое отражение различий и противоречий в предметах и явлениях объективного мира.
Отношения антонимов в парадигматике могут рассматриваться на формальном (структурном) и семантическом уровне (в соответствии с типом или разновид­ностью, выражаемой ими противоположности). Эти принципы и кладутся в основу классификации лексических единиц с противоположными значениями.
Таким образом, антонимия выступает в качестве знаков «раздвоенного» на противоположности единства, одновременно и определяя предел проявления того или иного качества, свойства, действия, отношения и указывая на неразрывную связь противоположностей в каждом конкретном проявлении сущности.
Логическая модель противоположности конкретизируется в языке: она становится моделью антонимии слов, обозначающих качество или выражающих противоположную направленность действий, состояний, признаков и свойств. Учет природы и характера самих лингвистических объектов, образующих в языке оппозиции, чрезвычайно важен для разграничения антонимии и сходных противопоставлений, не образующих ее.



Список литературы
Голуб И. Б. Конспект лекций по литературному редактированию. – М.: Айрис-пресс, 2004.
Голуб И. Б. Русский язык и культура речи: Учебное пособие. – М.: Университетская книга, Логос, 2007.
Новиков Л. А. Семантика русского языка. – М.: Высшая школа, 1982.
Миллер Е.Н. Природа лексической и фразеологической антонимии. – Саратов: Гос. Саратовский Университет, 1990.
Розенталь Д. Э., Голуб И. Б., Теленкова М. А. Современный русский язык. – М.: Айрис-пресс, 2003.
Голуб И. Б. Конспект лекций по литературному редактированию. – М,: Айри-пресс, 2004. С. 170.
Новиков Л. А. Семантика русского языка. – М.: Высшая школа, 1982. С. 243.
Миллер Е.Н. Природа лексической и фразеологической антонимии. – Саратов: Гос. Саратовский Университет, 1990. С. 68.
Розенталь Д. Э., Голуб И. Б., Теленкова М. А. Современный русский язык. – М.: Айрис-Пресс, 2003. С. 95.
Новиков Л. А. Семантика русского языка. – М.: Высшая школа, 1982. С. 247.












14

Список литературы
1.Голуб И. Б. Конспект лекций по литературному редактированию. – М.: Айрис-пресс, 2004.
2.Голуб И. Б. Русский язык и культура речи: Учебное пособие. – М.: Университетская книга, Логос, 2007.
3.Новиков Л. А. Семантика русского языка. – М.: Высшая школа, 1982.
4.Миллер Е.Н. Природа лексической и фразеологической антонимии. – Саратов: Гос. Саратовский Университет, 1990.
5.Розенталь Д. Э., Голуб И. Б., Теленкова М. А. Современный русский язык. – М.: Айрис-пресс, 2003.

Вопрос-ответ:

Что такое антонимия в русском языке?

Антонимия – это семантическое явление, при котором слова противопоставляются друг другу по значению. Одно слово выражает противоположное значение другого слова.

Какие бывают классификации антонимов?

Антонимы могут быть полными и неполными. В полных антонимах противоположность значений выражается одним словом (например, "темный" и "светлый"). В неполных антонимах противоположность значений выражается несколькими словами или фразами (например, "высокий" и "низкий").

Можно ли привести примеры антонимов основных временных координат?

Да, конечно. В пример можно привести следующие антонимы: "позавчера" и "послезавтра", "вчера" и "завтра", "сегодня" и "завтра". Все эти слова обозначают разные временные отрезки и являются противоположностями друг друга.

Какие еще примеры антонимов можно привести?

Можно привести примеры полных антонимов: "добрый" и "злой", "большой" и "маленький", "горячий" и "холодный". Также можно привести примеры неполных антонимов: "хороший" и "плохой", "верхний" и "нижний", "богатый" и "бедный".

Можно ли привести примеры антонимов противопоставлениями координат?

Да, можно привести примеры антонимов, которые выражают противоположности пространственных координат. Например, "вперед" и "назад", "вверх" и "вниз", "внутри" и "снаружи". Эти слова выражают противоположные направления и местоположения.

Что такое антонимия в русском языке?

Антонимия в русском языке - это лингвистическое явление, при котором слова имеют противоположные значения.

Какие классификации антонимов существуют?

Существуют несколько классификаций антонимов. Одна из них основана на противоположности смысловых категорий, другая - на основании лексико-грамматических отношений. Также антонимы можно разделить на градуируемые и неградуируемые.

Какие слова можно отнести к антонимам в русском языке?

В русском языке есть множество антонимов. Например, "хороший" - "плохой", "большой" - "маленький", "светлый" - "темный" и так далее.

Можно ли включить в антонимы такие понятия, как временные и пространственные координаты?

Да, временные и пространственные координаты могут быть включены в антонимы, так как они проявляют противоположные значения. Например, "позавчера" - "послезавтра", "вчера" - "завтра" и так далее.

Какова роль антонимии в русском языке?

Антонимия играет важную роль в русском языке, так как позволяет выражать противоположные понятия и создавать контрасты в речи.

Что такое антонимия в русском языке?

Антонимия в русском языке - это явление, когда слова противопоставляются друг другу по значению и образуют пары, в которых каждое слово отражает противоположное значение.