развитие сюжетно-ролевой игры у детей среднего дошкольного возраста (4-х лет)

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Дошкольная педагогика
  • 29 29 страниц
  • 12 + 12 источников
  • Добавлена 26.05.2008
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Развитие сюжетно-ролевой игры у детей среднего дошкольного возраста


Содержание
Введение
1. Особенности игровой деятельности в среднем дошкольном возрасте
2. Особенности методов руководства сюжетно-ролевой игрой
3. Содержание игры детей среднего дошкольного возраста
4. Методы руководства сюжетно-ролевой игры и их особенности в современное время
5. Теория игры
6. Связь сюжетно-ролевой игры с другими видами деятельности
7. Педагоги, изучавшие сюжетно-ролевые игры детей среднего дошкольного возраста
8. Взаимоотношения детей в сюжетно-ролевой игре
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

Согласно Л.С.Выготскому, мир ребенка - это, прежде всего взрослый человек, который удовлетворяет все его биологические и психологические потребности. Только через общение и отношения со взрослым ребенок приобретает свой собственный, субъективный мир. Даже в случаях противостояния и противодействия взрослому этот взрослый совершенно необходим ребенку, так как именно он дает возможность почувствовать свою автономность и независимость. Ребенок живет не в воображаемом мире грез, а в обществе людей и в обстановке человеческих предметов. Именно они и составляют главное содержание мира ребенка. Специфика этого детского мира заключается не во враждебности миру взрослых, а в особых способах существования в нем и его освоения. С этой точки зрения, сюжетно-ролевая игра - это не уход от мира взрослых, а способ вхождения в него.
Важнейшей особенностью работ отечественных психологов в области психологии детской сюжетно-ролевой игры является, по мнению Д.Б.Эльконина (1978), прежде всего преодоление натуралистических «глубинных» теорий игры.
Согласно взглядам М.Я.Басова (1931) сюжетно-ролевая игра, особый вид поведения, ее отличительная черта - процессуальность. Отличительной особенностью ролевой игры является свобода во взаимоотношениях со средой, а именно отсутствие у ребенка каких-либо определенных обязательств, так как его существование обеспечивается родителями, а общественных обязанностей на нем еще нет. Социальное содержание сюжетно-ролевой игры определялось им как характер взаимоотношений ребенка со средой, зависящей от условий его существования. Под руководством М.Я.Басова был проведен структурный анализ игровой деятельности дошкольников.
Особую точку зрения на сюжетно-ролевую игру развивал П.П.Блонский (1934). Он приходит к мысли, что вообще нет особой деятельности, именуемой сюжетно-ролевой игрой. То, что обычно зовется сюжетно-ролевой игрой скорее строительное или драматическое искусство. Во всех своих формах сюжетно-ролевая игра, по его мнению, подлежит исследованию со стороны ее социального содержания.
Несомненный вклад в развитие представлений об сюжетно-ролевой игре как деятельности внес С.Л.Рубинштейн (1940), который рассматривает игровую ситуацию главным образом со стороны мотивов и игровых действий. Исходная особенность, определяющая сущность сюжетно-ролевой игры - это ее мотивы: переживание значимых для ребенка сторон действительности. С.Л.Рубинштейн отмечает особенности игровых действий: они скорее являются выразительными и семантическими актами, чем оперативными приемами. Эти действия выражают отношение к цели, с чем и связано замещение одних предметов другими, приобретающими значение, определяемое их функцией в сюжетно-ролевой игре. С.Л.Рубинштейн разделяет позицию об сюжетно-ролевой игре, как о особом виде деятельности, ее особый тип, выражающий определенное отношение личности к окружающей действительности.
Наиболее значительный вклад в развитие представлений об сюжетно-ролевой игре ребенка, безусловно, внёс Л.С.Выготский (1956). Он заложил основу для дальнейшего ее изучения как деятельности, имеющей определяющее значение в психическом развитии ребенка. Этот аспект нашел свое отражение в исследованиях его учеников и последователей (Л.А.Венгера, А.В.Запорожца, А.Н.Леонтьева, Д.Б.Эльконина и др.).

8. Взаимоотношения детей в сюжетно-ролевой игре
Игра - самостоятельная деятельность дошкольников. В игре, как во всякой творческой коллективной деятельности, происходит столкновение умов, характеров, замыслов. Именно в этом столкновении складывается личность ребёнка, формируется детский коллектив. При этом обычно наблюдается взаимодействие игровых и реальных взаимоотношений. Если ребёнок увлечён своим замыслом, своей ролью, игровые взаимоотношения побеждают. Если же он равнодушен к игре, наблюдается другая картина: роль мало влияет на его поведение, его взаимоотношения с товарищами. Только та игра, которая захватывает ребёнка, мобилизует его ум и волю, пробуждает сильные чувства, может подчинить замыслу эгоистические побуждения, дурные привычки.
Сюжетно–ролевые игры являются источником формирования социального сознания ребенка и возможности развития коммуникативных умений. Ребенок может развить не только речевые умения, но и научиться играть не рядом с другими детьми, а вместе с ними. В игре, созданной под руководством воспитателя, создается новая жизненная ситуация, в которой ребенок стремится полнее реализовать формирующуюся с возрастом потребность в общении с другими детьми и во взаимоотношениях с ними.
С развитием ребенка меняются и формы игровых взаимоотношений. Постепенно в результате воспитательного воздействия у детей формируется умение распределять роли с учетом интересов и желаний каждого из участников. Педагог использует различные игровые приемы для формирования у детей общительности, чуткости, отзывчивости, доброты, взаимопомощи - всего того, что требуется для жизни в коллективе. Можно сказать, что воспитание в игре есть школа навыков культурного общения.
В игре эффективно воспитывается умение жить и действовать сообща, оказывать помощь друг другу, развивается чувство коллективизма, ответственности за свои действия. Игра служит и средством воздействия на тех детей, у кого проявляются эгоизм, агрессивность, замкнутость.
В процессе развития игры ребенок переходит от простых, элементарных, готовых сюжетов к сложным, самостоятельно придуманных, охватывающим практически все сферы действительности. Он учится играть не рядом с другими детьми, а вместе с ними, обходится без многочисленных игровых атрибутов, овладевает правилами игры и начинает следовать им, какими бы сложными они ни были.
Игру необходимо использовать как средство формирования способности к общению, так как именно с помощью игры педагог способен помочь ребенку установить контакт с окружающим миром, а также со сверстниками и взрослыми.
В ролевых играх дети вступают в разнообразные контакты между собой и по собственной инициативе имеют возможность строить свои взаимоотношения в значительной мере самостоятельно, сталкиваясь с интересами своих партнеров и приучаясь считаться с ними в совместной деятельности.
Таким образом, роль сюжетно-ролевой игры в формировании и развитии взаимоотношений детей друг с другом чрезвычайно велика. Необходимо помнить, что при организации и проведении коллективных сюжетно-ролевых игр особое значение приобретает индивидуальный подход к каждому ребенку, в зависимости от его интересов и способностей. Поэтому необходимым условием является поддержка и развитие всего лучшего, что может быть в ребенке.
Заключение
Итак, психологи (Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, А.А.Люблинская, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин) считают игру ведущей деятельностью в дошкольном возрасте, благодаря которой в психике ребенка происходят значительные изменения, формируются качества, подготовляющие переход к новой, высшей стадии развития. В игре все стороны личности ребенка формируются в единстве и взаимодействии.
По выражению С.Л.Рубинштейна, «в игре, как в фокусе, собираются, в ней проявляются и через нее формируются все стороны психической жизни личности».
Единство и взаимодействие проявляются по-разному в разных видах игр. В творческой игре фокусом, собирающим все стороны личности, служит замысел, содержание игры и связанные с ним игровые переживания. От богатства замысла, степени увлеченности им зависят сила эмоций и, в большой мере, способность к умственному и волевому усилиям.
Игра имеет большое образовательное значение, она тесно связана с обучением на занятиях, с наблюдениями повседневной жизни. В творческих играх происходит важный и сложный процесс освоения знаний, который мобилизует умственные способности ребенка, его воображение, внимание, память. Разыгрывая роли, изображая те или иные события, дети размышляют над ними, устанавливают связь между различными явлениями. Они учатся самостоятельно решать игровые задачи, находить лучший способ осуществления задуманного, пользоваться своими знаниями, выражать их словом.
Нередко игра служит поводом для сообщения дошкольникам новых знаний, для расширения их кругозора. С развитием интереса к труду взрослых, к общественной жизни, к героическим подвигам советских людей у детей появляются первые мечты о будущей профессии, стремление подражать любимым героям. Все это делает игру важным средством создания направленности личности ребенка, которая начинает складываться в дошкольном детстве.
Играя, дети учатся применять свои знания и умения на практике, пользоваться ими в разных условиях. В творческих играх открывается широкий простор для выдумки, экспериментирования. В играх с правилами требуется мобилизация знаний, самостоятельный выбор решения поставленной задачи.
Игра — самостоятельная деятельность, в которой дети вступают в общение со сверстниками. Их объединяют общая цель, совместные усилия к ее достижению, общие переживания. Игровые переживания оставляют глубокий след в сознании ребенка и способствуют формированию добрых чувств, благородных стремлений, навыков коллективной жизни. Дети играют потому, что это доставляет им удовольствие. Вместе с тем, ни в какой другой деятельности нет таких строгих правил, такой обусловленности поведения, как в игре. Вот почему игра дисциплинирует детей, приучает их подчинять свои действия, чувства и мысли поставленной цели.
В игре воспитывается интерес и уважение к труду взрослых: дети изображают людей разных профессий и при этом подражают не только их действиям, но и отношению к труду, к людям. Часто игра служит побудителем к работе: изготовлению необходимых атрибутов, конструированию. Игра — важное средство эстетического воспитания дошкольников, так как в этой деятельности проявляется и развивается творческое воображение, способность к замыслу, развивается ритм и красота движений. Обдуманный подбор игрушек помогает формированию художественного вкуса.
Таким образом, следует развивать игровую деятельность у детей, т.к. она связана со всеми сторонами воспитательной и образовательной работы детского сада. В ней отражаются и развиваются знания и умения, полученные на занятиях, закрепляются правила поведения, к которым приучают детей в жизни. Именно так трактуется роль игры в программе воспитания в детском саду: «В дошкольном детстве игра является важнейшей самостоятельной деятельностью ребенка и имеет большое значение для его физического и психического развития, становления индивидуальности и формирования детского коллектива».
Мы считаем, что данная работа актуальна, раскрывает все основные свойства игровой деятельности детей и может быть полезной для воспитателей ДОУ при работе с дошкольниками.
Список литературы
Аникеева Н.П. Воспитание игрой. М.: Просвещение, 1987. – 210 с.
Аркин Е.А. Воспитание детей к игре. – М., 1983. – 189 с.
Брунер Дж. Развитие игровой деятельности и её особенности. – СПб., 2004. – 210 с.
Выготский Л.С. Игра и ее роль в психическом развитии ребенка. // Вопросы психологии. 1996. №6.
Жуковская Р.И. Игра и её педагогическое значение. «Педагогика» м.1975г. с 10-25
Запорожец А. В. Психология. М., 2001. – 245 с.
Михайленко Н.Я. Педагогические принципы организации сюжетной игры. //Дошкольное воспитание. – 1989. - № 4.
Мухина В.С. Детская психология «Экспо-пресс», М., 1999г. с 170-175.
Сборник статей "Воспитание детей в игре", сост. А.К.Бондаренко, А.И.Матусик, М., 1983.
Усова А.П. Обучение в детском саду. М., 1981. – 178 с.
Ушинский К.Д. О воспитании детей. – М., 1985. – 268 с.
Эльконин Д.Б. Психология игры. – М., 1984. – 290 с.











2

Список литературы
1.Аникеева Н.П. Воспитание игрой. М.: Просвещение, 1987. – 210 с.
2.Аркин Е.А. Воспитание детей к игре. – М., 1983. – 189 с.
3.Брунер Дж. Развитие игровой деятельности и её особенности. – СПб., 2004. – 210 с.
4.Выготский Л.С. Игра и ее роль в психическом развитии ребенка. // Вопросы психологии. 1996. №6.
5.Жуковская Р.И. Игра и её педагогическое значение. «Педагогика» м.1975г. с 10-25
6.Запорожец А. В. Психология. М., 2001. – 245 с.
7.Михайленко Н.Я. Педагогические принципы организации сюжетной игры. //Дошкольное воспитание. – 1989. - № 4.
8.Мухина В.С. Детская психология «Экспо-пресс», М., 1999г. с 170-175.
9.Сборник статей "Воспитание детей в игре", сост. А.К.Бондаренко, А.И.Матусик, М., 1983.
10.Усова А.П. Обучение в детском саду. М., 1981. – 178 с.
11.Ушинский К.Д. О воспитании детей. – М., 1985. – 268 с.
12. Эльконин Д.Б. Психология игры. – М., 1984. – 290 с.

Вопрос-ответ:

Зачем нужны паралимпийские игры?

Паралимпийские игры являются важным мероприятием для людей с ограниченными физическими возможностями. Они позволяют спортсменам-паралимпийцам демонстрировать свои спортивные навыки и достижения, а также повышают общественную осведомленность и понимание об инвалидном спорте. Кроме того, паралимпийские игры способствуют включению и социализации людей с ограниченными возможностями, а также повышают их самооценку и уверенность.

Как Международный паралимпийский комитет предотвращает возможное злоупотребление?

Международный паралимпийский комитет (МПК) имеет ответственность предпринимать все необходимые меры для предотвращения злоупотребления. Однако, как и во всех системах, даже с самой высокой степенью безопасности, очень сложно защититься от настойчивых личностей. Поэтому МПК регулярно обновляет и улучшает свои системы контроля и антидопинговые программы, чтобы минимизировать возможность мошенничества и злоупотребления в инвалидном спорте.

Какие внутренние и внешние проблемы связаны с классификацией атлетов в паралимпийском спорте?

Существуют как внутренние, так и внешние проблемы, связанные с классификацией атлетов в паралимпийском спорте. Внутренние проблемы включают неоднозначность и недостаток ясности в классификационных системах для разных индивидуальных дисциплин. Это может привести к несправедливости и неравноправию между спортсменами разных классов. Внешние проблемы включают возможность манипуляции и злоупотребления со стороны одних спортсменов в отношении других, например, для получения преимущества или выигрыша в соревнованиях. Для борьбы с этими проблемами, МПК работает над улучшением системы классификации и контроля.

Зачем нужны паралимпийские игры?

Паралимпийские игры являются платформой для спортсменов с ограниченными возможностями, чтобы они могли соревноваться и показать свои спортивные достижения. Это также способ повысить осведомленность об инклюзии и преодолении предубеждений в отношении людей с инвалидностью.

Как Международный паралимпийский комитет должен предотвращать злоупотребления в спорте?

Международный паралимпийский комитет должен предпринимать все необходимые меры, чтобы предотвратить злоупотребления в спорте. Они должны разрабатывать и реализовывать строгие правила и проверки, чтобы установить подлинность инвалидности каждого спортсмена и обеспечить честность соревнований.

Какие внутренние и внешние проблемы связаны с классификацией спортсменов?

Существуют как внутренние, так и внешние проблемы, связанные с классификацией спортсменов. Внутренние проблемы включают в себя сложности в определении категории для каждого спортсмена с ограниченными возможностями. Внешние проблемы включают возможные злоупотребления и попытки получить несправедливые преимущества.

Могут ли паралимпийские игры иметь такую же ясность в каждой дисциплине, как и Олимпийские игры?

Паралимпийский спорт никогда не будет иметь такую же ясность в каждой отдельной дисциплине, как Олимпийский спорт. Это связано с различными категориями инвалидности и различиями в технике и возможностях каждого спортсмена. Поэтому паралимпийские игры имеют систему классификации, чтобы обеспечить более равные условия для участия каждого спортсмена.

Как паралимпийские игры способствуют осведомленности о включении и борьбе с предубеждениями по отношению к людям с инвалидностью?

Паралимпийские игры являются мощным средством повышения осведомленности о включении и преодолении предубеждений. Они демонстрируют спортивные достижения спортсменов с ограниченными возможностями и показывают, что у них есть талант и страсть к спорту, несмотря на их инвалидность. Это помогает изменить отношение общества к людям с инвалидностью и содействует созданию более инклюзивной и равноправной общественной среды.

Зачем нужны паралимпийские игры?

Паралимпийские игры имеют огромное значение для людей с ограниченными возможностями. Они являются платформой, где спортсмены с инвалидностью могут проявить свой талант, соревноваться на международном уровне и достичь успеха. Эти игры также помогают повысить осведомленность об инвалидности и развивают в обществе уважение к людям с ограниченными возможностями.

Как Организационный комитет паралимпийских игр борется с злоупотреблениями?

Организационный комитет паралимпийских игр делает все возможное, чтобы предотвратить злоупотребления. Однако, как и в любой системе, невозможно полностью исключить возможность злоупотреблений. Оргкомитет сотрудничает с Международным паралимпийским комитетом и другими организациями, чтобы разработать строгие правила и меры безопасности и обеспечить их соблюдение.

Какие внутренние и внешние проблемы связаны с классификацией спортсменов на паралимпийских играх?

Классификация спортсменов на паралимпийских играх является сложным вопросом. Внутренние проблемы связаны с тем, что каждая индивидуальная дисциплина требует своей уникальной классификации, и не всегда легко найти оптимальное решение. Внешние проблемы заключаются в том, что некоторые спортсмены могут пытаться злоупотребить классификацией, чтобы получить преимущества перед конкурентами. Эти проблемы требуют внимания и постоянного исследования, чтобы обеспечить справедливую конкуренцию.

Возможно ли достичь такой же ясности в классификации спортсменов на паралимпийских играх, как в классификации на Олимпийских играх?

На паралимпийских играх никогда не будет такой же ясности в классификации, как на Олимпийских играх. Это связано с тем, что каждая индивидуальная дисциплина требует своей уникальной классификации, что создает определенную сложность. В отличие от Олимпийских игр, где есть всего одна золотая медаль в каждой дисциплине, паралимпийские игры имеют различные классификационные категории в зависимости от типа инвалидности и уровня функциональных возможностей. Несмотря на это, организаторы постоянно работают над улучшением классификации и совершенствованием системы.