Типология и диагностика конфликтов в различных сферах человеческого взаимодействия

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Конфликтология
  • 1212 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 22.03.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
1. Понятие сущности конфликта: основные положения, классификация видов конфликтных явлений, механизмы
2. Значение конфликтов в жизни человека
Заключение
Список литературы
Фрагмент для ознакомления

Заключение
В заключение необходимо подчеркнуть, что любой конфликт представляет собой актуализировавшееся противоречие, т. е. воплощенные во взаимодействии противостоящие ценности, установки, мотивы. Можно считать достаточно очевидным, что для своего разрешения противоречие непременно должно воплотиться в действиях в их столкновении. Только через столкновение действий, буквальное или мыслимое, противоречие себя и являет. В этом определении в качестве составляющих конфликта можно выделить такие его компоненты, как наличие противоречия и столкновение, при этом сам конфликт рассматривается, прежде всего, как характеристика взаимодействия.
Психология накопила необходимый опыт навыков поведения в конфликтах и стратегий их преодоления, в основе которого лежат правила этических отношений. Необходимо воспитание и обучение на основе усвоения таких простых истин: конфликты существуют, они правомерны и избежать их невозможно, так как каждый человек имеет свои собственные интересы, которые он вправе отстаивать.
Обострение конфликта способно нанести людям, участвующим в этих конфликтах, гораздо больший ущерб, нежели тот выигрыш, который можно было бы ожидать, настаивая на своих собственных интересах – ибо другие люди также обладают своими интересами, и они будут их отстаивать с не меньшим энтузиазмом, если дело дойдет до угрозы их ущемления; лучший способ добиться реализации своих интересов – открытый переговорный процесс с теми, от кого зависит возможность реализации этих интересов. В конце концов, можно найти такой вариант в ходе переговоров, при котором ни одна из сторон не будет ущемлена. Примером такой переговорной практики являются рыночные отношения, отношения договора и сделки, в ходе которых всегда идет определенная прикидка возможных выгод и потерь от той или иной акции.
Список литературы
Гришина Н.В. Психология конфликта. СПб.: Питер, 2005 – 464 с.
Емельянов С.М. Практикум по конфликтологии. СПб.: Питер, 2005 – 402 с.
Кучинский Г.М. Психология внутреннего диалога. Минск: Высшая школа, 20004 – 213 с.
Словарь практического психолога. Составитель Головин С.Ю.Минск: Харвест, 2004 – 800 с.
Тетерский С.В. Введение в социальную работу. М.: Академический проект, 2003 – 496 с.
Гришина Н.В. Психология конфликта. СПб.: Питер, 2005 – 9 с.
Тетерский С.В. Введение в социальную работу. М.: Академический проект, 2003 с 154 – 157.
Словарь практического психолога. Составитель Головин С.Ю.Минск: Харвест, 2004 – 234 с.
Словарь практического психолога. Составитель Головин С.Ю.Минск: Харвест, 2004 – 237 с.
Гришина Н.В. Психология конфликта. СПб.: Питер, 2005 с 11 – 19.












2

1.Гришина Н.В. Психология конфликта. СПб.: Питер, 2005 – 464 с.
2.Емельянов С.М. Практикум по конфликтологии. СПб.: Питер, 2005 – 402 с.
3.Кучинский Г.М. Психология внутреннего диалога. Минск: Высшая школа, 20004 – 213 с.
4.Словарь практического психолога. Составитель Головин С.Ю.Минск: Харвест, 2004 – 800 с.
5.Тетерский С.В. Введение в социальную работу. М.: Академический проект, 2003 – 496 с.

Вопрос-ответ:

Что такое конфликт?

Конфликт - это взаимодействие противоречащих друг другу ценностей, мотивов или установок, которое возникает в различных сферах человеческого взаимодействия.

Какие виды конфликтов существуют?

Конфликты могут быть классифицированы по различным признакам. Например, выделяют конфликты внутриличностные (внутренние), межличностные (между людьми), межгрупповые (между группами людей), международные (между странами) и т.д. Кроме того, конфликты могут быть конструктивными или деструктивными.

Какими механизмами разрешаются конфликты?

Конфликты могут быть разрешены различными способами, в том числе через переговоры, компромисс, сотрудничество, силу или уход от конфликта.

Какое значение имеют конфликты в жизни человека?

Конфликты имеют как положительное, так и отрицательное значение. С одной стороны, они способствуют развитию и совершенствованию, могут разрешить противоречия и привести к поиску новых решений. С другой стороны, конфликты могут вызывать негативные эмоции, разрушать отношения и вредить здоровью.

Что необходимо для разрешения конфликта?

Для разрешения конфликта необходимо понять причины и мотивы его возникновения, проявить эмпатию и готовность к диалогу, а также использовать различные стратегии конфликтологии, такие как поиск компромисса, сотрудничество и управление эмоциями.

Что представляет собой конфликт?

Конфликт представляет собой актуализировавшееся противоречие во взаимодействии противостоящих ценностей, установок и мотивов.

Какая классификация видов конфликтных явлений существует?

Существует несколько классификаций конфликтных явлений. Например, конфликты можно классифицировать по типу сторон, участвующих в конфликте (индивидуальный, межличностный, групповой, организационный и т. д.), по сфере происхождения (семейные, профессиональные, политические и т. д.), по степени интенсивности и т. д.

Какие механизмы лежат в основе конфликта?

В основе конфликта лежат различные механизмы, такие как несоответствие интересов, различия в ценностях и установках, недостаток коммуникации и понимания, агрессия и т. д.

Какое значение имеют конфликты в жизни человека?

Конфликты имеют значительное значение в жизни человека. Они могут способствовать разрешению противоречий, стимулировать развитие и изменения, а также служить двигателем прогресса и инноваций.

Какие моменты следует подчеркнуть в заключение статьи о конфликтах?

В заключение статьи о конфликтах следует подчеркнуть, что любой конфликт является актуализировавшимся противоречием, а для его разрешения необходимо преодолеть взаимное противостояние и найти компромиссное решение.

Что такое конфликт и каковы его основные положения?

Конфликт - это актуализировавшееся противоречие, взаимодействие между противостоящими ценностями, установками и мотивами. Основные положения конфликта включают классификацию видов конфликтных явлений и механизмы, которые ведут к их развитию.