Понятие и признаки аудиторской деятельности

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Предпринимательство
  • 2727 страниц
  • 8 + 8 источников
  • Добавлена 06.09.2007
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
1. Понятие аудиторской деятельности
2. Признаки аудиторской деятельности
Заключение
Список литературы
Фрагмент для ознакомления
1.Беляева О.А. Предпринимательское право России: курс лекций. Издание второе, переработанное и дополненное. ЗАО «Юстицинформ», 2006.
2.Борисов А.Н. Комментарий к Федеральному закону «Об аудиторской деятельности» (постатейный). Юридический Дом «Юстицинформ», 2005.
3.Братчикова Н.В. Новое правовое регулирование аудиторской деятельности // Законодательство и экономика, N 8, 2002)
4.Братчикова Н.В. Новое правовое регулирование аудиторской деятельности // Законодательство и экономика, N 8, 2002.
5.Суйц В.П., Ахметбеков А.Н., Дубровина Т.А. Аудит: общий, банковский, страховой. М., 2001.
6.Хоружий Л.И., Баслай С.И. Актуальные проблемы аудита в России. М., 2000.
7.Шеленков С. К вопросу об аудиторской деятельности в России // Юрист, N 5, 2002.
8.Ялбулганов А.А. Постатейный комментарий федерального закона «Об аудиторской деятельности» // Подготовлен для Системы КонсультантПлюс, 2001.

Вопрос-ответ:

Что такое аудиторская деятельность?

Аудиторская деятельность - это профессиональная деятельность, которая заключается в независимой проверке и оценке финансовой отчетности организаций для достижения достоверности и объективности информации.

Какие признаки характеризуют аудиторскую деятельность?

Признаки аудиторской деятельности включают: независимость, профессионализм, конфиденциальность, систематичность, компетентность, использование специализированных знаний и навыков, соблюдение профессиональных стандартов и кодекса этики.

Какое законодательство регулирует аудиторскую деятельность в России?

Аудиторская деятельность в России регулируется Федеральным законом "Об аудиторской деятельности", который содержит нормы и правила организации и осуществления аудиторской деятельности, а также устанавливает требования к аудиторам и аудиторским организациям.

Какие источники литературы могут быть полезны для изучения аудиторской деятельности?

Для изучения аудиторской деятельности полезными могут быть следующие источники литературы: "Предпринимательское право России: курс лекций" о.а. Беляевой, "Комментарий к Федеральному закону "Об аудиторской деятельности" (постатейный)" А.Н. Борисова, "Новое правовое регулирование аудиторской деятельности" Н.В. Братчиковой.

Какие требования должны соблюдаться в аудиторской деятельности?

В аудиторской деятельности должны соблюдаться требования независимости, профессионализма, конфиденциальности, компетентности и соблюдение профессиональных стандартов и кодекса этики. Также необходимо использование специализированных знаний и навыков, систематичность в проведении проверок и оценок финансовой отчетности.

Что представляет собой аудиторская деятельность?

Аудиторская деятельность - это процесс независимого и объективного оценки финансовой отчетности организации, ее систем внутреннего контроля и соответствия законодательству и принятым стандартам. Аудиторская деятельность помогает установить достоверность, надежность и полноту финансовой отчетности и повысить доверие к информации, представленной в ней.

Что такое аудиторская деятельность?

Аудиторская деятельность - это процесс, осуществляемый независимыми лицами, с целью проведения оценки и проверки финансовой информации организации, ее соответствия нормативным требованиям и достоверности.

Какие признаки характеризуют аудиторскую деятельность?

Аудиторская деятельность обладает следующими признаками: 1) независимость аудитора от проверяемой организации; 2) проведение проверки в соответствии с установленными процедурами и методами; 3) целью аудиторской деятельности является обеспечение достоверности и надежности финансовой отчетности; 4) аудиторская деятельность проводится на основе знания и применения соответствующих нормативных актов и стандартов.