Социология общественного мнения

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Социология общая
  • 1717 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 31.05.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ВВЕДЕНИЕ
1. Понятие общественного мнения
2. Функции общественного мнения
3. Изучение общественного мнения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА


Фрагмент для ознакомления

В данном режиме, как правило, отсутствует демократическая избирательная система, обеспечивающая включение оценок большинства социальных субъектов в процессы политического руководства, либо имеет место лишь ее имитация, т.е. пустая правовая оболочка, не наполненная конкретными социальными механизмами.
3. Режим патернализма власти по отношению к общественному мнению
В данном режиме власть и общественное мнение явно неравноправны. Первая имеет приоритет по отношению ко второму. Это господство власти, но господство в мягкой форме. Патернализм — это уже качественно другой режим, чем подавление или игнорирование.
4. Режим сотрудничества (взаимореализации) власти и общественного мнения
Этот режим является наиболее благоприятным как для общественного мнения, так и для власти в условиях демократической политической системы. В его рамках происходит наиболее полная реализация сущностных потенций мнения, оно выступает полноправным субъектом политической жизни и полноценным участником процесса управления делами общества.
5. Режим давления общественного мнения на власть.
В данном режиме имеет место давление массовых заинтересованных оценочно-ценностных суждений и обусловленных ими волевых проявлений на институты власти и управления. Его можно сравнить с неким подобием зеркального отображения режима патернализма власти по отношению к общественному мнению, в котором субъекты взаимодействия поменялись ролями. Тот, который в патерналистском варианте находился под жестким прессингом, был ведомой стороной, вынужденной во многом себя ограничивать и подчиняться, теперь обрел качество доминантности и возможности давления на противостоящую сторону. Рассматриваемый режим можно было бы назвать патернализмом общественного мнения по отношению к власти, но для однозначности формулировок мы остановились на другом названии.
6. Режим диктатуры общественного мнения
Режим диктатуры - это предельный, редко встречающийся на практике особый способ построения отношений между общественным мнением и властными структурами. Его скорее следует рассматривать как идеальный тип, характеризующий крайнюю точку шкалы возможных типов взаимодействия. Для него свойственна крайняя слабость всех властных структур, их неустойчивость, подверженность воздействию со стороны эмоционально окрашенных оценок различных массовидных социальных общностей.
Таким образом, изучение общественного мнения представляет на сегодняшний день важную деятельность по исследованию общественного сознания. Такой процесс является необходимым для формирования здорового поколения и оздоровления общества в целом.
Выводы
Социология общественного мнения — отрасль социологии, изучающая отношения (их структуру, закономерности, каналы и механизмы формирования и функционирования) больших групп людей, народа в целом к явлениям, представляющим актуальный общественный характер. Изучение общественного мнения социологическими методами позволяет уловить (при объективном анализе) малейшие его оттенки, тенденции его изменения, уточнить количественное соотношение между различными его оценками.
В настоящее время изучение общественного мнения является важным процессом в таких областях, как политика, рекламоведение, пропаганда, связи с общественностью и т.д.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Общество живет, действует по определенным законам, которые само устанавливает. Регулятором поведения общества является общественное мнение.
Общественное мнение - это состояние массового сознания, заключающее в себе отношение (скрытое или явное) к общественным событиям, к деятельности различных групп, организаций, отдельных личностей; выражает позицию одобрения или осуждения по тем или иным общественным проблемам, регулирует поведение индивидов, социальных групп и институтов, насаждает определённые нормы общественных отношений. Активность и значение общественного мнения определяются характером социальной структуры общества, уровнем развития экономической культуры, демократических институтов и свобод. Общественное мнение находит выражение в голосовании на выборах органов власти, в средствах массовой коммуникации, опросах населения и др.
В настоящее время чрезвычайно важно изучать общественное мнение. Изучение общественного мнения социологическими методами позволяет уловить (при объективном анализе) малейшие его оттенки, тенденции его изменения, уточнить количественное соотношение между различными его оценками.
Начиная с 90-х гг. в нашей стране исследования общественного мнения всё чаще проводятся в мониторинговом режиме. Наряду с общеупотребительным методом интервью по месту жительства используются анкетирование, прессовые, почтовые опросы.
Таким образом, социология общественного мнения позволяет определить его значение для общества в целом и каждого человека в отдельности, а также установить основные направления его формирования с целью определения положительной динамики развития общества.
ЛИТЕРАТУРА
Гавра Д.П. Общественное мнение как социологическая категория и социальный институт. СПб.: ИСЭП РАН, 1995
Короткова Л.Н. Социология общественного мнения: Конспект лекций. - СПб.: Изд-во В.А. Михайлова, 2000
Краткий словарь по социологии / Под общ. ред. Д. М. Гвишиани, Н. И. Лапина. – М.: Политиздат, 1989
Левченко А. Е. Формы и методы воздействия СМИ на общественное сознание // Пресс – служба. – 2005. - №9
Науменко Т. В. Психологические методы воздействия на массовую аудиторию // Вопросы психологии. – 2003. - №6. – С. 63 - 71
Эркки К. А. Введение в социологию. – СПб.: Алетейя, 1998

Эркки К. А. Введение в социологию. – СПб.: Алетейя, 1998. – С 123
Краткий словарь по социологии / Под общ. ред. Д. М. Гвишиани, Н. И. Лапина. – М.: Политиздат, 1989. - С. 200
Краткий словарь по социологии / Под общ. ред. Д. М. Гвишиани, Н. И. Лапина. – М.: Политиздат, 1989. - С. 151
Левченко А. Е. Формы и методы воздействия СМИ на общественное сознание // Пресс – служба. – 2005. - №9
Короткова Л.Н. Социология общественного мнения: Конспект лекций. - СПб.: Изд-во В.А. Михайлова, 2000
Краткий словарь по социологии / Под общ. ред. Д. М. Гвишиани, Н. И. Лапина. – М.: Политиздат, 1989
Левченко А. Е. Формы и методы воздействия СМИ на общественное сознание // Пресс – служба. – 2005. - №9
Науменко Т. В. Психологические методы воздействия на массовую аудиторию // Вопросы психологии. – 2003. - №6. – С. 63 - 71
Краткий словарь по социологии / Под общ. ред. Д. М. Гвишиани, Н. И. Лапина. – М.: Политиздат, 1989. - С. 30
Гавра Д.П. Общественное мнение как социологическая категория и социальный институт. СПб.: ИСЭП РАН, 1995












2

1.Гавра Д.П. Общественное мнение как социологическая категория и социальный институт. СПб.: ИСЭП РАН, 1995
2.Короткова Л.Н. Социология общественного мнения: Конспект лекций. - СПб.: Изд-во В.А. Михайлова, 2000
3.Краткий словарь по социологии / Под общ. ред. Д. М. Гвишиани, Н. И. Лапина. – М.: Политиздат, 1989
4.Левченко А. Е. Формы и методы воздействия СМИ на общественное сознание // Пресс – служба. – 2005. - №9
5.Науменко Т. В. Психологические методы воздействия на массовую аудиторию // Вопросы психологии. – 2003. - №6. – С. 63 - 71
6.Эркки К. А. Введение в социологию. – СПб.: Алетейя, 1998

Вопрос-ответ:

Что такое общественное мнение?

Общественное мнение - это совокупность взглядов, убеждений и оценок группы людей по определенному вопросу или проблеме, которое формируется в процессе взаимодействия между людьми в обществе.

Какие функции выполняет общественное мнение?

Общественное мнение выполняет ряд функций, таких как формирование ценностей и норм поведения в обществе, определение общественного согласия или разногласия по важным вопросам, а также служит инструментом социального контроля и влияния на власть.

Как изучается общественное мнение?

Изучение общественного мнения проводится с помощью различных методов социологического исследования, таких как опросы, интервью, наблюдение, анализ социальных медиа и другие. Эти методы позволяют узнать мнение группы людей, их предпочтения, ожидания и уровень доверия к различным институтам и лидерам.

Какова роль общественного мнения в политической системе?

Общественное мнение играет важную роль в политической системе, так как оно может определять политические приоритеты, влиять на принятие решений и формировать общественное сознание. Оно также служит индикатором эффективности политической системы и степени доверия людей к правительству и политическим лидерам.

Какие особенности имеет общественное мнение в режиме патернализма власти?

В режиме патернализма власти общественное мнение часто ограничено или подавляется. В таких условиях отсутствует демократическая избирательная система, и управление осуществляется без учета мнения большинства. Власть может пытаться имитировать демократические процессы, но на самом деле она ограничивает свободу выражения мнений и контролирует информацию, что приводит к формированию искаженного общественного мнения.

Что такое общественное мнение?

Общественное мнение - это совокупность установок, представлений и оценок, которые имеют различные члены общества по важным вопросам и проблемам.

Каковы функции общественного мнения?

Функции общественного мнения включают выражение и агрегирование мнений, социальный контроль, определение направления политического процесса, формирование общественной позиции, создание общественных настроений и т.д.

Как изучается общественное мнение?

Изучение общественного мнения проводится с помощью социологических методов и инструментов, таких как опросы, интервью, анализ социальных сетей и СМИ, исследование общественной реакции на события и т.д.

Каковы особенности режима патернализма власти по отношению к общественному мнению?

Режим патернализма власти характеризуется отсутствием демократической избирательной системы, отсутствием включения оценок большинства граждан в процессы политического руководства. В таком режиме может имитироваться демократия, но на самом деле отсутствуют конкретные механизмы социального участия и учета общественного мнения.

Что такое общественное мнение?

Общественное мнение - это совокупность убеждений, оценок и представлений, которые присутствуют у большой части членов общества и оказывают влияние на их поведение и принимаемые решения.

Какие функции выполняет общественное мнение?

Общественное мнение выполняет несколько функций: информационную (формирование информированности общества), интегративную (создание единства и солидарности в обществе), преобразующую (влияние на принятие решений и формирование политических процессов) и контрольно-корректирующую (контроль за действиями власти и возможность корректировки ее политики).