Электронная Россия

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Информационные технологии в экономике
  • 1515 страниц
  • 7 + 7 источников
  • Добавлена 20.01.2009
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
1 Предпосылки внедрения Программы
2 Цели, задачи и механизм реализации Программы
3 Ожидаемые результаты реализации Программы
Заключение
Список использованной литературы
Фрагмент для ознакомления

Эксперты докладывали тогда, что «программа не просто не облегчила жизнь россиян, но даже, наоборот, усложнила», потому что «чем больше становится компьютеров, тем больше сохраняется в них информации о гражданах и их бизнесе и тем больше органы власти требуют у граждан эту же информацию на бумаге с подписью и печатью». Таким образом, заявив, что «текущие результаты выполнения Программы «Электронная Россия» не совсем оправдывают возлагавшиеся на нее надежды», Сергей Иванов, по сути, не сказал ничего нового, еще раз подтвердив то, что до него говорили больше полугода назад. Впрочем, в отличие от предыдущих критиков вице-премьер видит ситуацию в куда более оптимистичном свете: недочеты в "Электронной России" не помешали Сергею Иванову сделать прогноз, что через три года у половины россиян будут компьютеры с выходом в Интернет, а к 2015 году в России не должно остаться ни одного населенного пункта без стационарных телефонов, сотовой связи и Интернета. Насколько реален такой прогноз? Если верить сайту www.internetworldstats.com, собирающему сетевую статистику, сейчас в мире 35 стран, где число пользователей сети составляет более 50% от всего населения. Россия в их число не входит - среди ее граждан только 16% пользуются Интернетом. Таким образом, чтобы достичь отметки в 50% к 2010 году, количество пользователей в российской сети должно увеличиться в три раза (при условии, что общая численность населения не изменится). Страны, входящие в число наиболее продвинутых интернет-держав, такие как США, Япония или Германия, судя по статистике, не демонстрировали таких темпов даже в пятилетний срок.
К 2010 году у каждого второго россиянина будет персональный компьютер с доступом в Интернет. Такое заявление сделал первый вице-премьер Сергей Иванов, который всерьез обеспокоился проблемами развития информационных технологий в стране. На расширенном заседании коллегии Министерства информационных технологий и связи он раскритиковал выполнение федеральной программы «Электронная Россия» (www.e-rus.ru), заявив, что ситуация «оставляет желать лучшего».

Заключение

В настоящее время согласно срокам процесс внедрения Программы постепенно завершается и уже сейчас можно сказать, что «Электронная Россия» выполняет проекты административной реформы по обеспечению прав граждан и организаций при информатизации процессов предоставления государственных услуг и исполнения других функций государства, в том числе для получения информации о структуре и функциях органов власти и государственных учреждений, а также создания «одной точки входа» при электронном взаимодействии граждан и государства. Однако есть существенные недоработки. Например, возможность общения с государственными органами через Интернет является делом ближайшего будущего, а обещания создать в России действующую систему электронного государственного управления раздаются много лет, однако сдвигов все нет.
Таким образом, реализация данной Программы будет только способствовать повышению конкурентоспособности экономики страны, эффективности государственного управления и сократит отставание от развитых стран мира в сфере информатизации общества, а также позволит избежать информационной и экономической изоляции от мировой экономики и мирового сообщества.
Но необходимо помнить о том, что нужно сделать еще многое на пути информатизации общества, экономики и создании электронного государства.
Программа должна охватить больше сфер жизни и деятельности граждан Российской Федерации, объединить усилия власти. Использование информационных технологий должно стать фундаментальной основой деятельности органов власти, а сама Программа - программой страны. В-третьих, нужно вернуть доверие к банковской системе и запустить надежные и безотказные платежные системы. Без них стоят на месте электронная торговля и цифровая экономика.

Список использованной литературы


Постановление Правительства РФ от 28.01.2002 г. № 65 «О Федеральной целевой программе «Электронная Россия (2002-2010 годы)»
Постановление Правительства РФ от 15.08.2006 № 502 «О внесении изменений в Федеральную целевую программу «Электронная Россия (2002-2010 годы)
Федеральная целевая программа «Электронная Россия (2002-2010 годы)»// Информационный портал ФЦП "ЭЛЕКТРОННАЯ РОССИЯ" http://www.e-rus.ru/
Волокитин А.В., Панкратов А.И., Солдатенков А.В. Интернет-технологии в Федеральной целевой программе «Электронная Россия (2002-2010 гг.)»: Справочное пособие (под ред. Реймана Л.Д.) - М.: Известия, НТЦ Фиорд-Инфо, 2008
Коротков А. Минусы «Электронной России» // «Российская газета», №3338 от 05.11.2003г.
Трифонов А. Электронная Россия становится реальной // «Российская газета», № 3414 от 26.02.2004г.
Слиньков Д. От электронного государства к эффективному // «Кейс. Совет директоров», №5, 2006г.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2002 г. № 65 «О Федеральной целевой программе «Электронная Россия (2002-2010 годы)»

Волокитин А.В., Панкратов А.И., Солдатенков А.В. Интернет-технологии в Федеральной целевой программе «Электронная Россия (2002-2010 гг.)»: Справочное пособие (под ред. Реймана Л.Д.) - М.: Известия,НТЦ Фиорд-Инфо, 2008

Слиньков Д. От электронного государства к эффективному // «Кейс. Совет диреткоров», №5, 2006г.
Постановление Правительства РФ от 28.01.2002 г. № 65 «О Федеральной целевой программе «Электронная Россия (2002-2010 годы)»
Федеральная целевая программа «Электронная Россия (2002-2010 годы)»// Информационный портал ФЦП "ЭЛЕКТРОННАЯ РОССИЯ" http://www.e-rus.ru/
Федеральная целевая программа «Электронная Россия (2002-2010 годы)»// Информационный портал ФЦП "ЭЛЕКТРОННАЯ РОССИЯ" http://www.e-rus.ru/
«Группа восьми» - неофициальный форум лидеров ведущих промышленно развитых стран (Россия, США, Великобритания, Франция, Япония, Германия, Канада, Италия) с участием Комиссии Европейских Сообществ (КЕС), в рамках которого осуществляется согласование подходов к актуальным международным проблемам.
Федеральная целевая программа «Электронная Россия (2002-2010 годы)»// Информационный портал ФЦП "ЭЛЕКТРОННАЯ РОССИЯ" http://www.e-rus.ru/
Трифонов А. Электронная Россия становится реальной // «Российская газета», № 3414 от 26.02.2004г.

Коротков А. Минусы «Электронной России» // «Российская газета», №3338 от 05.11.2003г.












9

1Постановление Правительства РФ от 28.01.2002 г. № 65 «О Федеральной целевой программе «Электронная Россия (2002-2010 годы)»
2Постановление Правительства РФ от 15.08.2006 № 502 «О внесении изменений в Федеральную целевую программу «Электронная Россия (2002-2010 годы)
3Федеральная целевая программа «Электронная Россия (2002-2010 годы)»// Информационный портал ФЦП "ЭЛЕКТРОННАЯ РОССИЯ" http://www.e-rus.ru/
4Волокитин А.В., Панкратов А.И., Солдатенков А.В. Интернет-технологии в Федеральной целевой программе «Электронная Россия (2002-2010 гг.)»: Справочное пособие (под ред. Реймана Л.Д.) - М.: Известия, НТЦ Фиорд-Инфо, 2008
5Коротков А. Минусы «Электронной России» // «Российская газета», №3338 от 05.11.2003г.
6Трифонов А. Электронная Россия становится реальной // «Российская газета», № 3414 от 26.02.2004г.
7Слиньков Д. От электронного государства к эффективному // «Кейс. Совет директоров», №5, 2006г.

Вопрос-ответ:

Каковы предпосылки внедрения программы "Электронная Россия"?

Одной из основных предпосылок внедрения программы "Электронная Россия" было стремление к улучшению эффективности взаимодействия граждан с государством и оптимизации процессов в сфере государственного управления. Также важными факторами были стремление к сокращению бюрократических процедур, повышение прозрачности и открытости государственных структур, а также повышение уровня качества предоставляемых государством услуг.

Какие цели и задачи ставила перед собой программа "Электронная Россия"?

Основной целью программы "Электронная Россия" было создание электронного правительства и обеспечение доступности государственных услуг для граждан и бизнеса. В рамках программы были поставлены такие задачи, как улучшение качества государственных услуг, сокращение сроков их предоставления, повышение прозрачности и открытости государственного управления, а также развитие информационно-коммуникационной инфраструктуры и повышение компетентности государственных служащих в сфере использования информационных технологий.

Каким образом планировалось реализовать программу "Электронная Россия"?

Для реализации программы "Электронная Россия" предусматривалось использование современных информационных технологий и развитие электронной базы государственных услуг. Планировалось создание единой информационной системы, объединяющей все государственные органы и предоставляющей возможность получать государственные услуги онлайн. Также в планах было развитие электронной подписи и аутентификации, чтобы обеспечить защиту информации и безопасность электронных транзакций.

Какие ожидаемые результаты были связаны с реализацией программы "Электронная Россия"?

Реализация программы "Электронная Россия" должна была привести к сокращению бюрократии, снижению временных и финансовых затрат на получение государственных услуг, увеличению доступности государственных услуг для граждан и бизнеса. Ожидалось, что внедрение электронного правительства позволит повысить эффективность государственного управления, улучшить качество предоставляемых государством услуг и обеспечить прозрачность и открытость взаимодействия между государством и гражданами.

Какие предпосылки были для внедрения программы "Электронная Россия"?

Программа "Электронная Россия" была внедрена с целью совершенствования государственного управления и предоставления удобных электронных услуг гражданам и организациям. Предпосылками для внедрения программы стали развитие информационных технологий, необходимость повысить эффективность государственной системы и обеспечить прозрачность и удобство взаимодействия с государственными органами.

В чем состоят предпосылки внедрения программы "Электронная Россия"?

Программа "Электронная Россия" была создана на основе нескольких предпосылок: необходимости модернизации государственного управления, развития информационных технологий, улучшения качества предоставляемых государством услуг, а также сокращения бумажной работы и повышения эффективности взаимодействия граждан с государством.