риски в предприниматекльстве

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Предпринимательство
  • 2525 страниц
  • 9 + 9 источников
  • Добавлена 14.11.2007
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Риски в предпринимательстве


Содержание
Введение
1Сущность предпринимательских рисков
2Классификация предпринимательских рисков
3Управление предпринимательскими рисками
3.1Риск-менеджмент
3.2Анализ и оценка рисков
3.3Методы снижения риска
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент для ознакомления

Для статистического моделирования в случайных условиях используется метод Монте-Карло, идея которого состоит в реализации "розыгрышей" моделировании случайного явления с помощью некоторой процедуры, дающей случайный результат. В соответствии с этим методом при моделировании с использованием вычислительной техники выполняют некоторое количество (множество) реализации прогнозируемого объекта или процесса. Затем результаты такого моделирования обрабатывают с использованием методов математической статистики.
Еще один важный метод исследования риска — моделирование задачи выбора с помощью «дерева решений». Данный метод предполагает графическое построение вариантов решений, которые могут быть приняты. По ветвям «дерева» соотносят субъективные и объективные оценки возможных событий. Следуя вдоль построенных ветвей и используя специальные методики расчета вероятностей, оценивают каждый путь и затем выбирают менее рискованный.
В случаях, когда рассчитать риск невозможно, принятие рисковых решений происходит с помощью эвристики. Эвристика представляет собой совокупность логических приемов и методических правил теоретического исследования и отыскания истины. Иными словами, это правила и приемы решения особо сложных задач. Риск-менеджмент имеет свою систему эвристических правил и приемов для принятия решения в условиях риска:
Нельзя рисковать больше, чем это может позволить собственный капитал.
Надо думать о последствиях риска.
Нельзя рисковать многим ради малого.
Положительное решение принимается лишь при отсутствии сомнения.
При наличии сомнений принимаются отрицательные решения.
Нельзя думать, что всегда существует только одно решение. Возможно, есть и другие.
Можно сделать вывод, что существует много способов анализа рисков. Их применение зависит от конкретной ситуации.

Методы снижения риска
Непосредственно с анализом риска связан этап выбора методов снижения рисков. Снижением риска называют снижение вероятности реализации источника риска в результате действия субъектов риска.
Выделяют следующие основные способы уменьшения рисков:
Научная рационализация хозяйственной деятельности (например, на основе тщательного изучения партнера, его личности, финансового положения и проч.).
Отказ от деятельности, связанной с риском. Но иногда он не выгоден, может вызвать другие риски, а подчас и невозможен. Поэтому риск приходится брать на себя (в одном случае как неизбежный, в другом — как выгодный, ибо, как правило, наибольших успехов добиваются те, кто на него идет).
Компенсация рисков. Для этого создается страховой финансовый резерв в размере усредненной величины потерь за три года (с поправкой на инфляцию).
Разделение (сегрегация) рисков. Для этого осуществляется физическое или юридическое разделение активов, например диверсификация инвестиций и формирование их сбалансированного портфеля (использование 12 адресов при инвестировании; 8-12 видов ценных бумаг); задействование 2-4 поставщиков; разделение груза минимум на 2 партии; сбыт на нескольких сегментах рынка; хранение ценностей в разных местах. Но таким способом можно снизить не любой риск, кроме того, возрастают сложности управления.
Объединение рисков путем их деления между несколькими субъектами (скажем, через продажу акций).
Передача (трансферт) рисков. Он осуществляется с помощью условий, заложенных в договоры биржевых сделок (опцион, фьючерс), страхования в соответствующих организациях, которое возможно там, где выделяется статистическая закономерность возникновения рисков.
Компенсация ущерба связана со страхованием риска, когда предприниматель часть ответственности перекладывает на страховую компанию. Страхование предпринимательского риска регламентируется Гражданским кодексом РФ. Могут быть применены два основных способа страхования: имущественное страхование и страхование от несчастных случаев. При страховании компенсируется ущерб или его часть в денежной форме, но не возмещает утраченных товарно-материальных ценностей. Часто страхование является наиболее эффективным методом, т.к. способствует сокращение затрат на управление рисками путём использования опыта страховых экспертов для оценки и управления рисками.
Одной из специфических форм страхования имущественных интересов является хеджирование - система мер, позволяющих исключить или ограничить риск финансовых операций в результате неблагоприятных изменений курса валют, цен на товары, процентных ставок и т.п. в будущем. Такими мерами являются: валютные оговорки, форвардные операции, опционы и др.
В случае хеджирования предприниматель устраняет риск убытков, отказываясь от возможности получить прибыль. Прибегая к страхованию он платит страховой взнос, чтобы устранить риск убытков, но сохраняет возможность получить прибыль.
Еще одним способом снижения отрицательных последствий наступления рисковых событий является резервирование средств (самострахование). Самострахование означает, что предприниматель предпочитает подстраховаться сам, чем покупать страховку в страховой компании. Тем самым он экономит на затратах капитала по страхованию. Самострахование осуществляется путем создания резервных фондов для покрытия непредвиденных расходов, кредиторской задолженности, расходов по ликвидации хозяйствующего субъекта и т.п.
В данной главе были рассмотрены основы управления риска, качественный и количественный анализ рисков и методы снижения риска. Можно сделать вывод, что в риск-менеджменте нет готовых решений для конкретных ситуаций, но, зная методы, приемы, способы решения тех или иных хозяйственных задач, можно добиться ощутимого успеха.

Заключение
Предприниматель осознано идет на риск с целью получения прибыли. Из-за неопределенности условий деятельности фирмы и невозможности предвидеть и знать все, риск становится неотъемлемым элементом любого управленческого решения. Здесь необходимо правильно классифицировать риск, оценить его и найти методы управления им. Большое значение имеет комплексный подход к управлению рисками – риск-менеджмент. Это сравнительно молодое направление ведения бизнеса и на сегодняшний день активно развивается пока в финансовых организациях.
В курсовой работе было определено понятие и сущность предпринимательского риска, дан общий обзор исторически сложившихся и современных экономических теорий риска, определены функции риска. Рассмотрены различные классификации и виды рисков. В третьей главе рассматривается описание процесса управления предпринимательскими рисками. Здесь рассматривается понятие риск-менеджмента, определяются его функции, подсистемы и этапы. Важные взаимозависимые этапы, связанные с анализом, оценкой рисков и выбором методов снижения риска рассмотрены более подробно. Критериями оценки риска при его анализе является вероятность получения предполагаемого результата. Для выбора наименее рискованного решения возможно применение различных качественных и количественных методов, например: методов использования аналогов, экспертных оценок, метода статистического моделирования, построение «дерева возможностей», эвристического метода и др. На основе анализа происходит выбор методов по снижению риска: разделение рисков, объединение рисков, передача рисков. Снижение отрицательных последствий наступления рисковых событий может осуществляться за чет страхования рисков, хеджирования и резервирования средств (самострахование).

Список использованной литературы
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть 1) от 30.11.1994 №51-ФЗ.
Веснин В. Р. Менеджмент : учеб. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. - 504 с.
Иода Е.В., Иода Ю.В., Мешкова Л.Л., Болотина Е.Н. Управление предпринимательскими рисками. 2-е изд. Тамбов: Изд-во ТГТУ, 2002 - 212 с.
Попов В.М., Ляпунов С.И., Касаткин Л.Л. Бизнес-планирование: анализ ошибок, рисков и конфликтов. - М.: КноРус, 2003. - 448 с.
Сио К.К. Управленческая экономика: Пер. С англ. – М.: ИНФРА-М, 2000. – 671 с.
Тэпман Л.Н. Риски в экономике: Учеб. пособие для вузов / Под ред. проф. ВА Швандара. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. - 380 с.
Финансовый менеджмент: Учебное пособие/ Под ред. Шохина Е.И. – М.: ИД ФБК-ПРЕСС , 2004. – 408 с.
Шапкин А.С. Экономические и финансовые риски. Оценка, управление, портфель инвестиций. – М.: Издательство «Дашков и Ко», 2003. – 544 с.
Шапкин А.С., Шапкин В.А. Теория риска и моделирование рисковых ситуаций. – М.: Издательство «Дашков и Ко», 2005. – 880 с.

Веснин В. Р. Менеджмент : учеб. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006, с. 477
Шапкин А.С. Экономические и финансовые риски. Оценка, управление, портфель инвестиций. – М.: Издательство «Дашков и Ко», 2003, с. 5
Тэпман Л.Н. Риски в экономике. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002 ,с. 9
Шапкин А.С., Шапкин В.А. Теория риска и моделирование рисковых ситуаций. – М.: Издательство «Дашков и Ко», 2005, с. 29
Иода Е.В., Иода Ю.В., и др. Управление предпринимательскими рисками. с. 16
Шапкин А.С. Экономические и финансовые риски. Оценка, управление, портфель инвестиций. – М.: Издательство «Дашков и Ко», 2003, с. 7
Шапкин А.С. Экономические и финансовые риски. Оценка, управление, портфель инвестиций. – М.: Издательство «Дашков и Ко», 2003, с. 11
Шапкин А.С. Экономические и финансовые риски. Оценка, управление, портфель инвестиций. – М.: Издательство «Дашков и Ко», 2003, с. 13
Тэпман Л.Н. Риски в экономике. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002, с. 29-32
Попов В.М., Ляпунов С.И. Бизнес-планирование: анализ ошибок, рисков и конфликтов. с. 138
Тэпман Л.Н. Риски в экономике. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002, с. 289
Веснин В. Р. Менеджмент : учеб. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006, с. 478
Шапкин А.С., Шапкин В.А. Теория риска и моделирование рисковых ситуаций. – М.: Издательство «Дашков и Ко», 2005, с. 77
Шапкин А.С., Шапкин В.А. Теория риска и моделирование рисковых ситуаций. – М.: Издательство «Дашков и Ко», 2005, с. 78
Тэпман Л.Н. Риски в экономике. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002, с. 302
Сио К.К. Управленческая экономика: Пер. С англ. – М.: ИНФРА-М, 2000, с. 89
Финансовый менеджмент: Учебное пособие/ Под ред. Шохина Е.И. с. 69
Тэпман Л.Н. Риски в экономике. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002 , с. 317
Попов В.М., Ляпунов С.И. Бизнес-планирование: анализ ошибок, рисков и конфликтов. с. 150
Веснин В. Р. Менеджмент : учеб. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006, с. 480
Шапкин А.С. Экономические и финансовые риски. Оценка, управление, портфель инвестиций. – М.: Издательство «Дашков и Ко», 2003














13

Список использованной литературы
1.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть 1) от 30.11.1994 №51-ФЗ.
2.Веснин В. Р. Менеджмент : учеб. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. - 504 с.
3.Иода Е.В., Иода Ю.В., Мешкова Л.Л., Болотина Е.Н. Управление предпринимательскими рисками. 2-е изд. Тамбов: Изд-во ТГТУ, 2002 - 212 с.
4.Попов В.М., Ляпунов С.И., Касаткин Л.Л. Бизнес-планирование: анализ ошибок, рисков и конфликтов. - М.: КноРус, 2003. - 448 с.
5.Сио К.К. Управленческая экономика: Пер. С англ. – М.: ИНФРА-М, 2000. – 671 с.
6.Тэпман Л.Н. Риски в экономике: Учеб. пособие для вузов / Под ред. проф. ВА Швандара. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. - 380 с.
7.Финансовый менеджмент: Учебное пособие/ Под ред. Шохина Е.И. – М.: ИД ФБК-ПРЕСС , 2004. – 408 с.
8.Шапкин А.С. Экономические и финансовые риски. Оценка, управление, портфель инвестиций. – М.: Издательство «Дашков и Ко», 2003. – 544 с.
9.Шапкин А.С., Шапкин В.А. Теория риска и моделирование рисковых ситуаций. – М.: Издательство «Дашков и Ко», 2005. – 880 с.

Вопрос-ответ:

Как можно расширить цветовой охват с помощью черной краски?

Цветовой охват можно расширить с помощью черной краски, добавив ее в печатный процесс. Это позволяет получить более насыщенные и глубокие оттенки, которые невозможно достичь только с использованием стандартных цветов. Добавление черной краски также улучшает контрастность и детализацию изображения.

Какие технологии позволяют расширить цветовой охват с помощью черной краски?

Существует несколько технологий, позволяющих расширить цветовой охват с помощью черной краски. Некоторые из них включают использование технологии Hi Fi Color, технологии Pantone Hexachrome и технологии цветоделения со скелетной градацией черного UCR. Каждая из этих технологий имеет свои особенности и применяется в разных сферах графической и печатной индустрии.

Какие преимущества может дать расширение цветового охвата с помощью черной краски?

Расширение цветового охвата с помощью черной краски дает несколько преимуществ. Во-первых, это позволяет получить более широкую гамму цветов и более насыщенные оттенки, которые невозможно достичь только с использованием стандартных цветов. Во-вторых, добавление черной краски улучшает контрастность и детализацию изображения. Также расширение цветового охвата может быть полезно для воспроизведения фотографий и других изображений с большим числом тонов и оттенков.

Какая функция выполняет черная краска в многокрасочной печати?

Черная краска в многокрасочной печати выполняет несколько функций. Во-первых, она используется для создания насыщенных и глубоких тонов. Во-вторых, черная краска позволяет улучшить контрастность и детализацию изображения. Черная краска также может использоваться для создания тени и градиентов. Благодаря своей интенсивности и насыщенности, черная краска является незаменимым элементом в многокрасочной печати.

Как расширяется цветовой охват с помощью черной краски?

Цветовой охват можно расширить с помощью черной краски, так как она позволяет создавать насыщенные и глубокие оттенки цветов. Черная краска добавляется к основным цветам и позволяет смешиваться с ними, создавая новые цветовые оттенки.

Какие технологии используются для расширения цветового охвата черной краской?

Для расширения цветового охвата с помощью черной краски используются различные технологии. Некоторые из них включают технологию Hi Fi Color, технологию Pantone Hexachrome, технологию цветоделения со скелетной градацией черного UCR и технологию GCR.

Чем полезна черная краска при расширении цветового охвата?

Черная краска является важным инструментом при расширении цветового охвата, так как она позволяет создавать более глубокие и насыщенные оттенки цветов. Это особенно полезно при печати и визуализации изображений, так как черная краска добавляет контраст и детализацию.

Какая роль у черной краски в многокрасочной печати?

В многокрасочной печати черная краска играет важную роль. Она помогает создать насыщенные оттенки цветов и добавить контраст к изображению. Черная краска также позволяет расширить цветовой охват и получить более точные и реалистичные оттенки цветов на печатной продукции.

Какие преимущества имеет использование черной краски при расширении цветового охвата?

Использование черной краски при расширении цветового охвата имеет несколько преимуществ. Во-первых, она позволяет получить более глубокие и насыщенные оттенки цветов. Во-вторых, черная краска добавляет контраст и детализацию к изображению. В-третьих, она помогает расширить цветовой охват и получить более точные и реалистичные оттенки на печатной продукции.

Какое значение имеет цветовой охват в печати?

Цветовой охват в печати определяет диапазон цветов, который может быть воспроизведен на печатной машине. Чем шире цветовой охват, тем больше возможностей для воспроизведения насыщенных и точных цветов.