Право собственности: понятие, содержание, защита

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Римское право
  • 1515 страниц
  • 10 + 10 источников
  • Добавлена 05.04.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ
ГЛАВА 2. ПРИОБРЕТЕНИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ
ГЛАВА 3. ОГРАНИЧЕНИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


Фрагмент для ознакомления

Ограничение можно рассматривать как дополнительное определение собственности. Умаляя всевластие отдельного собственника, законодательное ограничение тем не менее нацелено на совершенствование отношений собственности в целом и устанавливается в интересах всех собственников. Ограничения, установленные по инициативе собственников как частных лиц (сервитуты), сами по себе предполагают, что прежде в этом отношении никаких ограничений не существовало. Необходимость ограничений вызывается объективной зависимостью других лиц от чужой вещи как части внешнего мира. По содержанию ограничения делятся на негативные ограничения (заключаются в обязанности воздержаться от определенных действий) и на позитивные ограничения (заключаются в обязанности терпеть действия других лиц).
Существовали следующие виды прав на чужие вещи: сервитуты, суперфиций и эмфитевзис, залоговое право.
Сервитуты — это права пользования чужой вещью в каком-либо определенном отношении или в нескольких отношениях, которые устанавливались для создания определенных выгод при эксплуатации определенного земельного участка или в пользу определенных лиц. Слово servitus переводится как «рабство вещи», «служение ее» и означает такое отношение, при котором вещь, например участок, служил не только своему собственнику, но и использовался для экономических выгод соседнего участка, для выгод его собственника.
Ограничения требовали всегда особых обоснований. Отсюда вытекали важные последствия. Собственник не обязан был доказывать свободу своей собственности — свобода эта презюмировалась; наоборот, всякое ограничение собственности должно было быть доказано.
Например по Законам XII таблиц вводились следующие сервитуты:
1) собственник участка обязан допускать на свой участок через день соседа для собирания плодов, падающих с деревьев, растущих на участке соседа;
2) перевешивание ветвей дерева и перерастание самого дерева на соседний участок дают собственнику этого последнего право самому срезать свисающие до 15 футов ветви или срубить дерево, если этого не сделает сосед;
3) собственник не обязан терпеть надстройку соседа над границей своего участка, равно как и выпячивание стены более чем на полфута;
4) собственник обязан допускать за определенное вознаграждение проход через его участок к оказавшимся на нем местам погребения.
Существовали земельные и личные сервитуты.
Суперфиций и эмфитевзис. Эти виды прав на чужие вещи появились в связи с тем, что в период республики государство предоставляло свои земли частным лицам для застройки, а городские общины и муниципии отдавали порожние земли в наследственную аренду. Стали развиваться арендные отношения. В результате появились суперфиций и эмфитевзис, которые моно определить следующим образом: суперфиций — наследственные и отчуждаемые права на вещь, устанавливавшие длительное пользование чужой землей под здание; эмфитевзис — наследственные и отчуждаемые права на вещь, устанавливавшие длительное пользование чужой землей под обработку. Эти виды прав на чужие вещи появились и приобрели всю свою силу под влиянием и воздействием преторского права.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, институт частной собственности, обозначавшийся впоследствии термином dominium или proprietas, существует со всеми своими основными чертами уже в старом цивильном праве, и римские юристы рассматривают его как институт исконный. Между тем в древнейшей истории мы встречаем некоторые разрозненные явления (деление вещей на res mancipi и nec mancipi, воспоминание о различии familia и pecunia и т.д.), которые - особенно в связи с данными истории других народов - заставляют думать, что и в Риме частная собственность установилась не сразу, что ее установлению предшествовал долгий период подготовки и выработки этого понятия.
Понятие частной, индивидуальной принадлежности собственности впервые применяется по отношению к вещам движимым. «Сознание «эта вещь моя» возникает здесь просто и психологически неизбежно. Также естественно, что человек будет защищать свою вещь от покушений со стороны других и будет стараться вернуть ее собственной силой, если ею кто-либо уже завладел»
«Мастерски разработанное в деталях беспримерной юриспруденцией классического периода римское право нашло себе затем окончательное завершение в знаменитом своде - «Corpus Juris Civilis» императора Юстиниана, и в таком виде было завещано новому миру».
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Дождев Д.В. Римское частное право: Учебник для вузов/ Под редакцией члена-корр. РАН, профессора В.С.Нерсесянца. - М.: Издательская группа ИНФРА М., 1996.- 704 с.;
История римского права. М.1997
Косарев А.И. Римское право.- М.: Юридическая литература, 1986.-185 с.;
Новицкий И.Б Римское право. - М.: Зерцало, 2001.-256 с.;
Основы римского приватного права. Под ред. Орач М. , Тищина Б. М..2001- 335с.
Памятники римского права. Законы Х11 таблиц. Институции Гая. Дигесты Юстиниана.- М.: Зерцало, 1997.- 608 с.;
Покровский И.А. История римского права. СПб: Питер, 1998. с. 412
Римское частное право./ Под общей редакцией И.Б. Новицкого и И.С. Перетерского. - М.: Юристъ, 2001. - 544с.;
Харитонов Е.О. Основы римского частного права - Ростов н/ Д: Изд-во «Феникс», 1999.- 416 с.;
Хрестоматия по истории зарубежного государства и права. М: Норма.2003 – 556с.
История государства и права зарубежных стран. Часть1.Под ред. Проф. Крашенинниковой Н.А. и проф. Жидкова О.А. – М.: Издательская группа НОРМА – ИНФРА- М,1998.с. 174
История государства и права зарубежных стран. Часть1.Под ред. Проф. Крашенинниковой Н.А. и проф. Жидкова О.А. – М.: Издательская группа НОРМА – ИНФРА- М,1998. с. 179
Хвостов В.М. Система римского права: Учебник. М., 1996. С.74-
Хвостов В.М. Система римского права: Учебник. М., 1996. С.75.
Новицкий И.Б. Б. Римское право. - М.: Зерцало, 2001.с. 226
Покровский И.А. История римского права//СПб., 1998. с. 118
Покровский И.А. История римского права//СПб., 1998. с. 119
Там же. С.118
Хрестоматия по истории зарубежного государства и права. М.2003 с. 165.
Основы римского приватного права. Под ред. Орач М. , Тищина Б. М..2001 с. 98.
Хрестоматия по истории зарубежного государства и права. М.2003 с. 166.
Косарев А.И. Римское право.- М.: Юридическая литература, 1986.с. 87.
Харитонов Е.О. Основы римского частного права - Ростов н/ Д: Изд-во «Феникс», 1999. с 125.
Доджин Д.В. Римское частное право. М., 1996. с. 143.
Хрестоматия по истории зарубежного государства и права. М.2003 с.120.
Покровский И.А. История римского права. СПб., 1998.с. 221
Там же.












2

1.Дождев Д.В. Римское частное право: Учебник для вузов/ Под ре-дакцией члена-корр. РАН, профессора В.С.Нерсесянца. - М.: Из-дательская группа ИНФРА М., 1996.- 704 с.;
2.История римского права. М.1997
3.Косарев А.И. Римское право.- М.: Юридическая литература, 1986.-185 с.;
4.Новицкий И.Б Римское право. - М.: Зерцало, 2001.-256 с.;
5.Основы римского приватного права. Под ред. Орач М. , Тищина Б. М..2001- 335с.
6.Памятники римского права. Законы Х11 таблиц. Институции Гая. Дигесты Юстиниана.- М.: Зерцало, 1997.- 608 с.;
7.Покровский И.А. История римского права. СПб: Питер, 1998. с. 412
8.Римское частное право./ Под общей редакцией И.Б. Новицкого и И.С. Перетерского. - М.: Юристъ, 2001. - 544с.;
9.Харитонов Е.О. Основы римского частного права - Ростов н/ Д: Изд-во «Феникс», 1999.- 416 с.;
10.Хрестоматия по истории зарубежного государства и права. М: Норма.2003 – 556с.

Вопрос-ответ:

Какое понятие имеет право собственности?

Право собственности - это правовое положение лица, которое обеспечивает возможность законного владения, пользования и распоряжения имуществом.

Что включает в себя содержание права собственности?

Содержание права собственности включает права и обязанности собственника, а также ограничения и условия, установленные законодательством.

Зачем устанавливаются ограничения на право собственности?

Ограничения устанавливаются с целью совершенствования отношений собственности в целом и в интересах всех собственников.

Каким образом можно приобретать право собственности?

Право собственности может быть приобретено путем наследования, дарения, сделки купли-продажи, возмездного приобретения и другими способами, предусмотренными законодательством.

Каким образом защищается право собственности?

Право собственности защищается в судебном порядке путем обращения в суд с иском о защите своих собственнических прав.

Что такое право собственности?

Право собственности - это основное имущественное право гражданина или юридического лица на владение, пользование и распоряжение вещью или имуществом. Это право признается одним из основных прав человека и гарантирует собственнику эксклюзивные права на его имущество.

Что включает в себя содержание права собственности?

Содержание права собственности включает в себя такие компоненты, как право владения, право пользования и право распоряжения имуществом. Владение предполагает фактическое нахождение владельца вещи, пользование - возможность использовать это имущество в соответствии с его назначением, а распоряжение - право совершать сделки с имуществом, включая его продажу, дарение или обмен.

Как обеспечивается защита права собственности?

Защита права собственности осуществляется через судебные инстанции. В случае нарушения права собственности, собственник имеет право обратиться в суд с иском о защите своих прав. Суд рассматривает дело и принимает решение в пользу собственника, признавая его право на имущество и обязывая нарушителя восстановить законные права собственника.

Что представляет собой ограничение права собственности?

Ограничение права собственности - это ограничение, установленное законом или другими правовыми актами, на возможность собственника распоряжаться своим имуществом. Ограничения устанавливаются в интересах общества и государства, чтобы обеспечить соблюдение общественных и экологических норм, защитить интересы других собственников или граждан.

Какие могут быть ограничения права собственности?

Ограничения права собственности могут быть различными. Например, ограничения могут касаться использования имущества в определенных целях (например, нельзя использовать земельный участок под жилую застройку), ограничения могут накладываться на продажу или передачу имущества без специального разрешения (например, антикварный предмет искусства), а также могут быть установлены ограничения на использование имущества в коммерческих целях или с целью сохранения экологического баланса.

Что такое право собственности?

Право собственности - это право пользования, владения и распоряжения имуществом в законных пределах.