Рынок ценных бумаг в России на современном этапе

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Финансы
  • 1616 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 31.05.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
1.Рынок государственных ценных бумаг в 2006 году : тенденции и перспективы
2. Годовой обзор рынка акций российских эмитентов: итоги и перспективы
Список использованной литературы

Фрагмент для ознакомления

Особенно "отличился" банковский сектор. Бумаги Сбербанка исторически являются для инвесторов защитным инструментом, поэтому даже в периоды коррекционного снижения на фондовом рынке акции этого эмитента выглядели достаточно сильно. Ожидание размещения допэмиссии акций банка и IPO Внешторгбанка в первой половине будущего года способствовало тому, что за последние четыре месяца 2006 года котировки акций выросли почти на 50 процентов. Бумаги "Промстройбанка" и банка "Возрождение" подорожали на 60, акции Банка Москвы выросли на 100 процентов. Аналитики полагают, что хотя потенциал роста бумаг Сбербанка практически исчерпан, в 2007 году инвесторы могут продолжить "загонять" его котировки на новые максимумы.
Телекоммуникационный сектор также значительно подорожал за последние четыре месяца. Главным фактором роста этих бумаг стали подвижки в приватизации "Связьинвеста". Как и ожидалось, претерпевает значительные перемены энергетический сектор. Полным ходом идет реформа. В начале ноября на российских площадках состоялось пилотное IPO ОГК-5, в нынешнем году планируется вывести на биржу еще несколько ОГК и ТГК.
По итогам года капитализация российского фондового рынка возросла с 490 млрд до почти 1 трлн долларов. И хотя, по мнению аналитиков, рост в "голубых фишках" подходит к своему завершению, в следующем году рынок, как представляется, в целом сохраняет запас роста на уровне 30 процентов за счет возможного появления новых "голубых фишек" в банковском секторе, энергетике, металлургии.
РИС.4 КАПИТАЛИЗАЦИЯ РОССИЙСКИХ КОМПАНИЙ

Таким образом, на обеих фондовых площадках царят оптимизм и ожидание продолжения роста, хотя и не столь динамичного, как в 2006-м. С большой долей уверенности можно предположить, что целью роста индекса РТС в 2007 году станет уровень сопротивления в диапазоне 2450-2510 пунктов. Подчеркнем, это уровень не окончания роста, а возможного максимума 2007 года, после которого возникает вероятность существенной и продолжительной коррекции. Причем коррекция может быть достаточно глубокой, вплоть до уровней в районе 1650 пунктов, и достаточно продолжительной, возможно несколько месяцев или даже кварталов.
Но и поход наверх к целям в диапазоне 2450-2510 пунктов также может сопровождаться технической коррекцией, и неоднократной, но не столь глубокой, и не продолжительной. Три наиболее вероятных уровня возможного промежуточного сопротивления, от которых возможна техническая коррекция, это районы вблизи текущего - 1920 пунктов, а также 2000, 2100 и 2200 пунктов. Но коррекция от этих уровней рассматривается исключительно как техническая и составит не более 10 процентов в минус.
Что же касается индекса ММВБ, то в 2007 году он тоже продолжит восхождение к новым историческим максимумам. Хорошей целью этого роста являются уровни сопротивления в районе 1950 и 2200 пунктов. Если сопротивление движению наверх будет оказано вблизи одного из этих уровней, то возможно наступление на рынке продолжительной коррекционной фазы. Но такое движение наверх может сопровождаться промежуточными уровнями сопротивлений, от которых возможны относительно глубокие, но не продолжительные коррекции, которые можно будет использовать для наращивания открытых длинных позиций. Такими промежуточными уровнями сопротивления, как представляется, могут стать уровни вблизи 1750 или 1810 пунктов.
Традиционно Россия остается пока еще сырьевой державой, и основными бумагами, представленными в индексах РТС и ММВБ, являются акции сырьевого сектора, где цены в наибольшей степени подвержены изменениям конъюнктуры мировых товарных и сырьевых рынков. В канун Нового года и в первую торговую неделю 2007-го рост нефтяных бумаг практически сошел на нет, чему предшествовало падение цен на "черное золото". Первые торги на мировых нефтяных площадках опустили их до уровня 56 долл/барр. Сейчас же, возникшая спонтанно критическая ситуация с транзитом нефти через Белоруссию в Западную Европу, уже воспринята биржевыми спекулянтами, как повод развернуть рынки в сторону восходящей ценовой динамики на нефть.
В новом году эксперты советуют, как и прежде, отдавать предпочтение "голубым фишкам" и, прежде всего, акциям "Газпрома" (потенциал роста – до 36 процентов), ЛУКОЙЛа (30), РАО ЕЭС (40), Сбербанка (45). В розничном секторе представляют интерес бумаги "Магнита", которым они прогнозируют рост не менее чем на 40 процентов. Что же касается менее ликвидных бумаг, то к ним эксперты относятся с осторожностью и не рискуют брать на себя смелость предсказать их ценовую динамику в 2007 году.












Список использованной литературы

Беденков Дмитрий «Годовой обзор фондового рынка и прогноз на 2007 год» // ФК Новости (электронная версия журнала) от 15.01.2007
Буренин А.Н. Рынок ценных бумаг и производных финансовых инструментов: Учебное пособие - М.: 1 Федеративная Книготорговая Компания, 1998.
Государственный долг: Учеб. пособие/Б. И. Алехин. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. C. 75.
Лысихин Сергей «Иностранные инвестиции в России» // Рынок ценных бумаг №20, 2006
Рынок государственных ценных бумаг в 2006 году // Актуальная тема №12, 2006
Томлянович С.А. Перспективы развития российского фондового рынка в 2006—2007 гг. // Рынок ценных бумаг № 9 (216) 2006






Лысихин Сергей «Иностранные инвестиции в России» // Рынок ценных бумаг №20, 2006

Лысихин Сергей «Иностранные инвестиции в России» // Рынок ценных бумаг №20, 2006

Государственный долг: Учеб. пособие/Б. И. Алехин. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. C. 75.

Лысихин Сергей «Иностранные инвестиции в России» // Рынок ценных бумаг №20, 2006

Лысихин Сергей «Иностранные инвестиции в России» // Рынок ценных бумаг №20, 2006

Беденков Дмитрий «Годовой обзор фондового рынка и прогноз на 2007 год» // ФК Новости (электронная версия журнала) от 15.01.2007

Беденков Дмитрий «Годовой обзор фондового рынка и прогноз на 2007 год» // ФК Новости (электронная версия журнала) от 15.01.2007

Беденков Дмитрий «Годовой обзор фондового рынка и прогноз на 2007 год» // ФК Новости (электронная версия журнала) от 15.01.2007





3

1.Беденков Дмитрий «Годовой обзор фондового рынка и прогноз на 2007 год» // ФК Новости (электронная версия журнала) от 15.01.2007
2.Буренин А.Н. Рынок ценных бумаг и производных финансовых инструментов: Учебное пособие - М.: 1 Федеративная Книготорговая Компания, 1998.
3.Государственный долг: Учеб. пособие/Б. И. Алехин. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. C. 75.
4.Лысихин Сергей «Иностранные инвестиции в России» // Рынок ценных бумаг №20, 2006
5.Рынок государственных ценных бумаг в 2006 году // Актуальная тема №12, 2006
6.Томлянович С.А. Перспективы развития российского фондового рынка в 2006—2007 гг. // Рынок ценных бумаг № 9 (216) 2006






Вопрос-ответ:

Чем отличается рынок государственных ценных бумаг в 2006 году от современного?

В 2006 году рынок государственных ценных бумаг испытывал ряд тенденций, которые отличаются от современных. В то время была активная деятельность по размещению государственных облигаций, а также спрос на эти инструменты был высоким. Сейчас ситуация может быть иная, в зависимости от текущей конъюнктуры рынка и экономических условий.

Какие перспективы для рынка государственных ценных бумаг в 2006 году?

В 2006 году на рынке государственных ценных бумаг были определенные перспективы. Было ожидание развития этого рынка и возможности для инвесторов получить стабильные доходы. Однако, как всякое инвестиционное решение, перспективы могли зависеть от многих факторов, таких как политическая и экономическая ситуация, изменения в законодательстве и т.д.

Какие итоги и перспективы на российском рынке акций российских эмитентов за год?

Годовой обзор рынка акций российских эмитентов показывает, что банковский сектор особенно "отличился". Бумаги Сбербанка, являющиеся защитным инструментом, даже в периоды коррекционного снижения на фондовом рынке выглядели достаточно сильно. Кроме того, ожидалось размещение допэмиссии акций банка и IPO Внешторгбанка, что могло предоставить новые возможности для инвесторов.

Что можно сказать о бумагах Сбербанка как защитном инструменте?

Бумаги Сбербанка исторически считаются защитным инструментом для инвесторов. Даже в периоды коррекционного снижения на фондовом рынке акции этого эмитента выглядели достаточно сильно. Это было связано с репутацией и стабильностью банка, а также доверием к его акциям со стороны инвесторов.

Какие были тенденции на рынке государственных ценных бумаг в России в 2006 году?

В 2006 году на рынке государственных ценных бумаг в России наблюдались следующие тенденции: [описание тенденций]

Какие перспективы на рынке государственных ценных бумаг в России в 2006 году?

В 2006 году на рынке государственных ценных бумаг в России были следующие перспективы: [описание перспектив]

Какие итоги и перспективы на рынке акций российских эмитентов в 2006 году?

В 2006 году на рынке акций российских эмитентов были следующие итоги и перспективы: [описание итогов и перспектив]

Почему бумаги Сбербанка считаются защитным инструментом для инвесторов?

Бумаги Сбербанка исторически считаются защитным инструментом для инвесторов из-за [причины защитности]

Какими сильными выглядели акции Сбербанка даже в периоды коррекционного снижения на фондовом рынке?

Акции Сбербанка даже в периоды коррекционного снижения на фондовом рынке выглядели достаточно сильно из-за [причины сильности]