Международные стандарты бухгалтерского учета и отчетности, используемые при составлении отчета о движении денежных средств

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Бухгалтерский учет
  • 1515 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 26.01.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
План
Введение.
1. МСФО (IASB) и GAAP в мире.
2. МСФО (IAS) 7 «Отчеты о движении денежных средств».
Рис.1 Отчет о движении денежных средств - ПРЯМОЙ метод.
Рис.2 Отчет о движении денежных средств - КОСВЕННЫЙ метод.
3. US GAAP (отчет о движении денежных средств).
Рис.3. Движение денежных средств по операционной деятельности отчета о движении денежных средств – ПРЯМОЙ метод.
Рис.4. Движение денежных средств по операционной деятельности отчета о движении денежных средств – КОСВЕННЫЙ метод.
Заключение.
Список литературы.

Фрагмент для ознакомления

Она занимает прочные позиции благодаря самому крупному и развитому рынку в мире, предлагающему самые выгодные условия привлечения капитала. Поэтому многие иностранные компании, желающие разместить свои ценные бумаги на американском рынке, идут на значительные затраты по трансформации отчётности в соответствии с GAAP.
Как показала практика, американские стандарты являются далеко не самыми совершенными – так, например, по информации The Wall Street Journal, в 2002 году 330 публичных компаний были вынуждены пересматривать свою отчетность (в 2001 году – 270). Такие громкие скандалы с фальсификацией отчетности, как Enron, WorldCom подтверждают необходимость пересмотра ряда американских стандартов.
Нормативную базу по составлению отчета о движении денежных средств в стандарте US GAAP можно найти в следующих документах:
SFAC 1, 5, SFAS: 35, 95,102, 104, 115, 117,
разъяснения в документах рабочей группы (Emerging Issues Task Force) EITF 95-13.
Требования к формату Statement of Cash Flow (Отчет о движении денежных средств) как и Income statement (Отчет о доходах) в US GAAP отличается от IAS, скорее формально, так как так же предусматривает применения вышеописанных двух методов: прямого (direct method) и косвенного (indirect method), но дается более детальное разъяснение по применению пунктов, включенных в каждую статью отчета.
В соответствии с US GAAP раздел «денежные потоки от операционной деятельности» Отчета о движении денежных средств, также может составляться двумя методами прямым (direct method) и косвенным (indirect method), но дается более детальное разъяснение по применению пунктов, включенных в каждую статью отчета.
Рис.3. Движение денежных средств по операционной деятельности отчета о движении денежных средств – ПРЯМОЙ метод.
Движение денежных средств по операционной деятельности Поступления денежных средств от продажи товаров Х Полученные проценты Х Полученные дивиденды Х Денежные средства до выплат по операционным активам Х Денежные средства, выплаченные поставщикам (х) Денежные средства, выплаченные по текущим расходам (х) Выплаченные проценты (х) Выплаченные налоговые платежи (х) Денежные средства, израсходованные на операционные активы (х) Итого Чистые денежные средства по операционной деятельности Х Рис.4. Движение денежных средств по операционной деятельности отчета о движении денежных средств – КОСВЕННЫЙ метод.
Движение денежных средств по операционной деятельности Чистый доход Х + (-) статьи, не влияющие на денежные расчеты Увеличение в дебиторской задолженности (х) Расход на амортизацию Х Увеличение в счетах к оплате Х Уменьшение в запасах Х Потери от продажи оборудования Х Итого Чистые денежные средства по операционной деятельности Х
Заключение
Таким образом, по выше изложенному материалу можно заключить.
«Отчет о движении денежных средств» по системе МСФО (Международные стандарты финансовой отчетности) составляется на основании стандарта МСФО (IAS) 7 (Cash flow Statement) за каждый отчетный период в разрезе классификаций операционной, инвестиционной и финансовой деятельности двумя методами, прямым и косвенным.
«Отчет о движении денежных средств» по системе US GAAP (United States Generally Accepted Accounting Principles - Общепринятые принципы финансового учета США) составляется на основании таких документов, как SFAC (Стандарты учета) 1, 5, SFAS: 35, 95,102, 104, 115, 117,разъяснения в документах рабочей группы (Emerging Issues Task Force) EITF 95-13 за каждый отчетный период также посредством двух методов - прямым и косвенным.
«Отчет о движении денежных средств» по системе IAS, также как и по системе US GAAP ориентированы на все группы пользователей: в первую очередь, инвесторов и акционеров.
В US GAAP потоки денежных средств от операционной деятельности, также как и в IAS могут составляться одним из двух методов - прямым и косвенным, но дается более детальное разъяснение по применению пунктов, включенных в каждую статью отчета.
И в US GAAP, и в IAS в определение денег и денежных эквивалентов (cash and cash equivalents) входят краткосрочные денежные эквиваленты сроком погашения до 3 месяцев, но в отличии от IAS, в US GAAP из денежных средств исключают овердрафты.
Список литературы
МСФО (IAS) 7 «Отчеты о движении денежных средств» учебное пособие для профессиональных бухгалтеров, Москва, ЗАО «ПрайсвотерхаусКуперс», ООО «Росэкспертиза».
«МСФО – основы составления и представления финансовой отчетности» учебное пособие для профессиональных бухгалтеров, Москва, ЗАО «ПрайсвотерхаусКуперс», ООО «Росэкспертиза».
«Сравнительный анализ основных требований к бухгалтерской (финансовой) отчетности в МСФО (IAS) и РСБУ» учебное пособие для профессиональных бухгалтеров, таблица №10 Москва, ЗАО «ПрайсвотерхаусКуперс», ООО «Росэкспертиза».
журнал «Управление компанией», №6, 2006г., автор Е.Юрьева, статья «Стоит ли овчинка выделки?».
журнал «МСФО: Практика применения», №3, 2006г., автор А.Н.Каланов, статья «МСФО в мире».











15

Список литературы
1.МСФО (IAS) 7 «Отчеты о движении денежных средств» учебное пособие для профессиональных бухгалтеров, Москва, ЗАО «ПрайсвотерхаусКуперс», ООО «Росэкспертиза».
2.«МСФО – основы составления и представления финансовой отчетности» учебное пособие для профессиональных бухгалтеров, Москва, ЗАО «ПрайсвотерхаусКуперс», ООО «Росэкспертиза».
3.«Сравнительный анализ основных требований к бухгалтерской (финансовой) отчетности в МСФО (IAS) и РСБУ» учебное пособие для профессиональных бухгалтеров, таблица №10 Москва, ЗАО «ПрайсвотерхаусКуперс», ООО «Росэкспертиза».
4.журнал «Управление компанией», №6, 2006г., автор Е.Юрьева, статья «Стоит ли овчинка выделки?».
5.журнал «МСФО: Практика применения», №3, 2006г., автор А.Н.Каланов, статья «МСФО в мире».

Вопрос-ответ:

Какие международные стандарты бухгалтерского учета и отчетности используются при составлении отчета о движении денежных средств?

Для составления отчета о движении денежных средств применяются международные стандарты бухгалтерского учета и отчетности (МСФО) МСФО (IASB) и GAAP (Generally Accepted Accounting Principles). Эти стандарты определяют правила и принципы, которым должны следовать компании при составлении финансовой отчетности.

Что такое МСФО (IAS) 7 «Отчеты о движении денежных средств»?

МСФО (IAS) 7 «Отчеты о движении денежных средств» - это стандарт бухгалтерского учета, разработанный Международным советом по стандартам финансовой отчетности (IASB), который определяет требования к отчетности о движении денежных средств. Стандарт регулирует представление и раскрытие информации о движении денежных средств и позволяет оценить операционную, инвестиционную и финансовую деятельность предприятия.

Какими методами можно составить отчет о движении денежных средств?

Отчет о движении денежных средств можно составить двумя методами: прямым и косвенным. При прямом методе отчет показывает прямые платежи и поступления денежных средств от различных видов операций. При косвенном методе отчет показывает изменение баланса счета прибылей и убытков и корректирует его на затраты и поступления, которые не связаны с денежными операциями.

Как осуществляется движение денежных средств по операционной деятельности согласно МСФО

Движение денежных средств по операционной деятельности отчета о движении денежных средств по прямому методу показывается на рисунке 3. Этот метод предусматривает отображение прямых поступлений и платежей, связанных с операционной деятельностью компании, таких как оплата поставщикам, оплата зарплаты, получение денежных средств от клиентов и других операций, связанных с основной деятельностью предприятия.

Какие международные стандарты бухгалтерского учета используются при составлении отчета о движении денежных средств?

При составлении отчета о движении денежных средств используются международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) разработанные Международным советом по стандартам бухгалтерского учета (IASB) и Generally Accepted Accounting Principles (GAAP) - общепринятые принципы бухгалтерского учета.

Что представляет собой МСФО (IAS) 7 «Отчеты о движении денежных средств»?

МСФО (IAS) 7 «Отчеты о движении денежных средств» представляет собой стандарт, разработанный Международным советом по стандартам бухгалтерского учета (IASB), который определяет требования к представлению и структуре отчетов о движении денежных средств.

Каким образом можно составить отчет о движении денежных средств по прямому методу?

Для составления отчета о движении денежных средств по прямому методу необходимо учесть все поступления и выбытия денежных средств по операционной, инвестиционной и финансовой деятельности компании, прямо указав их в отчете.

Какие ключевые отличия есть между прямым и косвенным методами составления отчета о движении денежных средств?

Основное отличие между прямым и косвенным методами составления отчета о движении денежных средств заключается в том, что прямой метод предполагает указание поступлений и выбытий денежных средств непосредственно в отчете, в то время как косвенный метод определяет изменение денежных средств на основе изменения балансовых показателей.