Санитарное благоустройство города

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Государственное и муниципальное управление
  • 3030 страниц
  • 10 + 10 источников
  • Добавлена 02.02.2007
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание
Введение
1. Теоретические основы санитарного благоустройства города
1.1.Санитарно – эпидемиологическое нормирование
1.2. Санитарно – гигиенические требования, предъявляемые к гидро-, тепло- и электрокоммуникациям
1.2.1. Водоснабжение и канализация
1.2.2. Отопление и вентиляция
1.2.3. Освещение
2. Санитарное благоустройство города Москвы
3. Предложения по усовершенствованию санитарного благоустройства города Москвы
3.1. Санитарная уборка и сбор мусора
3.2. Содержание мусоропроводов
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

Зачистное моюще-дезинфицирующее устройство устанавливается между стволом и вентиляционным каналом, выше последнего загрузочного клапана, и должно удовлетворять следующим требованиям:
обеспечивать регулярную промывку, очистку от наслоений отходов и дезинфекцию внутренней поверхности ствола мусоропровода;
иметь автоматическую остановку узла прочистки (щетки с грузом) в нижнем и верхнем положении и при провисании троса, а также при перегрузе привода;
иметь выносной пульт (с кнопками нажимного действия) управления приводом перемещения узла прочистки;
иметь механический фиксатор верхнего положения узла прочистки;
иметь смеситель для автоматического приготовления и подачи на стенки ствола дезинфицирующего водного раствора. Должен быть обеспечен визуальный контроль за расходом дезинфицирующего средства;
иметь автоматическое спринклерное устройство для подачи воды в ствол при возгорании засоров внутри ствола.
Эксплуатация зачистных устройств должна производиться в соответствии с инструкцией завода - изготовителя.
Сбрасывание бытовых отходов в загрузочный клапан должно производиться небольшими порциями; крупные части должны быть измельчены для свободного прохождения через загрузочный клапан; мелкие и пылевидные фракции перед сбрасыванием в мусоропровод рекомендуется завернуть в пакеты, свободно размещающиеся в ковше клапана. Отходы, не поддающиеся измельчению, должны быть вынесены в сборник (контейнер) для дворового смета. Сбрасывать в мусоропровод крупногабаритные предметы, требующие усилий при их загрузке в ковш клапана, а также горящие, тлеющие предметы и взрывоопасные вещества, а также выливать жидкости не допускается.
Ликвидация засоров, а также снятие загрузочных клапанов и их ремонт должны производиться только персоналом, ответственным за эксплуатацию систем мусороудаления. Ликвидировать засоры в стволе мусоропровода через загрузочный клапан без снятия ковша не допускается.
При заселении жилых домов жильцы должны быть оповещены эксплуатирующей организацией о времени проведения регулярной чистки, промывки и дезинфекции стволов мусоропроводов с указанием запрещения пользования мусоропроводом в этот период.
Персонал, обслуживающий мусоропроводы, должен обеспечивать:
а) уборку, мойку и дезинфекцию загрузочных клапанов;
б) очистку, промывку и дезинфекцию внутренней поверхности стволов мусоропроводов;
в) своевременную замену заполненных контейнеров под стволами мусоропроводов на порожние;
г) вывоз контейнеров с отходами с места перегрузки в мусоровоз;
д) очистку и мойку мусоросборных камер и нижнего конца ствола мусоропровода с шибером;
е) профилактический осмотр всех элементов мусоропровода; устранение засоров.
Планово-предупредительный текущий ремонт мусоропроводов следует осуществлять один раз в пять лет.
Отходы из камер должны удаляться ежедневно. Перед удалением или заменой контейнеров следует закрывать шибер части ствола мусоропровода.
Контейнер с отходами следует к моменту перегрузки в мусоровоз удалить из мусоросборной камеры на отведенную площадку.
Количество контейнеров должно соответствовать проекту. При наличии в камере 2 и более контейнеров заполненный контейнер следует своевременно заменять, плотно закрывая его крышкой.
Применение лебедок, тельферов и других механизмов для подъема контейнеров и их кантования при уборке и мойке камеры допускается при соблюдении требований техники безопасности.
Мусоросборные камеры должны содержаться в чистоте, а после удаления отходов - промываться. Мокрая уборка камеры и нижнего конца ствола мусоропровода с шибером должна производиться с помощью щеток, увлажненных мыльно-содовым раствором (100 г соды и 25 г мыла на ведро воды).
Помещение камеры и ее оборудование периодически следует подвергать дезинфекции, дезинсекции и дератизации службой санэпидемстанции с участием рабочих по обслуживанию мусоропровода. Складирование твердых бытовых отходов, их разбор и отбор вторсырья в камере категорически запрещается. В перерывах между работами в мусоросборных камерах их двери должны быть плотно закрыты и находиться на запоре.
Внутренняя и внешняя промывка контейнеров, находящихся в собственности организации по обслуживанию жилищного фонда, должна производиться с помощью щеток и мыльно-содовых растворов в мусоросборной камере. Контейнеры, находящиеся в собственности спецавтохозяйств, должны доставляться в домовладения чистыми.
Загрузочные клапаны и полы под ними должны содержаться в чистоте. Ковши и наружная поверхность загрузочных клапанов должны 1 раз в месяц промываться щеткой с мыльно-содовым раствором (100 г соды и 25 г мыла на ведро воды). После промывки клапаны следует протирать.
Очистка, промывка и дезинфекция внутренней поверхности стволов мусоропроводов должна производиться регулярно и с применением дезинфицирующих средств по указанию органов Госсанэпидемнадзора.
Порядок выполнения работ указан в инструкции по эксплуатации мою-ще - дезинфицирующих устройств, смонтированных в верхней части стволов мусоропроводов. В период проведения работ дверь мусоросборной камеры должна быть закрыта на запор, ковши загрузочных клапанов должны быть заблокированы в закрытом положении, заслонка шибера установлена в положении в соответствии с инструкцией по эксплуатации моющее - дезинфицирующих устройств стволов мусоропроводов. После окончания работ все оборудование должно быть установлено в режим эксплуатации.
Двери (ревизии) устройств должны находиться во внерабочее время на запоре.
Временное прекращение пользования мусоропроводом допускается при обнаружении засоров, а также повреждений и неисправностей.
В этом случае необходимо сообщить о случившемся руководству организации по обслуживанию жилищного фонда и принять меры к немедленному устранению неисправностей.
Срок устранения неисправностей - в течение суток.
Периодичность частичных осмотров мусоропроводов - 2 раза в год и по заявкам жильцов или служащих.
Осмотр производят рабочие по обслуживанию мусоропровода, слесарь-сантехник и электромонтер. Результаты осмотра вносятся в журнал регистрации результатов осмотра жилого дома.
Работа вытяжной вентиляции из мусоропроводов через открытое отверстие загрузочного клапана в нижнем и верхнем этажах должна проверяться ежемесячно по отклонению полости тонкой бумаги внутрь клапана. Определять наличие тяги в стволе мусоропроводов по отклонению пламени не допускается.
Кратность обмена воздуха, удаляемого через ствол мусоропровода, равна 1 объему помещения мусоросборной камеры, расчетная температура воздуха в мусоросборной камере и в зоне прохождения ствола мусоропровода в холодный период года -5 °С.
Прочистку ствола мусоропровода от засора следует осуществлять пролив-кой в течение 1 минуты водой из моющее - дезинфицирующего устройства в режиме «очистка-мойка» с последующим опусканием груза с ершом моющее - дезинфицирующего устройства.
При невозможности устранения засора определяется его местонахождение в стволе через приоткрытый ковш загрузочного клапана по наличию троса щеточного узла, опущенного до засора, затем снимаются соответствующие ковши загрузочных клапанов и засор удаляется вручную с помощью крюков или специальных механизмов.
Нарушать целостность и герметичность ствола мусоропровода категорически запрещается.
Организация по обслуживанию жилищного фонда должна систематически проверять правильность эксплуатации и обслуживания мусоропроводов, проводить инструктаж рабочих мусоропровода по санитарному содержанию домовладений, по работе с устройствами для очистки, мойки и дезинфекции стволов мусоропроводов с автоматическим пожаротушением, по технике безопасности в жилищном хозяйстве, а также своевременно обеспечивать рабочих мусоропровода спецодеждой, инвентарем, моющее - дезинфицирующими средствами по установленным нормам.
Заключение
Практическое применение обоснованных гигиеной нормативов, санитарных правил и рекомендаций, направленных на улучшение условий труда, быта, отдыха, питания с целью сохранения и укрепления здоровья населения, называется санитарией, с помощью которой научные достижения внедряются в повседневную жизнь посредством проведения общественно-гигиенических мероприятий и соблюдения личной гигиены.
Осуществление государственного санитарно – эпидемиологического надзора возложено на органы, предприятия и учреждения Государственной санитарно – эпидемиологической службы Российской Федерации.
Санитарно-эпидемиологическая обстановка в Москве остается стабильной. В 2006 году Санэпиднадзор провел плановое обследование не только мест быстрого питания, но и предприятий пищевой промышленности, продовольственной торговли и общественного питания.
Организация по обслуживанию жилищного фонда должна систематически проверять правильность эксплуатации и обслуживания мусоропроводов, проводить инструктаж рабочих мусоропровода по санитарному содержанию домовладений, по работе с устройствами для очистки, мойки и дезинфекции стволов мусоропроводов с автоматическим пожаротушением, по технике безопасности в жилищном хозяйстве, а также своевременно обеспечивать рабочих мусоропровода спецодеждой, инвентарем, моющее - дезинфицирующими средствами по установленным нормам.
Список литературы
Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении положения о государственной санитарно – эпидемиологической службе Российской Федерации и положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании» от 24.07.2000г. № 554 в ред. от 15.09.2005г. № 569 // http://www.consultant.ru
Постановление Госстроя РФ «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» от 27.09.2003г. № 170 // http://www.consultant.ru.
Ежеквартальный обзор мировой санитарной статистики. – М.: Всемирная организация здравоохранения, 2003. – 271 с.
Кузнецов Г.Ф. Экономика городского хозяйства. – СПб.: Питер, 1997. – 482 с.
Мирный А.Н. Санитарная очистка и уборка населенных мест. – М.: ИНФРА-М, 1998. – 194 с.
Санитарная очистка и уборка населенных мест. – М.: Стройиздат, 1997. – 381 с.
Санитарно – эпидемиологических контроль. – М.: «Издательство «ПРИОР», 1998. – 80 с.
Справочник современного инженера жилищно – коммунального хозяйства / Под общей редакцией заслуженного строителя Российской Федерации, доктора технических наук, профессора Л.Р. Маиляна. – Ростов н/Д: Феникс, 2005. – 352 с.
Техническая эксплуатация жилых зданий: Учеб. для строит вузов / С.Н. Нотенко, А.Г. Ройтман, Е.Я. Сокова и др.; Под ред. А.М. Стражникова. – М.: Высшая школа, 2000. – 429 с.
Широкова Е.К. Санитарная очистка городов от твердых бытовых отходов. – М.: ИНФРА-М, 1999. – 294 с.
Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении положения о государственной санитарно – эпидемиологической службе Российской Федерации и положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании» от 24.07.2000г. № 554 в ред. от 15.09.2005г. № 569 // http://www.consultant.ru
Постановление Госстроя РФ «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» от 27.09.2003г. № 170 // http://www.consultant.ru.
Постановление Госстроя РФ «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» от 27.09.2003г. № 170 // http://www.consultant.ru.
Постановление Госстроя РФ «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» от 27.09.2003г. № 170 // http://www.consultant.ru.
Постановление Госстроя РФ «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» от 27.09.2003г. № 170 // http://www.consultant.ru.
Постановление Госстроя РФ «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» от 27.09.2003г. № 170 // http://www.consultant.ru.












2

Список литературы
1.Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении положения о государственной санитарно – эпидемиологической службе Российской Федерации и положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании» от 24.07.2000г. № 554 в ред. от 15.09.2005г. № 569 // http://www.consultant.ru
2.Постановление Госстроя РФ «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» от 27.09.2003г. № 170 // http://www.consultant.ru.
3.Ежеквартальный обзор мировой санитарной статистики. – М.: Всемирная организация здравоохранения, 2003. – 271 с.
4.Кузнецов Г.Ф. Экономика городского хозяйства. – СПб.: Питер, 1997. – 482 с.
5.Мирный А.Н. Санитарная очистка и уборка населенных мест. – М.: ИНФРА-М, 1998. – 194 с.
6.Санитарная очистка и уборка населенных мест. – М.: Стройиздат, 1997. – 381 с.
7.Санитарно – эпидемиологических контроль. – М.: «Издательство «ПРИОР», 1998. – 80 с.
8.Справочник современного инженера жилищно – коммунального хозяйства / Под общей редакцией заслуженного строителя Российской Федерации, доктора технических наук, профессора Л.Р. Маиляна. – Ростов н/Д: Феникс, 2005. – 352 с.
9.Техническая эксплуатация жилых зданий: Учеб. для строит вузов / С.Н. Нотенко, А.Г. Ройтман, Е.Я. Сокова и др.; Под ред. А.М. Стражникова. – М.: Высшая школа, 2000. – 429 с.
10.Широкова Е.К. Санитарная очистка городов от твердых бытовых отходов. – М.: ИНФРА-М, 1999. – 294 с.

Вопрос-ответ:

Какие требования предъявляются к гидро-, тепло- и электрокоммуникациям в рамках санитарного благоустройства города?

Гидро-, тепло- и электрокоммуникации должны соответствовать определенным санитарно-гигиеническим требованиям. Например, водоснабжение и канализация должны обеспечивать безопасность питьевой воды и эффективную очистку сточных вод. Системы отопления и вентиляции должны обеспечивать комфортную температуру и качество воздуха в помещениях. Освещение должно быть достаточным для безопасного передвижения и обеспечивать комфортное освещение общественных пространств.

Какие проблемы с санитарным благоустройством города Москвы существуют на данный момент?

В городе Москве существует ряд проблем с санитарным благоустройством. Одна из основных проблем - недостаточная санитарная уборка и сбор мусора. Нерегулярное обслуживание и отсутствие мусоропроводов в некоторых районах города также создает проблемы с комфортом проживания. Кроме того, некоторые существующие коммуникационные системы, такие как водоснабжение и канализация, требуют модернизации и обновления.

Как можно улучшить санитарное благоустройство города Москвы?

Для улучшения санитарного благоустройства города Москвы необходимо принять ряд мер. В первую очередь необходимо улучшить санитарную уборку и организовать регулярный сбор мусора во всех районах города. Также необходимо проводить модернизацию коммуникационных систем, таких как водоснабжение и канализация, для обеспечения безопасности и комфорта проживающих. Следует также рассмотреть вопрос о внедрении мусоропроводов во всех новых строениях и реконструкции существующих зданий.

Какие требования предъявляются к освещению в рамках санитарного благоустройства города?

Освещение должно соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям и обеспечивать безопасность и комфорт проживающих. Оно должно быть достаточным для обеспечения безопасного передвижения пешеходов и водителей. Также освещение должно обеспечивать комфортное освещение общественных пространств и предотвращать появление мест скопления преступности.

Какие теоретические основы лежат в основе санитарного благоустройства города?

Теоретические основы санитарного благоустройства города включают в себя санитарно-эпидемиологическое нормирование, а также санитарно-гигиенические требования, предъявляемые к гидро-, тепло- и электрокоммуникациям.

Что такое санитарно-эпидемиологическое нормирование?

Санитарно-эпидемиологическое нормирование - это установление определенных стандартов и норм, которые регулируют условия и качество санитарно-гигиенической обстановки в городе. Оно основывается на научных исследованиях и опыте, а также учитывает условия жизни и здоровье населения.

Какие требования предъявляются к гидро-, тепло- и электрокоммуникациям в городе?

К гидро-, тепло- и электрокоммуникациям в городе предъявляются строгие санитарно-гигиенические требования. Например, водоснабжение и канализация должны быть обеспечены качественно и надежно, чтобы предотвращать возникновение инфекционных заболеваний. Отопление и вентиляция должны поддерживать комфортные условия проживания, а освещение должно быть достаточным и безопасным.

Каким образом санитарное благоустройство реализовано в Москве?

Санитарное благоустройство города Москвы осуществляется через выполнение множества мероприятий. В частности, проводятся санитарная уборка и сбор мусора, регулярная проверка и обслуживание гидро-, тепло- и электрокоммуникаций, а также соблюдение санитарных норм и правил при строительстве и эксплуатации объектов.

Как можно улучшить санитарное благоустройство города Москвы?

Для усовершенствования санитарного благоустройства города Москвы можно предложить ряд мер различного характера. Например, улучшение системы санитарной уборки и сбора мусора, активное внедрение мусоропроводов, модернизация и автоматизация систем гидро-, тепло- и электрокоммуникаций, а также повышение эффективности контроля над соблюдением санитарных норм и правил.

1. Какие основные принципы лежат в основе санитарного благоустройства города?

Основными принципами санитарного благоустройства города являются санитарно-эпидемиологическое нормирование и соблюдение санитарно-гигиенических требований к гидро-, тепло- и электрокоммуникациям. Это позволяет обеспечить безопасность и комфорт жизни горожан.

2. Какие требования предъявляются к водоснабжению и канализации в городе?

К водоснабжению и канализации в городе предъявляются строгие санитарно-гигиенические требования. Качество питьевой воды должно соответствовать установленным нормам, а система канализации должна обеспечивать безопасное сброс сточных вод.