ПРОБЛЕМЫ УВЕЛИЧЕНИЯ ДОХОДНОЙ БАЗЫ МЕСТНЫХ БЮДЖЕТОВ.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Бюджетирование
  • 1414 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 16.03.2012
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
СОДЕРЖАНИЕ

1. СОСТАВ ДОХОДОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ БЮДЖЕТОВ В РФ
2. РЕЗЕРВЫ УВЕЛИЧЕНИЯ ДОХОДОВ МУНИЦИАЛЬНОГО БЮДЖЕТА
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент для ознакомления

Проведенная работа в этом направлении должна увеличить налогооблагаемую базу не только за счет увеличения стоимости зарегистрированного имущества, но и за счет постановки на учет новых незарегистрированных объектов.
6) Следующим резервом увеличения налогового потенциала муниципального района может стать повышение качества управления муниципальной собственностью и эффективности работы муниципального сектора.
Мы считаем, что налоговая форма поступления доходов имеет ряд преимуществ перед неналоговой, обладает наибольшей стабильностью, устойчивостью и предсказуемостью. В то же время неналоговые источники доходов могут стать своеобразным «резервом устойчивости» доходной базы муниципального бюджета, так как их объем полностью зависит от активности и предприимчивости местных органов власти.
Резервы по увеличению доходов муниципальных бюджетов в части неналоговых источников находятся именно в совершенствовании управления принадлежащим муниципальному району имуществом. Эффективное использование муниципального имущества может обеспечить устойчивость местного бюджета.
Стабильный рост неналоговых доходов повышает диверсификацию доходов по видам поступлений. Если тенденция к росту доли неналоговых доходов продолжится, она может значительно улучшить структуру бюджета, положительно сказаться на уровне доходов. Среди неналоговой составляющей бюджета можно выделить доходы от использования муниципального имущества, поскольку именно эффективное управление муниципальной собственностью, находящейся в ведении муниципалитета способно укрепить и диверсифицировать доходную базу субъекта РФ.
Следует обеспечить полноценный учет имущества казны и его отражение в финансовой отчетности публично-правовых образований.
Успешное проведение мероприятий, направленных на создание условий для развития доходной базы муниципального района, позволит сделать вывод о том, что органы местного самоуправления имеют возможность влиять на местные налоги не только путем установления максимального значения налоговых ставок. Есть много других решений данной проблемы: проводить анализ налогооблагаемой базы, работать с населением и не бояться вкладывать в проекты бюджетные средства - это окупится с лихвой.
Данные предложения актуальны не только на территории конкретного района, но и в масштабах всей страны.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Обсуждаются проблемы региональных и местных бюджетов//Финансы.-2010.-№7.-с.10
Карчевская С.А. Развитие финансовой самостоятельности местного самоуправления на современном этапе/ Финансы,2009.-№8.
Минченко М.М. Формирование ресурсной базы муниципальных бюджетов в условиях федеральной налогово-бюджетной реформы ИНП РАН, г. Москва Материалы Восьмой научно-практической конференции (16 – 18 июня 2008 г.) Петрозаводск.-ПетрГУ.- 2008
Поляк Г.Б. Бюджетная система России: учебник. М.: -ДАНА, 2007
Сенчагов В.К. и др. Финансы, денежное обращение и кредит: учебник. М.: ТК Велби, Проспект, 2007.
Финансовые проблемы муниципалитетов/ Финансы, 2007- №8.-. с.28.
Поляк Г.Б. Бюджетная система России: учебник .М.: -ДАНА, 2007

Обсуждаются проблемы региональных и местных бюджетов//Финансы.-2010.-№7.-с.10

Сенчагов В.К. и др. Финансы, денежное обращение и кредит: учебник. М.: ТК Велби, Проспект, 2007.
Карчевская С.А. Развитие финансовой самостоятельности местного самоуправления на современном этапе/ Финансы,2010.-№8.
Финансовые проблемы муниципалитетов/ Финансы, 2007- №8.-. стр.28.

Минченко М.М. Формирование ресурсной базы муниципальных бюджетов в условиях федеральной налогово-бюджетной реформы ИНП РАН, г. Москва Материалы Восьмой научно-практической конференции (16 – 18 июня 2008 г.) Петрозаводск.-ПетрГУ.- 2008













2



ВИДЫ ДОХОДОВ МЕСТНЫХ БЮДЖЕТОВ

Перечисления из бюджетов других уровней

Средства самообложения граждан

От налогов и сборов в соответствии со ст. 57-59 ФЗ о МСУ

Часть прибыли муниципальных унитарных предприятий и иные доходы

Доходы от муниципального имущества

Штрафы

Добровольные пожертвования и иные поступления

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Обсуждаются проблемы региональных и местных бюджетов//Финансы.-2010.-№7.-с.10
2.Карчевская С.А. Развитие финансовой самостоятельности местного самоуправления на современном этапе/ Финансы,2009.-№8.
3.Минченко М.М. Формирование ресурсной базы муниципальных бюджетов в условиях федеральной налогово-бюджетной реформы ИНП РАН, г. Москва Материалы Восьмой научно-практической конференции (16 – 18 июня 2008 г.) Петрозаводск.-ПетрГУ.- 2008
4.Поляк Г.Б. Бюджетная система России: учебник. М.: -ДАНА, 2007
5.Сенчагов В.К. и др. Финансы, денежное обращение и кредит: учебник. М.: ТК Велби, Проспект, 2007.
6.Финансовые проблемы муниципалитетов/ Финансы, 2007- №8.-. с.28.

Вопрос-ответ:

Какой состав доходов муниципальных бюджетов в РФ?

Состав доходов муниципальных бюджетов в РФ включает налоги, сборы, поступления от использования муниципального имущества, а также межбюджетные трансферты от федерального бюджета.

Какие резервы увеличения доходов муниципального бюджета существуют?

Резервами увеличения доходов муниципального бюджета могут быть увеличение стоимости зарегистрированного имущества, постановка на учет новых незарегистрированных объектов, повышение качества управления и привлечение инвестиций.

Как проводится работа по увеличению налогооблагаемой базы местных бюджетов?

Для увеличения налогооблагаемой базы местных бюджетов проводится работа по увеличению стоимости зарегистрированного имущества и постановке на учет новых незарегистрированных объектов.

Какие резервы увеличения налогового потенциала муниципального района могут быть использованы?

Резервами увеличения налогового потенциала муниципального района могут быть повышение качества управления и использование новых методов муниципального управления.

Что нужно сделать для увеличения доходной базы муниципального бюджета?

Для увеличения доходной базы муниципального бюджета нужно работать над улучшением качества управления, повышением эффективности использования муниципального имущества и активным привлечением инвестиций.

Какой состав доходов муниципальных бюджетов в РФ?

Состав доходов муниципальных бюджетов в РФ включает различные источники финансирования, такие как налоги, сборы, дотации и субсидии из федерального бюджета, а также собственные доходы муниципалитетов.

Какие резервы увеличения доходов муниципального бюджета существуют?

Резервы увеличения доходов муниципального бюджета могут включать повышение стоимости зарегистрированного имущества, постановку на учет новых незарегистрированных объектов, повышение качества управления и другие меры, направленные на увеличение налогооблагаемой базы.

Какие меры помогут увеличить налогооблагаемую базу муниципального района?

Для увеличения налогооблагаемой базы муниципального района можно предпринять следующие меры: повысить стоимость зарегистрированного имущества, поставить на учет новые незарегистрированные объекты, повысить качество управления и провести другие реформы, направленные на увеличение доходов.

Какие методы существуют для увеличения доходной базы местных бюджетов в РФ?

Существует несколько методов для увеличения доходной базы местных бюджетов в РФ. Один из них - повышение стоимости зарегистрированного имущества. Также можно поставить на учет новые незарегистрированные объекты, повысить качество управления и провести другие меры, направленные на увеличение налогооблагаемой базы.