Международно-правовые средства мирного разрешения споров.

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Международное право
  • 2727 страниц
  • 10 + 10 источников
  • Добавлена 20.01.2007
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
«Международно-правовые средства мирного разрешения споров»

Содержание:
Введение
1. Понятие международного спора
2. Правовое содержание принципа мирного разрешения международных споров
3. Общая характеристика мирных средств разрешения международных споров
4. Конкретные средства разрешения международных споров
4.1. Следственные комиссии
4.2. Согласительные комиссии
4.3. Международные третейские суды (арбитраж)
4.3. Международная судебная процедура
5. Процедура разрешения споров в ООН
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент для ознакомления

Государства - члены ООН, когда они сочтут это уместным, могут довести до сведения Генеральной Ассамблеи информацию о любом споре или ситуации, которая может привести к международным трениям или вызвать спор. Генеральная Ассамблея может быть форумом для консультаций с целью содействия скорейшему разрешению спора или учредить соответствующие вспомогательные органы.
Центральная роль в системе органов, занимающихся проблемами мирного разрешения споров, принадлежит Совету Безопасности. Согласно ст. 33 (2) Совет Безопасности, когда он считает это необходимым, требует от сторон разрешения их спора при помощи средств, перечисленных в Уставе ООН (переговоры, обследование, посредничество, примирение, арбитраж, судебное разбирательство, обращение к региональным органам или соглашениям и т.д.). Он уполномочен расследовать любой спор или любую ситуацию, которая может привести к международным трениям или вызвать спор, для определения того, не может ли продолжение этого спора или ситуации угрожать поддержанию международного мира и безопасности. Более того, Совет Безопасности уполномочивается в любой стадии спора, продолжение которого могло бы угрожать поддержанию международного мира и безопасности, или в ситуации подобного же характера рекомендовать надлежащую процедуру или методы урегулирования. При этом он принимает во внимание любую процедуру для разрешения спора, которая уже выбрана сторонами. Давая рекомендации по выбору процедуры или метода урегулирования спора, Совет Безопасности принимает также во внимание, что споры юридического характера должны, как общее правило, передаваться сторонами в Международный суд в соответствии с положениями Статута Суда.
Если стороны в споре не разрешат его при помощи указанных в п. 1 ст. 33 Устава ООН средств, они передают его в Совет Безопасности. В случае если Совет Безопасности найдет, что продолжение данного спора в действительности могло бы угрожать поддержанию международного мира и безопасности, он либо рекомендует сторонам прибегнуть к надлежащей процедуре или методам урегулирования такого спора либо рекомендует такие условия разрешения спора, какие он найдет подходящими.
Генеральная Ассамблея ООН на своей XXXVII сессии 15 ноября 1982 г. одобрила Манильскую декларацию о мирном разрешении международных споров. В ней признается необходимым повышение эффективности ООН в мирном разрешении международных споров и поддержании международного мира и безопасности согласно принципам справедливости и международного права.
Согласно этой декларации государствам - членам ООН следует укреплять центральную роль Совета Безопасности, с тем чтобы он мог в полной мере и эффективно выполнять свои обязанности в соответствии с Уставом ООН в области разрешения споров или любой ситуации, продолжение которых могло бы угрожать поддержанию международного мира и безопасности. С этой целью государствам следует:
а) полностью сознавать свою обязанность передавать в Совет Безопасности такой спор, сторонами в котором они являются, если они не разрешили его при помощи средств, указанных в ст. 33 Устава;
б) более широко использовать возможность доведения до сведения Совета Безопасности о любом споре или любой ситуации, которая может привести к международным трениям или вызвать спор;
в) поощрять Совет Безопасности более широко использовать возможности, предусматриваемые Уставом, с целью рассмотрения споров или ситуаций, продолжение которых могло бы угрожать поддержанию международного мира и безопасности;
г) рассматривать вопрос о более широком использовании возможностей Совета Безопасности для расследования фактов в соответствии с Уставом;
д) поощрять Совет Безопасности в качестве средства содействия мирному разрешению споров шире использовать вспомогательные органы, учрежденные им в осуществление его функций по Уставу ООН;
е) учитывать, что Совет Безопасности уполномочивается на любой стадии спора, имеющего характер, указанный в ст. 33 Устава, или ситуации подобного же характера рекомендовать надлежащую процедуру или методы урегулирования;
ж) поощрять Совет Безопасности действовать без промедления в соответствии со своими функциями и полномочиями, особенно в случаях, когда международные споры перерастают в вооруженные конфликты.
Международный суд является главным судебным органом ООН. Манильская декларация рекомендует государствам:
а) рассмотреть возможность включения в договоры, когда это уместно, положений, предусматривающих передачу в Международный суд споров, которые могут возникнуть при толковании или применении таких договоров;
б) изучить возможность, в порядке свободного осуществления своего суверенитета, признания юрисдикции Международного суда обязательной в соответствии со ст. 36 его Статута;
в) рассмотреть возможность определения дел, для решения которых может быть использован Международный суд.
Важная роль в урегулировании споров и конфликтных ситуаций принадлежит Генеральному секретарю ООН. Согласно ст. 99 Устава ООН он имеет право доводить до сведения Совета Безопасности о любых вопросах, которые, по его мнению, могут угрожать поддержанию международного мира и безопасности. Генеральный секретарь по поручению Совета Безопасности или Генеральной Ассамблеи осуществляет посреднические полномочия или оказывает добрые услуги государствам - участникам спора. Как правило, он подписывает соглашения с государствами по урегулированию конфликта. Например, в марте 1998 г. Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан подписал соглашение между ООН и Правительством Ирака о допуске международных наблюдателей ООН для инспектирования военных объектов с целью выявления в них оружия массового поражения. Эта акция помогла ликвидировать возможный вооруженный конфликт между Ираком и США.
В Декларации о предотвращении и устранении споров и ситуаций, которые могут угрожать международному миру и безопасности, и о роли ООН в этой области, одобренной Генеральной Ассамблеей ООН 5 декабря 1988 г., уделяется значительное внимание роли Генерального секретаря в разрешении споров и конфликтных ситуаций. В частности, в этом документе отмечается, что Генеральному секретарю, если к нему обратились государство или государства, непосредственно затронутые спором или ситуацией, следует в ответ незамедлительно призвать эти государства искать пути решения или урегулирования мирными средствами по своему выбору в соответствии с Уставом ООН и предложить свои добрые услуги или другие имеющиеся в его распоряжении средства, которые он считает подходящими.
Ему следует рассматривать возможность обращения к государствам, непосредственно затронутым спором или ситуацией, с тем, чтобы не допустить их перерастания в угрозу для поддержания международного мира и безопасности. Генеральному секретарю следует, когда это целесообразно, рассматривать возможность полного использования возможностей по установлению фактов, включая направление представителя или миссий по установлению фактов с согласия принимающего государства в районы, в которых существует спор или ситуация. Генеральному секретарю следует поощрять, когда это целесообразно, усилия, предпринимаемые на региональном уровне для предотвращения или устранения спора или ситуации в соответствующем регионе.

Заключение
Современное международное право предоставляет прочную юридическую базу для эффективного применения мирных средств разрешения межгосударственных конфликтов. Такой базой являются принцип запрещения применения силы или угрозы ее применения в международных отношениях и принцип мирного разрешения международных споров. Эти принципы закреплены в Уставе ООН в следующих формулировках: "Все Члены Организации Объединенных Наций воздерживаются в их международных отношениях от угрозы силой или ее применения как против территориальной неприкосновенности или политической независимости любого государства, так или каким-либо другим образом, несовместимым с целями ООН. "Все Члены Организации Объединенных Наций разрешают свои международные споры мирными средствами таким образом, чтобы не подвергать угрозе международный мир, безопасность и справедливость" (п. 3 ст. 2).
Список используемой литературы
Нормативно-правовые акты
Конвенция о мирном разрешении международных столкновений 1907 г. // Международное публичное право / Сборник документов / Сост. К. А. Бекяшев, А. Г. Ходаков. Т. 1. С. 414—420.
Устав ООН. Гл. VI, VII, VIII. // Международное публичное право / Сборник документов / Сост. К. А. Бекяшев, А. Г. Ходаков. Т. 1. С. 465—489.
Статут Международного Суда ООН. // Там же. С. 404—414.
Общий акт о мирном разрешении международных споров 1928 г. //Действующее международное право / Сост. Ю.М. Колосов и Э.С. Кривчикова. Т. 1. С. 788—797.
Манильская декларация о мирном разрешении международных споров 1982 г. //Там же. Т. 1. С. 811—816.
Принципы урегулирования споров и положения процедуры СБСЕ по мирному урегулированию споров 1991 г. // Там же. С. 821—829.
Конвенция по примирению и арбитражу в рамках СБСЕ 1991 г. // Международное публичное право/Сборник документов /Сост. К. А. Бекяшев, А Г. Ходаков. Т. 1. С. 445–455.
2. Научная и учебная литература
Алфеева Ю. В. Урегулирование международных экономических споров в современном международном праве. Дисс. …кандидата юрид. наук. Специальность 12.00.10. – Казань, 1998. 267 с.
Анисимов Л.Н. Международно-правовые средства разрешения межгосударственных споров (конфликтов). – Л.: Изд-во ЛГУ, 1975. 175 с.
Вылегжанина Е.Е. Межгосударственные консультации в современном праве: Автореферат дис. … канд. юрид. наук. М., 2003.271 с.
Лазарев С. Л. Актуальные проблемы международного арбитража // СГиП. 1991. № 2. 67 с.
Мартенс Ф.Ф. Современное международное право цивилизованных народов. Т. 1. М., 1996. 321 с.
Моисеев Е.Г. Международно-правовые основы сотрудничества стран. М., 2004. 226 с.
Федоров В.Н. ООН и проблемы войны и мира. – М.: Международные отношения, 1998. 162 с.
Шатуновский С.В. Развитие средств и методов мирного урегулирования споров // Московский журнал международного права. – 1996. - № 1. 63 с.
Энтин М.Л. Международные гарантии прав человека. М., 2001. 178 с.
Энтин М.Л. Международные судебные учреждения. М., 1994. 93 с.

Мартенс Ф.Ф. Современное международное право цивилизованных народов. Т. 1. М., 1996. С. 267.
Моисеев Е.Г. Международно-правовые основы сотрудничества стран. М.. 2004. С. 45-52.
Энтин М.Л. Международные гарантии прав человека. М., 2001. С. 169.
Анисимов Л.Н. Международно-правовые средства разрешения межгосударственных споров (конфликтов). – Л.: Изд-во ЛГУ, 1975. С. 218.
Вылегжанина Е.Е. Межгосударственные консультации в современном праве: Автореферат дис. … канд. юрид. наук. М., 2003. С. 173.
Алфеева Ю. В. Урегулирование международных экономических споров в современном международном праве. Дисс. …кандидата юрид. наук. Специальность 12.00.10. – Казань, 1998.
Федоров В.Н. ООН и проблемы войны и мира. – М.: Международные отношения, 1998. С. 127.
Шатуновский С.В. Развитие средств и методов мирного урегулирования споров // Московский журнал международного права. – 1996. - № 1. – С. 204. С. 43.












2

Список используемой литературы
1.Нормативно-правовые акты
1.Конвенция о мирном разрешении международных столкновений 1907 г. // Международное публичное право / Сборник документов / Сост. К. А. Бекяшев, А. Г. Ходаков. Т. 1. С. 414—420.
2.Устав ООН. Гл. VI, VII, VIII. // Международное публичное право / Сборник документов / Сост. К. А. Бекяшев, А. Г. Ходаков. Т. 1. С. 465—489.
3.Статут Международного Суда ООН. // Там же. С. 404—414.
4.Общий акт о мирном разрешении международных споров 1928 г. //Действующее международное право / Сост. Ю.М. Колосов и Э.С. Кривчикова. Т. 1. С. 788—797.
5.Манильская декларация о мирном разрешении международных споров 1982 г. //Там же. Т. 1. С. 811—816.
6.Принципы урегулирования споров и положения процедуры СБСЕ по мирному урегулированию споров 1991 г. // Там же. С. 821—829.
7.Конвенция по примирению и арбитражу в рамках СБСЕ 1991 г. // Международное публичное право/Сборник документов /Сост. К. А. Бекяшев, А Г. Ходаков. Т. 1. С. 445–455.
2. Научная и учебная литература
1.Алфеева Ю. В. Урегулирование международных экономических споров в современном международном праве. Дисс. …кандидата юрид. наук. Специальность 12.00.10. – Казань, 1998. 267 с.
2.Анисимов Л.Н. Международно-правовые средства разрешения межгосударственных споров (конфликтов). – Л.: Изд-во ЛГУ, 1975. 175 с.
3.Вылегжанина Е.Е. Межгосударственные консультации в современном праве: Автореферат дис. … канд. юрид. наук. М., 2003.271 с.
4.Лазарев С. Л. Актуальные проблемы международного арбитража // СГиП. 1991. № 2. 67 с.
5.Мартенс Ф.Ф. Современное международное право цивилизованных народов. Т. 1. М., 1996. 321 с.
6.Моисеев Е.Г. Международно-правовые основы сотрудничества стран. М., 2004. 226 с.
7.Федоров В.Н. ООН и проблемы войны и мира. – М.: Международные отношения, 1998. 162 с.
8.Шатуновский С.В. Развитие средств и методов мирного урегулирования споров // Московский журнал международного права. – 1996. - № 1. 63 с.
9.Энтин М.Л. Международные гарантии прав человека. М., 2001. 178 с.
10.Энтин М.Л. Международные судебные учреждения. М., 1994. 93 с.

Вопрос-ответ:

Что такое международный спор?

Международный спор - это разногласия, конфликты или противоречия между двумя или более государствами, которые могут возникнуть в различных областях, например, в торговле, политике, территориальных вопросах и т.д.

Каково правовое содержание принципа мирного разрешения международных споров?

Принцип мирного разрешения международных споров включает в себя обязательные требования по исключению угрозы или использования силы, применению переговоров, примирительным процедурам, посредничеству, арбитражу и другим мирным способам решения споров.

Можно ли описать общую характеристику мирных средств разрешения международных споров?

Мирные средства разрешения международных споров включают следственные комиссии, согласительные комиссии, международные третейские суды (арбитраж) и международную судебную процедуру. Они представляют собой особые организации, которые помогают странам решать свои споры путем диалога и законного разрешения.

Какие существуют конкретные средства разрешения международных споров?

Конкретные средства разрешения международных споров включают следственные комиссии, согласительные комиссии, международные третейские суды (арбитраж) и международную судебную процедуру. Они предоставляют возможность сторонам спора представить свои аргументы, доказательства и получить законное решение от независимых экспертов или судей.

Что входит в процедуру международного судебного разбирательства?

Процедура международного судебного разбирательства включает представление иска, обмен письменными возражениями и доказательствами, устное слушание, вынесение решения и его исполнение. Весь процесс осуществляется в соответствии с правилами и процедурами, установленными международным судом, и обязателен для сторон спора.

Что такое международный спор?

Международный спор - это конфликт или разногласия между государствами или между международными субъектами, который вызывает юридическое или политическое противостояние и требует разрешения.

Что означает принцип мирного разрешения международных споров?

Принцип мирного разрешения международных споров предусматривает, что государства должны стремиться к разрешению своих споров путем переговоров, дипломатических переговоров, посредничества, согласительной комиссии или других мирных средств, а не используя силу или угрозу силы.

Каковы особенности мирных средств разрешения международных споров?

Основные особенности мирных средств разрешения международных споров включают добровольность участия сторон, принцип равенства и законности, а также уважение к принципам справедливости и международного права.

Какие конкретные средства разрешения международных споров существуют?

Конкретные средства разрешения международных споров включают следственные комиссии, согласительные комиссии, международные третейские суды (арбитраж) и международную судебную процедуру.

Каким образом происходит разрешение споров через службы секретариата ООН?

Службы секретариата ООН могут предоставлять услуги в области урегулирования споров через посредничество, фасилитацию и согласительные процессы, а также способствовать разрешению споров через дипломатические переговоры и консультирование сторон.