Популяция и биоценоз

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Концепция современного естествознания
  • 2323 страницы
  • 10 + 10 источников
  • Добавлена 15.01.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление
Введение
Глава 1. Понятие «популяции»
1.1. Уровни организации живой материи
1.2. Принципы организации популяции
Глава 2. Понятие «биоценоз»
2.1. Биоценозы и биогеоценозы
2.2. Факторы, влияющие на структуру биоценоза
Глава 3. Формы биологических отношений популяций в биоценозах
3.1. Позитивные отношения
3.2. Негативные отношения
3.3. Нейтральные отношения
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

Рыбы-лоцманы сопровождают акул, дельфинов, двигаясь вместе с ними в слое воды, примыкающей непосредственно к поверхности тела этих животных, и не затрачивая поэтому усилий на такую большую скорость и питаясь остатками пищи, экскрементами и паразитами сопровождаемых животных. В гнездах птиц, норах грызунов обитает огромное количество членистоногих, использующих микроклимат жилищ и находящих там пищу за счет разлагающихся остатков или других видов сожителей. Многие виды вне нор не встречаются совсем. Отношения типа комменсализма очень важны в природе, способствуя более тесному сожительству видов, более полному освоению среды и использованию пищевых ресурсов.
Квартирантство. Для некоторых организмов тела животных других видов или их местообитания (постройки) служат убежищами. Мальки рыб прячутся под зонтиками крупных медуз. В знездах птиц, норах грызунов живут членистоногие. Растения также используют другие виды как места обитания: эпитафы (водоросли, мхи, лишайники).Древесные растения служат им местом прикрепления. Питаются же эпитафы за счет отмирающих тканей, выделений хозяина и за счет фотосинтеза.
3.2. Негативные отношения
Негативные отношения – это «антибиотическая форма взаимоотношений, при которой обе взаимодействующие популяции или одна из них испытывают отрицательное влияние». Отношения хищник - жертва, паразит - хозяин - это прямые пищевые связи, по существу к этому типу экологических взаимодействий можно отнести все варианты пищевых связей.
Хищничество - одна из самых распространенных форм, имеющих большое значение в саморегуляции биоценозов. Хищниками называют животных (а также некоторые растения), питающихся другими животными, которых они ловят и умерщвляют. Объекты охоты хищников разнообразны. Например, лисы поедают плоды; медведи собирают ягоды и любят мед лесных пчел. Естественный отбор, действующий в популяции хищников, увеличивает эффективность средств поиска и ловли добычи, вырабатывают сложное поведение, например, согласованные действия стаи волков при охоте на оленей. Жертвы в процессе отбора тоже совершенствуют средства защиты и избегания хищников.
Паразитизм. Организмы могут использовать другие виды не только как место обитания, но и как постоянный источник питания. По существу паразитический характер имеют связи насекомых-вредителей с растениями. Известно несколько десятков тысяч видов паразитических форм, из них около 500 - паразиты человека, поэтому изучение паразитов необходимо для предупреждения и лечения заболеваний.
Формы паразитизма.
Паразиты могут быть временными, когда организм-хозяин подвергается нападению на короткий срок, лишь на время питания. Таковы слепни, клопы, блохи, мухи-жигалки.
Организмы, способные длительное время использовать хозяина, не приводя его к слишком ранней гибели и обеспечивая себе тем самым наилучшее существование. К числу постоянных паразитов относятся: простейшие (дизентерийная амеба, малярийный плазмодий), плоские черви (цепни, сосальщики), круглые черви (власоглав, аскарида), членистоногие (чесоточный зудень). С гибелью хозяина погибает и паразит.
Гнездовой паразитизм свойственен позвоночным животным. Обыкновенная кукушка откладывает свои яйца в гнезда более 100 видов птиц, преимущественно мелких воробьиных. Птенцы паразитического вида вылупливаются быстрее, чем птенцы хозяина. Вылупившийся кукушонок выталкивает яйца и птенцов своих хозяев и получает всю пищу от приемных родителей.
Паразитические отношения встречаются и у растений. Особенно распространены паразитические бактерии и грибы. Один из самых процветающих паразитов высших растений - гриб рода фитофтора. Некоторые виды этого рода поражают любые растения.
Конкуренция - одна из форм отрицательных взаимоотношений между видами. Ч. Дарвин считал конкуренцию одной из важнейших составных частей борьбы за существование, играющей большую роль в эволюции видов. Конкуренция - это взаимоотношения, возникшие между видами со сходными экологическими требованиями. Когда такие виды обитают совместно, каждый из них находится в невыгодном положении, т.к. присутствие другого уменьшает возможности в овладении ресурсами, убежищами и прочими средствами к существованию, которым располагает местообитание. Конкуренция - единственная форма экологических отношений, отрицательно сказывающаяся на обоих взаимодействующих партнерах. Формы конкурентного взаимодействия могут быть самыми различными: от прямой физической борьбы до совместного существования. Тем не менее рано или поздно один конкурент вытесняет другого.
Причины вытеснения одного вида другим могут быть различными. У растений подавление конкурентов происходит в результате перехвата питательных веществ и почвенной влаги корневой системой и солнечного света - листовым аппаратом, а также в результате выделения токсичных соединений.
3.3. Нейтральные отношения
«Нейтрализм - форма взаимоотношений, при которых обитающие на одной территории организмы не влияют друг на друга». При нейтрализме особи разных видов не связаны друг с другом непосредственно, но, формируя биоценоз, зависят от состава сообщества в целом. Например, белки и лоси, обитая в одном лесу, не контактируют друг с другом, однако состояние леса сказывается на каждом из этих видов.
Следует отметить, что видовой состав входящих в сообщество организмов и количественное соотношение видовых популяций является одним из важнейших показателей структуры сообщества. Видовое разнообразие - признак экологического разнообразия: чем больше видов, тем больше экологических ниш, т.е. выше богатство среды. Видовое разнообразие связано с устойчивостью сообщества по той простой причине, что чем больше разнообразие, тем шире возможности адаптации сообщества к изменившимся условиям, будь это изменение климата или других факторов.
Итак, по направленности действия на организм все воздействия подразделяются на позитивные, негативные и нейтральные. Все перечисленные формы биологических связей между видами служат регистраторами численности животных и растений в биоценозе, определяя степень его устойчивости; при этом чем больше видовой состав биоценоза, тем устойчивее сообщество в целом.

Заключение
На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
Живая природа – это сложная, строго иерархичная система. Популяционный уровень организации живой природы – это один из надорганизменных уровней организации биосферы.
Популяции представляют собой первый надорганизменный уровень организации живых существ, который представляет собой общность особей одного вида с единым генофондом и единой территорией. Именно популяция, а не особь, является единицей эволюции.
Биоценозы – второй надорганизменный уровень организации живых организмов. биоценоз – это группировки совместно обитающих и взаимно связанных организмов. Служа механизмами биологического круговорота веществ, биоценозы, как открытые системы высшего порядка, составляют неразрывное единство с окружающей неживой природой (атмосферой, гидросферой и литосферой), основные превращения которой после появления жизни на Земле обусловлены деятельностью организмов. В этом выражается взаимодействие живого и неживого, развивающихся как единое целое - биогеоценозы.
По направленности действия на организм все воздействия подразделяются на позитивные, негативные и нейтральные. Все перечисленные формы биологических связей между видами служат регистраторами численности животных и растений в биоценозе, определяя степень его устойчивости; при этом чем больше видовой состав биоценоза, тем устойчивее сообщество в целом.
Список литературы
Акимова Т. А., Хаскин В.В. Экология. - М., 1998. - 455 с.
Горелов А. А. Концепция современного естествознания. - М., 1997. – 315 с.
Горшков В.Г. Физические и биологические основы устойчивости жизни. - М., 1995. - 470 с.
Канке В. А. Концепции современного естествознания. – М., 2001. - 368 с.
Левитин М. Г. Общая биология. – СПб., 2005. - 416 с.
Пехов А. П. Биология с основами экологии. – СПб., 2006. - 688 с.
Рузавин Г.Н. Концепция современного естествознания. - М.,1997. – 287 с.
Цветкова Л. И. Экология. - М., 1998. – 552 с.
Шварц С. С. Экологические закономерности эволюции. - Свердловск, 1980.
Шилов И.А. Биосфера, уровни организации жизни и проблемы экологии. – М., 1981.
Канке В. А. Концепции современного естествознания. – М., 2001. С. 261.
1 Шварц С. С. Экологические закономерности эволюции. - Свердловск, 1980. С. 89.

Рузавин Г.Н. Концепция современного естествознания. - М.,1997. С. 175.
Левитин М. Г. Общая биология. – СПб., 2005. С. 126.
Рузавин Г.Н. Концепция современного естествознания. - М.,1997. С. 176.

Пехов А. П. Биология с основами экологии. – СПб., 2006. С. 256.
Акимова Т. А., Хаскин В.В. Экология. - М., 1998. С. 238.
2 Рузавин Г.Н. Концепция современного естествознания. - М.,1997. С. 176.
Шилов И.А. Биосфера, уровни организации жизни и проблемы экологии. – М., 1981. С. 132.

Шилов И.А. Биосфера, уровни организации жизни и проблемы экологии. – М., 1981. С. 251.

Цветкова Л. И. Экология. – СПб., 2001. С. 168.
Цветкова Л. И. Экология. - М., 1998. С. 172.
Цветкова Л. И. Экология. - М., 1998. С. 180.












23

Список литературы
1.Акимова Т. А., Хаскин В.В. Экология. - М., 1998. - 455 с.
2.Горелов А. А. Концепция современного естествознания. - М., 1997. – 315 с.
3.Горшков В.Г. Физические и биологические основы устойчивости жизни. - М., 1995. - 470 с.
4.Канке В. А. Концепции современного естествознания. – М., 2001. - 368 с.
5.Левитин М. Г. Общая биология. – СПб., 2005. - 416 с.
6.Пехов А. П. Биология с основами экологии. – СПб., 2006. - 688 с.
7.Рузавин Г.Н. Концепция современного естествознания. - М.,1997. – 287 с.
8.Цветкова Л. И. Экология. - М., 1998. – 552 с.
9.Шварц С. С. Экологические закономерности эволюции. - Свердловск, 1980.
10.Шилов И.А. Биосфера, уровни организации жизни и проблемы экологии. – М., 1981.

Вопрос-ответ:

Что такое популяция?

Популяция - это группа организмов одного вида, которые обитают в определенной области и могут взаимодействовать друг с другом.

Какие уровни организации живой материи существуют?

Уровни организации живой материи включают молекулы, органы, организмы, популяции, сообщества и экосистемы.

Какие принципы организации популяции существуют?

Принципы организации популяции включают регуляцию численности популяции, генетическую изменчивость, эволюцию и адаптацию.

Что такое биоценоз?

Биоценоз - это сообщество разных видов организмов, которые живут вместе в определенной области, взаимодействуя друг с другом и с окружающей средой.

Какие факторы влияют на структуру биоценоза?

Факторы, влияющие на структуру биоценоза, включают доступность пищи, климатические условия, наличие хищников и конкуренцию между видами.

Что такое популяция?

Популяция - это группа организмов одного вида, населяющая определенную территорию и способная к взаимодействию друг с другом.

Какие уровни организации живой материи выделяются?

Выделяются молекулярный, органеллярный, клеточный, тканевый, органный, индивидуальный, популяционный, биоценотический и биогеоценотический уровни.

Какие принципы организации популяции существуют?

Основными принципами организации популяции являются принцип внутривидовой вариабельности, принцип наследуемости, принцип разнообразия, принцип равенства и принцип тенденции к выживанию.

Что такое биоценоз?

Биоценоз - это сообщество различных популяций организмов, населяющих определенную территорию и взаимодействующих друг с другом и с окружающей средой.

Какие факторы влияют на структуру биоценоза?

На структуру биоценоза влияют такие факторы, как климатические условия, доступность пищи, наличие хищников, конкуренция между видами, а также антропогенное воздействие.