Статус депутата Государственной Думы

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Конституционное право
  • 1414 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 14.12.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы

ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Правовой статус депутата Государственной Думы
1.1. Понятие статуса депутата
1.2. Права и обязанности депутата Государственной Думы
1.3. Мандат депутата Государственной Думы
Глава 2. Основные гарантии депутатской деятельности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ



Фрагмент для ознакомления

Последняя не позднее чем в недельный срок со дня внесения представления Генерального прокурора РФ рассматривает это представление, принимает по нему мотивированное решение и в трехдневный срок извещает о нем Генерального прокурора РФ. О прекращении уголовного дела либо о вступившем в законную силу приговора суда в отношении депутата, который привлекается к ответственности, сообщается в Государственную Думу.
«Индемнитет парламентария (члена парламента) есть закрепленное в законе право депутата на получение материального вознаграждения за труд, компенсацию расходов, связанных с осуществляемыми полномочиями. Индемнитет означает предоставление депутату материальных возможностей для обеспечения его статуса».
К числу социальных гарантий депутатской деятельности законодательство о статусе депутата относит его обязательное государственное страхование. Жизнь и здоровье депутата страхуются за счет федерального бюджета на сумму годового денежного вознаграждения федерального министра. Парламентарию и членам его семьи оплачиваются расходы, связанные с переездом в г. Москву, а также выдается единовременное денежное пособие в размере 1/2 ежемесячного денежного вознаграждения. А каждому члену семьи - по 1/4 этого вознаграждения. За свою деятельность все депутаты получают ежемесячное денежное вознаграждение, которое состоит из должностного оклада и надбавок к нему. Председателю Государственной Думы устанавливается ежемесячный оклад и надбавки к нему в размере должностного оклада Председателя Правительства РФ и надбавок к этому окладу. Ежемесячный оклад депутата и надбавки к нему соответствуют размеру должностного оклада федерального министра и надбавок к этому окладу. Ежемесячно депутату со дня его избрания возмещаются расходы, связанные с осуществлением депутатской деятельности, в сумме пяти минимальных размеров оплаты труда. Депутату возмещаются связанные с проживанием вне его постоянного места жительства расходы по проживанию в гостинице или найму жилого помещения; предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 48 рабочих дней. Кроме того, депутату выплачивается пособие на лечение в размере его двойного ежемесячного денежного вознаграждения. А также депутат освобождается от призыва на военную службу и на военные сборы. Срок полномочий засчитывается в общий непрерывный стаж по его прежней специальности. Депутат Государственной Думы имеет право иметь до 5 помощников. Их труд оплачивает депутат из средств, которые ему выделяются. Он самостоятельно определяет должностные оклады своих помощников, порядок и размеры премирования.
Таким образом, закрепленные в законодательстве правовые, социальные и организационные гарантии способствуют повышению эффективности депутатской деятельности.




































ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Таким образом, в данной работе мы рассмотрели основные положения статуса депутата Государственной Думы.
Статус депутата Государственной Думы определяется Конституцией РФ, Федеральными законами «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ» 08.05.1994 г. с многочисленными изменениями и дополнениями, «О выборах депутатов Государственной Думы».
Статус парламентариев в двухпалатном парламенте имеет свои особенности. Мы рассмотрели каким особенностями обладает депутат Государственной Думы.
Статус депутата органа власти установлен для повышения эффективности работы депутатов в представительных органах государственной власти, создание наиболее благоприятных условий для осуществления ими своих полномочий. Закрепленные в законодательстве правовые, социальные и организационные гарантии способствуют повышению эффективности депутатской деятельности.
















СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


1. Конституция Российской Федерации 12.12.1993 г. (с изменениями и дополнениями на 12.07.2006 г.).
2. Федеральный закон «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» от 08.05.1994 г. № 3-ФЗ (с изменениями на 12.04.2007 г.).
3. Габричидзе Б.Н., Чернявский А.Г. Конституционное право России: Учебник для вузов. – М.: Дашков и К., 2004.
4. Конституционное право России. Червонюк В.И., М.: Юрид. лит., 2004.
5. Стрекозов В.Г., Казанчев Ю.Д. Государственное (конституционное) право Российской Федерации. Учебник. – М.: Былина, 1995.
Конституция Российской Федерации 12.12.1993 г. (с изменениями на 12.07.2006 г.). Ст. 97.
Федеральный закон «О статусе члена Совета Федерации и депутата Государственной Думы РФ» от 08.05.1994 г. (с изменениями на 12.04.2007 г.). Ст. 4.
Габричидзе Б.Н., Чернявский А.Г. Конституционное право России: Учебник для вузов. – М.: Дашков и К., 2004. С. 828.
Федеральный закон «О статусе члена Совета Федерации и депутата Государственной Думы РФ» от 08.05.1994 г. (с изменениями на 12.04.2007 г.). Ст. 10..

Конституционное право России. Червонюк В.И., М.: Юрид. лит., 2004. с. 281.
Червонюк В.И. Конституционное право России. М.: Юрид. лит., 2004. С. 283.












6

1. Конституция Российской Федерации 12.12.1993 г. (с изменениями и дополнениями на 12.07.2006 г.).
2. Федеральный закон «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» от 08.05.1994 г. № 3-ФЗ (с изменениями на 12.04.2007 г.).
3. Габричидзе Б.Н., Чернявский А.Г. Конституционное право России: Учебник для вузов. – М.: Дашков и К., 2004.
4. Конституционное право России. Червонюк В.И., М.: Юрид. лит., 2004.
5. Стрекозов В.Г., Казанчев Ю.Д. Государственное (конституционное) право Российской Федерации. Учебник. – М.: Былина, 1995

Вопрос-ответ:

Какой статус имеет депутат Государственной Думы?

Депутат Государственной Думы имеет особый правовой статус, который определен Конституцией Российской Федерации и другими нормативными актами. Он обладает привилегиями и иммунитетом, а также осуществляет свои полномочия на основе законов и правил Государственной Думы.

Какие права и обязанности имеет депутат Государственной Думы?

Депутат Государственной Думы имеет ряд прав и обязанностей. Среди прав можно выделить право на участие в законодательстве Российской Федерации, право на выступление и совещание, право на информацию и документы, право на защиту и т.д. В то же время, депутат обязан соблюдать законодательство, участвовать в работе Думы и комитетов, выполнять свои обязанности перед избирателями и т.д.

Что такое мандат депутата Государственной Думы?

Мандат депутата Государственной Думы представляет собой право занимать должность депутата и официально выражает доверие избирателей. Этот мандат является основанием для осуществления полномочий депутата и его участия в законотворческом процессе.

Какие гарантии имеет депутатская деятельность?

Депутатская деятельность обеспечивается особыми гарантиями, которые предусмотрены законодательством. Среди них можно выделить неприкосновенность депутата, иммунитет, защиту от преследования за политическую деятельность и другие гарантии, которые обеспечивают свободу и независимость депутата.

Как Генеральный прокурор РФ может влиять на статус депутата Государственной Думы?

Генеральный прокурор РФ имеет право вносить представление об отключении депутату Государственной Думы неприкосновенности и привлечении его к уголовной ответственности. Государственная Дума обязана рассмотреть данное представление и принять решение в соответствии с законом.

Что такое статус депутата Государственной Думы?

Статус депутата Государственной Думы - это правовой статус, определяющий его полномочия, права и обязанности.

Какие права и обязанности имеет депутат Государственной Думы?

Депутат Государственной Думы имеет право участвовать в работе пленарных заседаний, комитетов и фракций, предлагать законопроекты, выступать с речами и задавать вопросы правительству. Он обязан соблюдать Конституцию и законы РФ, действовать в интересах народа, отчитываться перед избирателями и т.д.

Что такое мандат депутата Государственной Думы?

Мандат депутата Государственной Думы - это полномочия, предоставляемые избирателями на основе выборов. Депутат получает мандат на определенный срок и вправе его использовать для представления интересов своих избирателей.

Какие гарантии имеет депутат Государственной Думы?

Депутат Государственной Думы имеет гарантии неприкосновенности, иммунитета и нерушимости помещений. Он не может быть арестован, задержан или обыскан без согласия Государственной Думы. Ему также гарантируется нерушимость временного места жительства и неприкосновенность корреспонденции, телефонных переговоров и иных средств связи.

Как Генеральный прокурор РФ может повлиять на статус депутата Государственной Думы?

Генеральный прокурор РФ может внести представление о снятии иммунитета депутата Государственной Думы. В этом случае Государственная Дума рассматривает представление, принимает мотивированное решение и уведомляет об этом Генерального прокурора в трехдневный срок.

Какой статус имеет депутат Государственной Думы?

Статус депутата Государственной Думы определен законодательством Российской Федерации. Депутаты Государственной Думы являются выборными лицами и представителями народа. Они имеют особый правовой статус, который обеспечивает им определенные права и обязанности.