Теория «трех миров» К.Р.Поппера
- 11 страниц
- 5 источников
- Добавлена 25.12.2006
- Содержание
- Часть работы
- Список литературы
- Вопросы/Ответы
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Теория «трех миров» К.Р.Поппера
Проблемы способа бытия знания
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Это, как считал философ, есть самый важный факт всей жизни и всей эволюции.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На протяжении всей жизни Поппер находился в конфликте с господствовавшими философскими течениями. Он критиковал лингвистическую философию как схоластическую и отстаивал подлинность философских проблем в эпоху, когда было модно считать их языковыми головоломками.
Он не принимал копенгагенскую интерпретацию квантовой механики, отвергал понимание вероятности как меры субъективной уверенности и развивал теорию вероятности как объективной «предрасположенности» к наступлению определенных событий.
Поппер защищал не только дуализм тела и души, но также объективное существование научных проблем и теорий, выдвинув концепцию «трех миров». Он доказывал, что мы должны признать наличие трех различных «миров» человеческого опыта: мир 1, естественных физических объектов; мир 2 субъективных состояний сознания, и объективный и имматериальный мир 3, состоящий из продуктов человеческого разума.
Мир 3 Поппера нередко смешивают с царством вечных и неизменных идей Платона или царством абстрактных объектов Фреге. Однако Поппер, в отличие от Платона и Фреге, рассматривал мир 3, как творение человека. Он полагал, что самое главное в этом мире, не сущности или смыслы слов, а научные проблемы и теории, предложенные для их решения.
Поппер представлял себе мир 3, как продукт эволюции человеческого разума. Мир 3 был ему нужен, чтобы охарактеризовать науку как «знание без познающего субъекта». Называя мир 3 творением человека, Поппер подчеркивал значение «Я», или человеческого субъекта, в производстве знания.
Теория «трех миров» Поппера К.Р., получила заметное развитие в мире, она имеет как своих сторонников, так и людей не согласных с этими идеями. Его метафизическая доктрина, это по существу новая эпистемология. Она открыто противостоит психологическому и социологическому подходам к философии науки, стремясь восстановить объективность и рациональность научного подхода, которые подорвали психологизм и социологизм.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Поппер К.Р. Эволюционная эпистемология / Эволюционная эпистемология и логика социальных наук: Карл Поппер и его критики / Отв. ред. В.Н. Садовский. – М.: Эдиториал УРСС, 2000. – 464 с.
Современная западная философия: Словарь. – М.: ТОН, Остожье, 1998. – 544 с.
Современная западная философия: Учебное пособие / Под общ. ред. Т.Г. Румянцевой. – Минск: Высш. Шк., 2000. – 493 с.
Финн В.К. Эволюционная эпистемология Карла Поппера и эпистемология синтеза познавательных процедур / Эволюционная эпистемология и логика социальных наук: Карл Поппер и его критики / Отв. ред В.Н. Садовский. – М.: Эдиториал УРСС, 2000. – 464 с.
Фримен Ю., Сколимовский Г. Поиск объективности у Пирса и Поппера / Эволюционная эпистемология и логика социальных наук: Карл Поппер и его критики / Отв. ред В.Н. Садовский. – М.: Эдиториал УРСС, 2000. – 464 с.
Современная западная философия: Словарь. С.322.
Современная западная философия: Учебное пособие / Под общ. ред. Т.Г. Румянцевой. С. 249.
Современная западная философия: Словарь. С.323.
Финн В.К. Эволюционная эпистемология Карла Поппера и эпистемология синтеза познавательных процедур. С. 365.
Фримен Ю., Сколимовский Г. Поиск объективности у Пирса и Поппера. С. 253.
Поппер К.Р. Эволюционная эпистемология. С. 67.
Поппер К.Р. Эволюционная эпистемология. С. 73.
Фримен Ю., Сколимовский Г. Поиск объективности у Пирса и Поппера. С. 252.
10
1.Поппер К.Р. Эволюционная эпистемология / Эволюционная эпистемология и логика социальных наук: Карл Поппер и его критики / Отв. ред. В.Н. Садовский. – М.: Эдиториал УРСС, 2000. – 464 с.
2.Современная западная философия: Словарь. – М.: ТОН, Остожье, 1998. – 544 с.
3.Современная западная философия: Учебное пособие / Под общ. ред. Т.Г. Румянцевой. – Минск: Высш. Шк., 2000. – 493 с.
4.Финн В.К. Эволюционная эпистемология Карла Поппера и эпистемология синтеза познавательных процедур / Эволюционная эпистемология и логика социальных наук: Карл Поппер и его критики / Отв. ред В.Н. Садовский. – М.: Эдиториал УРСС, 2000. – 464 с.
5.Фримен Ю., Сколимовский Г. Поиск объективности у Пирса и Поппера / Эволюционная эпистемология и логика социальных наук: Карл Поппер и его критики / Отв. ред В.Н. Садовский. – М.: Эдиториал УРСС, 2000. – 464 с.
Опубликовано
Опубликовано
Федерального государственного образовательного учреждения высшего образования
"РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ народного хозяйства и ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ
при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ПОВОЛЖСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ
ИМЕНИ П. А. СТОЛЫПИНА
Факультет Магистратуры и аспирантуры
Направление подготовки 40.04.01 Юриспруденция
Профиль Правовое обеспечение государственного и муниципальных услуг
Реферат по дисциплине:
"Философия науки и образования"
на тему:
"Концепция реализма критического Карла Поппера"
Автор работы:
Студентка 1 курса
заочной формы обучения
Анастасия Алексеевна Потапова
Руководитель работы:
профессор, доктор философских наук
Гасилин Владимир Николаевич
Саратов 2015
Введение
Одна из центральных тем философии является проблема знания. В процессе исследования была разработана философия позитивизма, главный тезис который заключается в том, что подлинное знание (позитивное) может быть получен только в результате проведения экспертизы, точных специальных наук. Позитивизм отрицает познавательную ценность философского исследования. В середине XX века в философии формируется постпозитивистские концепции, авторы которых Томас Кун, Пол Фейерабенд, Имре Лакатос, Карл Поппер.
Представители этого философского течения отказывается от строгих разграничений философии и науке и стремятся представить общий механизм развития знания как единство количественных и качественных изменений, подчеркивая важность философии в качестве одного из важных факторов научного исследования. Основные идеи постпозитивизма были сформулированы австрийским и британским философом и социологом Карлом Поппером и выражается в концепции реализма критического.