Обеспечение иска.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Гражданское право
  • 1414 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 18.03.2012
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1 Общие положения обеспечения иска
2 Судебная практика обеспечения иска
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент для ознакомления

Анализ изученных дел свидетельствует о том, что не всегда меры по обеспечению иска являются эффективными и своевременными
Так по делу по иску Р. к Б. о взыскании долга и неустойки (общая сумма иска 190800 рублей) 18.08.2005 года было вынесено определение о наложении ареста на имущество ответчика. В ССП для исполнения направляется не исполнительный лист, а копия определения суда, которая естественно была возвращена службой, поскольку определение суда исполнительным документом не является (Чайковский городской суд).
Кроме перечисленных недостатков, следует отметить также на нарушение судьями положений ст.142 ГПК РФ, в соответствии с которой на основании определения суда об обеспечении иска судья или суд выдает истцу исполнительный лист и направляет ответчику копию определения суда. По многим делам (более 50% из представленных для обобщения) копия определения ответчику не направляется, сведения об этом в деле отсутствуют.
В соответствии с ч.4 ст.140 ГПК РФ о принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение. Это касается тех дел, когда арест либо иные меры обеспечения иска принимаются в отношении недвижимого имущества (здания, сооружения, квартиры, дома, земельные участки) либо автотранспортных средств. В этом случае копия определения должна направляться либо в органы Федеральной регистрационной службы, либо в органы ГИБДД. Указанные требования закона выполняются не всегда, копии определений в соответствующие регистрирующие органы не направляются. Такие ошибки допускались судьями ряда судов Пермской области.
Имеются нарушения норм процессуального законодательства и при решении вопроса об отмене обеспечительных мер. Этот вопрос в соответствии со ст. 144 ГПК РФ должен разрешаться в судебном заседании с извещением лиц, участвующих в деле. Кроме того, в силу ч.3 данной статьи, принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда в случае отказа в иске. Вывод суда об отмене мер обеспечения иска до вступления судебного постановления в законную силу в данном случае должен быть мотивирован. При удовлетворении иска принятые меры сохраняют свое действие до исполнения решения суда.
Так по делу по иску О. к ТОО «Югокамское», Ф. и другим об изъятии имущества из чужого незаконного владения был наложен арест на спорное имущество в обеспечение иска. Арест снимается решением суда до его вступления в законную силу, такой вывод суда ничем не мотивирован (мировой судья судебного участка № 114 Пермского района).
По делу по иску ООО «Экскурс» к Ш. о взыскании суммы был наложен арест на автомобиль, принадлежащий ответчику. 21.10.2004 года судом утверждено мировое соглашение. В условиях мирового соглашения отсутствует какое-либо суждение по вопросу обеспечительных мер, вместе с тем в этот же день арест снимается по определению суда (Соликамский суд).
При исполнении определений об обеспечении иска в виде наложения ареста на денежные средства учреждения, находящиеся на счете, следует иметь в виду, что арест налагается не на счета в целом, а на имеющиеся на счетах средства в пределах заявленной суммы иска. Кроме того, не может быть наложен арест на суммы, которые в будущем поступят на счет ответчика.
В соответствии со ст. 858 Гражданского кодекса РФ ограничение прав клиента на распоряжение денежными средствами, находящимися на счете, не допускается, за исключением наложения ареста на денежные средства, находящиеся на счете, или приостановления операций по счету в случаях, предусмотренных законом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для защиты материально-правовых интересов истца, суд принимает решение об обеспечении иска. Данное действие происходит для того, чтобы ответчик не мог совершить недобросовестные действия по отношению к истцу, например, продать его имущество или напротив, спрятать. Такая возможность обеспечения иска предусмотрена Гражданским Кодексом РФ.
Воспользоваться такой возможностью можно, если будет составлено заявление об обеспечении иска. В заявлении указываются причины, по которым необходимо обеспечить иск, вид иска, который необходимо применить, аргументированное объяснение, почему именно это вид иска и другие сведения, нужные для составления иска.
Также, обеспечение иска может быть составлено до подачи самого иска. Это необходимо, если есть возможность нарушение права интеллектуальной собственности. Для этого представляются документы, доказывающее право собственности истца, иначе есть риск того, что если не будут предприняты меры по обеспечению иска, то его права могут быть нарушены. После того, как заявление об обеспечении иска будет подано в суд, необходимо в течение десяти дней подать исковое заявление.
Итак, рассмотрим, в каких случаях необходимо обеспечение иска:
наложение ареста на денежную сумму и имущество, которое принадлежит ответчику или находится в его распоряжении;
наложение запрета на совершение каких-либо действий;
определение обязанностей для совершения каких-либо действий;
запрет передачи или продажи имущества ответчику и другим лицам;
продажа арестованного имущества;
передача вещи или предмета на хранение другому лицу или нескольким лицам, обеспечение иска позволяет предотвратить эту передачу.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ГПК РФ) от 14.11.2002 № 138-ФЗ
Алехина, С.А. Гражданское процессуальное право: Учебник / С.А. Алехина, В.В. Блажеев и др. – М.: Проспект, 2004. – 584 с.
Гражданское процессуальное право России: Учебник / П.В. Алексий, Н.Д. Эриашвили, В.Н. Галузо и др. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. – 432 с.
Интернет-ресурс: http://www.lawnow.ru Гражданский адвокат. Обзор судебной практики по гражданским делам
Гражданское процессуальное право России: Учебник / П.В. Алексий, Н.Д. Эриашвили, В.Н. Галузо и др. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. – С. 162
Алехина, С.А. Гражданское процессуальное право: Учебник / С.А. Алехина, В.В. Блажеев и др. – М.: Проспект, 2004. – С. 137












14

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

1.Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ГПК РФ) от 14.11.2002 № 138-ФЗ
2.Алехина, С.А. Гражданское процессуальное право: Учебник / С.А. Алехина, В.В. Блажеев и др. – М.: Проспект, 2004. – 584 с.
3.Гражданское процессуальное право России: Учебник / П.В. Алексий, Н.Д. Эриашвили, В.Н. Галузо и др. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. – 432 с.
4.Интернет-ресурс: http://www.lawnow.ru Гражданский адвокат. Обзор судебной практики по гражданским делам

Вопрос-ответ:

Какие общие положения существуют в отношении обеспечения иска?

Обеспечение иска включает меры, применяемые судом в целях обеспечения исполнения решения суда по иску и предотвращения уклонения от исполнения этого решения.

Какова судебная практика в области обеспечения иска?

Судебная практика показывает, что не всегда меры обеспечения иска являются эффективными и своевременными. Примером может служить дело, где было принято определение о наложении ареста на имущество ответчика, однако для исполнения направлена только копия исполнительного листа, а не сам исполнительный лист.

Что является целью обеспечения иска?

Цель обеспечения иска заключается в том, чтобы обеспечить исполнение решения суда по иску и предотвратить возможное уклонение от исполнения этого решения.

Какова судебная практика в отношении эффективности мер по обеспечению иска?

Изучение дел показывает, что не всегда меры по обеспечению иска являются эффективными. В одном из дел, по иску о взыскании долга и неустойки, было вынесено определение о наложении ареста на имущество ответчика, однако исполнительный лист не был направлен для исполнения, а только его копия.

Какие меры применяются для обеспечения иска?

Для обеспечения иска могут применяться различные меры, такие как арест имущества, блокировка счетов, залог, удержание имущества и другие.

Что такое обеспечение иска?

Обеспечение иска - это меры, принимаемые судом для гарантии выполнения решения по делу и защиты интересов сторон, предотвращения возможности ухода имущества ответчика или нарушения иных прав сторон дела.

Какая судебная практика существует в области обеспечения иска?

Судебная практика в области обеспечения иска разнообразна. В некоторых случаях принимаемые меры оказываются эффективными и своевременными, однако иногда они не достигают поставленных целей. Например, в некоторых делах арест имущества ответчика может быть наложен, но нет возможности его исполнения, так как отправляется копия, а не исполнительный лист.

Когда в ССП направляется не исполнительный лист, а копия в отношении обеспечения иска?

В ССП направляется не исполнительный лист, а копия в отношении обеспечения иска, когда в деле имеется определение суда о наложении ареста на имущество ответчика. Это может произойти, к примеру, если исковые требования являются денежными и предъявлены в определенной сумме.

Какие проблемы могут возникнуть в процессе обеспечения иска?

В процессе обеспечения иска могут возникнуть различные проблемы. Например, меры по обеспечению иска могут оказаться неэффективными и своевременными, что может привести к невозможности взыскания долга или выплаты неустойки. Также возникают проблемы с исполнением решения суда, если в ССП направляется копия, а не исполнительный лист.

Какие виды обеспечения иска существуют?

Существуют различные виды обеспечения иска, включая арест имущества, задержание денег на банковских счетах, залог имущества и т.д. Выбор вида обеспечения иска зависит от конкретной ситуации и имущественного положения сторон дела.

Каково назначение мер обеспечения иска?

Назначение мер обеспечения иска заключается в обеспечении исполнения судебного решения в случае его положительного вынесения.