Пустыня Намиб

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: География
  • 3131 страница
  • 11 + 11 источников
  • Добавлена 11.01.2007
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
1. Вопросы классификации и географический феномен пустыни Намиб
2 Физико-географическая характеристика пустыни Намиб
2.1 Географические особенности пустыни Намиб: ландшафты и климат
2.2 Флора пустыни Намиб
2.3 Фауна пустыни Намиб
3. Хозяйственное освоение пустыни Намиб
Заключение
Литература
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
ПРИЛОЖЕНИЕ 5

Фрагмент для ознакомления

С наступлением темноты слышен его громкий голос - “тек-тек”. Карликовая гадюка (Bitis peringuei) легко зарывается в песок, а по поверхности движется “боковым ходом”, подобно эфе или песчаному гремучнику (Рис. 10, Приложение 4).
Среди насекомых особенно многочисленны чернотелки - их в Намибе насчитывается около 30 родов и несколько сот видов. Большинство этих жуков в соответствии с их названием имеют черную окраску (Рис.11, Приложение 4). Однако один намибский вид - двуцветная чернотелка (Onymacris tricolor) в контрасте с черными ногами, головой и грудью имеет ярко-белыe надкрылья.
Жуки-чернотелки составляют очень большую группу насекомых, существующих главным образом за счет остатков растительности. Они известны и в других пустынях, но в Намибе “приспособились” самым неожиданным образом. Фауна жуков-чернотелок здесь намного богаче, чем в Сахаре, Северной Америке или на полуострове Сомали.
Все жуки, по-видимому, эволюционировали от нескольких основных родов, обитавших в юго-западной Африке. Жизнь в дюнах требует передвижения по сыпучим перемещающимся пескам, и жуки приспособились к своему новому биотопу: на ногах у них развились отростки и щетки из длинных волосков, позволяющие им скользить по песку, как на лыжах; туловище приобрело форму, удобную для “плавания” по пескам. На одной дюне обитает до четырех видов этих жуков: один вид - в песке, сдуваемом с вершины дюны, два - в подвижном песке на подветренной стороне и один в более плотном песке у основания дюны. Среди них есть дневные и ночные виды. Некоторые жуки появляются в определенное время ночью, другие - позднее. Благодаря этому большое количество видов может жить вместе, не мешая друг другу [4, с. 207].
Источники питания жуков очень оригинальны, по-видимому, его доставляют им ветры и туманы. Восточный ветер, свирепствующий в пустынях внутренних областей, заносит в Намиб части растений, насекомых, иногда даже птиц-носорогов; погибая, они и служат пищей для жуков. Туман приносит незначительное количество влаги, а песок, как и отмершие части растений, произрастающих в песках, ее удерживает. Таким образом, жуки имеют возможность существовать в условиях, казалось бы совершенно непригодных для жизни.
На листьях вельвичии поселяются узкоспециализированные именно к этому виду растения жуки-сокоеды (Proberg-iis sexpunctatus).
Немало в пустыне Намиб и паукообразных. По ночам выходит на охоту за гекконами большой, быстро бегающий паук, которого здесь провали “белая дама Намиба”. Он принадлежит к распространенному в Северной Африке роду Сerbalus. Хотя никому еще не удавалось видеть, чтобы паук поймал геккона, установлено, что следы их на некоторое время сходятся, после чего следы геккона исчезают. “Белая дама Намиба” - очень коварное существо [4, с. 209].
Таким образом, жизнь в пустыне Намиб сосредоточена в долинах рек и сухих русел, на склонах скалистых уступов, но самые своеобразные, глубоко адаптированные формы населяют высокие дюны и прочие песчаные биотопы, на первый взгляд безжизненные.


3. Хозяйственное освоение пустыни Намиб
Освоение пустынь Южной Африки ведется в тех же направлениях, что и в Сахаре. На юге пустыни Намиб, возле реки Оранжевой, расположен цинковый рудник Рош-Пина, оловянно-вольфрамовые рудники Уис и Брандберг. Они находятся около материковой границы Намиб, в 200 км от Свакопмунда. Пустыню Намиб называют иногда алмазным краем. Богатейшие россыпи алмазов сосредоточены главным образом в южной части пустыни, от Людерица до реки Оранжевой. Самым крупным центром по добыче алмазов в мире являются копи Орандж-Маута. Драгоценные и полудрагоценные камни добываются в различных местах пустыни в течение последних двух десятилетий. Это прежде всего аквамарин, топаз, турмалин и другие. Севернее Свакопмунда расположен один из крупнейших в мире урановых рудников - Россинг. Вдоль морского побережья от мыса Кросс до Свакопмунда в пэнах и лагунах находятся крупные соляные разработки. Здесь добывается около 30 тыс. т соли [10, с. 292].
Водные ресурсы пустынь Южной Африки очень ограниченны. Водоснабжение осуществляется помимо скудных естественных источников путем бурения скважин глубже 300 м и создания водохранилищ на реках с временным стоком. В связи с маловодьем земледелие развито слабо.
В окраинных районах пустыни Намиб занимаются разведением каракульских овец. До второй мировой войны сюда были завезены 10 овец каракульской породы из Бухары. После длительной работы по селекции производство каракуля поставлено “на поток”. “Черный алмаз” - так называют каракульские шкурки суточных ягнят - приносит значительные прибыли на мировом аукционе, куда поставляется 3-4 млн. шкурок в год. Разводят здесь и овец мясного направления - дорперов.
Особо доходным и перспективным видом деятельности в пустыни Намиб является туристский бизнес. Практически вся эта территория пустыни площадью 49768 кв. км представляет собой череду парков и заповедников (Рис. 11, Приложение 5).
Города Уолфиш-Бэй и Свакопмунд условно разделяют территорию на два участка:
- к северу национальный парк “Берег Скелетов”, названный так из-за многочисленных останков утонувших кораблей, которые периодически выбрасывают здесь океанские воды;
- к югу национальный парк “Намиб-Науклуфт”- четвертый в мире по величине.
В пределах парка “Намиб-Науклуфт” расположено множество уникальных ландшафтных памятников - равнины Вельвичия-Плейнс, горы Науклюфт, “птичий рай” лагуны Сэндвич-Харбор, каньон Сесрим глубиной до 30 м. и дюнный участок вокруг оазиса Соссуфлей. Песчаные дюны Соссусвлей, достигающих 300 метров в высоту, стали своеобразной визитной карточкой этой местности, называемой “красным сердцем пустыни Намиб”. Полюбоваться этой “космической” панорамой можно с высоты птичьего полета с борта воздушного шара. Уникальной достопримечательностью парка являются геологические образования, возраст которых насчитывает более 450 миллионов лет, известные за пределами Намибии как “Африканский лунный пейзаж” [11, с. 464].
Территория национального Парк "Берег Скелетов" занимает площадь 1,5 миллиона гектаров и простирается на 500 км, от реки Кунене на севере до реки Угаб на юге. Путешествие вдоль побережья Атлантики на север удивительно. В 1486 гoду европейский первооткрыватель Юго-Западной Африки португалец Диего Кан воздвиг на берегу сохранившийся до сих пор базальтовый крест, ставший одной из достопримечательностей района Берега Скелетов. Ещё одним из достопримечательных мест берега является колония котиков в местечке Cape Cross у мыса Фрио. По своей численности это одна из самых больших в Африке и мире (от 80 000 до 250 000 в период размножения). Склоны гор украшают интересные растения, которые выживают здесь благодаря особым приспособлениям к условиям местного ландшафта. Например, - растение "нога слона" (Adenia pechuelii), которое укореняется в горных расщелинах. Более ста разновидностей лишайников растет на равнинах и обращенных к западу склонах гор, которые меняют цвет и становятся мягкими на ощупь, когда туманы с океана движутся вглубь материка.
Самой распространенной услугой для туристов является сафари. Северная часть Берега скелетов – концессионная территория и открыта только для туристов, прилетающих на сафари самолетами. Южная часть, между реками Угаб и Хоаниб, открыта для всех посетителей со специальными пропусками (стоимостью около 40$/чел.). Однако, из-за экологической уязвимости этого района в целом, ее считают заповедником, управление которым осуществляется Министерством по окружающей среде и туризму.
Заключение
На атлантическом побережье южной части Африканского континента, на площади 150 тысяч кв. км. находится пустыня Намиб - одно из самых суровых и все же самых прекрасных мест на планете. Прибрежная прохладная пустыня Намиб в ботанико-географическом и экологическом аспектах не имеет аналогов в Северном полушарии.
Прибрежная полоса, где расположена пустыня Намиб, довольно неоднородна по рельефу, в связи с чем она может быть разделена на приморскую часть пустыни, центральную часть платформы и дюны. Ландшафты пустыни разнообразны и изменчивы благодаря ветрам, океанским течениям и “плывущим” пескам: от бескрайних дюн до горных хребтов и суровых каньонов, стены которых богато окрашены всеми цветами вулканических пород.
Особенности океанического, экстрааридного климата позволяет называть Намиб прохладной пустыней (среднемесячная температура самого теплого месяца менее 22 °С, самого холодного месяца от 10 до 22 °С). Климатические особенности определяют направления развития пустынной экосистемы.
В Намибе сохранились древние виды пустынной флоры. Особый интерес представляют эндемики - вельвичия удивительная и дыня нара, плодоносящая лишь раз в 10 лет. В фауне эндемизм выражен слабо, большая часть редких видов наблюдается среди обитателей песчаных дюн (песчаная ящерка, перепончатый геккон).
Воды океана богаты промысловой рыбой, которой питается большое стадо капских тюленей и огромное количество птиц - бакланов, пеликанов, чаек, очковых пингвинов, оживляющих суровое побережье пустыни Намиб.
Самая древняя пустыня на Земле, возникшая более 60 миллионов лет назад, - одна из главных достопримечательностей Намибии. Перспективы хозяйственного освоения пустыни связаны со следующими тремя направлениями:
Разработка алмазных месторождений в южной части пустыни;
Добыча руд цветных и редких металлов, а также соляные разработки;
Туристский бизнес.
Развитие туризма в последние десятилетия значительно сказалось на состоянии особо охраняемых природных территорий пустыни Намиб. Национальные парки “Берег Скелетов и “Намиб-Науклуфт” принимают более 200 тыс. любителей фотоохоты и сафари ежегодно.
Основная природоохранная проблема пустыни Намиб, которой свойственна низкая плотность населения, связана с разрушением разреженного растительного покрова, - при интенсивном использовании автотранспортных средств на территории национальных парков и разработкой рудных месторождений в южной части пустыни.
Литература
Атлас мира. Страны и континенты. – М.: ПКО “Картография” Федеральной службы геодезии и картографии России: Изд. дом “ОНИКС 21 век”, 2003. – с. 57.
Бабаев А.Г. Пустыня как она есть. – 2-е издание – М.: Молодая гвардия, 1983.
Бабаев А.Г., Фрейкин З.Г. Живая пустыня. – М.: Просвещение, 1980.
Браун Л. Африка. Пер. с англ. М. А. Богуславская, Л. Л. Жданов. – М., 1986. -287 с.- (Континенты, на которых мы живем).
Власова Т.В., Аршинова М.А., Ковалева Т.А. Физическая география материков и океанов. – СПб.: “Академия”, 2005. – 638 с.
Жильберта Б. Намиб. Всюду жизнь (Мир пустынь) / GEO- № 7, 2005.– 90-92 с.
Киселев В. Н. Биогеография с основами экологии. – Минск, 1995, с. 318.
Петров М.П. Пустыни земного шара. М., 1973.
Поспелов Е. М. Школьный топонимический словарь.- М.: Просвещение, 1988. – 224 с.
Пустыни / Бабаев А. Г., Дроздов Н. Н., Зонн И. С., Фрейкин З. Г. Отв. ред. Э. М. Мурзаев. – М.: Мысль, 1986-318с.- (Природа мира).
Универсальная энциклопедия для юношества. Страны и народы / Сост. В. Б. Новичков. – М.: “Педагогика Пресс”, 2000. – 712 с.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Рис. 1 Пустыня Намиб – приокеаническая пустыня Намибии


ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Ландшафтное разнообразие пустыни Намиб


Рис. 2 Голые горы, сложенные гранитом или гнейсом, поднимаются над морем красного песка пустыни.



Рис.3 Роковые воды и Берега скелетов
Рис. 4 При вечернем освещении на фоне
свинцового неба пустыня прекрасна

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Представители флоры пустыни Намиб



Рис.5 Аристида Arisida

Рис. 6 Коккербум (Aloe dichotoma)


Рис. 7 Вельвичия удивительная (Welwitchia mirabilis)


ПРИЛОЖЕНИЕ 4

Представители фауны пустыни Намиб




Рис. 8 Суррикаты у своей норы






Рис. 9 Жук-чернотелка

Рис. 10 Карликовая гадюка спасается от палящих лучей, зарываясь в песок


ПРИЛОЖЕНИЕ 5

Рис. 11 Особо охраняемые природные территории Намибии

















28

1.Атлас мира. Страны и континенты. – М.: ПКО “Картография” Федеральной службы геодезии и картографии России: Изд. дом “ОНИКС 21 век”, 2003. – с. 57.
2.Бабаев А.Г. Пустыня как она есть. – 2-е издание – М.: Молодая гвардия, 1983.
3.Бабаев А.Г., Фрейкин З.Г. Живая пустыня. – М.: Просвещение, 1980.
4.Браун Л. Африка. Пер. с англ. М. А. Богуславская, Л. Л. Жданов. – М., 1986. -287 с.- (Континенты, на которых мы живем).
5.Власова Т.В., Аршинова М.А., Ковалева Т.А. Физическая география материков и океанов. – СПб.: “Академия”, 2005. – 638 с.
6.Жильберта Б. Намиб. Всюду жизнь (Мир пустынь) / GEO- № 7, 2005.– 90-92 с.
7.Киселев В. Н. Биогеография с основами экологии. – Минск, 1995, с. 318.
8.Петров М.П. Пустыни земного шара. М., 1973.
9.Поспелов Е. М. Школьный топонимический словарь.- М.: Просвещение, 1988. – 224 с.
10.Пустыни / Бабаев А. Г., Дроздов Н. Н., Зонн И. С., Фрейкин З. Г. Отв. ред. Э. М. Мурзаев. – М.: Мысль, 1986-318с.- (Природа мира).
11.Универсальная энциклопедия для юношества. Страны и народы / Сост. В. Б. Новичков. – М.: “Педагогика Пресс”, 2000. – 712 с.

Вопрос-ответ:

Что такое пустыня Намиб?

Пустыня Намиб - это пустынная область, расположенная на западе Намибии.

Какие физико-географические характеристики у пустыни Намиб?

Пустыня Намиб характеризуется уникальными ландшафтами и климатом.

Какой климат в пустыне Намиб?

В пустыне Намиб климат субтропический, с высокими температурами и очень малым количеством осадков.

Какая флора присутствует в пустыне Намиб?

Флора пустыни Намиб представлена уникальными видами растений, адаптировавшимися к экстремальным условиям.

Какая фауна обитает в пустыне Намиб?

Пустыня Намиб славится своими уникальными видами животных, такими как карликовая гадюка и различные виды насекомых и грызунов.

Как осваивается пустыня Намиб?

Осваивание пустыни Намиб ограничено из-за трудных условий для жизни. Однако некоторые регионы используются для туризма и добычи природных ресурсов.

Что такое пустыня Намиб?

Пустыня Намиб - это одна из самых старых пустынь на планете, расположенная в Южной Африке. Она является географическим феноменом и представляет собой уникальную экосистему.

Какие особенности пустыни Намиб?

Пустыня Намиб характеризуется разнообразными ландшафтами и суровым климатом. Она также известна своей уникальной флорой и фауной.

Какими географическими особенностями обладает пустыня Намиб?

Пустыня Намиб имеет разнообразные ландшафты, включая высокие песчаные дюны, плоскогорья, каньоны и солончаки. Климат здесь жесткий и сухой, с низкими осадками и высокими температурами.

Какая флора можно встретить в пустыне Намиб?

Флора пустыни Намиб очень разнообразна, несмотря на суровые условия. Здесь процветают такие растения, как Welwitschia, Lithops и множество видов суккулентов.

Какая фауна присутствует в пустыне Намиб?

Пустыня Намиб является домом для множества удивительных животных. Здесь можно встретить таких обитателей, как пустынный слон, горные зебры, гепарды, ящерицы и различные виды птиц.

Как пустыня Намиб была освоена?

Пустыня Намиб имеет ограниченные возможности для хозяйственного освоения из-за экстремальных условий. Однако, некоторые местные жители занимаются туризмом и охотой на диких животных.