Проблемы политкорректности в сфере межкультурной коммуникации.

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Межкультурная коммуникация
  • 44 страницы
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 23.12.2006
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Проблемы политкорректности в сфере межкультурной коммуникации.
Фрагмент для ознакомления

Наконец, последнюю группу слов, подвергнувшихся изменениям в связи с борьбой против сексизма, составляют формы обращения. Здесь наиболее важным для достижения формального равноправия женщин явилось введение обращения Ms [miz], которое ставится перед фамилией женщины, не отражая ее семейный статус.
Как показывает исследование теоретического материала, в последнее время наметились также тенденции по преодолению расовых и национальных предрассудков в английском языке. Наиболее остро стоит вопрос о приемлемом обозначении негритянского населения США. Хотя длительная борьба за права чернокожих американцев дала конкретные результаты, слова, которые отражают новый, равноправный статус этой расовой группы, появились сравнительно недавно.
Таким образом, языковые изменения, направленные против расовых и этнических предубеждений, предполагают пересмотр, прежде всего, некоторых названий отдельных народов и этнических групп (этнонимы), которые по каким-либо причинам воспринимаются как оскорбительные и уничижительные.
Список литературы
Бахтин М. Проблема содержания, материала и формы в словесном художественном творчестве // Бахтин М. Вопросы литературы и эстетики. М.: Художественная литература, 1975. С. 25.
Кристева Ю. Избранные труды: Разрушение поэтики. М. РОССПЭН, 2004. См. рец. Н. Автономовой в «Вопросах литературы» (2005. № 2).
Кристева Ю. Слово, диалог, роман // Кристева Ю. Указ. соч. С.167.
Панин В.В. Политическая корректность в текстах mass media // Language and Literature - № 14. – 2001. // URL//:http//:www. frgf.utmn.ru/journal/No14/journal.htm – 17 c.
Панин В.В. Политическая корректность как языковая и культурно- поведенческая категория // Межкультурная коммуникация: современные тенденции и опыт. Материалы всероссийской научно-практической конференции – Нижний Тагил, 2003. – С. 105 – 108с.

1.Бахтин М. Проблема содержания, материала и формы в словесном художественном творчестве // Бахтин М. Вопросы литературы и эстетики. М.: Художественная литература, 1975. С. 25.
2.Кристева Ю. Избранные труды: Разрушение поэтики. М. РОССПЭН, 2004. См. рец. Н. Автономовой в «Вопросах литературы» (2005. № 2).
3.Кристева Ю. Слово, диалог, роман // Кристева Ю. Указ. соч. С.167.
4.Панин В.В. Политическая корректность в текстах mass media // Language and Literature - № 14. – 2001. // URL//:http//:www. frgf.utmn.ru/journal/No14/journal.htm – 17 c.
5.Панин В.В. Политическая корректность как языковая и культурно- поведенческая категория // Межкультурная коммуникация: современные тенденции и опыт. Материалы всероссийской научно-практической конференции – Нижний Тагил, 2003. – С. 105 – 108с.

Вопрос-ответ:

Какие проблемы возникают в сфере межкультурной коммуникации в связи с политкорректностью?

В сфере межкультурной коммуникации возникают проблемы, связанные с использованием неполиткорректных выражений и терминов, которые могут оскорблять или унижать определенные группы людей. Некорректное использование слов и выражений может привести к негативным последствиям и нарушению взаимопонимания между культурами.

Какие примеры существуют проблем политкорректности, связанных с обращением к людям разного пола?

Одной из проблем политкорректности в сфере межкультурной коммуникации является использование обращений, которые употребляются только для определенной группы людей. Например, ранее использовалось обращение "господин" для мужчин, а "госпожа" для женщин. Однако, такие обращения могут быть сексистскими, так как делают акцент на различиях в поле и не учитывают индивидуальные особенности каждого человека.

Какие слова в сфере межкультурной коммуникации подверглись изменениям в связи с борьбой против расизма?

В сфере межкультурной коммуникации было обнаружено, что некоторые слова и выражения имеют расистскую коннотацию. Например, слово "негр" было заменено на "африканец" или "чернокожий". Также, для обозначения коренных народов использовались термины "индейцы" или "индигены", вместо устаревших и расистских терминов.

Какое обращение было введено для достижения формального равноправия женщин в сфере межкультурной коммуникации?

Для достижения формального равноправия женщин было введено обращение "Ms", которое ставится перед фамилией женщины. Это обращение не отражает ее семейный статус и помогает избежать предубеждений на основе пола в общении. Такое обращение используется для всех женщин, независимо от их семейного положения.

Какие последствия может иметь некорректное использование слов и выражений в межкультурной коммуникации?

Некорректное использование слов и выражений в межкультурной коммуникации может привести к негативным последствиям и нарушению взаимопонимания между культурами. Это может вызывать оскорбления, недоверие и неправильное восприятие. Более того, такие ошибки могут усилить существующие неравенства и предубеждения в обществе.

Какие проблемы возникают в сфере межкультурной коммуникации из-за политкорректности?

Проблемы в сфере межкультурной коммуникации из-за политкорректности могут возникать из-за различных стереотипов и предубеждений, которые могут негативно повлиять на взаимопонимание и отношения между людьми разных культур. Некорректное использование языка или жестов, неумение учесть культурные особенности собеседников - все это может привести к конфликтам и непониманию. Также политкорректность может усложнить общение из-за постоянной необходимости следить за тем, чтобы не задеть чьи-либо чувства.

Какие слова и выражения стали неполиткорректными в связи с борьбой с расизмом?

В связи с борьбой с расизмом некоторые слова и выражения стали считаться неполиткорректными. Например, слово "нигер" считается оскорбительным и часто заменяется на "афроамериканец" или "чернокожий". Также выражение "цветной человек" считается неполиткорректным и заменяется на "человека цвета". Это направлено на то, чтобы избегнуть использования унизительных или оскорбительных выражений в отношении людей по их расовой принадлежности.

Какое влияние на политкорректность имеют изменения в языке по борьбе с сексизмом?

Изменения в языке по борьбе с сексизмом имеют большое влияние на политкорректность. Например, раньше использование слова "господин" для обращения к мужчинам считалось нормой, а слово "госпожа" использовалось для обращения к женщинам. Однако сейчас многие считают, что эти обращения устанавливают жесткие гендерные роли и могут быть унизительными для женщин. Поэтому предпочитают использовать слово "гражданин" или "человек" вместо гендерно-специфичных обращений.

Какие проблемы возникают в сфере межкультурной коммуникации из-за политкорректности?

В сфере межкультурной коммуникации проблемы с политкорректностью возникают, когда люди различных культур не понимают, какие слова или выражения могут быть оскорбительными для других. Некорректное использование языка может привести к недоразумениям, конфликтам и негативным эмоциям.

Какие изменения произошли в языке из-за борьбы против сексизма?

В борьбе против сексизма были внесены изменения в язык. Например, теперь используется обращение "Ms", которое ставится перед фамилией женщины и не отражает ее семейный статус. Это помогает достичь формального равноправия женщин и убрать ассоциацию женской и мужской фамилии с семейным положением.