1.Топливотранспортирующие и энергопередающие отрасли промышленности ТЭК 2.Организация произвоства в ТЭК

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Технологические процессы
  • 77 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 20.12.2006
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавления нет
Фрагмент для ознакомления
Использованная литература:
1.Безруких П.П., Арбузов Ю.Д., Борисов Г.А. Ресурсы и эффективность использования возобновляемых источников энергии в России. СПб, «Наука», 2002. 313 с.
2.Белосельский Б.С. Техеология топлива и энергетических масел. М, изд-во МЭИ, 2003. 340 с.
3.Ляшков В.И. Теоретические основы теплотехники. М, «Машиностроение-1», 2002. 259 с.
4.Основы современной энергетики. В 2-х томах. Под общ. ред. Чл. – кор. РАН проф. Е.В. Аметистова. М, изд-во МЭИ, 2002. 253 с.
5.Стерман Л.С., Лавыгин В.М., Тишин С.Г. Тепловые и атомные энергетические системы. М, изд-во МЭИ, 2004. 422 с.

Вопрос-ответ:

Какие отрасли промышленности относятся к топливотранспортирующим и энергопередающим отраслям ТЭК?

К отраслям ТЭК относятся нефтеизвлечение, газовая промышленность, электроэнергетика, топливно-энергетический комплекс.

Как организовано производство в отраслях ТЭК?

Производство в отраслях ТЭК организовано поэтапно. Вначале происходит добыча сырья (нефти, газа и т.д.), затем оно подвергается переработке или транспортировке, после чего происходит производство энергии или топлива.

Какие основные проблемы существуют в отраслях ТЭК?

Основными проблемами в отраслях ТЭК являются энергетическая эффективность, экологическая безопасность, повышение использования возобновляемых источников энергии, снижение зависимости от импорта энергоресурсов.

Какие перспективы развития промышленности ТЭК?

В перспективе развития промышленности ТЭК ожидается увеличение доли использования возобновляемых источников энергии, совершенствование технологий добычи и переработки сырья, развитие альтернативных источников энергии.

Что такое ТЭК?

ТЭК - это сокращенное название отрасли, которая включает в себя топливотранспортирующие и энергопередающие отрасли промышленности. Она связана с добычей, производством и передачей энергии и топлива.

Какие отрасли промышленности включает ТЭК?

ТЭК включает несколько отраслей промышленности, включая добычу нефти и газа, производство топлива и энергетических материалов, транспортировку нефти, газа и электроэнергии, а также строительство и эксплуатацию энергетических объектов.

Что можно найти в организации производства в ТЭК?

Организация производства в ТЭК включает следующие элементы: выбор и разработку месторождений, добычу полезных ископаемых, их транспортировку и переработку, производство топлива и энергетических материалов, а также передачу энергии по сетям и строительство и эксплуатацию энергетических объектов.

Какие книги использовались для составления данной информации?

Для составления данной информации использовались следующие книги: "Ресурсы и эффективность использования возобновляемых источников энергии в России" (Безруких П.П., Арбузов Ю.Д., Борисов Г.А.), "Технология топлива и энергетических масел" (Белосельский Б.С.), "Теоретические основы теплотехники" (Ляшков В.И.), "Основы современной энергетики" (не указан автор).

Какие основные темы были рассмотрены в книге "Ресурсы и эффективность использования возобновляемых источников энергии в России"?

В книге "Ресурсы и эффективность использования возобновляемых источников энергии в России" были рассмотрены вопросы оценки ресурсного потенциала возобновляемых источников энергии, разработки научно-технической базы и организации производства энергии из возобновляемых источников.