Архитектура эпохи Древнего царства: ансамбли пирамид, солнечные храмы, архитектурное оформление

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Искусство
  • 1414 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 05.07.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
Архитектура эпохи Древнего царства (28-23 вв.до н.э.)
Мастабы
Пирамиды
Святилища, посвященные богу солнца Ра
Заключение
Список литературы:

Фрагмент для ознакомления

Хотя сфинкс вот уже более 70 лет, с 1926 года, стоит полностью очищенный от мусора, большую часть своего 4500-летнего существования он "пролежал" заваленный по самую шею в песках. За все это время было сделано несколько попыток очистить его от песчаных завалов. Одна из первых операций по его очистке была предпринята около 1400 г. до н.э. Тутмосом IV, сыном Аменхотепа II. Причиной тому послужил сон, якобы увиденный Тутмосом. Ему приснилось, будто Сфинкс поведал принцу, что ему суждено стать фараоном только в том случае, если он освободит его, Сфинкса, от песков. Тутмос выполнил его волю: он не только откопал Сфинкса, но сделал ему "косметический ремонт" лица, облицевал туловище известняковыми блоками и выкрасил его в красный, синий и желтый цвета. Пророчество Сфинкса сбылось - Тутмос действительно стал фараоном. В благодарность Тутмос приказал выбить рассказ о своем сновидении на высокой гранитной стеле, которую он поставил между гранитными лапами чудовища.
Пирамиды V династии в Абусире (26-25 вв. до н.э). Строительство грандиозных пирамид IV династии сильно подорвало экономику страны. Фараоны новой, V династии, пришедшей к власти около 2700-х годов до н.э. могли строить себе пирамиды только из небольших блоков камня, а частично из бута, не более 70м высотой. Но зато в этот период гораздо большее значение приобрели заупокойные храмы. Увеличились их размер, на стенах помещали рельефы и росписи, прославлявшие мощь обожествленного царя, его победы над врагами.
Пирамида фараона Сахура в Абусире является наиболее типичной постройкой 5 династии. Она имела на берегу Нила заупокойный храм, от которого вел коридор с верхним освещением к многоугольному, гипостильному залу. В нем впервые были использованы растительные колонны с капителями в форме бутонов лотосов и папируса, а также колонны, изображающие стволы финиковой пальмы, окрашенной зеленым. Колонны имели конструктивное назначение, играют роль опор, несущих потолок галереи вокруг двора-зала, открытого сверху.
Святилища, посвященные богу солнца Ра
Наряду с пирамидами, мастабами в период Древнего царства сооружались святилища, посвященные богу солнца Ра. Орудие солнца – луч. И поэтому в Древнем Египте луч формировал храм. Храм представлял собой обелиск, установленный на постаменте в виде усеченной пирамиды. Обелиск воспринимался как окаменевший солнечный луч. Поэтому углы обелиска окантовывали электором (сплавом серебра и золота), а на вершину, как и на пирамиду ставили черный полированный камень Бен-Бен. Издали обелиск действительно сверкал, напоминая солнечный луч.


Заключение
Период Древнего царства это - время образования примитивного рабовладельческого общества с классами потомственной знати и кровно связанного с ней жречества, свободных общинников-земледельцев, ремесленников и рабов. Одновременно эта эпоха окончательного сложения всех основных форм египетской культуры. В период IV-V династий была достигнута высшая точка рассвета Древнего царства. Неограниченная власть фараонов была основана на земельных богатствах и эксплуатации огромной массы обращенных в рабство военнопленных. Деспотическая власть царя над свободными лишь формально общинниками поддерживались обожествлением личности фараона. Обычным его титулом стал "бог благой".
Заупокойный культ в Древнем царстве получил дальнейшее развитие, особенно в связи с культом обожествленного царя. Но к концу Древнего царства сила фараонов, их экономические возможности были уже значительно подорваны усиленной раздачей земель знатному чиновничеству, окружающему их. Роскошь, присущая царскому двору, сделалась достоянием вельмож. В то же время остальное население страны подвергалось жесточайшей эксплуатации, в первую очередь, в связи храмовым и гробничным строительством.
Ведущее положение в египетском искусстве уже с самых ранних времен заняла архитектура. Жилая архитектура из кирпича и дерева не сохранилась от этой эпохи. О том, какой внешний вид имели жилые дома Древнего царства, мы можем судить только по косвенным указаниям: по глиняным и деревянным моделям из гробниц, а о внешнем виде дворцовых построек - по изображениям их фасадов на стрелах и саркофагах.
В эпоху Древнего царства были построены знаменитые пирамиды в Гизе, а также были созданы грандиозные архитектурные сооружения, заложившие основы для развития архитектуры Египта в последующие столетия.
Список литературы:
История искусства зарубежных стран: Первобытное общество, Древний Восток, Античность / Под ред. М.В. Доброклонского, А.П.Чубовой. – М.: Изобразительное искусство, 1981.- 431с.
Крамер Мемюэл Н. История начинается в Шумере. – М.: Наука, 1965. – 112с.
Малая история искусств: Искусство Древнего Востока / Под ред. И.С.Кацнельсона. – М.: Искусство, 1976.- 657с.
Мелларт Дж. Древнейшие цивилизации Ближнего Востока. – М.: Наука, 1982. – 213с.
Моран А. де. История декоративно-прикладного искусства от древнейших времен до наших дней. – М.: Искусство, 1982.- 321с.

Малая история искусств: Искусство Древнего Востока / Под ред. И.С.Кацнельсона. – М.: Искусство, 1976.- С.15.
Моран А. де. История декоративно-прикладного искусства от древнейших времен до наших дней. – М.: Искусство, 1982.- С.45.
История искусства зарубежных стран: Первобытное общество, Древний Восток, Античность / Под ред. М.В. Доброклонского, А.П.Чубовой. – М.: Изобразительное искусство, 1981.- С.34.
Крамер Мемюэл Н. История начинается в Шумере. – М.: Наука, 1965. – С.51.
Крамер Мемюэл Н. История начинается в Шумере. – М.: Наука, 1965. – С.53.
Мелларт Дж. Древнейшие цивилизации Ближнего Востока. – М.: Наука, 1982. – С.44.
Моран А. де. История декоративно-прикладного искусства от древнейших времен до наших дней. – М.: Искусство, 1982.- С.33.












2

1.История искусства зарубежных стран: Первобытное общество, Древний Восток, Античность / Под ред. М.В. Доброклонского, А.П.Чубовой. – М.: Изобразительное искусство, 1981.- 431с.
2.Крамер Мемюэл Н. История начинается в Шумере. – М.: Наука, 1965. – 112с.
3.Малая история искусств: Искусство Древнего Востока / Под ред. И.С.Кацнельсона. – М.: Искусство, 1976.- 657с.
4.Мелларт Дж. Древнейшие цивилизации Ближнего Востока. – М.: Наука, 1982. – 213с.
5.Моран А. де. История декоративно-прикладного искусства от древнейших времен до наших дней. – М.: Искусство, 1982.- 321с.

Вопрос-ответ:

Какая архитектура характерна для эпохи Древнего царства в Египте?

Архитектура эпохи Древнего царства характеризуется наличием ансамблей пирамид, солнечных храмов и святилищ, посвященных богу солнца Ра.

Какие строения были популярны в архитектуре эпохи Древнего царства?

В эпоху Древнего царства популярными строениями были мастабы, пирамиды и святилища, посвященные богу солнца Ра.

Какие храмы были посвящены богу солнца Ра?

В эпоху Древнего царства в Египте были построены солнечные храмы, которые были посвящены богу солнца Ра.

Сколько времени Сфинкс пролежал покрытый песком?

Сфинкс в течение большей части своего 4500-летнего существования пролежал покрытый песком. Очистить его от песчаных завалов пытались несколько раз.

Когда был очищен Сфинкс от песчаных завалов в последний раз?

Сфинкс был полностью очищен от песчаных завалов в 1926 году после того, как большую часть времени он пролежал покрытый песком.

Какая архитектура была характерна для эпохи Древнего царства?

Архитектура эпохи Древнего царства (28-23 вв.до н.э.) включала в себя ансамбли пирамид, солнечные храмы и различные святилища. Она отличалась масштабностью и величием, являясь выражением власти фараонов.

Какие сооружения были характерными для архитектуры эпохи Древнего царства?

В эпоху Древнего царства было возведено множество пирамид - гробниц фараонов. Они были построены в форме ступенчатых пирамид, изначально покрытых гладким камнем. Также в это время строились солнечные храмы, посвященные богу солнца Ра. Они имели специальное архитектурное оформление с использованием колонн и каналов для протекания воды.

Какое значение имел Сфинкс в архитектуре Древнего царства?

Сфинкс - это одно из наиболее известных архитектурных сооружений эпохи Древнего царства. Он был символом мощи и божественности фараона. Сфинкс изображал мифическое существо с львиным телом и человеческой головой. Видимо, он играл роль охранителя и стража пирамиды Хефрена в Гизе. В течение долгого времени сфинкс был завален песком, но в 20 веке был очищен и представляет собой одну из главных достопримечательностей Египта.