Кредит: сущность, функции и формы.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Финансы и кредит
  • 1212 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 20.12.2006
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
1. Понятие кредита
2. Функции кредита
3. Формы кредита
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

Если должник своевременно и в полном объеме рассчитался по своим обязательствам, то гарант не несет каких-либо дополнительных затрат. Однако на практике достаточно надежные заемщики не нуждаются в государственных гарантиях. Они в состоянии привлечь средства на кредитном рынке самостоятельно. Государственные гарантии обычно распространяются на недостаточно надежных заемщиков и соответственно влекут за собой рост расходов из централизованных денежных фондов.
Международный кредит - кредит, охватывающий экономические отношения между государством и международными экономическими организациями. Существует международный кредит в форме как коммерческого, так и банковского кредита.



Заключение
Кредит как экономическая категория представляет совой определенный вид общественных отношений, связанных с движением стоимости на условиях возвратности.
Функции кредита:
эмиссионную;
распределительную;
контрольную.
В условиях рынка реализуются следующие формы кредита:
коммерческий;
банковский;
потребительский;
ипотечный;
межбанковский;
государственный;
международный.
Роль кредита важна в пополнении оборотных средств, потребности в которых у любого предприятия не стабильны: то увеличиваются, то уменьшаются (величины производственных запасов колеблются в зависимости от сроков поступления сырья и материалов). Кроме того, величина остатков готовых изделий й необходимых предприятию денежных средств также зависят от условий поставки, сроков получения платежей от покупателей и оплаты счетов поставщиков, сроков выплаты заработной платы и т.д. Поэтому, несмотря на равномерный процесс производства, у предприятий даже несезонных отраслей в процессе кругооборота средств постоянно образуются кратковременные отклонения от установленных средних величин. Объективный процесс притока и оттока средств у отдельных предприятий требует гибкой системы организации движения капитала.
Велика роль кредита в воспроизводственном процессе основных фондов. Предприятиям часто нужны средства до того, как они накопят амортизацию и прибыль (для инвестиций). Использование заемных средств позволяет совершенствовать технологию производства, быстро внедрять новые виды продукции, а, следовательно, расширять или стабильно поддерживать на рынке свою долю реализуемой продукции. Сочетание собственных ресурсов предприятий с заемными средствами позволяет эффективно эксплуатировать основные фонды, наращивать объемы конкурентоспособной продукции.
Важную роль кредит играет в регулировании ликвидности банковской системы, а также в создании эффективного механизма финансирования государственных расходов.


Список литературы
Банковское дело: Учебник для вузов по экономическим специальностям / О.И. Лаврушин, И.Д. Мамонова, Н.И. Валенцева и др. М.: ИНФРА-М, 2004. – 622 с.
Деньги. Кредит. Банки: Учебник / Под ред. О.И. Лаврушина. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 496 с.
Свиридов О.Ю. Деньги, кредит, банки. – М.: ИКЦ «Март», 2004. – 288 с.
Финансы и кредит: Учебник / Под ред. проф. М.В. Романовского, проф. Г.Н. Белоглазовой. – М.: Юрайт – Издат, 2003. – 575 с.
Финансы: Учебник для вузов / Под. ред. проф. Л.А. Дробозиной. – М.: Финансы, ЮНИТИ, 2002. - 527 с.

Финансы и кредит: Учебник / Под ред. проф. М.В. Романовского, проф. Г.Н. Белоглазовой. – М.: Юрайт – Издат, 2003. С. 324.
Деньги. Кредит. Банки: Учебник / Под ред. О.И. Лаврушина. – М.: Финансы и статистика, 2006. С. 189.
Свиридов О.Ю. Деньги, кредит, банки. – М.: ИКЦ «Март», 2004. С.78.
Финансы: Учебник для вузов / Под. ред. проф. Л.А. Дробозиной. – М.: Финансы, ЮНИТИ, 2002. С. 183.












2

1.Банковское дело: Учебник для вузов по экономическим специальностям / О.И. Лаврушин, И.Д. Мамонова, Н.И. Валенцева и др. М.: ИНФРА-М, 2004. – 622 с.
2.Деньги. Кредит. Банки: Учебник / Под ред. О.И. Лаврушина. – М.: Финан-сы и статистика, 2006. – 496 с.
3.Свиридов О.Ю. Деньги, кредит, банки. – М.: ИКЦ «Март», 2004. – 288 с.
4.Финансы и кредит: Учебник / Под ред. проф. М.В. Романовского, проф. Г.Н. Белоглазовой. – М.: Юрайт – Издат, 2003. – 575 с.
5.Финансы: Учебник для вузов / Под. ред. проф. Л.А. Дробозиной. – М.: Финансы, ЮНИТИ, 2002. - 527 с.

Вопрос-ответ:

Что такое кредит?

Кредит - это форма финансовых отношений между кредитором и заемщиком, при которой кредитор предоставляет денежные средства заемщику на определенное время с условием их возврата вместе с уплатой процентов.

Какие функции выполняет кредит?

Кредит выполняет несколько функций: стимулирующую, финансовую, распределительную и социальную. Он способствует развитию экономики, позволяет удовлетворять потребности физических и юридических лиц, обеспечивает перераспределение финансовых ресурсов и социальную поддержку определенных категорий населения.

Какие бывают формы кредита?

Кредит может быть банковским, потребительским, ипотечным, корпоративным и другими. Банковский кредит предоставляется банками физическим и юридическим лицам. Потребительский кредит используется для покупки товаров и услуг. Ипотечный кредит предназначен для приобретения недвижимости. Корпоративный кредит предоставляется компаниям для развития бизнеса.

Почему государственные гарантии обычно нужны недостаточно надежным заемщикам?

Государственные гарантии предоставляются неплатежеспособным или малоимущественным заемщикам, которые не могут привлечь средства на кредитном рынке самостоятельно. Таким образом, государство выступает в роли поручителя и обеспечивает некоторую степень безопасности для кредитора.

Какие затраты несет гарант при своевременном и полном оплате заемщиком?

Если заемщик своевременно и в полном объеме рассчитывается по своим обязательствам, то гарант не несет каких-либо дополнительных затрат. Тем самым гарант выполняет свою функцию подпорки заемщика, но не несет финансовых обязательств.

Что такое кредит?

Кредит - это денежные средства, которые одно лицо (кредитор) предоставляет взаймы другому лицу (заемщику) на определенных условиях с обязательством вернуть их в будущем.