Физико - химические свойства твердения вяжущих веществ

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Химия
  • 1515 страниц
  • 7 + 7 источников
  • Добавлена 05.05.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание
Физико-химические свойства твердения вяжущих веществ
Введение
Физико-химические основы твердения вяжущих веществ
Минеральные вяжущие вещества. Технология их производства
Процесс твердения вяжущих веществ
Изучение структурно-механических свойств
Гипсовые вяжущие вещества
Магниевые вяжущие вещества
Фосфатные вяжущие вещества
Заключение
Список литературы.

Фрагмент для ознакомления

Затем происходит образование геля (тоберморитового) и свободного гидрооксида кальция. При изучении кинетики развития прочности установлено, что скорость образования геля растет с ростом РН (с увеличением щелочности). Установлено также, что для ускорения получения кристаллизационной структуры можно вводить, так называемые, затравки – например, предварительно гидратированный цемент. Интенсифицируют процесс твердения вяжущих веществ также электролиты типа хлорида или оксихлорида кальция.
В начальный период образования цементной смеси, смесь обладает пластичностью и тиксотропностью, поэтому уплотнение такой смеси наиболее совершенно. стр. 207
+ m H2 O → 3CaO Al 2 O3 6 H2 O +
+ 3 (CaSO4) 2H 2O) +19 H2O =
= 3CaO Al2O3 3 CaSO4 31H 2O
Гипсовые вяжущие вещества
Гипсовые вяжущие материалы широко распространены как строительные и формовочные материалы, в том числе и медицинский гипс. Гипсовые вяжущие материалы получают на основе природного двухводного гипса CaSO4 2H2O, природного ангидрита CaSO4, а также некоторых отходов промышленных материалов, содержащих в основном CaSO4. Гипсовые вяжущие материалы подразделяют на быстро и медленнотвердеющие вяжущие материалы. Быстротвердеющие гипсовые материалы состоят в основном из полуводного гипса и на его основе изготавливают строительный и медицинский гипс. Медленнотвердеющие гипсовые материалы получают на основе полуводного гипса, к ним относятся ангидритовый цемент и высокообжиговый гипс (5).
Минерал гипс CaSO4 2H2O встречается в природе в больших количествах. При нагревании до 150-170°С гипс теряет ¾ воды, превращаясь в полуводный гипс 2CaSO4 H2O, который принято было называть жженый гипс или алебастр. При смешивании с водой полуводный гипс превращается в жидкое тесто и быстро затвердевает с образованием гипса CaSO4 2H2O. Именно эти превращения являются основой применения гипса в качестве медицинского и как строительного материала.
Безводный сульфат гипса CaSO4 называется ангидритом и на его основе также изготавливают вяжущие материалы. Ангидрит смешивают с водой, причем количество воды для затворения ангидрита составляет 25-35 %, затем происходит гидратация сульфата кальция и твердение с образованием двухводного гипса.
Строительный гипс получают в результате термообработки гипсового камня при температуре 140-190 °С до полуводного гипса. При термообработке гипсового камня можно получить две модификации полуводного гипса – бета- и альфа-полугидраты. Бета-полугидрат гипса состоит из мелких кристаллов с нечетко выраженными гранями и плотностью 2,67-2,68 г/см3, альфа-полугидрат гипса – это крупные кристаллы в виде прозрачных игл или призм плотностью 2,73-2,72 г/см3. Альфа- и бета-модификации полуводного гипса отличаются по показателю водопотребления, для более плотного альфа-полугидрата необходимо большее количество воды. энц. с. 715
Ангидритовый цемент получают из безводного сернокислого кальция , образующегося после обжига природного гипса при температуре 600-700 °С. После обжига продукт измельчают совместно с добавками-катализаторами твердения. В качестве катализаторов твердения применяют известь, сульфат или бисульфат натрия в смеси с железным или медным купоросом. Водопотребность ангидритового цемента для получения теста нормальной густоты составляет 30-40 % (консистенция примерно 1:3), время твердения составляет 28 суток.
Высокообжиговый гипс получают при обжиге природного ангидрита или природного двухводного гипса при температуре 800-1000 °С. После обжига продукт также измельчают. В процессе высокотемпературного обжига происходит обезвоживание и частичное разложение сульфата кальция с образованием свободной извести СаО, которая играет роль катализатора твердения. При твердении реакция гашения извести со значительным выделением тепла и образованием гидрооксида кальция.
Магниевые вяжущие вещества
Магнезиальный цемент представляет собой смесь концентрированного раствора хлорида магния с оксидом магния. При твердении происходят реакции, в результате которых образуется неорганический полимер. Форулу магнезиального цемента представляют следующим образом:
MgO(-Mg-O-)n MgCl или MgOOHCl. Магнезиальный цемент представляет собой плотную белую массу (5,6).
Твердение представляют как взаимодействие:
MgO + MgCl 2 + H2 O = MgOOHCl HCl, затем образующееся соединение полимеризуется в цепи – -Mg-O-Mg-O-Mg-, на концах которых находятся атомы хлора и гидроксильные группы.
магнезиальный цемент в силу своих свойст широко применяется в в качестве вяжущего материала при изготовлении таких деталей как жернова, алмазный и абразивный инструмент, для покрытия полов в смеси с другими материалами и для стеновых каменных блоков. Изготавливают его из магнезита – карбоната магния обжигом при 800 °С.
Фосфатные вяжущие вещества
Фосфатные вяжущие материалы образуются при смешивании с ортофосфорной кислотой материалов, содержащих оксиды алюминия, титана и меди и других элементов. При твердении фосфатных цементов образуются титанофосфаты, медьфосфаты, цинкофосфаты, силикатофосфаты (зубной цемент) (7).
Технология получения фосфатных вяжущих также включает процесс обжига и дробления обожженного материала до порошкообразного состояния определенного гранулометрического состава. Следующим этапом является обработка порошка ортофосфорной кислотой, которые образуют коллоидно-дисперсные новообразования. Следующим этапом является нагрев с образованием кристаллических фосфатов, имеющих высокую прочность. Процесс твердения происходит во времени. Например, зубные цинкофосфатные цементы твердеют в течение суток.
Фосфатные цементы обладают хорошей адгезионной активностью и их используют для получения покрытий на металл, керамику и стекло. Фосфатные вяжущие цементы используют также для защиты конструкционных металлов от внешних воздействий.
Заключение
Твердение минеральных вяжущих веществ является сложным физико-химическим процессом. Твердение заключается в том, что при взаимодействии порошков вяжущих веществ с водой или другими растворами (магнезиальная соль и ортофосфорная кислота) из исходных веществ образуются новые вещества, обладающие повышенной прочностью.
Полученные в результате твердения новообразования являются не только прочными, и долговечными, что позволяет их широко применять в строительстве, медицине, приборостроении. Механизм твердения различных вяжущих материалов сеейчас изучен достаточно детально, что позволяет не только производить известные марки строительных цементов, бетонов, но также модернизировать составы и разрабатывать эффективные технологические процессы их производства.
Список литературы.
1. Горчаков Г.И., Баженов Ю.М. Строительные материалы. М.: Строиздат, 1986 г.
2. Рыбьев И. А. Строительное материаловедение. М.: Высшая школа 2002 г.
3. Бутт Ю.М. Технология цемента и других вяжущих материалов. М.: Химия, 1985 г..
4. Глинка Н.Л. Общая химия. М.: Металлургия, 1985 г.
5. Карапетьянц М.Х. , Дракин С.И. Общая и неорганическая химия. М.: Химия, 1992 г
6. Куколев Г.В. Химия кремния и физическая химия силикатов.М.: Высшая школа, 1966 г..
7. Химическая энциклопедия. т. 1 и т. 5. М.: Советская Энциклопедия.











3

1. Горчаков Г.И., Баженов Ю.М. Строительные материалы. М.: Строиздат, 1986 г.
2. Рыбьев И. А. Строительное материаловедение. М.: Высшая школа 2002 г.
3. Бутт Ю.М. Технология цемента и других вяжущих материалов. М.: Химия, 1985 г..
4. Глинка Н.Л. Общая химия. М.: Металлургия, 1985 г.
5. Карапетьянц М.Х. , Дракин С.И. Общая и неорганическая химия. М.: Химия, 1992 г
6. Куколев Г.В. Химия кремния и физическая химия силикатов.М.: Высшая школа, 1966 г..
7. Химическая энциклопедия. т. 1 и т. 5. М.: Советская Энциклопедия.

Вопрос-ответ:

Что такое физико-химические свойства твердения вяжущих веществ?

Физико-химические свойства твердения вяжущих веществ определяются процессом химической реакции между компонентами вяжущего вещества и водой, в результате которого образуется твердое вещество.

Какие минеральные вяжущие вещества существуют и как производится их технология?

Существует несколько типов минеральных вяжущих веществ, таких как гипс, магний и фосфаты. Технология их производства различается в зависимости от вещества, но в целом включает в себя обработку сырья, получение и очистку вяжущих веществ и их последующую активацию.

Как происходит процесс твердения вяжущих веществ?

Процесс твердения вяжущих веществ начинается с реакции между веществом и водой. При этом происходит образование геля и свободного гидрооксида кальция. Затем гель дегидратируется и превращается в твердое вещество.

Зачем изучают структурно-механические свойства вяжущих веществ?

Изучение структурно-механических свойств вяжущих веществ помогает определить их прочность, устойчивость к деформациям и другие важные параметры, что необходимо для разработки и использования этих веществ в строительстве.

Какова кинетика реакции твердения вяжущих веществ?

Кинетика реакции твердения вяжущих веществ изучается для определения скорости и характера этой реакции. Результаты исследования кинетики позволяют оптимизировать процесс твердения и улучшить свойства полученных материалов.

Какие физико-химические свойства имеют твердые вяжущие вещества?

Твердые вяжущие вещества обладают различными физико-химическими свойствами, такими как растворимость в воде, pH-значение, скорость твердения, теплоемкость и многие другие.

Какую роль играет гипс в процессе твердения вяжущих веществ?

Гипс является одним из наиболее распространенных вяжущих веществ. Он обладает способностью быстро твердеть и образовывать прочные соединения с другими веществами.

Каким образом происходит образование геля и свободного гидрооксида кальция при твердении вяжущих веществ?

При твердении вяжущих веществ происходит химическая реакция, в результате которой образуется гель (тоберморитовый), а также свободный гидрооксид кальция, который отвечает за прочность твердого соединения.

Какие минеральные вяжущие вещества существуют и как производится их производство?

Существует множество минеральных вяжущих веществ, таких как цемент, гипс, известняк и другие. Их производство осуществляется путем добычи сырья, его обработки и добавления других компонентов для получения необходимых свойств.

Как исследуются структурно-механические свойства твердых вяжущих веществ?

Структурно-механические свойства твердых вяжущих веществ изучаются с помощью различных методов, таких как рентгеноструктурный анализ, сканирующая электронная микроскопия, измерение твердости и другие.

Какие физико-химические свойства имеют твердые вяжущие вещества?

Твердые вяжущие вещества обладают рядом физико-химических свойств, таких как способность образовывать структуру, связывать и закреплять другие материалы, а также прочность, устойчивость к воздействию влаги, кислот и щелочей и др.