СОБЫТИЯ 19-21 АВГУСТА 1991 года и РАСПАД СССР

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: История Отечества
  • 25 25 страниц
  • 8 + 8 источников
  • Добавлена 12.02.2007
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Параграф 1. Процесс распада союзного государства. Референдум 17 марта и его результаты.
Параграф 2. Новоогаревский и августовские события 1991г.
Параграф 3. Демонтаж СССР.
Параграф 4. Беловежское соглашение. Распад СССР и его последствия.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент для ознакомления

Без решения оставался и вопрос о статусе шести республик (Армении, Грузии, Латвии, Литвы, Молдовы и Эстонии), не собиравшихся подписывать союзный договор. Уже накануне официального представления текста Украина дала понять, что при любом решении оставшихся спорных вопросов она не подпишет договор до принятия своей конституции; тем временем мусульманские республики Средней Азии, не ставя центр в известность о своих намерениях, заключили между собой двусторонние соглашения.
Для консерваторов все эти проекты и уже предпринятые шаги означали не что иное, как «распродажу Советской Родины» и похороны КПСС. Подписанный Ельциным 20 июля указ о департизации, запрещавший деятельность партийных организаций и их комитетов на государственных предприятиях и в учреждениях (узаконивший фактически сложившуюся ситуацию на многих из них), стал для консерваторов последней каплей.
Утром 19 августа ТАСС передал сообщение о создании Государственного комитета по чрезвычайному положению в СССР (ГКЧП), в который вошли 8 человек, в числе которых были вице-президент СССР Янаев, премьер-министр Павлов, председатель КГБ Крючков, министр обороны Язов, министр внутренних дел Пуго.
Заявив о том, что президент СССР Горбачев, находившийся на отдыхе в Крыму, «по состоянию здоровья не может исполнять свои обязанности», ГКЧП объявил о своем намерении восстановить порядок в стране и предотвратить развал Союза. Чрезвычайное положение устанавливалось на шесть месяцев, вводилась цензура.
Однако, встретив народное сопротивление, возглавляемое президентом РСФСР Ельциным, путч провалился.
Нерешительность и раскол в войсках, растерянность путчистов, впавших в прострацию перед лицом не предвиденной ими реакции москвичей (а также ленинградцев, жителей других крупнейших городов), десятки, а затем сотни тысяч которых стихийно собрались перед зданием российского парламента, ставшего оплотом сопротивления новоявленной хунте, колебания введенных в Москву войск, так и не решившихся «разметать» (термин одного из отданных им приказов) противостоявших им безоружных людей, поддержка Ельцина большинством правительств стран мира и международным общественным мнением — в своей совокупности все эти факторы обусловили то, что менее чем за трое суток попытка государственного переворота была ликвидирована.
«Если какой-то процесс невозможно предотвратить, его надо возглавить».
Вечером 21 августа Горбачев вернулся в Москву, однако к этому времени Ельцин, вышедший главным победителем из этого испытания, по выражению одного французского политического деятеля, «завоевал себе погоны главы государства».
Неудача попытки государственного переворота, продемонстрировавшая невероятный рост общественного сознания и политической зрелости масс (главный фактор, проигнорированный путчистами, убежденными в своей способности безнаказанно повторить «дворцовый переворот» 14 октября 1964 г., в результате которого был устранен Хрущев), резко укорила распад СССР, привела к утрате Горбачевым его влияния и власти, к упразднению прежних институтов центральной власти. В последовавшие за провалом путча дни восемь республик заявили о своей независимости, а три Прибалтийские республики, уже добившиеся их признания международным сообществом, 6 сентября были признаны и Советским Союзом.
М. Горбачев, несмотря на вновь подтвержденную им приверженность коммунистическим идеалам, оставил свой пост Генерального секретаря ЦК КПСС и распустил Центральный Комитет (со своей стороны союзный парламент вернул себе предоставленные им ранее Горбачеву особые полномочия в экономической области). Деятельность КПСС была приостановлена, а несколько недель спустя и вовсе запрещена Ельциным. За счет изъятия из компетенции КГБ ряда важных функций и управлений эта организация была сильно сокращена. Произошло полное обновление политического истеблишмента (от руководителей средств массовой информации до членов правительства), в который пришли реформаторы и приближенные Ельцина, сразу же закрепившие новое положение рядом постановлений парламента.
Горбачев, желая сохранить центр и тем самым свой пост, предложил новый — но слишком напоминавший о прошлом — вариант союзного договора. Однако политические позиции президента СССР были уже слишком ослаблены путчем; натиском консерваторов, и день за днем он все больше превращался в «президента в кавычках», президента Советского Союза, который более не был единым государством.
1 декабря более 80% населения Украины высказалось за независимость своей республики. Неделей позже президенты России, Украины и Белоруссии, собравшись в Минске, констатировали, что «Советский Союз более не существует». Ими было провозглашено образование «Содружества Независимых Государств», открытого «для всех государств бывшего СССР». 21 декабря на встрече в Алма-Ате (куда, как и в Минск, Горбачев приглашен не был) к СНГ присоединились еще восемь республик, подтвердив тем самым кончину СССР. В этих условиях Горбачеву не оставалось ничего иного, кроме как объявить о прекращении исполнения им функций президента СССР в связи с исчезновением самого государства.
1991 год имеет большие шансы войти в историю как завершение начатого в 1917 г. эксперимента, в 1922 г. приведшего к образованию Союза Советских Социалистических Республик.
Нежизнеспособность системы, которая в течение семи десятилетий в форме СССР была фактической наследницей бывшей царской империи, породила больше проблем, чем оказалась в состоянии решить. Несмотря на всю неопределенность будущего, одно не вызывает сомнений: то, что происходит на наших глазах, определяет будущее не завершенного еще обновления и, стало быть, рождающейся — и также очень хрупкой — демократии.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, в период перестройки (1985-1991 гг.) в советском обществе была окончательно разрушена советская коммунистическая система. Общество стало открытым внешнему миру.
На волне демократизации в СССР оформились политический плюрализм, многопартийность, начало зарождаться гражданское общество, осуществляться принцип разделения властей.
При этом расширения и углубления преобразований поначалу не предполагались реформаторами у власти. Но, начавшись сверху, перестройка была подхвачены и развита снизу, что и явилось гарантией сохранения и расширения политического курса на реформы, принявшие, в некоторой степени, неуправляемый характер.
Политика гласности, направленная на раскрепощение сознания десятков миллионов людей в СССР, во многом определила необратимый характер перемен в обществе и в конечном итоге привела к поражению консервативных сил в августе 1991 г.
Однако опыт преобразований показал, что и демократизированная социалистическая социально-экономическая система не может существовать вне административно-командной системы, не совместимой с новыми политическими реалиями. Поэтому половинчатые, но ускоренные экономические реформы эпохи М.С. Горбачева провалились, а к концу 80-х гг. коммунистические реформаторы окончательно исчерпали свой творческий потенциал.
В результате вслед за очищением социализма от деформаций последовал крах самой социалистической системы.
Перестройка завершилась распадом СССР и крушением коммунистической системы.
Последствия распада СССР имели тяжелый характер для народов всех бывших союзных республик.
Нарушились политические и экономические связи между республиками, имевшими многовековые исторические и культурные традиции. Большую часть трудностей следует отнести за счет разрыва кооперационных связей.
Еще одним следствием распада многонационального государства стало обострение межнациональных отношений на территории постсоветских республик, что привело к возникновению территориальных конфликтов во многих регионах бывшего СССР (между Азербайджаном и Арменией; Грузией и Южной Осетией, позднее Абхазией, Ингушетией и Северной Осетией и т.д.). В гражданскую войну перерос этнический конфликт в Таджикистане. Появилась проблема беженцев.
Новой острой проблемой стало положение русскоязычного населения в национальных республиках.



СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Акопов С.Г., Гуреев Н.Д. История России:1953-1996: Личности и эпохи. М./Высшая школа/ 1997 – 362с.
Алексеев М.Ю., Крылов К.А. Особенности национального поведения. М. /Арт-Бизнес-Центр/ 2001 -318с.
Верт Н.История Советского государства. М. /ИНФРА-М/ 2003 -522с.
Горбачев М.С. Жизнь и реформы / В 2-х кн. - М./АРТ-Пресс/ 1995
История политических партий в России. М./Политиздат/ 1993- 399с.
Медников В.В., Маховикова Г.П. Экономика России: путь реформ (1917-1995). СПб./Политиздат/1997 – 402с.
Мунчаев Ш.М., Устинов В.М. Политическая история России. От становления самодержавия до падения Советской власти. -М. /Политиздат/1999- 389с.
Хрестоматия по отечественной истории (1946-1995). - М./ МПГУ/1996- 477с.

Алексеев М.Ю., Крылов К.А. Особенности национального поведения. М. /Арт-Бизнес-Центр/ 2001 С.138
Мунчаев Ш.М., Устинов В.М. Политическая история России. От становления самодержавия до падения Советской власти. -М.,/Политиздат/ 1999. С.59-61

Акопов С.Г., Гуреев Н.Д. История России:1953-1996: Личности и эпохи. М. /Высшая школа/1997 С. 133
Верт Н.История Советского государства. М. /ИНФРА-М/ 2003 –С.519.

Верт Н.История Советского государства. М. /ИНФРА-М/ 2003 –С.519

Мунчаев Ш.М., Устинов В.М. Политическая история России. От становления самодержавия до падения Советской власти. -М./Политиздат/1999 С.73

Верт Н.История Советского государства. М. /ИНФРА-М/ 2003 –С.519

Верт Н.История Советского государства. М. /ИНФРА-М/ 2003 –С.519

Верт Н.История Советского государства. М. /ИНФРА-М/ 2003 –С.519

История политических партий в России. М./Политиздат/ 1993. С.251
Верт Н.История Советского государства. М. /ИНФРА-М/ 2003 –С.520

Алексеев М.Ю., Крылов К.А. Особенности национального поведения. М. /Арт-Бизнес-Центр/ 2001 С.194
Верт Н.История Советского государства. М. /ИНФРА-М/ 2003 С.518












2

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Акопов С.Г., Гуреев Н.Д. История России:1953-1996: Личности и эпохи. М./Высшая школа/ 1997 – 362с.
2.Алексеев М.Ю., Крылов К.А. Особенности национального поведения. М. /Арт-Бизнес-Центр/ 2001 -318с.
3.Верт Н.История Советского государства. М. /ИНФРА-М/ 2003 -522с.
4.Горбачев М.С. Жизнь и реформы / В 2-х кн. - М./АРТ-Пресс/ 1995
5.История политических партий в России. М./Политиздат/ 1993- 399с.
6.Медников В.В., Маховикова Г.П. Экономика России: путь реформ (1917-1995). СПб./Политиздат/1997 – 402с.
7.Мунчаев Ш.М., Устинов В.М. Политическая история России. От становления самодержавия до падения Советской власти. -М. /Политиздат/1999- 389с.
8. Хрестоматия по отечественной истории (1946-1995). - М./ МПГУ/1996- 477с.


Вопрос-ответ:

Какие события произошли 19-21 августа 1991 года?

Событиями 19-21 августа 1991 года стали попытка государственного переворота коммунистического режима в СССР и победа Демократического движения. В результате этих событий была объявлена августовская Путча - неудачная попытка коммунистов сорвать демократические преобразования и сохранить СССР. Также в эти дни произошла оккупация Дома Советов и Верховного Совета РСФСР, а борьба с коммунистическим режимом привела к его свержению.

Что произошло на референдуме 17 марта 1991 года?

На референдуме 17 марта 1991 года были приняты решения о сохранении СССР как обновленного союзного государства, при этом значительная часть голосующих проголосовала против. Таким образом, референдум подтвердил демократическую волю населения и показал, что большинство граждан страны не хотят распада СССР.

Какие события происходили в августе 1991 года?

В августе 1991 года произошли так называемые Новоогаревские события, в рамках которых проходили августовские путч и борьба демократических сил против коммунистического режима. Путчисты пытались удержать власть, но были разгромлены силами народа и армии. Коммунистический режим был свергнут, а власть перешла к демократическим силам.

Как происходил демонтаж СССР?

Демонтаж СССР происходил после событий августа 1991 года. В этот период происходило разрушение коммунистического режима и переход страны к демократии. Было принято решение о распаде СССР на 15 отдельных государств с суверенитетом и независимостью. Были проведены переговоры между республиками о статусе каждой из них и путем договоренности было заключено Беловежское соглашение, которое оформило распад СССР.

Что произошло 19-21 августа 1991 года?

События 19-21 августа 1991 года, известные как августовский путч, были попыткой группы высокопоставленных советских чиновников сорвать процесс распада СССР и удержаться у власти. Они попытались арестовать Михаила Горбачева, генерального секретаря ЦК КПСС, и взять политический контроль над страной. Однако путч был провален благодаря активному протесту граждан и политическому сопротивлению. Эти события ускорили процесс распада СССР.

Что произошло на референдуме 17 марта?

17 марта 1991 года был проведен всенародный референдум по вопросу сохранения СССР. На референдуме были предложены два варианта: "За сохранение СССР как союзного государства" и "За создание Союза независимых государств". Победил первый вариант с большим отрывом - за сохранение СССР проголосовало 77,85% избирателей.

Какие события произошли после референдума 17 марта и августовских событий 1991 года?

После референдума и августовских событий начался демонтаж СССР. Республики начали провозглашать свою независимость: Эстония - 20 августа 1991 года, Латвия - 21 августа 1991 года, Литва - 31 августа 1991 года. Был подписан Беловежский соглашение 8 декабря 1991 года, которым было официально прекращено существование СССР и создан Содружество Независимых Государств (СНГ).

Какие последствия были у распада СССР?

Распад СССР имел множество последствий. Были сформированы новые независимые государства, такие как Россия, Украина, Беларусь и др. Возникли новые границы и проблемы, связанные с дальнейшим сотрудничеством и разделением ресурсов. Был утрачен политический, экономический и военный союз, что повлекло за собой изменения в жизни людей и экономическую нестабильность. Кроме того, распад СССР привел к изменению геополитического баланса сил в мире и окончанию холодной войны.

Что произошло 19-21 августа 1991 года?

19-21 августа 1991 года произошли августовские события — попытка государственного переворота в СССР, организованная группой высокопоставленных государственных деятелей. В это время было объявлено о создании Государственного комитета по чрезвычайному положению в стране, который попытался захватить власть. Однако, граждане Москвы и других городов вышли на улицы, чтобы защитить легитимное правительство и поддержать демократические силы в стране. В результате неудачного переворота, организаторы были арестованы, а власть перешла к президенту РСФСР Борису Ельцину.

Какие события произошли 17 марта 1991 года?

17 марта 1991 года был проведен референдум о сохранении СССР. На референдуме были заданы два вопроса: о сохранении СССР как обновленного федеративного государства и о поддержке союзной экономической, политической и военной интеграции. По результатам голосования, 76,4% избирателей проголосовали за сохранение СССР, а 71,4% — за сохранение союзной экономической, политической и военной интеграции. Несмотря на эти результаты, республики начинали все чаще высказывать свои намерения о независимости, что в итоге привело к распаду СССР в конце 1991 года.