Первая народная революция в России 1905-1907 гг

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: История Отечества
  • 1616 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 15.01.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
1. Введение
2. Начало первой русской революции
3. Нарастание революционных волнений
4. Спад и отступление революции. Созыв Государственной Думы
5. Заключение
6. Библиография

Фрагмент для ознакомления

7 июля 1906 г. он распустил I Думу и установил дату созыва II Думы 20 февраля 1907 г.».
II Государственная Дума просуществовала 102 дня. В июне 1907 г. она была распущена. Предлогом для роспуска явилось обвинение депутатов социал-демократической фракции в подготовке государственного переворота.
II Дума оказалась более левой, чем первая. В правительственной декларации, с которой выступил Столыпин, предусматривалось: превращение России в правовое государство, установление равноправия сословий, свобода вероисповедания, создание волостных земств, узаконение экономических стачек, осуществление аграрной реформы. На левое большинство Думы такая программа не произвела впечатления. Социалисты особо не дорожили парламентом, не боялись его разгона, обостряли обстановку, открыто призывали к революции.
Царским указом 3 июня Дума была распущена, и был обнародован новый избирательный закон. По Конституции 23 апреля 1906 г. законы о выборах не позволялось менять без согласия Думы. Царь и правительство, нарушив её, 3 июня совершили государственный переворот. Это означало и окончание революции.
В послереволюционный период Госдума стала постоянно действующим органом высшей власти. Но ее законодательные права были ограничены, некоторые законы, предлагаемые Думой, отвергались Госсоветом или не утверждались императором, а правительство нередко игнорировало ее работу. Среди решений Думы наиболее значимой была столыпинская аграрная реформа.
5. Заключение
Через тридцать лет после описанных выше событий, находясь в эмиграции, один из виднейших отечественных общественных деятелей П.Б. Струве писал: «Начиная с декабря 1905 г., с момента Московского вооруженного восстания, - как бы ни оценивать политику правительства в период 1905-1914 гг., - реальная опасность свободе и правовому порядку грозила в России уже не справа, а слева. К сожалению, вся русская оппозиция с Конституционно-демократической партией во главе не понимала этого простого и ясного соотношения. Этим определялись не только ошибочная политика, какую вели, но и неправильный духовный и душевный тон, который после 17 октября 1905 г. брали силы русского либерального демократизма в отношении царского правительства вообще и П.А. Столыпина в частности».
Несмотря на поражение, революция 1905-1907 гг. имела большое значение. Верховная власть была вынуждена пойти на изменение политической системы России. Создание Государственной Думы свидетельствовало о начале развития парламентаризма. Изменилось социально-политическое положение граждан России:
были введены демократические свободы, разрешены профсоюзы и легальные политические партии;
улучшилось материальное положение рабочих: увеличилась заработная плата и введен 10-часовой рабочий день;
крестьяне добились отмены выкупных платежей.
Внутриполитическая обстановка в России временно стабилизировалась.
В то же время революция негативно сказалась на экономической жизни страны, и финансовые убытки были огромны. Но самое главное - она показала всю мерзость кровавого социального конфликта, когда во имя политических целей убивали и калечили людей, часто ни в чем не замешанных; она показала весь ужас русского бунта, которому со времен Александра Пушкина предсказывали быть «бессмысленным и беспощадным». И когда в годы революции, по словам Д. Мережковского, «люди подошли к краю и заглянули в бездну», то многие содрогнулись. Но прозрели лишь некоторые.
Профессор социологии Манчестерского университета Теодор Шанин отмечает: «Революция 1905-1907 гг. стала для России моментом истины. Развиваясь в направлении, неожиданном и для ее сторонников, и для ее противников, эта революция драматически обнажила новые связки социальных характеристик и способствовала поиску неортодоксальных решений, как политических, так и теоретических. Новая Россия началась тогда, когда некоторые монархисты поняли что спасти их самодержавие может только революционное преобразование общества, и когда некоторые марксисты, под влиянием потерпевшей поражение революции, по-новому взглянули на Россию и на свой марксизм. И те и другие, быстро сменяя друг друга у власти, получали свой шанс воспользоваться ею для политической апробации их нового понимания. Те, кто отказывались учитывать эти уроки, очень быстро обнаружили себя выброшенными на «мусорную свалку истории», если воспользоваться жутким, но реалистичным выражением Троцкого для описания биографии и событий того времени. Динамика периода с 1907 по 1927 г., а особенно ее революционных лет 1917-1922 гг., определилась в решающей мере уроками истории 1905-1907 гг.».
Представленные в данной работе материалы о первой русской революции 1905-1907 гг., а также взгляды на политическую ситуацию современных историографов позволяют сделать вывод о том, что события начала XX века стали прологом грядущих величайших изменений в политической жизни России, коренным образом изменивших многовековой государственный уклад, последствия которых до настоящего времени оказывают существенное влияние на менталитет российского общества.
6. Библиография
Валиуллин К.Б., Зарипова Р.К. История России. XX век. Часть 2: Учебное пособие. - Уфа: РИО БашГУ, 2002. - 234 с.
Дворниченко А.Ю., Кащенко С.Г., Флоринский М.Ф. Отечественная история (до 1917 г.): Учеб. пособие / Под ред. проф. И.Я. Фроянова. - Москва.: УИЦ «Гардарики», 2002. - 445 с.
Изместьев Ю.В. Россия в ХХ веке. Исторический очерк 1894-1964.- Нью-Йорк, «Перекличка», 1990. - 456 с.
История России. С древнейших времен до конца XX века / А.Н. Боханов, М.М. Горинов, В.П. Дмитренко и др. - М.: ООО «Издательство ACT», 2001. - 608 с.
Федоров В.А. История России. 1861-1917: Учеб. для студентов вузов.-2-е изд., испр. - М.: Высшая школа, 2003. - 384 с.
Шанин Т. Революция как момент истины: Пер. с англ. / М.: «Весь мир», 1997. - 554 с.

Валиуллин К.Б., Зарипова Р.К. История России. XX век. Часть 2: Учебное пособие. - Уфа: РИО БашГУ, 2002. - С. 13.
История России. С древнейших времен до конца XX века / А.Н. Боханов, М.М. Горинов, В.П. Дмитренко и др. - М.: ООО «Издательство ACT», 2001. - С. 398.
Изместьев Ю.В. Россия в ХХ веке. Исторический очерк 1894-1964.- Нью-Йорк, «Перекличка», 1990. - С. 50.
Дворниченко А.Ю., Кащенко С.Г., Флоринский М.Ф. Отечественная история (до 1917 г.): Учеб. пособие / Под ред. проф. И.Я. Фроянова. - М.: УИЦ «Гардарики», 2002. - С. 400.
История России. Теории изучения. Книга вторая. Двадцатый век. Учебное пособие. / Под ред. Б.В. Личмана. Екатеринбург: Изд-во «СВ-96», 2001 г. - С. 24.
Федоров В.А. История России. 1861-1917: Учеб. для студентов вузов.-2-е изд., испр. - М.: Высшая школа, 2003. - С 244.
Изместьев Ю.В. Россия в ХХ веке. Исторический очерк 1894-1964. - Нью-Йорк, «Перекличка», 1990. - С. 68.
Валиуллин К.Б., Зарипова Р.К. История России. XX век. Часть 2: Учебное пособие. - Уфа: РИО БашГУ, 2002. - С. 19.
История России. С древнейших времен до конца XX века / А.Н. Боханов, М.М. Горинов, В.П. Дмитренко и др. - М.: ООО «Издательство ACT», 2001. - С. 409.
Шанин Т. Революция как момент истины. / Пер. с англ. - М.: «Весь мир», 1997. - С. 9.












15

1.Валиуллин К.Б., Зарипова Р.К. История России. XX век. Часть 2: Учебное пособие. - Уфа: РИО БашГУ, 2002. - 234 с.
2.Дворниченко А.Ю., Кащенко С.Г., Флоринский М.Ф. Отечественная история (до 1917 г.): Учеб. пособие / Под ред. проф. И.Я. Фроянова. - Мо¬сква.: УИЦ «Гардарики», 2002. - 445 с.
3.Изместьев Ю.В. Россия в ХХ веке. Исторический очерк 1894-1964.- Нью-Йорк, «Перекличка», 1990. - 456 с.
4.История России. С древнейших времен до конца XX века / А.Н. Бо-ханов, М.М. Горинов, В.П. Дмитренко и др. - М.: ООО «Издательст-во ACT», 2001. - 608 с.
5.Федоров В.А. История России. 1861-1917: Учеб. для студентов ву-зов.-2-е изд., испр. - М.: Высшая школа, 2003. - 384 с.
6.Шанин Т. Революция как момент истины: Пер. с англ. / М.: «Весь мир», 1997. - 554 с.

Вопрос-ответ:

Какая была первая русская революция?

Первая народная революция в России произошла в 1905-1907 годах. Это было народное восстание, направленное против царского режима и требовавшее проведения политических и социальных реформ.

Как началась первая русская революция?

Первая русская революция началась с Массовых демонстраций, которые прошли в Санкт-Петербурге 9 января (22 января по новому стилю) 1905 года. Народ вышел на улицы, чтобы выразить свое недовольство и требования.

Каким образом нарастали революционные волнения в России?

Революционные волнения в России нарастали за счет массовых стачек и забастовок рабочих, крестьянских восстаний и политических демонстраций. Эти события привлекли участие и поддержку различных слоев населения и только усилили революционное настроение в стране.

Почему революция в России спала и отступила?

Революция в России спала и отступила из-за ряда факторов. Внутренним фактором были действия царя Николая II, который ввел некоторые политические и социальные реформы, чтобы утолить настроения населения. Внешним фактором была необходимость России сконцентрироваться на войне с Японией, что отвлекло внимание от революционных событий. Также, репрессии и жестокость царского режима в конечном итоге подавили революционное движение.

Какие события привели к созыву Государственной Думы в России?

Создание Государственной Думы в России было ответом царя Николая II на растущий революционный настрой в стране. Он распустил I Думу 7 июля 1906 года после ее исполния 102 дня, но заявил о созыве II Думы, которая должна была начать работу 20 февраля 1907 года. Это был определенный шаг в направлении политических реформ и удовлетворения требований населения.

Что представляла собой первая народная революция в России 1905-1907 гг?

Первая народная революция в России 1905-1907 гг была массовым политическим и социальным движением, направленным против царского режима и требовавшим свободы, равенства и политических изменений.

Как началась первая русская революция?

Первая русская революция началась 9 января 1905 года, когда группа рабочих вышла на митинг в Санкт-Петербурге, чтобы представить петицию с требованиями лучших условий труда и ограничения противоправных действий работодателей. Митинг окончился кровавой резней, известной как "Кровавое воскресенье".

Как нарастали революционные волнения в России?

Революционные волнения в России нарастали из-за неудовлетворенности населения политическим и экономическим положением. Вскоре после Кровавого воскресенья произошли забастовки, волнения и бунты по всей стране. Рабочие, крестьяне и другие социальные группы выступали с требованиями реформ и политических изменений.

Какая судьба постигла I Государственную Думу?

I Государственная Дума была распущена 7 июля 1906 года после просуществовавших 102 дня. Дата созыва II Думы была назначена на 20 февраля 1907 года. Роспуск I Думы произошел после обвинений депутатов социал-демократической фракции в подготовке государственного переворота.