Застройка Петербурга на заре его основания

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Культурология
  • 1313 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 20.04.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание
Введение
Застройка Петербурга на заре его основания
Начало регулярной застройки
План архитектора Леблона
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

На сады, согласно указаниям Петра, обращено было особенное внимание, и в этом отношении Петербург уже тогда отличался большой роскошью. Летний сад был разбит на громадном пространстве, захватывая часть Царицына луга, пестрел богатыми цветниками, украшался павильонами, гротами, статуями; в числе последних была знаменитая греческая Венера, названная потом Таврической, потому что долго стояла в Таврическом дворце, и украшающая ныне античное отделение Эрмитажа.
На Васильевском острове еще раньше Леблона, по мысли самого царя, рыли три больших канала по направлению Невы, где теперь тянутся Большой, Средний и Малый проспекты. Этими каналами предполагалось достигнуть двух целей: облегчить доступ торговых судов к Петербургу, и ослабить силу наводнений. Но работы в отсутствии Петра производились плохо, каналам не дали достаточной глубины и ширины. Леблон исправил первоначальный план, дополнив его рядом поперечных каналов, наметив площади, бассейны, места для главного царского дворца. Но все это было выполнено лишь отчасти, первоначальная мысль Петра не осуществилась, и впоследствии каналы на Васильевском острове, а также в Литейной части, как несоответствующие своему назначению, были засыпаны.
Заключение
Леблон был не только строителем новой столицы, но ему принадлежат также первые заботы о внутреннем благоустройстве города. Он хотел ввести в Петербурге порядки, существовавшие в то время в Париже и других европейских столицах. В своих докладах царю, он предлагал меры, касавшиеся освещения и замощения улиц, соблюдения наружной частоты, и даже полицейского надзора за безопасностью от пожаров, грабежей и бродяг. На всех главных улицах поставлены были масляные фонари по рисунку самого Леблона. Для снабжения города мостовым камнем вменено было в обязанность каждому возу при въезде в город иметь три булыжника, и каждой барке привозить установленное количество камня. На окраинных улицах и на перекрестках стояли рогатки, и при них, в ночное время, жители города содержали по наряду очередные караулы. В каждой части города предполагался рынок; для больниц, богаделен и скотобоен по плану Леблона указаны были места на окраинах.
В развитии дореволюционного Петербурга, с архитектурной точки зрения, можно различить два периода. Первый период, продолжавшийся с основания города до середины 19 века, о котором шла речь в нашей работе, отмечен высоким уровнем градостроительной культуры (преимущественно в застройке центральных районов), смелостью и широтой в решении крупных проблем планировки и строительства города, созданием замечательных произведений русской и мировой архитектуры, исключительных по красоте архитектурных ансамблей. Но уже тогда наряду с созданием парадного центра города происходила бессистемная застройка неблагоустроенных окраин, в чем проявился противоречивый характер градостроительства того времени.
Второй период – с середины 19 в., до 1917 г. – совпадает с периодом развития капитализма в России. Уровень градостроительства резко упал, ансамблевый принцип застройки был предан забвению, в архитектуре воцарилось смешение стилей – эклектизм.


Список литературы
Авсеенко В.Г. История города Санкт-Петербурга в лицах и картинках 1703-1903. Исторический очерк. – СПб: Сотис, 1993. С.240
Курбатов В. Петербург. Художественно-исторический очерк и обзор художественной столицы. – СПб: 1993. С. 384
Под общей ред. Шаумяна Л.С. Ленинград. Энциклопедический справочник. М. – Л.: Государственное научное издательство «Большая Советская Энциклопедия», 1957. С. 806

Ленинград. Под общей ред. Шаумяна Л.С.Энциклопедический справочник. Государственное научное издательство «Большая Советская Энциклопедия». М. – Л.: 1957. С. 171-172
Курбатов В. Петербург. Художественно-исторический очерк и обзор художественной столицы. – СПб: 1993. С. 9-10
Курбатов В. Петербург. Художественно-исторический очерк и обзор художественной столицы. – СПб: 1993. С. 10-11

Авсеенко В.Г. История города Санкт-Петербурга в лицах и картинках 1703-1903. Исторический очерк. – СПб: 1993. С.38
Авсеенко В.Г. История города Санкт-Петербурга в лицах и картинках 1703-1903. Исторический очерк. – СПб: 1993. С.39
Авсеенко В.Г. История города Санкт-Петербурга в лицах и картинках 1703-1903. Исторический очерк. – СПб: 1993. С. 40-41.













2

1.Авсеенко В.Г. История города Санкт-Петербурга в лицах и картинках 1703-1903. Исторический очерк. – СПб: Сотис, 1993. С.240
2.Курбатов В. Петербург. Художественно-исторический очерк и обзор художественной столицы. – СПб: 1993. С. 384
3.Под общей ред. Шаумяна Л.С. Ленинград. Энциклопедический справочник. М. – Л.: Государственное научное издательство «Большая Советская Энциклопедия», 1957. С. 806

Вопрос-ответ:

Как развивалась застройка Петербурга на заре его основания?

Застройка Петербурга на заре его основания происходила по планам и указаниям Петра I. Были разработаны специальные планы архитектором Леблоном, которые определяли расположение зданий и садов. Особое внимание уделялось садам, которые были оформлены с большой роскошью. Один из примеров - Летний сад, который был разбит на огромной площади, украшен павильонами, гротами и статуями.

Какие были особенности плана архитектора Леблона для застройки Петербурга?

План архитектора Леблона для застройки Петербурга включал расположение зданий и садов. Особое внимание уделялось садам, которые были оформлены с большой роскошью. План предусматривал наличие гротов, павильонов, статуй. Один из примеров - Летний сад, который был разбит на огромной площади и украшен разнообразными элементами.

Какие объекты украшали Летний сад в Петербурге на заре его основания?

Летний сад в Петербурге на заре его основания был украшен различными элементами. На его огромной площади можно было найти гроты, павильоны, статуи. Особенно известна греческая Венера, которая была одной из статуй, украшавших этот сад.

Какие особенности имел Летний сад в Петербурге на заре его основания?

Летний сад в Петербурге на заре его основания был разбит на огромной площади, занимавшей часть Царицына луга. Он был украшен павильонами, гротами и статуями, среди которых была знаменитая греческая Венера. Этот сад был создан с огромной роскошью и вниманием к деталям.

Какие объекты были включены в план архитектора Леблона для застройки Петербурга?

План архитектора Леблона для застройки Петербурга включал не только расположение зданий, но и оформление садов. Один из примеров это Летний сад, который был разбит на огромной площади и украшен множеством павильонов, гротов и статуй. Такой подход делал Петербург особенно красивым и роскошным.

Как началась регулярная застройка Петербурга?

Регулярная застройка Петербурга началась после основания города в 1703 году. Строительство было организовано по плану, созданному архитектором Жаном Батистом Леблоном, который разработал основные принципы планировки города.

Каким был план архитектора Леблона для Петербурга?

План архитектора Леблона предусматривал прямоугольную сетку улиц с каналами, соединяющими Неву и Финский залив. Основные улицы располагались параллельно и перпендикулярно Неве, формируя правильные кварталы. Этот план в значительной степени был реализован и оказал влияние на развитие городского планирования в России.

Какая застройка существовала в Петербурге на заре его основания?

На заре основания Петербурга застройка была ещё недостаточно развита, но уже тогда город отличался большой роскошью. Особое внимание было уделено созданию садов. Например, Летний сад был разбит на огромной площади, покрывая часть Царицына луга. Он был украшен богатыми цветниками, павильонами, гротами и статуями, включая знаменитую греческую Венеру.