Екатерина 2: биография, время правления, просвещенный абсолютзм

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: История Отечества
  • 1919 страниц
  • 11 + 11 источников
  • Добавлена 04.06.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ВВЕДЕНИЕ
I.БИОГРАФИЯ ЕКАТЕРИНЫ II.
II.ЭПОХА ПРОСВЕЩЕННОГО АБСОЛЮТИЗМА
III. РЕФОРМЫ ЕКАТЕРИНЫ II
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент для ознакомления

Оно получило силу закона, который стал единственным непосредственным результатом работы Комиссии. В процессе работы Комиссии число депутатов быстро уменьшалось. А в связи с началом военных действий с Турцией Комиссия в январе 1769 г. была распущена. Частные комиссии продолжали работу над материалами по организации управления и суда, и они были использованы позднее, при проведении областной реформы и подготовке жалованных грамот дворянству и городам. Указ 4 декабря 1774 г. возвестил об окончательном упразднении Уложенной комиссии.

III. Реформы Екатерины II
В последующие годы императрица и ее окружение, Сенат и другие ведомства проводят курс на дальнейшее укрепление абсолютизма, централизацию и бюрократизацию управления, принимают меры в интересах различных сословий. Дворяне получают щедрые пожалования – земли и крепостных крестьян. Одновременно издали манифесты, способствовавшие занятиям предпринимательством и торговлей, и это отвечало интересам дворян, купцов, ремесленников и крестьян. Правительство лавировало, давало льготы не только дворянству и богатому купечеству, но и ремесленному, крестьянскому сословиям.
Слабость власти на местах в полной мере выявилась в годы восстания Пугачева. Екатерина ликвидировала Запорожскую Сечь, казацких старшин или выслали, или ублажили землями и офицерскими чинами. Рядовые казаки образовали Черноморское казачье войско, которое в 1791 г. переселилось на Кубань. Другая часть запорожцев ушла в Турцию, на Дунай, и здесь появилась Задунайская Сечь. В 1781 г. исчезла автономия Малороссии, на Дону ввели Войсковое гражданское правительство, типа губернской администрации, российское законодательство.
Реформу управления Екатерина провела и на основной территории России. «Учреждение о губерниях» 1775 г. возвестило появление 50 губерний, более мелких, чем ранее существовавшие 23 обширные губернии. Возглавлял каждую из них губернатор, а группу из двух-трех губерний, или наместничество, - наместник, или генерал-губернатор. Всеми делами в губернии руководило губернское правление. Казенная палата ведала промышленностью, доходами и расходами, Приказ общественного призрения – школами, больницами. Судебные учреждения отделялись от администрации.
Губернии делились на уезды во главе с капитан-исправниками. Города составляли особые административные единицы во главе с городничими, или комендантами.
Областная реформа, по сути дела, перенесла коллегиальные порядки из центра в провинцию. Создавалась более единообразная и стройная бюрократическая система, подчиненная наместникам и губернаторам, центральным коллегиям и императрице.
В 1785 г. выдали жалованные грамоты дворянству и городам. Первая из них свела воедино все привилегии господствующего сословия, прежде всего, провозгласила их монопольное право на земли и крестьян, право сословного суда, право на устройство заводов и торговлю, организацию корпораций в губерниях и уездах, выбора должностных лиц и др.
По второй грамоте горожане делились на шесть разрядов: купцы и мещане (мелкие торговцы и ремесленники), дворяне и чиновники, духовенство. их права не одинаковые по значению, зависели от сословного разряда, имущественного положения. Крестьян, проживавших в городах, в число горожан не включали, хотя подати брали с них в двойном размере – и по селу, и по городу.
Заключение
Подводя итоги, можно сделать следующие выводы. Долгое и памятное правление Екатерины наложило весьма существенный отпечаток на историю России. Екатерина Великая была окружена плеядой ярких необычайно предприимчивых людей, способных заботиться не только о личном благе, но в первую очередь о благе России, способных видеть выгоды и активно действовать в соответствии со своим пониманием.
Ее сподвижники – люди неординарные и талантливые были щедро вознаграждены ею, но не только за любовные утехи, как кажется на первый взгляд, а прежде всего за деяния, совершенные для России, значение которых нельзя было преувеличить. Екатерина могла находить таланты, могла увидеть и оценить их способности. К этому у нее был особый дар. Екатерина прекрасно понимала, что без опоры на преданных, талантливых людей нельзя эффективно управлять такой огромной страной.
В Петербурге есть знаменательный памятник. У ног величественной улыбающейся императрицы расположились кругом девять ее сподвижников: А.Орлов, А. Безбородко, Е. Дашкова, Г. Потемкин, П.Румянцев, А. Суворов, Г. Державин, В. Чичагов, И. Бецкой. Конечно, в жизни их было значительно больше, но даже в таком составе они олицетворяют ее умение опираться в своих деяниях на людей, которые изображены здесь как оплот ее власти.
Однако она возвышается над ними как самодержица, как капитан, ведущий свой корабль по четко выверенному курсу.
При Екатерине существенно увеличились территория страны, население приросло более чем в два раза, доходы более чем в три раза. Победы на суше и на море прославили русское оружие и воинское искусство. Не менее впечатляющие успехи были достигнуты в хозяйстве и культуре.
Историческое значение екатерининской эпохи чрезвычайно велико именно потому, что в эту эпоху были подведены итоги предыдущей истории, завершились исторические процессы, раньше развивавшиеся. Эта способность Екатерины доводить до конца, до полного разрешения те вопросы, какие ей ставила история, заставляет всех признать в ней первостепенного исторического деятеля, независимо от ее личных ошибок и слабостей.
Список литературы
Анисимов Е.В. Женщины на Российском престоле. СПб.: Норинт., 1998. 415 с.
Брикнер А. Г. История Екатерины второй. М.: Сварог и К, 2000 – 801 с.
Горюшкин А.В. Граф Никита Панин. М., 1989 - 289 с.
Дашкова Е.Р. Записки. Л., 1989. – 439 с.
Елисеева О.И. Д.М. Панин: возвращение в Россию. М.,1995. – 109 с.
Каменский А. Б. Жизнь и судьба императрицы Екатерины Великой. М., 1997 – 379 с.
Каменский А.Б. Под сению Екатерины…: Вторая половина XVIII века. СПб., 1992 – 585 с.
Павленко Н.И. Екатерина Великая. М.: Молодая гвардия. 2000 – 495 с.
Платонов С.Ф. Полный курс лекций по русской истории. Часть 3: Время Екатерины II (1762-1769). СПб.: Кристалл. 1997. – 837 с.
Плотников А.Б. Политические проекты Н.И. Панина: Автореферат. –17 с.
Тычина Л. В. Великая россиянка: Жизнь и деятельность княгини Е.Р. Дашковой. М., 2002.- 232 с.

Каменский А.Б. Под сению Екатерины…: Вторая половина XVIII века. СПб., 1992 – С. 113.
Сафонов М.М. Екатерина Романовна Дашкова: исследования и материалы. СПб., 1996.- С.127.
Платонов С.Ф. Полный курс лекций по русской истории. СПб., 1997.- С.672.
Платонов С.Ф. Полный курс лекций по русской истории. Часть 3: Время Екатерины II (1762-1769). СПб.: Кристалл. 1997. – С.687.

Анисимов Е.В. Женщины на Российском престоле. СПб.: Норинт., 1998.- С. 94.

Платонов С.Ф. Полный курс лекций по русской истории. Часть 3: Время Екатерины II (1762-1769). СПб.: Кристалл. 1997. – С. 561.

Плотников А.Б. Политические проекты Н.И. Панина: Автореферат. – С.13.
Анисимов Е.В. Женщины на Российском престоле. СПб.: Норинт., 1998. С. 365.
Павленко Н.И. Екатерина Великая. М. Молодая гвардия. 2000 г. С. 408.

Брикнер А. Г. История Екатерины второй. М.: Сварог и К, 2000 – С. 241.













19

1.Анисимов Е.В. Женщины на Российском престоле. СПб.: Норинт., 1998. 415 с.
2.Брикнер А. Г. История Екатерины второй. М.: Сварог и К, 2000 – 801 с.
3.Горюшкин А.В. Граф Никита Панин. М., 1989 - 289 с.
4.Дашкова Е.Р. Записки. Л., 1989. – 439 с.
5.Елисеева О.И. Д.М. Панин: возвращение в Россию. М.,1995. – 109 с.
6.Каменский А. Б. Жизнь и судьба императрицы Екатерины Великой. М., 1997 – 379 с.
7.Каменский А.Б. Под сению Екатерины…: Вторая половина XVIII века. СПб., 1992 – 585 с.
8.Павленко Н.И. Екатерина Великая. М.: Молодая гвардия. 2000 – 495 с.
9.Платонов С.Ф. Полный курс лекций по русской истории. Часть 3: Время Екатерины II (1762-1769). СПб.: Кристалл. 1997. – 837 с.
10.Плотников А.Б. Политические проекты Н.И. Панина: Автореферат. –17 с.
11.Тычина Л. В. Великая россиянка: Жизнь и деятельность княгини Е.Р. Дашковой. М., 2002.- 232 с.

Вопрос-ответ:

Когда и где родилась Екатерина II?

Екатерина II, также известная как Екатерина Великая, родилась 2 мая 1729 года в Стеттине, в то время принадлежащем к Пруссии.

Какую роль играла Екатерина II в истории России?

Екатерина II была одной из самых известных императриц России. Она правила с 1762 по 1796 годы и считается одной из самых успешных и влиятельных правительниц в истории страны.

Что такое "просвещенный абсолютизм" и каким образом он связан с Екатериной II?

Просвещенный абсолютизм - это форма монархического правления, которая характеризуется внедрением идей просвещения в государственную политику. Екатерина II была сторонником этих идей и в своем правлении старалась проводить различные реформы, направленные на просвещение и улучшение жизни населения.

Какие реформы проводила Екатерина II?

Екатерина II провела ряд реформ, направленных на модернизацию и совершенствование государства. Она осуществила реформу управления провинциями, укрепление городов, основание школ и университетов, развитие просвещения, реформу правосудия и другие.

Каковы были результаты правления Екатерины II?

Правление Екатерины II принесло России значительные политические и культурные достижения. Она расширила территорию Российской империи, укрепила ее позиции в мировой политике, провела ряд важных реформ, которые способствовали развитию образования и культуры. Ее правление считается периодом расцвета мощи и влияния Российской империи.

Кто такая Екатерина II?

Екатерина II, известная как Екатерина Великая, была императрицей Российской империи с 1762 по 1796 год. Она стала правительницей после свержения своего мужа, императора Петра III, в палатинском перевороте. Екатерина II была известна своими политическими и культурными реформами, а также за освобождение Крыма от Османской империи и расширение территории России.

Какой период истории характеризует правление Екатерины II?

Правление Екатерины II характеризует эпоха просвещенного абсолютизма, которая продолжалась с 1762 по 1796 год. В этот период произошли значительные политические, культурные и социальные изменения в России, включая просвещение, реформы и расширение территории империи.

Какие реформы были осуществлены Екатериной II?

Екатерина II провела множество реформ, включая реформы в области законодательства, образования, административного управления и культуры. Она также провела реформы в области земледелия, экономики и правосудия. Екатерина II также осуществила реформы, направленные на укрепление власти государства и улучшение жизни населения.

Какая роль сыграла Комиссия во время правления Екатерины II?

Комиссия была создана Екатериной II с целью разработки проекта нового законодательства для России. Ее задача заключалась в изучении и анализе различных аспектов жизни и управления в империи, а также в предложении конкретных реформ. Комиссия провела значительную работу, результатом которой стало принятие Законов Екатерины II. Однако в связи с началом военных действий с Турцией, Комиссия была распущена в 1769 году.

Какие изменения происходили в России на территориальном уровне во время правления Екатерины II?

Во время правления Екатерины II Россия значительно расширилась территориально. Она приобрела Крым, часть Украины, часть Белоруссии, Финляндию, большую часть Прибалтики и Аляску. Эти территориальные изменения укрепили влияние Российской империи и способствовали ее дальнейшему развитию.

Какова биография Екатерины II?

Екатерина II, урожденная Софья Фредерика Августа Ангальт-Цербстская, родилась 2 мая 1729 года в Стеттине. Она вышла замуж за Петра III в 1745 году и стала Екатериной II после восстания 1762 года. Она правила Россией с 1762 по 1796 год. Екатерина II известна своими реформами, просвещенным абсолютизмом и расширением имперской территории.

Какие были особенности эпохи просвещенного абсолютизма во время правления Екатерины II?

В эпоху просвещенного абсолютизма во время правления Екатерины II были осуществлены множество реформ. Она поддерживала и развивала науку, литературу и искусство. Она также проводила социальные и административные реформы, включая освобождение крестьян от крепостной зависимости и создание местных самоуправлений.