Афганский терроризм и борьба с ним (история, причины, методы борьбы)

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Международные отношения
  • 1414 страниц
  • 12 + 12 источников
  • Добавлена 26.11.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
I.Явление терроризма в современном обществе
1.1.Определение понятия «терроризм»
1.2. Причины террористических актов
II.Афганский терроризм
2.1. История афганского терроризма
2.2. Демократия по вестминстерскому образцу
Заключение
Список литературы
Использованные источники
Фрагмент для ознакомления

Заключение

В ответ на действия террористов мировое сообщество сплотилось в борьбе против терроризма. Ситуация вокруг Афганистана рассматривается как закономерный результат продолжительной борьбы афганского народа против террора. Несомненно, должно уйти из истории движение «Талибан» как главная поддержка и опора террористов.
В ходе анализа результатов текущей антитеррористической деятельности отмечено, что коллективные антитеррористические усилия должны носить комплексный и долгосрочный характер и осуществляться в строгом соответствии с нормами международного права.
Для того чтобы достичь данной цели необходимо принятие комлексных мер и усилия прилагаемые в междунродных масштабах.
Во-первых, идея которая приходит на ум сразу - это должны быть уничтожены все лагеря подготовки террористов и их базы, различная инфраструктура, созданная и обеспечивавшая деятельность талибов. Только в таком случае в Афганистане наступит мир, что в свою очередь откроет новый этап в жизни всего Центрально-Азиатского региона, а не только в жизни многострадального Афганистана. Но практика показала, что на место одного террориста приходят два-три, и ситуация еще больше обостряется. Следовательно, данного метода недостаточно.
Во-вторых, с теми странами и правительствами, на которые падают даже малейшие тени подозрения в пособничестве террористам, дружеские отношения ни в коем случае поддерживать нельзя. Необходимо проводить политику изоляции этих государства, этих правителей, которая не давала бы им возможности совершать агрессивные действия или содействовать им.
В-третьих, уровень развития экономики, а вернее ее отсутствие. Беспросветная нищета и для многих единственный способ выживания – это торговля наркотиками и терроризм. Власти и население смотрят на Запад как источник существования, требуя: «Дай, дай». Постоянная гуманитарная помощь порождает иждивенческие тенденции у властных структур, которые забывают о нищем народе стремясь к сиюминутной выгоде.
Четвертое, культура, грамотность населения. Об учреждении какой демократии может идти речь, если основная масса населения не может читать, поставить свою подпись и вместо нее на бюллетени для голосования прикладывает палец, обмакнув его в чернила. А некоторым это занятие так понравилось, что они бы еще голосовали и голосовали...
Не стоит сбрасывать со счетов роль прессы. В современном обществе она включает в себя культурные, духовно-идеологические, политические, производственно-экономические, информационно-коммуникативные и социально-регулирующие аспекты. Журналистика способна выполнять функции, из которых складывается цикл решений социальных задач: выработка и принятие решения, организация сил, коррегирование, учет и контроль и др.
Если применить данные методы в комплексе, то мы уверены, что Усама бен Ладен и стоящие за ним силы не смогут противостоять всему миру и в конце концов как очевидное зло, будут уничтожены.
Но вопрос: «А не появится ли новый Усама бен Ладен?» - и что необходимо предпринять, что бы избежать этого?

Список литературы

Нестерова А.В., Нестерова Д.В. Известные теракты. М., 2003. – 230 с.
Салимов Н. Современные проблемы терроризма. М.,1999. – 162 с.
Ситковская О.Д. Психология жестокости и вандализма// Проблемы обеспечения личной безопасности граждан. Труды Академии МВД России. М., 1995.
Фенько А. Страх – привилегия богатых//Коммерсант Власть, №43.2002.
Хоффман Б. Терроризм – взгляд изнутри. М., 2002. – 284 с.
Щеглов А.В. Анатомия терроризма: проблемно-психологический анализ// Право и политика, 2000, №5.
Российские вести. 2007, № 21.
Использованные источники
Аргументы и факты. aif.ru.
Итоги. №43, №44.2002.
Коммерсант. №195-197.2002. kommersant.ru.
Коммерсант Власть. №42-44.2002.
Новое время. №43, №44, №46, №47, №52.
Профиль. № 39. 2007.
http://www.analitika.org/article.php?story=20050302053707818&mode=print
Хоффман Б. Терроризм – взгляд изнутри. М., 2002. С.5-6.
Ситковская О.Д. Психология жестокости и вандализма / Проблемы обеспечения личной безопасности граждан. Труды Академии МВД России. М., 1995. С.54-55.
Там же.С.10-11.
Профиль. № 39. 2007.

Профиль. № 39. 2007.

Там же.
Новое время. № 52, 2007.
Профиль. № 39, 2007.
http://www.analitika.org/article.php?story=20050302053707818&mode=print









14


4

1)Нестерова А.В., Нестерова Д.В. Известные теракты. М., 2003. – 230 с.
2)Салимов Н. Современные проблемы терроризма. М.,1999. – 162 с.
3)Ситковская О.Д. Психология жестокости и вандализма// Проблемы обеспечения личной безопасности граждан. Труды Академии МВД России. М., 1995.
4)Фенько А. Страх – привилегия богатых//Коммерсант Власть, №43.2002.
5)Хоффман Б. Терроризм – взгляд изнутри. М., 2002. – 284 с.
6)Щеглов А.В. Анатомия терроризма: проблемно-психологический анализ// Право и политика, 2000, №5.
Использованные источники
1.Аргументы и факты. aif.ru.
2.Итоги. №43, №44.2002.
3.Коммерсант. №195-197.2002. kommersant.ru.
4.Коммерсант Власть. №42-44.2002.
5.Новое время. №43, №44, №46, №47, №52.
6.Профиль. № 39. 2007.

Вопрос-ответ:

Что такое терроризм?

Терроризм - это использование насилия, угрозы насилия или интимидации с целью достижения политических, религиозных или идеологических целей.

Какие причины лежат в основе террористических актов?

Причины террористических актов могут быть разнообразными и включать политические, социальные, экономические, религиозные и идеологические факторы. Некоторые из них включают отсутствие политической свободы, социальное неравенство, религиозную нетерпимость и пропаганду экстремистских идей.

Какова история афганского терроризма?

История афганского терроризма начинается еще с конца 1970-х годов и связана с вооруженным конфликтом в Афганистане. Тогдашний афганский правительственный режим стал активно бороться с вооруженными оппозиционными группировками, которые применяли тактику террора. После этого террористическая активность в Афганистане продолжалась и эскалировалась с появлением таких группировок, как Аль-Каида и Талибан.

Что такое демократия по вестминстерскому образцу?

Демократия по вестминстерскому образцу - это политическая система, основанная на принципах парламентской демократии, правового государства и защите прав и свобод граждан. В этой системе власть распределяется между различными институтами, такими как исполнительная власть, законодательная власть и судебная власть.

Как мировое сообщество борется с терроризмом?

Мировое сообщество борется с терроризмом различными методами, включая сотрудничество в области разведки и информационного обмена, введение антитеррористических законов и международных соглашений, применение военной силы в случае необходимости и поддержку стабильности и развития уязвимых стран. Также проводятся мероприятия по борьбе с финансированием терроризма и пропагандой экстремистских идей.

Что такое терроризм?

Терроризм - это использование насилия, угрозы и интимидации с целью достижения политических, религиозных или идеологических целей.

Каковы причины террористических актов?

Причины террористических актов могут быть различными, включая политические, экономические, религиозные или социальные факторы. Некоторые группы могут использовать терроризм как средство выражения своих требований и протеста против правительства или определенной политики.

Какова история афганского терроризма?

Афганский терроризм имеет долгую историю, которая началась еще во времена советской оккупации Афганистана. Затем последовали гражданская война и власть талибанского режима, который поддерживал террористические организации, такие как Аль-Каида. После свержения талибанов международное сообщество продолжает бороться с террористическими группировками на территории Афганистана.

Что такое демократия по вестминстерскому образцу?

Демократия по вестминстерскому образцу - это политическая система, основанная на принципах, установленных в Великобритании, таких как многопартийность, свободные выборы, разделение властей и защита гражданских свобод. Это одна из форм демократии, которую стремятся внедрить в Афганистане после свержения талибанского режима.

Как определяется понятие "терроризм"?

Терроризм - это использование насилия, индивидуальных или групповых актов насилия с целью устрашения определенной группы людей или общества в целом, а также с целью добиваться политических, религиозных или идеологических целей. Он является преступным и осуждаемым в международном праве.