Мое видение идеальной модели команды

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Организационное поведение
  • 1010 страниц
  • 1 + 1 источник
  • Добавлена 12.11.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
МОЕ ВИДЕНИЕ ИДЕАЛЬНОЙ МОДЕЛИ КОМАНДЫ
Фрагмент для ознакомления

В зависимости от ситуации представители разных типов могут даже поменяться ролями. В целом же мы остаемся верны себе, определенные признаки нашей личности и нашего поведения - характерными для каждого из нас.
Вы можете на основе этой или любой другой типологии личностей, во-первых, целенаправленно искать членов команды, во-вторых, у Вас появляется возможность проанализировать уже имеющиеся группы с точки зрения личностных признаков.
Фактор третий: способность работать в команде! Это может быть как предпосылкой, так и результатом развития команды. Парадокс, но без базовой способности сотрудничества с другими членами команды, ориентируясь на результат, ничего не получится. Следовательно, при формировании команды требование к способности работать в ней выдвигается в первую очередь. Необходимо определить хочет ли и может ли кандидат работать в команде, и в какой степени. Командная работа сильно страдает там, где при всем желании не хватает «командоспособности» отдельных членов. Опасность для формирования и развития появляется, когда отдельные люди злоупотребляют принадлежностью к команде, чтобы скрыть свою непродуктивность или преследовать цели личной власти. Команда не может стать убежищем, где можно отсидеться. Создание команды достаточно длительный, кропотливый и психологически «тонкий» процесс, но он является стержнем в общей стратегии устойчивого развития организации. Ее успех в туриндустрии, как интеллектуальной сфере деятельности, определяют не новые технологии, а эффективный «человеческий фактор». Если он не учитывается, то никакой оригинальный турпродукт и современные технологии не помогут: они являются лишь средством достижения успеха, а эффективное использование этих средств осуществляется конкретными людьми. Уже на этапе формирования команды важно получить сотрудников, способных работать в команде и ориентированных на результат. Вся команда будет Вам за это благодарна! Жизнь убеждает нас в том, что за «работой в команде» будущее.
Вывод
Внимание к командной форме управления усилилось в связи с попыткой применить передовые идеи западной организационной науки в практике отечественного менеджмента. И в который уже раз подтвердилось, что прямое перенесение чужих идей на российскую почву без учета национальных особенностей не приносит ожидаемого эффекта.
Основная задача команд - дать людям возможность ежедневно что-то изменять в своей работе в лучшую сторону, решать конкретные вопросы, требующие командного подхода. Существуют, например, команды, в которые входят люди, работающие на предприятиях. Их члены общаются между собой с помощью интранет-портала, а десятиминутные встречи проходят в виде телефонной конференции.
От принятой модели зависит построение корпоративной культуры на предприятии. Когда формальные, внешние принципы управления и построения команды пытаются встроить в российскую действительность, начинается раздвоение личности сотрудников компании. Декларируемые принципы корпоративной культуры зачастую расходятся с реальными методами управления на предприятии. Трудно в обществе, пронизанном одними правилами, жить по своим, хотя бы и инновационным, нормам.


Литература
Гончаров В.В. Руководство для высшего управленческого персонала. В 2-х то-мах. Опыт лучших промышленных фирм США, Японии и стран Западной Европы. - М., 1996.












9


2

Гончаров В.В. Руководство для высшего управленческого персонала. В 2-х то-мах. Опыт лучших промышленных фирм США, Японии и стран Западной Европы. - М., 1996.

Вопрос-ответ:

Какие типы личностей могут поменяться ролями в команде?

В зависимости от ситуации представители разных типов могут даже поменяться ролями.

Как можно использовать типологию личностей для поиска членов команды?

Вы можете на основе типологии личностей целенаправленно искать членов команды, учитывая их характеристики и предпочтения.

Какие признаки личности и поведения характерны для каждого из нас?

Каждый из нас имеет определенные признаки личности и поведения, которые являются характерными и уникальными для него.

Как можно проанализировать уже имеющиеся группы с точки зрения личностных характеристик?

Используя типологию личностей, можно проанализировать уже имеющиеся группы с точки зрения их личностных характеристик и предпочтений.

Какая модель команды является идеальной?

Идеальная модель команды зависит от ситуации и может включать в себя разные типы личностей и разные роли.

Какие типы личностей могут поменяться ролями в команде?

В зависимости от ситуации представители разных типов могут поменяться ролями в команде. Например, экстраверт может временно стать более интровертированным, если команда требует сосредоточения на внутренних процессах. Точно так же, интроверт может временно проявить экстравертные качества, если требуется активное общение с внешним миром.

Как можно использовать типологию личностей для поиска членов команды?

На основе типологии личностей можно целенаправленно искать членов команды, учитывая потребности и особенности каждого типа. Например, для креативных задач можно найти членов команды сильных в интуитивном восприятии и гибких в принятии решений. Для аналитических задач можно искать членов команды сильных в логическом мышлении и систематизации информации.

Каким образом можно проанализировать существующие группы с точки зрения личностных характеристик?

Существующие группы можно проанализировать с точки зрения личностных характеристик, используя типологию личностей. Для этого можно провести анкетирование участников группы, чтобы определить их типы личностей. Затем можно проанализировать, какие типы личностей преобладают в группе и как это влияет на ее работу. Например, если в группе преобладают интроверты, возможно, они предпочитают работать самостоятельно и нуждаются в большей приватности.