Мировая экономика: наиболее известные варианты определений.

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Мировая экономика
  • 55 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 13.05.2009
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

).
Опираясь на теорию мировой экономики, ученые пытаются объяснить и предсказать структуру и объем международных сделок, оценить их воздействие на внутреннюю экономику и рекомендовать такую национальную политику относительно мирохозяйственных связей, которая максимизирует национальное благосостояние.
В учебном пособии Мишина В.М. Мировая экономика и международные экономические отношения содержится следующее определение понятия «мировая экономика»: «Мировая экономика» (world economy) — система экономических взаимоотношений между странами мира. Мирохозяйственные связи развиваются с древнейших времен, их значение непрерывно возрастает. Они развиваются на основе разделения труда, связанного с различиями в природных условиях и в специализации на производстве различных товаров и услуг».3
В заключении необходимо отметить, что мировая экономика, как и экономика отдельной страны или конкретного производства базируется на совокупности таких факторов, как труд, капитал и земля. Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что в отечественной и зарубежной литературе встречается множество разнообразных определений понятия «мировая экономика».
Список литературы
Линдерт П.Х. Экономика мирохозяйственных связей. М., Издательская группа «Прогресс» Университет, 1992
Ломакин В.К. Мировая экономика.-М., 1995.-258 с.
Мишин В.М. Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебное пособие. - М., 1996. - 104 с.
Хасбулатов Р.И. Мировая экономика. - М., 1994. - 736 с.

1 Ломакин В.К. Мировая экономика.- М., 1995.-258 с.

2 Хасбулатов Р.И. Мировая экономика. - М., 1994. - 736 с.
3 Мишин В.М. Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебное пособие. - М., 1996. - 104 с.













1

Список литературы
1.Линдерт П.Х. Экономика мирохозяйственных связей. М., Издательская группа «Прогресс» Университет, 1992
2.Ломакин В.К. Мировая экономика.-М., 1995.-258 с.
3.Мишин В.М. Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебное пособие. - М., 1996. - 104 с.
4.Хасбулатов Р.И. Мировая экономика. - М., 1994. - 736 с.

Вопрос-ответ:

Что такое мировая экономика?

Мировая экономика - это система взаимодействия экономических субъектов различных стран, основанная на международных экономических отношениях. Это сфера деятельности, которая охватывает процессы обмена товарами, услугами, капиталом и знаниями между странами.

Какие основные цели изучения мировой экономики?

Основными целями изучения мировой экономики являются объяснение и предсказание структуры и объема международных сделок, оценка их воздействия на внутреннюю экономику и рекомендация такой национальной политики относительно мирохозяйственных связей, которая максимизирует национальное благосостояние.

Какие сферы деятельности включает в себя мировая экономика?

Мировая экономика включает в себя различные сферы деятельности, такие как торговля товарами и услугами, перемещение капитала, миграция рабочей силы, передача технологий и знаний, финансовые операции и многое другое.

Какова роль международных экономических отношений в мировой экономике?

Международные экономические отношения играют важную роль в мировой экономике. Они определяют структуру и объем международных сделок, влияют на экономическую политику стран, формируют конкуренцию на мировом рынке, способствуют трансферу технологий и знаний, а также обеспечивают развитие международной деловой активности.

Как отношение к мировой экономике может влиять на благосостояние страны?

Отношение к мировой экономике может существенно влиять на благосостояние страны. Правильное понимание и использование мировой экономической системы может привести к увеличению объема экспорта и притоку иностранных инвестиций, что способствует росту экономики и улучшению жизненного уровня населения. Однако неправильная политика в сфере мировой экономики может привести к потере рыночной позиции, ущемлению интересов национальной экономики и даже экономическому кризису.

Что такое мировая экономика?

Мировая экономика - это совокупность всей экономической активности, которая происходит между странами на международном уровне. В нее входят все глобальные экономические взаимодействия, такие как торговля, инвестиции, переводы средств, обмен технологиями и т.д.

Какие цели преследуют ученые, изучая мировую экономику?

Ученые, изучая мировую экономику, стараются объяснить и предсказать структуру и объем международных сделок, оценить их воздействие на внутреннюю экономику и рекомендовать такую национальную политику относительно мирохозяйственных связей, которая максимизирует национальное благосостояние.

Какие основные элементы входят в мировую экономику?

В мировую экономику входят такие элементы, как международная торговля, международные инвестиции, международные финансы, международные трансферты денежных средств, международная миграция, международное сотрудничество в области технологий и инноваций и т.д.

Что означает понятие «мировая экономика» в учебном пособии Мишина В.М.?

В учебном пособии Мишина В.М. понятие «мировая экономика» определяется как совокупность всей экономической активности, которая происходит между странами на международном уровне. В нее входят все международные экономические отношения и взаимодействия.

Какие примеры международных экономических отношений можно привести?

Примеры международных экономических отношений включают в себя торговлю товарами и услугами между странами, инвестиции иностранных компаний в другие страны, переводы денежных средств между странами, обмен технологиями и экспорт рабочей силы из одной страны в другую.