Управление и стресс

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Психология менеджмента
  • 55 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 06.10.2009
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Фрагмент для ознакомления

Очень важным фактором является обеспечение надлежащего вознаграждения за проделанную эффективную работу
При условии достаточно веских оснований, можно позволить работникам отказываться от выполнения какого-либо задания. В случае необходимости обязательного выполнения этого задания, следует объяснить, почему это нужно, и установить приоритеты в работе, чтобы дать им необходимое время и ресурсы для выполнения дополнительного задания.
Стиль лидерства естественно необходимый атрибут в момент соответствующий требованиям определенной ситуации. Роль наставника по отношению к подчиненным тоже играет немаловажную роль, однако не всегда следует использовать право «вето», более продуктивно развивать способности подчиненных, обсуждая с ними сложные вопросы.
Нужно четкое описание конкретных зон полномочий, ответственности и производственных ожиданий, при чем следует использовать двустороннюю коммуникацию и информацию своих подчиненных.
Следует помнить, что любой из четырех основных видов конфликтов, представленных авторами «Основ менеджмента» - внутриличностный, межличностный, конфликт между личностью и группой и межгрупповой конфликт, могут спровоцировать стрессовую ситуацию.
Кроме того, авторы склонны считать, что конфликтов можно и должно избегать, поскольку наличие конфликта следует рассматривать как один из признаков неэффективной деятельности организации и плохого управления. Внутри любой организации должны быть добрые взаимоотношения, чему нимало способствует правильное и умелое руководство.





.
,










Цит по Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. М. « Издательство «Дело», 1997. С.390.



См. по Указ. соч. С.390.
См. Указ. соч.С.368.












2

Вопрос-ответ:

Как обеспечить надлежащее вознаграждение за эффективную работу?

Для обеспечения надлежащего вознаграждения за проделанную эффективную работу необходимо предоставлять справедливую и конкурентоспособную оплату труда. Также можно использовать различные бонусные программы и поощрения, которые мотивируют сотрудников на достижение высоких результатов.

Можно ли позволить работникам отказываться от выполнения заданий?

При достаточно веских основаниях работникам можно позволить отказываться от выполнения какого-либо задания. Это может быть связано с невозможностью выполнить задачу в срок, недостаточностью ресурсов или другими обстоятельствами. В таком случае необходимо объяснить причины, почему выполнение задания важно, и предложить альтернативные варианты решения проблемы.

Что делать, если необходимо обязательное выполнение задания, от которого работники отказываются?

Если выполнение задания необходимо и работники отказываются его выполнять, следует объяснить, почему это задание важно для организации или проекта. При этом можно установить приоритеты в работе, чтобы сотрудникам было предоставлено достаточно времени и ресурсов для выполнения дополнительного задания. Если отказ от выполнения задания недопустим, то необходимо найти компромиссное решение или провести разъяснительную работу с сотрудниками.

Как влияет стиль лидерства на управление и стресс?

Стиль лидерства играет важную роль в управлении и влияет на уровень стресса в коллективе. Эффективный лидер, способный создавать атмосферу доверия и поддержки, способствует снижению стресса и повышению эффективности работы. Неправильный стиль лидерства, напротив, может создать конфликты и напряжение, что негативно скажется на работе сотрудников и уровне стресса.

Какие приоритеты следует установить в работе, чтобы снизить стресс?

Для снижения уровня стресса следует устанавливать приоритеты в работе. Это помогает сотрудникам разделить свои задачи на более важные и менее важные и сосредоточиться на наиболее значимых. Также важно предоставить сотрудникам необходимые ресурсы и время для выполнения задач, чтобы они не испытывали чрезмерной нагрузки и стресса.

Каковы факторы, влияющие на эффективность управления и уровень стресса сотрудников?

Один из важных факторов - обеспечение надлежащего вознаграждения за проделанную эффективную работу. Также важно иметь достаточные основания для того, чтобы позволить работникам отказаться от выполнения задания. Если это задание необходимо выполнить, необходимо объяснить, для чего оно нужно, и установить приоритеты, чтобы сотрудники имели необходимые ресурсы и время для выполнения задания.

Каким образом можно снизить уровень стресса у сотрудников и повысить их эффективность?

Снижение уровня стресса и повышение эффективности работников можно достигнуть через обеспечение надлежащего вознаграждения за проделанную работу и возможность отказаться от выполнения задания в случае веских оснований. Также важно объяснить, почему выполнение задания необходимо, и установить приоритеты в работе, чтобы дать сотрудникам необходимые ресурсы и время для выполнения дополнительных задач.

Каким образом лидерство влияет на эффективность управления и уровень стресса сотрудников?

Лидерство играет важную роль в эффективности управления и уровне стресса сотрудников. Хороший лидер обеспечивает надлежащее вознаграждение за проделанную работу, дает возможность отказаться от выполнения задания при веских основаниях, и объясняет, почему выполнение задания необходимо. Он также устанавливает приоритеты и предоставляет ресурсы и время для выполнения дополнительных задач.

Какие меры можно принять для улучшения эффективности управления и снижения уровня стресса среди сотрудников?

Для улучшения эффективности управления и снижения уровня стресса сотрудников можно принять следующие меры: обеспечить надлежащее вознаграждение за проделанную работу, позволить отказываться от выполнения задания при наличии веских оснований, объяснить необходимость выполнения задания и установить приоритеты в работе, чтобы дать возможность сотрудникам выделить необходимое время и ресурсы для выполнения дополнительных задач.

Какую роль играет обеспечение надлежащего вознаграждения в управлении и стрессе?

Очень важным фактором является обеспечение надлежащего вознаграждения за проделанную эффективную работу. Это помогает управляющим мотивировать сотрудников, уменьшать стресс и стимулировать их чтобы они добивались высоких результатов и выполняли свои задачи вовремя.

Можно ли позволить работникам отказываться от выполнения какого-либо задания?

При условии достаточно веских оснований, можно позволить работникам отказываться от выполнения какого-либо задания. Однако, в случае необходимости обязательного выполнения этого задания, следует объяснить, почему это нужно, и установить приоритеты в работе, чтобы дать им необходимое время и ресурсы для выполнения дополнительного задания.

Какой стиль лидерства является естественно необходимым атрибутом управления и стрессом?

Стиль лидерства зависит от ситуации, но существует несколько стилей, которые могут быть эффективными при управлении и снижении стресса. Это может быть прямой и авторитарный стиль, когда глава команды принимает все решения самостоятельно и дает четкие указания. Также, важными атрибутами стиля лидерства являются эмоциональный интеллект, открытость к диалогу и коммуникации, способность делегировать задачи и поддерживать сотрудников.