Модель управления персоналом в рамках современной концепции мотивации.

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Управление персоналом
  • 66 страниц
  • 10 + 10 источников
  • Добавлена 15.12.2009
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Фрагмент для ознакомления

Кроме того, такой вид управления признается эффективным, когда применяется для тех менеджеров и специалистов, которые своими решениями существенно влияют на деятельность фирмы. Для фирмы эта форма дает дополнительный эффект, так как позволяет изменять размеры заработной платы в ходе приспособления к конъюнктуре рынка. Если прибыль фирмы снижается, то это позволяет ей обоснованно снижать выплаты работникам, и наоборот.
Участие работников в управлении – это программа мотивирования их путем предоставления возможности участвовать в обсуждении и принятии решений по деятельности фирмы. Схемы такого участия осуществляются на разных организационных уровнях. На уровне рабочих групп участие в управлении осуществляется посредством обсуждения и выработки решений членами этих групп в рамках представленных полномочий (кружки качества в Японии). На других, более высоких организационных уровнях используется принцип представительства, в ряде стран закрепленный законодательно. В Германии работники включаются в наблюдательные советы и правления. Участие в профсоюзной деятельности позволяет определить социальную и кадровую политику предприятия. Преимуществами управления являются преодоление отчужденности работников от результатов труда и укрепление сплоченности членов коллектива предприятия; повышение информированности работников о деятельности фирмы, что способствует росту ее эффективности и устранению конфликтных ситуаций; повышение макроэкономической и макросоциальной стабильности в обществе.
Важно отметить, что необходимо уделять особое внимание совершенствованию управления карьерой и учитывать следующие направления: индивидуальное планирование сотрудника; развитие системы вознаграждения; формирование системы кадрового резерва.
Список используемой литературы


Авдеев В. В. Управление персоналом. - М. : Финансы и статистика, 2009. - 958 с.
Егоршин А. П. Основы управления персоналом. - М. :Инфра-М, 2007. - 352 с.
Лукаш Ю. А. Мотивация и эффективное управление персоналом фирмы. - М. : Финпресс, 2007. - 207 с.
Магура М. И. Секреты мотивации, или Мотивация без секретов. - М. : [б. и.], 2007. - 653 с.
Пряжников Н. С. Мотивация трудовой деятельности. - М. : Академия, 2008. - 367 с.
Резник С. Д. Организационное поведение. - М. : Инфра-М, 2006. - 429 с.
Сельков В. Н. Управление персоналом. - Сыктывкар : [РУК], 2007. - 216 с.
Теория управления / Под ред. А. Л. Гапоненко, А. П. Панкрухина. - М. : РАГС, 2008. - 557 с.
Управление персоналом / Под ред. А. Я. Кибанова, Л. В. Ивановской. - М. : Экзамен, 2008. - 350 с.
Цветаев В. М. Управление персоналом. - СПб. [и др.] : Питер, 2009. - 189 с.

Пряжников Н. С. Мотивация трудовой деятельности. - М. : Академия, 2008. - 367 с.
Цветаев В. М. Управление персоналом. - СПб. [и др.] : Питер, 2009. - 189 с.

Магура М. И. Секреты мотивации, или Мотивация без секретов. - М. : [б. и.], 2007. - 653 с.













1

Список используемой литературы


1.Авдеев В. В. Управление персоналом. - М. : Финансы и статистика, 2009. - 958 с.
2.Егоршин А. П. Основы управления персоналом. - М. :Инфра-М, 2007. - 352 с.
3.Лукаш Ю. А. Мотивация и эффективное управление персоналом фирмы. - М. : Финпресс, 2007. - 207 с.
4.Магура М. И. Секреты мотивации, или Мотивация без секретов. - М. : [б. и.], 2007. - 653 с.
5.Пряжников Н. С. Мотивация трудовой деятельности. - М. : Академия, 2008. - 367 с.
6.Резник С. Д. Организационное поведение. - М. : Инфра-М, 2006. - 429 с.
7.Сельков В. Н. Управление персоналом. - Сыктывкар : [РУК], 2007. - 216 с.
8.Теория управления / Под ред. А. Л. Гапоненко, А. П. Панкрухина. - М. : РАГС, 2008. - 557 с.
9.Управление персоналом / Под ред. А. Я. Кибанова, Л. В. Ивановской. - М. : Экзамен, 2008. - 350 с.
10.Цветаев В. М. Управление персоналом. - СПб. [и др.] : Питер, 2009. - 189 с.

Вопрос-ответ:

Какие особенности имеет модель управления персоналом в рамках современной концепции мотивации?

Модель управления персоналом в рамках современной концепции мотивации предлагает использование различных инструментов и подходов для стимулирования сотрудников. Она основывается на учете индивидуальных мотивов и потребностей каждого работника, создании условий для их реализации, а также на установлении четких целей и справедливой системы вознаграждения. Одной из особенностей этой модели является предоставление большей самостоятельности и ответственности сотрудникам, что способствует развитию их профессиональных навыков и повышению их мотивации.

Почему модель управления персоналом в рамках современной концепции мотивации считается эффективной для менеджеров и специалистов?

Модель управления персоналом в рамках современной концепции мотивации считается эффективной для менеджеров и специалистов, поскольку они часто принимают решения, которые имеют существенное влияние на деятельность фирмы. Эта модель предоставляет им большую свободу в принятии решений, а также возможность самостоятельно устанавливать цели и планировать свою работу. В результате, сотрудники чувствуют большую ответственность за результаты своей работы и мотивированы достигать высоких результатов.

Какая выгода для фирмы от использования модели управления персоналом в рамках современной концепции мотивации?

Для фирмы использование модели управления персоналом в рамках современной концепции мотивации имеет несколько выгод. Во-первых, эта модель позволяет изменять размеры заработной платы в зависимости от конъюнктуры рынка. Если прибыль фирмы снижается, она может обоснованно снизить выплаты работникам, что помогает сократить расходы и сохранить финансовую устойчивость. Во-вторых, данная модель стимулирует сотрудников к достижению высоких результатов и профессиональному развитию, что способствует повышению производительности труда и конкурентоспособности фирмы.

Какая модель управления персоналом предлагается в рамках современной концепции мотивации?

В рамках современной концепции мотивации предлагается модель управления персоналом, основанная на изменении заработной платы в зависимости от конъюнктуры рынка. Это означает, что размеры заработной платы могут меняться в соответствии с финансовыми результатами компании.

Каким специалистам эта модель управления персоналом признается эффективной?

Эта модель управления персоналом признается эффективной для тех менеджеров и специалистов, чьи решения имеют существенное влияние на деятельность фирмы. Таким специалистам можно предлагать изменение размеров заработной платы в зависимости от результатов их работы.

Какой дополнительный эффект получает фирма при применении этой модели управления персоналом?

При применении этой модели управления персоналом фирма получает дополнительный эффект, так как может адаптировать размеры заработной платы к конъюнктуре рынка. Если прибыль фирмы снижается, то она может снизить выплаты работникам. И наоборот, если фирма приносит больше прибыли, то она может обоснованно увеличить заработную плату своим сотрудникам.

Какие выгоды получает фирма от участия своих сотрудников в управлении?

Фирма получает ряд выгод от участия своих сотрудников в управлении. Это может способствовать повышению мотивации и производительности сотрудников, улучшению качества принимаемых решений, а также созданию более гибкой и адаптивной организации.

Какие возможности предоставляет модель управления персоналом, основанная на изменении заработной платы?

Модель управления персоналом, основанная на изменении заработной платы, предоставляет возможности изменять размеры заработной платы в ходе приспособления к конъюнктуре рынка. Это означает, что фирма может адаптироваться к изменениям на рынке и соответствующим образом изменять выплаты своим работникам.

Каким образом модель управления персоналом связана с концепцией мотивации?

Модель управления персоналом в рамках современной концепции мотивации основана на том, что мотивированный и довольный работник более продуктивен. Эта модель позволяет создать условия, которые стимулируют сотрудников к достижению высоких результатов и личного развития.