Умею ли я распознавать, анализировать и разрешать организационные несовершенства в текущей деятельности компании(меняя внутренние "правила игры")?

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Стратегический менеджмент
  • 99 страниц
  • 2 + 2 источника
  • Добавлена 18.12.2006
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Фрагмент для ознакомления

От правильной реакции на конкуренцию зависит не только существование организации, но и значительное число внутренних факторов, таких как условия труда, оплата труда и многие другие.
В открытой рыночной экономике организации вынуждены конкурировать не только с отечественными производителями, но и импортерами однородной продукции. Проблема российских предприятий состоит в сильном отставании от западных производителей товаров и услуг.
Мощным инструментом конкуренции является поставка на рынок товаров-заменителей, т.е. таких товаров, которые удовлетворяют те же потребности, но другим способом. Поэтому необходимо знать основные приемы и способы предотвращения появления на рынке таких товаров:
производство новых, более привлекательных и более качественных видов тех же товаров;
повышение качества обслуживания при продаже и дальнейшей эксплуатации товара;
снижение цены товара (услуги);
усиление рекламной деятельности.
Таким образом, необходим непрерывный анализ сильных и слабых сторон не только конкурентов, но и собственных.
Инфраструктура.
Она представляет собой совокупность отраслей, предприятий, организаций, учреждений, призванных воздавать условия для нормального производства и обращения товаров. Различают производственную и социальную инфраструктуру. В производственную инфраструктуру включают ту часть деловой сферы, которая обеспечивает организацию трудовыми, финансовыми и информационными услугами, связью, транспортом, внешним энергоснабжением, водоснабжением и другими видами деятельности по обеспечению функционирования производственных предприятий. К социальной инфраструктуре относят: здравоохранение, образование, предприятия по обслуживанию населения, а также обеспечению жизнедеятельности людей. Главными элементами инфраструктуры являются:
банки;
биржи;
консультационные и аудиторские организации;
страховые компании;
охранные фирмы;
рекламные и кадровые агентства и др. организации
Полезным для организации может быть правильно налаженное взаимодействие с организациями, которые помогут подобрать необходимые кадры менеджеров, работников аппарата управления, работников производственных, торговых и других подразделений, окажут необходимую консультационную помощь в области управления, финансов, маркетинга и других.
Таким образом, насколько умело организация будет пользоваться их услугами, в значительной мере будет зависеть и эффективность ее деятельности.
Итак, организация – это открытая система, зависящая от взаимообмена ресурсов и результатов деятельности с внешней средой. Руководитель должен учитывать внешнее окружение и его изменения для того, чтобы адаптировать внутреннюю среду к этим изменениям. Изменения каких-либо внешних факторов неизбежно будут требовать внесения изменений во внутренней среде.


Список литературы
Теория организации: Антология/Составление В.Л.Семикова – М.: Академический Проект: Гаудеамус, 2005. – 960 с.
2. Менеджмент/Автор-составитель Г.Б. Казначевская – Ростов н/Д: «Феникс», 2000. – 352 с.

Теория организации: Антология/Составление В.Л.Семикова – М.: Академический Проект: Гаудеамус, 2005. – с.894
Менеджмент/Автор-составитель Г.Б. Казначевская – Ростов н/Д: «Феникс», 2000.

Список литературы
1.Теория организации: Антология/Составление В.Л.Семикова – М.: Академический Проект: Гаудеамус, 2005. – 960 с.
2. Менеджмент/Автор-составитель Г.Б. Казначевская – Ростов н/Д: «Феникс», 2000. – 352 с.

Вопрос-ответ:

Каким образом можно распознать организационные несовершенства в текущей деятельности компании?

Для распознавания организационных несовершенств в компании можно использовать различные методы и инструменты. Важно провести анализ работы организации, выявить узкие места и проблемные зоны. Можно также обратиться к сотрудникам и руководству компании для получения обратной связи и идей по улучшению работы. Некоторые признаки несовершенств могут быть видны невооруженным глазом, например, неправильная организация рабочих процессов или недостаточное использование современных технологий.

Как можно анализировать организационные несовершенства в компании?

Для анализа организационных несовершенств в компании можно использовать различные подходы. Важно провести детальное исследование рабочих процессов, структуры организации и взаимодействия между сотрудниками. Можно провести анкетирование и интервьюирование сотрудников, чтобы выявить их мнение и предложения по улучшению. Также полезно изучить опыт других компаний и обратиться к специалистам в области организационного управления.

Каким образом можно разрешать организационные несовершенства, меняя внутренние "правила игры" в компании?

Для разрешения организационных несовершенств в компании можно провести реорганизацию рабочих процессов, изменить систему мотивации сотрудников или внедрить новые технологии. Важно также провести обучение сотрудников, чтобы они смогли адаптироваться к изменениям и использовать новые правила игры. Кроме того, необходимо установить эффективную систему контроля и обратной связи, чтобы можно было оценивать результаты изменений и корректировать их при необходимости.

На какие внутренние факторы оказывает влияние правильная реакция на конкуренцию?

Правильная реакция на конкуренцию оказывает влияние на множество внутренних факторов в организации. Например, она может повлиять на условия труда сотрудников, так как в условиях конкуренции организация может быть вынуждена повысить производительность труда и предоставить дополнительные стимулы. Кроме того, правильная реакция на конкуренцию может повлиять на оплату труда, так как организация может быть вынуждена предложить более высокие заработные платы, чтобы привлечь и удержать квалифицированных сотрудников.

Как уметь распознавать, анализировать и разрешать организационные несовершенства в текущей деятельности компании?

Для того чтобы уметь распознавать, анализировать и разрешать организационные несовершенства в текущей деятельности компании, необходимо обладать навыками критического мышления, аналитического мышления и уметь видеть причинно-следственные связи. Также важно иметь хорошее понимание бизнес-процессов и уметь применять различные методы и инструменты управления, такие как SWOT-анализ, пятикратное "почему", диаграмма Парето и другие. Кроме того, важно быть открытым к новым идеям и готовым изменять внутренние правила игры в организации, чтобы улучшить ее эффективность и конкурентоспособность.

Каким образом влияет правильная реакция на конкуренцию на внутренние факторы организации?

Правильная реакция на конкуренцию имеет значительное влияние на внутренние факторы организации, такие как условия труда, оплата труда и др. Когда организация активно конкурирует на рынке, она вынуждена постоянно совершенствовать свои бизнес-процессы, внедрять новые технологии и методы управления, чтобы оставаться конкурентоспособной. В результате этого улучшаются условия труда, повышается оплата труда, создаются новые возможности для профессионального и карьерного роста сотрудников и т.д. Таким образом, правильная реакция на конкуренцию способствует повышению эффективности организации и благополучию ее сотрудников.

Как распознать организационные несовершенства в текущей деятельности компании?

Организационные несовершенства в текущей деятельности компании могут быть распознаны, например, по низкой эффективности работы, частым нарушением сроков, конфликтами и проблемами коммуникации внутри коллектива, высоким уровнем текучести кадров и неудовлетворенностью сотрудников. Важно внимательно осмотреть все структуры и процессы внутри компании, провести анализ данных и рассмотреть мнения и отзывы сотрудников, чтобы выявить возможные несовершенства и проблемы.

Как анализировать организационные несовершенства в текущей деятельности компании?

Для анализа организационных несовершенств в текущей деятельности компании можно использовать различные методы и инструменты. Например, провести SWOT-анализ (анализ сильных и слабых сторон, возможностей и угроз), использовать диаграммы Парето или диаграммы причинно-следственных связей для выделения основных проблемных областей, провести опрос или интервьюирование сотрудников и руководителей для получения информации о проблемах и причинах их возникновения. Важно также учитывать специфику компании и ее отрасли при анализе организационных несовершенств.