распад Советского Союза и СМИ США

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: История журналистики
  • 1515 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 31.12.2009
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

Введение
Глава I. Характеристика распада СССР в американской прессе как краха коммунизма и конца «холодной войны»
Глава II. Анализ различных подходов в прессе США по поводу распада СССР
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент для ознакомления

Сравнительно недавно по времени появились публикации в прессе Дж. Мэтлока, пытающегося оправдать реакцию СМИ США на распад СССР.
Джек Мэтлок (Jack Matlock) стал последним послом США в Советском Союзе. Он также работал специальным помощником президента США Рональда Рейгана (Ronald Reagan) и возглавлял отдел Европы и СССР в Совете Национальной Безопасности США (National Security Council). В 1991 году ушел с дипломатической службы. Ныне Мэтлок - профессор Принстонского Университета.
Вот две цитаты из его интервью:
«В целом, идеи Горбачева были абсолютно правильны. Его большим успехом было избавление внешней политики СССР от марксизма-ленинизма, от теории классовой борьбы, от идеи неизбежного и вечного конфликта СССР и Запада. Горбачев начал разговор об общих интересах человечества. У нас с Горбачевым были разные взгляды на эти интересы. Однако никогда не стоит забывать о наличии общих интересов или, что еще хуже, вести внешнюю политику, которая создает врагов, а не друзей.
Я думаю, что Горбачев остановил политическую «холодную войну» на условиях, которые полностью соответствовали интересам СССР на тот период. Это был невероятно важный шаг, и я соглашусь с Горбачевым, что это была наша общая победа над коммунистической идеологией. И я не думаю, что именно окончание нашего противостояния стало причиной развала СССР. «Холодная война» закончилась за два года до этого. Я думаю также, что именно Горбачев лишил власти Коммунистическую партию в Советском Союзе. С моей точки зрения, это было колоссальное достижение. Ельцин продолжал держать коммунистов вне власти, но именно Горбачев отнял у них эту колоссальную власть и, вероятно, он был единственным человеком, кто мог это сделать, поскольку он был Генеральным секретарем ЦК КПСС. Конечно, это не была революция «снизу», это была попытка провести реформы «сверху», над которыми, в конце концов, Горбачев потерял контроль.
Но те вещи, которые делал Горбачев во внешней политике, были сделаны не в угоду Западу, а в интересах СССР. Тот факт, что СССР не сохранился на политической карте мира, стал результатом внутренних противоречий, многолетней бездарной политики во многих областях, роста национализма и многих иных факторов, которые не находились под контролем Горбачева. Нельзя утверждать, что Горбачев стал политическим неудачником. Если в России сегодня стало лучше жить и появилось больше свободы, то это в первую очередь из-за Горбачева, и лишь во вторую очередь из-за Ельцина».
«Ельцин мгновенно реагировал на события. Он всеми силами пытался сохранить власть и, одновременно, уничтожить влияние Коммунистической партии. С другой стороны, он был непредсказуем и не умел создавать государственные институты. Я думаю, что Ельцин был очень слаб в своих попытках построить по-настоящему демократические институты в России. И, вероятно, ему не стоило позволять коррупции достигать столь огромных размеров».
Таким образом, Мэтлок даёт в принципе объективную оценку, и вот почему. Нельзя сказать, что роспуск Советского Союза получил широкое одобрение. Нет, значительная часть общества в России и других республиках бывшего СССР выступала против. Однако поставленные перед фактом упразднения СССР противники этого шага не могли оказать организованного противодействия, так как после августовских событий любые проявления несогласия с политической линией руководства в России и других республиках СССР рассматривались как действия, направленные на подрыв демократических преобразований. Да и действия руководства СССР во главе с Президентом, решившего в конце концов подчиниться воле глав нескольких республик, оставляли ограниченное поле для легитимного противодействия. Это едва ли не единственная объективная оценка событий 1990-1991 гг., опубликованная в американских СМИ, но, как говорится, лучше поздно, чем никогда.
Заключение

В работе распад СССР рассмотрен не как единовременный акт, а как процесс, хотя и скоротечный. Беловежское соглашение было лишь фактическим узаконением и финальным актом процесса.
Анализируя публикации в прессе США, относящиеся к распаду СССР, следует отметить основное:
увязывание данного события с концом «холодной войны» по американскому пониманию;
фактическое приветствование событий как физическое устранение конкурента в мировой политике;
попытка объяснить распад СССР врождёнными причинами;
придание данному событию статуса торжества демократии;
объективное понимание данного события как трагедии для населения постсоветского пространства;
большое внимание внешнеполитической деятельности Горбачёва.
Объективной оценки СМИ США на происходящие события практически не дают. Первоначально это объясняется их эйфорией по поводу выгодных им событий, а затем – интересами США в отношении «Новых независимых государств» (этот термин также взят из американских СМИ и официально употреблялся вместо «Содружества Независимых государств»).
Список использованной литературы
Авакьян С.А. Конституция России: природа, эволюция, современность. – М.: РЮИД, «Сашко», 2000 – 432 с.
Малфой М.. Двенадцать русских мифов об американской прессе. The Moscow Times, 2001, 13 jul. В русском переводе статья публикуется с разрешения автора. Среда, 2001, № 8-9, С. 22.
Михайлов С.А. Журналистика Соединенных Штатов Америки. СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2004 – 400 с.
Почепцов Г. Г. Коммуникативные технологии ХХ века. - Москва - Киев: «Рефл-бук», 2002 – 328 с.
Почепцов Г.Г. Паблик рилейшнз для профессионалов. М.: «Рефл-Бук», «Ваклер» - 2000.-624с.

Михайлов С.А. Журналистика Соединенных Штатов Америки. СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2004 – С.367-368

Авакьян С.А. Конституция России: природа, эволюция, современность. – М.: РЮИД, «Сашко», 2000 – С.189
Малфой М.. Двенадцать русских мифов об американской прессе. The Moscow Times, 2001, 13 jul. В русском переводе статья публикуется с разрешения автора. Среда, 2001, № 8-9, С. 22
Малфой М.. Двенадцать русских мифов об американской прессе. The Moscow Times, 2001, 13 jul. С.22
Почепцов Г. Г. Коммуникативные технологии ХХ века. - Москва - Киев: «Рефл-бук», 2002 – С.112
Почепцов Г.Г. Паблик рилейшнз для профессионалов. М.: «Рефл-Бук», «Ваклер» - 2000.- С.222-223













3

Список использованной литературы
1.Авакьян С.А. Конституция России: природа, эволюция, современность. – М.: РЮИД, «Сашко», 2000 – 432 с.
2.Малфой М.. Двенадцать русских мифов об американской прессе. The Moscow Times, 2001, 13 jul. В русском переводе статья публикуется с разрешения автора. Среда, 2001, № 8-9, С. 22.
3.Михайлов С.А. Журналистика Соединенных Штатов Америки. СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2004 – 400 с.
4.Почепцов Г. Г. Коммуникативные технологии ХХ века. - Москва - Киев: «Рефл-бук», 2002 – 328 с.
5.Почепцов Г.Г. Паблик рилейшнз для профессионалов. М.: «Рефл-Бук», «Ваклер» - 2000.-624с.

Вопрос-ответ:

Что такое журнал "Лукоморье"?

Журнал "Лукоморье" - это еженедельное литературно-художественное сатирическое издание, которое начало издаваться с осени 1914 года. Редактором-издателем журнала был М. А. Суворин. Журнал включал в себя очерки, рассказы, стихи, акварели, репродукции, комиксы и карикатуры, посвященные событиям войны.

Какие материалы были включены в журнал "Лукоморье"?

В журнале "Лукоморье" были публикованы очерки, рассказы, стихи, акварели, репродукции, комиксы и карикатуры. Все материалы были посвящены событиям войны. Например, в одном из номеров за 1916 год была опубликована карикатура, на которой Германия была изображена в виде злобной тетки, душащей маленького худого мальчика.

Кто был редактором-издателем журнала "Лукоморье"?

Редактором-издателем журнала "Лукоморье" был М. А. Суворин.

Какие художественные работы были опубликованы в журнале "Лукоморье"?

В журнале "Лукоморье" были опубликованы акварели, репродукции, комиксы и карикатуры. Все эти работы были в крупноформатном красочном издании и были посвящены событиям войны.

Какие годы издавался журнал "Лукоморье"?

Журнал "Лукоморье" начал издаваться с осени 1914 года. О точной дате окончания издания информации нет.

Кто являлся редактором и издателем журнала "Лукоморье"?

Редактором и издателем журнала "Лукоморье" являлся М. А. Суворин.

Какой формат имел журнал "Лукоморье"?

Журнал "Лукоморье" был крупноформатным и красочным изданием.

Какие материалы включались в журнал "Лукоморье"?

Журнал "Лукоморье" включал в себя очерки, рассказы, стихи, акварели, репродукции, комиксы и карикатуры.

Какие события войны были посвящены в журнале "Лукоморье"?

В журнале "Лукоморье" были посвящены события войны, в том числе появилась карикатура, где Германия изображена в виде злобной ттки, душащей маленького худого мальчика.

С какого года началось издание журнала "Лукоморье"?

Издание журнала "Лукоморье" началось с осени 1914 года.

Как и кем был издаваем журнал "Лукоморье"?

Журнал "Лукоморье" был издаваем с осени 1914 года до 1918 года. Редактором и издателем был М.А. Суворин.

Что включало в себя издание журнала "Лукоморье"?

Журнал "Лукоморье" был крупноформатным и красочным изданием, включающим в себя очерки, рассказы, стихи, акварели, репродукции, комиксы и карикатуры. Он был посвящен событиям войны.