основные проблемы международной торговли

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Экономика
  • 1313 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 31.12.2009
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

Введение
1 Понятие и сущность международной торговли
2. Основные проблемы международной торговли
Заключение
Список литературы


Фрагмент для ознакомления

Может пройти очень много времени между подачей заявки иностранному поставщику и получением товара. Когда товар доставляется на большое расстояние, основная часть запаздывания между заявкой и доставкой, как правило, связано с продолжительностью периода перевозки. Задержки могут быть вызваны также необходимостью подготовки соответствующей документацией для перевозки.
Время и расстояние создают кредитный риск для экспортеров.
Экспортер обычно должен предоставлять кредит на оплату на более длительное время, чем ему потребовалось бы, если бы он продавал товар внутри своей страны. При наличии большого числа иностранных дебиторов возникает необходимость получения дополнительного оборотного капитала для их финансирования.
Контроль за отдельными дебиторами, инкассирование долга и проведение операций с целью погашения безнадежных долгов усложняется, если клиент находится в другой стране.
3) Правительственные постановления.
Правительственные постановления, касающиеся импорта и экспорта, могут быть серьезным препятствием в международной торговле. Существуют такие постановления и ограничения:
1. постановления по валютному регулированию;
2. лицензирование экспорта;
3. лицензирование импорта;
4. торговое эмбарго;
5. импортные квоты;
6. правительственные постановления, касающиеся законодательных стандартов безопасности, и качества или спецификаций на все товары, продаваемые внутри этой страны, законодательных стандартов по здравоохранению и гигиене, особенно на пищевые продукты; патентов и торговых марок; упаковки товаров и объема информации, приведенной на упаковках;
7. документация, необходимая для таможенного клиринга импортируемых товаров, может быть очень объемной. Задержки при таможенном клиринге могут быть существенным фактором в общей проблеме задержек в международной торговле;
8. пошлины на импорт или другие налоги для оплаты импортных товаров.

















Заключение

Международная торговля имеет важнейшее значение для экономического роста и развития стран в динамично развивающейся мировой экономике.
Развитие и усложнение мировой торговли нашло отражение в эволюции теорий, объясняющих движущие силы этого процесса. В современных условиях различия в международной специализации можно проанализировать лишь на основе совокупности всех ключевых моделей международного разделения труда.
Рассмотрев мировую торговлю в плане тенденций ее развития, можно сделать вывод, что с одной стороны наблюдается явное усиление международной интеграции, постепенное стирание границ и создание различных межгосударственных торговых блоков, с другой стороны - углубление международного разделения труда, деление стран на промышленно развитые и отсталые.
В заключение хочется сказать о мировой торговле в нашей стране. Имея почти 150-миллионное население, обладая значительными энергетическими ресурсами, достаточно высококвалифицированными трудовыми ресурсами при пониженной стоимости рабочей силы, Россия представляет собой огромный рынок товаров, услуг и капиталов. Однако степень реализации этого потенциала во внешнеэкономической сфере весьма скромна.
К сожалению, роль России в мировой торговле невелика, но для самой России значение внешнеэкономической сферы очень существенно. Сфера внешней торговли дает огромные возможности для становления и развития экономики, формирования бюджета страны и поддержания благосостояния народа.





Список литературы

Авдокушин Е.Ф. Международные экономические соглашения.- М: Экономист, 2005.
Гром В.И. Мировая экономика. Учебное пособие. - М: РосНОУ,2005.
Долан Э.Дж., Линдсей Д. Микроэкономика / Пер. с англ. В. Лукашевича. С-Пб., 2004. 448 стр.
Линдерт П. X. Экономика мирохозяйственных связей. Учебное пособие для вузов.- М.: «Прогресс-Универс», 2000.
Макконелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс: принципы, проблемы и политика: Пер. с 13-го анг. изд. – Москва, 2001г.
Самуэльсон П. Экономика: в 2-ух т. перевод. – М.: НПО, «Алгон» и др., 1994.

Авдокушин Е.Ф. Международные экономические соглашения.- М: Экономист, 2005.
Линдерт П. X. Экономика мирохозяйственных связей. Учебное пособие для вузов.- М.: «Прогресс-Универс», 2000.
Макконелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс: принципы, проблемы и политика: Пер. с 13-го анг. изд. – Москва, 2001г.
Авдокушин Е.Ф. Международные экономические соглашения.- М: Экономист, 2005.




2

Список литературы

1.Авдокушин Е.Ф. Международные экономические соглашения.- М: Экономист, 2005.
2.Гром В.И. Мировая экономика. Учебное пособие. - М: РосНОУ,2005.
3.Долан Э.Дж., Линдсей Д. Микроэкономика / Пер. с англ. В. Лукашевича. С-Пб., 2004. 448 стр.
4.Линдерт П. X. Экономика мирохозяйственных связей. Учебное пособие для вузов.- М.: «Прогресс-Универс», 2000.
5.Макконелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс: принципы, проблемы и политика: Пер. с 13-го анг. изд. – Москва, 2001г.
6.Самуэльсон П. Экономика: в 2-ух т. перевод. – М.: НПО, «Алгон» и др., 1994.

Вопрос-ответ:

Какие возможности предоставляют малярные окрасочно-сушильные камеры?

Малярные окрасочно-сушильные камеры предоставляют возможность проводить качественную и равномерную покраску автомобилей, а также обеспечивают быструю сушку краски.

Что такое инфракрасная сушка и зачем она нужна?

Инфракрасная сушка – это технология, применяемая в окрасочной отрасли для быстрой и равномерной сушки краски. Она позволяет сэкономить время и повысить качество окрашивания, так как обогревает краску изнутри.

Какое оборудование используется для очистки деталей автомобилей?

Для очистки деталей автомобилей можно использовать стенды для очистки деталей, пескоструйное оборудование и ультразвуковые ванны. Они позволяют эффективно удалить старую краску, ржавчину и другие загрязнения.

Что такое пескоструйное оборудование и для чего оно используется?

Пескоструйное оборудование предназначено для очистки различных поверхностей с помощью абразивного способа. Оно используется для удаления старой краски, ржавчины, шлака и других загрязнений.

Где можно найти информацию о более подробных характеристиках оборудования?

Более подробную информацию о характеристиках и возможностях оборудования можно найти в списке использованных источников информации, который приведен в статье.

Какие модели окрасочных оборудований вы предлагаете?

Мы предлагаем широкий выбор моделей окрасочного оборудования, включая малярные окрасочно-сушильные камеры, камеры для окраски легковых автомобилей, зоны подготовки к покраске авто и многое другое.

Какие преимущества имеет инфракрасная сушка?

Инфракрасная сушка обладает несколькими преимуществами. Она позволяет сократить время сушки и ускорить процесс покраски автомобиля. Благодаря использованию инфракрасных лучей, она равномерно сушит краску, предотвращая образование потеков и дефектов на поверхности автомобиля. Кроме того, она экономит энергию, поскольку не требует прогрева всего помещения.

Где можно применить оборудование для очистки деталей?

Оборудование для очистки деталей можно применять в различных сферах, таких как автомобильная, машиностроительная, металлургическая, техническое обслуживание и многих других. Оно позволяет очищать детали от различных загрязнений, включая ржавчину, краску, масла и прочие органические и неорганические отложения.