Тема войны и мира в романе Э.М.Ремарка "На западном фронте без перемен"

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: История Зарубежная
  • 1414 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 20.11.2009
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы

Содержание
Введение
Часть 1. Война и мир в жизни героев романа
Часть 2. Размышления о войне и мире героями и втором романа
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент для ознакомления

Человек, постоянно видящий изуродованные трупы, видящий, как погибают близкие люди, вряд ли сможет после окончания войны жить спокойно. Поэтому для многих страх перед мирной жизнью оказывается даже сильнее страха перед смертью. Ремарк не оставил в живых ни одного своего героя, возможно, потому, что еще с первых страниц объявил поколение участников войны потерянным, отказал ему в праве на будущее как людям, чьи «знания о жизни сводятся к смерти».

























Заключение

Первая мировая война не имела идеи, за которую можно было бы умереть. Она не оправдала надежд политиков на быстрый исход, а стала лишь «крушением всего человеческого». Единственное хорошее, что находит автор в этой войне, — фронтовое товарищество. Товарищество людей, преданных друг другу, но при этом знающих, что они могут потерять друг друга в любой момент, смирившихся с этой мыслью; людей, не понимающих, за что они сражаются, однако осознающих дорогую цену каждого сражения. Последние страницы романа показывают, что ничто не держало человека на той войне, дезертирство не казалось позором — ведь намного естественней тосковать по дому, чем ждать своей гибели. Намного патриотичнее возделывать родную землю, чем сидеть в окопе и выполнять бессмысленные приказы командиров.
Роман Ремарка дает нам возможность узнать о том, как люди сами мыслили себя на этой войне. В литературе советского периода часто встречается мнение, что герои романа отмечены печатью пассивности, обреченности, что они являются жертвами и страстотерпцами, а не борцами. Однако, пожалуй, героев Ремарка все же можно назвать борцами, борцами не за какие-то высокие идеалы, но за собственную жизнь, за то, чтобы вернуться домой людьми, способными жить дальше. Человек на войне — это не немец, француз, англичанин и русский, не крестьянин, ремесленник, учитель или студент, человек здесь — это свой или чужой, это командир или рядовой. Именно в художественной литературе привычное для нас понятие армия распадается на конкретных людей-личностей.
По Ремарку, каждый человек на войне играет свою роль, он необходим на ней, несмотря на то, что справедливость этой войны и ее смысл вызывают сомнения. Но в то же время война обезличивает, и за каждым изображенным Ремарком персонажем стоят еще тысячи подобных ему. Один человек вряд ли способен оказать влияние на ход военных действий. Человек и на войне выполняет свою социальную функцию, он обязан защитить свое отечество, и это не вызывает ни у кого сомнений. Хотя, отходя от общепринятых представлений о чести солдата, Ремарк стремится утвердить право каждого человека на выбор и, как уже упоминалось, не осуждает дезертирство.
По всей видимости, по мысли автора, война – это и есть то необходимое зло, без которого невозможен человек и сама жизнь на Земле.
Войны были, есть и будут. Более того, вполне возможно, что следующая мировая война сотрёт с лица Земли всё человечество.
Жестокая, хищная, с большим количеством крови, страха, ужаса, смерти. И нет сильнее наркотика, потому что входит он не через вену, лёгкие или ещё какой орган, а напрямик, через душу, властно поглощая человека целиком. Навсегда. Именно так рождаются люди войны. Именно так рождаются целые поколения людей, для которых тема любви и смерти является не абстрактной.














Список использованной литературы

Зарубежная литература 20 века /Под ред. Л. Г. Андреева.- М., 2006. – 237 с.
Засурский Я., Микеладзе Н., Ванникова Н. Зарубежная литература 20 века. 1914-2000. Учебно-методическое пособие М., 2009 – 483 с.
История зарубежной литературы конца 20 века/Под ред. Л. Г. Андреева. – М., 2008 – 294 с.
История зарубежной литературы 20 века/ Под ред. В. Н. Богословского, З. Т. Гражданской. - М., 2008 – 284 с.
Павлова Н.С. Типология немецкого романа. 1900-1946. М. 1982
История зарубежной литературы конца 20 века/Под ред. Л. Г. Андреева. – М., 2008 – 294 с. – с. 24

Засурский Я., Микеладзе Н., Ванникова Н. Зарубежная литература 20 века. 1914-2000. Учебно-методическое пособие М., 2009 – 483 с.
Засурский Я., Микеладзе Н., Ванникова Н. Зарубежная литература 20 века. 1914-2000. Учебно-методическое пособие М., 2009 – 483 с. – с. 43
История зарубежной литературы 20 века/ Под ред. В. Н. Богословского, З. Т. Гражданской. - М., 2008 – 284 с.

Засурский Я., Микеладзе Н., Ванникова Н. Зарубежная литература 20 века. 1914-2000. Учебно-методическое пособие М., 2009 – 483 с.

Цит. по Зарубежная литература 20 века /Под ред. Л. Г. Андреева.- М., 2006. – 237 с. – с. 112
История зарубежной литературы конца 20 века/Под ред. Л. Г. Андреева. – М., 2008 – 294 с. – с. 134
Засурский Я., Микеладзе Н., Ванникова Н. Зарубежная литература 20 века. 1914-2000. Учебно-методическое пособие М., 2009 – 483 с. – с. 243
Зарубежная литература 20 века /Под ред. Л. Г. Андреева.- М., 2006. – 237 с. – с. 154












14

Список использованной литературы

1.Зарубежная литература 20 века /Под ред. Л. Г. Андреева.- М., 2006. – 237 с.
2.Засурский Я., Микеладзе Н., Ванникова Н. Зарубежная литература 20 века. 1914-2000. Учебно-методическое пособие М., 2009 – 483 с.
3.История зарубежной литературы конца 20 века/Под ред. Л. Г. Андреева. – М., 2008 – 294 с.
4.История зарубежной литературы 20 века/ Под ред. В. Н. Богословского, З. Т. Гражданской. - М., 2008 – 284 с.
5.Павлова Н.С. Типология немецкого романа. 1900-1946. М. 1982

Вопрос-ответ:

Какую тему освещает роман Э.М. Ремарка "На западном фронте без перемен" в части описания войны и мира?

В романе "На западном фронте без перемен" освещается тема войны и мира как двух полностью противоположных состояний. Автор показывает, как война меняет жизнь героев, делая ее полной страха, ужаса и разрушения, а мир представляется им искусственным и пустым.

Как война и мир влияют на жизнь героев романа "На западном фронте без перемен"?

Война и мир имеют существенное влияние на жизнь героев романа "На западном фронте без перемен". Во время войны они сталкиваются со смертью, разрушением и ужасом, что меняет их взгляд на мир и жизнь в целом. После окончания войны многие из них испытывают страх перед мирной жизнью, так как не могут забыть виденные ими ужасы войны.

Почему для героев романа "На западном фронте без перемен" страх перед мирной жизнью может оказаться сильнее страха перед смертью?

Для героев романа "На западном фронте без перемен" страх перед мирной жизнью может оказаться сильнее страха перед смертью, так как они видели изуродованные трупы и погибших близких людей во время войны. Эти ужасы и травмы сопровождают их на протяжении всей жизни, и они не могут оставить их позади.

Почему Ремарк не оставил в живых ни одного своего героя в романе "На западном фронте без перемен"?

В романе "На западном фронте без перемен" Ремарк, возможно, не оставил в живых ни одного своего героя, чтобы показать, что война не только убивает физически, но и полностью меняет людей. Он хотел показать, что после такого опыта жизнь уже никогда не будет прежней и простым возвращением к мирной жизни.

Какую тему освещает роман "На западном фронте без перемен" Э.М. Ремарка?

Роман Э.М. Ремарка "На западном фронте без перемен" освещает тему войны и мира.

Что можно сказать о войне и мире в жизни героев романа?

Война и мир в жизни героев романа оказывают огромное влияние на их судьбу и восприятие мира. Они сталкиваются с ужасами войны и видят, как меняются их товарищи по оружию. Одновременно они ощущают страх и желание нормальной, мирной жизни.

Какие размышления о войне и мире проходят у героев романа?

Герои романа Э.М. Ремарка "На западном фронте без перемен" размышляют о бессмысленности войны и ее разрушительной силе. Они понимают, что после видения изуродованных трупов и гибели близких им людей, им будет трудно обрести мирную жизнь и найти в ней покой. Страх перед мирной жизнью для них оказывается сильнее страха перед смертью.

Почему Ремарк не оставил в живых ни одного своего героя в романе?

Возможно, Ремарк не оставил ни одного своего героя в живых в романе "На западном фронте без перемен", чтобы подчеркнуть бессмысленность войны и ее разрушительную силу. Такое окончание романа говорит о том, что война уничтожает не только физически, но и душевно.

Как война и мир влияют на героев романа "На западном фронте без перемен"?

Война и мир оказывают сильное влияние на героев романа "На западном фронте без перемен". Они видят ужасы войны, теряют близких людей и страдают от физических и психологических травм. Поэтому мирная жизнь после войны вызывает у героев страх и трудности.