Анализ эффективности управления запасами

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Экономический анализ
  • 2727 страниц
  • 11 + 11 источников
  • Добавлена 13.12.2006
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

Введение
Глава 1. Характеристика запасов и пути эффективного управления
1.1.Понятие, классификация и факторы на них влияющие
1.2 Источники формирования запасов
1.3 Методика анализа запасов
Глава 2. Оценка эффективности управления запасами
2.1.Характеристика предприятия
2.2.Общая оценка финансово-хозяйственной деятельности предприятия
2.3.Анализ динамики и структуры запасов на основе вертикального и горизонтального анализа
2.4 Анализ оборачиваемости запасов
Глава 3. Пути повышения эффективности управления запасами
Заключение
Список использованной литературы
Приложение 1
Показатели
Приложение 2

Фрагмент для ознакомления

Особое внимание следует уделять затратам по формированию запасов предприятия. Затраты, связанные с поддержанием запасов, включают в себя затраты по хранению, размещению и выполнению заказов. Затраты по хранению в основном увеличиваются прямо пропорционально среднему размеру запасов.
Важной составляющей, которая определяет величину текущего запаса сырья, материалов, является срок нахождения запаса на складе или временной интервал между поставками.
На величину интервала поставки непосредственное влияние оказывает величина партии закупаемого материала. Предположим, что предприятие в будущем году должно закупить 20 тыс. кг сырья по цене 10 руб. за кг определенного вида сырья. Если все сырье закупить сразу, то максимальный текущий запас составит 20 тыс. кг., после чего он будет постепенно использоваться в течение года и к концу станет равным 0. При равномерном поступлении сырья в производство коэффициент задержки сырья (К,) составит 0,5. В этом случае текущий запас составит 10 тыс. кг ((20 000 + 0) х 0,5). Если же закупки осуществлять два раза в год по 10 000 кг, то среднегодовой запас будет равен 5 тыс. кг ((10 000 + 0) х 0,5) и т.д.
Следовательно, чем больше закупаемая партия, тем больше величина текущего запаса, а это в свою очередь отражается на величине издержек по складированию (потери при хранении, арендная плата, расходы по содержанию складских помещений и т.п.), которые также увеличиваются. Одновременно с издержками по складированию предприятие несет также издержки и по обслуживанию закупок (затраты по реализации заказа, расходы по приемке материалов и др.).
Количество капитала или денег, вложенных в запасы, также очень важный момент в деятельности фирмы. Сохраняя значительные запасы, компания может связать большое количество денег. Так как движение средств является чрезвычайно серьезным вопросом, важно держать запасы на уровне, который позволит организовать быстрый оборот для того, чтобы инвестированные в производство деньги не были связаны длительный период времени.
И еще одна серьезная проблема – необходимость учитывать налоги. В конце года компания может обнаружить, что она должна уплатить налог на запасы, которые она держит. В некоторых случаях может потребоваться подсчет изделий для того, чтобы определить, какие налоги должны быть уплачены. Руководство обычно различными методами старается уменьшить запасы для того, чтобы предотвратить выплату излишних налогов.
Существуют затраты, связанные с отсутствием адекватного количества товара в запасах для того, чтобы удовлетворить потребности покупателя. Эти расходы имеют свои особенности, которые необходимо учитывать.
Наиболее важным при рассмотрении уровня запасов является необходимость выполнить заказ покупателя при его получении. Производимый товар имеет полезность времени, места и формы. Задержка заказа или отсрочка поставки могут быть причиной потери покупателя.
Для наладки производства товара в цехе требуется определенная сумма непроизводственных расходов. Эти суммы должны включаться в затраты на запасы.
При отсутствии на складе запасов, отвечающих потребностям покупателя, возникает задержка заказа. Очень часто в этом случае пытаются ускорить производственный процесс, товар отгружается с производственной линии, возможно ухудшение качества товара. Работа с системой задержанных заказов громоздка, дорога и раздражает покупателя.
Необходимо учитывать сроки транспортировки, которые требуют иногда длительного периода реагирования, чтобы пополнить запасы.
Нерегулярная структура спроса тоже может потребовать сохранения запасов, превышающих обычные. Прогнозирование спроса всегда вероятно, а фактор нерегулярности в прогнозировании может застать врасплох менеджера с недостаточными запасами. Если система запасов сохраняется на минимуме, затраты могут быть увеличены за счет необходимости отвечать на потребности покупателя дорогостоящими поставками необходимых ресурсов.
Заключение
На основе вышеизложенного материала можно сделать следующие выводы.
Общая потребность в материальных ресурсах определяется для предприятия на плановый период путем оптимизации производственных запасов.
Управление оборотными средствами предполагает тесное переплетение финансового менеджмента, производственного менеджмента и маркетинга.
При определении величины оборотных средств, вкладываемых в производственные запасы, предприятие должно решать проблему оптимизации запасов, нахождение такой их величины, при которой:
1) затраты по их поддержанию минимальны;
2) величина запасов достаточна для устойчивой работы предприятия.
Наиболее простым методом работы с запасами является создание их в большом объеме, что позволяет их всегда иметь в наличие в том случае, если покупатель захочет их приобрести. Однако с подобной практикой связаны большие затраты и опасности.
Первой опасностью считаются затраты на хранение товара. Затраты будут различаться в зависимости от размеров и характера товара, но в любом случае достаточно дорого хранить товар в большом количестве и длительное время.
Другой опасностью является возможность порчи товара. Со временем товары теряют свои свойства, особенно продукты питания или схожие по качеству товары. Сюда может включаться заморозка, перегрев, ржавление или обычная несвежесть. Рассчитывая количество товара, которое необходимо иметь в запасе, необходимо учитывать характер товара, возможность его порчи или ухудшения качества.
Третьей проблемой с запасами, хранимыми длительное время, является возможность кражи. Сотрудники, покупатели и другие лица могут иметь доступ к товару и могут его реквизировать в своих интересах. Эта проблема не так уж и необычна.
Еще одной проблемой является угроза устаревания товара при хранении его длительный период времени. Практически каждый товар, который продается, должен постоянно отслеживаться на предмет того, что его дизайн и конструкция идут в ногу с конкурирующими товарами.
Следующая проблема тесно ассоциируется со старением товара и представляет собой проблему технологии. Если большое количество товара произведено и долго хранится, не исключено, что технология достигнет такого уровня, что производство товара удешевится. Это ставит производителя данного товара в очень сложное положение по сравнению с его конкурентами. Технология не только может создать возможность старения товара, но и предполагает вероятность уменьшения себестоимости производства. Таким образом, если товары производятся периодично, им будет легче держаться на уровне современной технологии и учитывать ее развитие.
Анализ состояния запасов на предприятии, их организация и эффективность использования является частью финансового анализа предприятия в целом и основой принятия управленческих решений.
Список использованной литературы
Положение по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов. ПБУ 5/01. Утверждено приказом Минфина РФ от 09.06.01 г. №44п.
Методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов. Утверждены приказом Мин.фина РФ от 28.12.01 г. № 119ц.
3. Управление финансами (Финансы предприятий) Учебник / под ред. А.А. Володина. – М. .: ИНФРА-М, 2006. – 504с;
А.М. Гаджинский. Основы логистики: Учеб. пособие. - М.: ИВЦ «Маркетинг», 1997. – с.124;
5. Дегтяренко В.Г. Основы логистики и маркетинга, Москва, Гардарика, 1996. – 120с;
6. Ильин А.И. Планирование на предприятии, Минск, новое знание, 2004. – 635с;
7. Курс экономики: Учебник/ под ред. Б.А. Райзберга, Москва, «ИНФРА-М», 1997. – 720с;
8. Основы предпринимательского дела: Учебник / под ред. Ю.М. Осипова, Е.Е. Смирновой, Москва, изд. « Бек», 1996. – 476с;
9. Роджерс Л. Маркетинг в малом бизнесе, Москва, Аудит, ЮНИТИ, 1996. – 256с;
10. Смехов А.А. Введение в логистику, Москва, Транспорт, 1993. – 112с;
11. Трубочкина М.И. Управление затратами предприятия, Москва, ИНФРА-М, 2004. – 218с;
Приложение 1
Бухгалтерский баланс ООО «Холод Славмо СПБ» за II и III квартал 2006 года.
Показатели Сумма, тыс.руб. II кв. IIIкв. Актив I.Основные средства и прочие внеоборотные активы Нематериальные активы Основные средства 7000 7525 Итого по разделу I 7000 7525 II. Запасы и затраты Производственные запасы. 553 630 Расходы будущих периодов. 12 15 Итого по разделу II 565 645 III. Денежные средства, расчеты и прочие активы Расчеты с дебиторами: - за товары, работы и услуги 1057 710 - с персоналом 48 33 Денежные средства: 880 387 - касса 15 5 - расчетный счет 742 329 - валютный счет 123 53 Итого по разделу III 1985 1130 Баланс 9550 9300 Пассив I. Источники собственных средств Уставной капитал. 100 100 Резервный капитал. 600 600 Итого по разделу I 700 700 П.Расчеты и прочие пассивы Долгосрочные кредиты банков 6000 6000 Итого по разделу II 6000 6000 Краткосрочные кредиты банков 1000 1000 Расчеты с кредиторами: -за товары, работы и услуги 1550 1200 - по оплате труда 145 180 - с прочими кредиторами 155 220 Итого по разделу III 2850 2600 Баланс 9550 9300

Приложение 2
Отчет о прибылях и убытках ООО за II и III 2006г
№ Наименование показателя Код строки баланса Сумма, тыс.руб. IIкв. IIIкв. 1 Выручка от реализации 010 148032 17806 2 Себестоимость услуг 020 14221 17002 3 Валовая прибыль 029 611 804 4 Ко Коммерческие расходы 030 11 24 5 Управленческие расходы 040 50 62 6 П Прибыль 050 550 718 7 Внереализационные доходы 120 70 120 8 Внереализационные расходы 130 24 38 9 Прибыль до налогообложения 140 596 800 10 Налог на прибыль 150 143 192 11 Чистая прибыль 190 453 608

Дегтяренко В.Г. Основы логистики и маркетинга, Москва, Гардарика, 1996. – 99с;

Управление финансами (Финансы предприятий) Учебник/ под ред. А.А. Володина. – М. .: ИНФРА-М, 2006. – 117с;

Ильин А.И. Планирование на предприятии, Минск, новое знание, 2004. – 439с;

Курс экономики: Учебник/ под ред. Б.А. Райзберга, Москва, «ИНФРА-М», 1997. – 101с;

5 М.И. Трубочкина. Управление затратами предприятия. – М.:, ИНФРА-М, 2004. –139с;

М.И. Трубочкина. Управление затратами предприятия. – М.:, ИНФРА-М, 2004. – 142с;













2

Список использованной литературы
1.Положение по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов. ПБУ 5/01. Утверждено приказом Минфина РФ от 09.06.01 г. №44п.
2.Методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов. Утверждены приказом Мин.фина РФ от 28.12.01 г. № 119ц.
3. Управление финансами (Финансы предприятий) Учебник / под ред. А.А. Володина. – М. .: ИНФРА-М, 2006. – 504с;
4.А.М. Гаджинский. Основы логистики: Учеб. пособие. - М.: ИВЦ «Маркетинг», 1997. – с.124;
5. Дегтяренко В.Г. Основы логистики и маркетинга, Москва, Гардарика, 1996. – 120с;
6. Ильин А.И. Планирование на предприятии, Минск, новое знание, 2004. – 635с;
7. Курс экономики: Учебник/ под ред. Б.А. Райзберга, Москва, «ИНФРА-М», 1997. – 720с;
8. Основы предпринимательского дела: Учебник / под ред. Ю.М. Осипова, Е.Е. Смирновой, Москва, изд. « Бек», 1996. – 476с;
9. Роджерс Л. Маркетинг в малом бизнесе, Москва, Аудит, ЮНИТИ, 1996. – 256с;
10. Смехов А.А. Введение в логистику, Москва, Транспорт, 1993. – 112с;
11. Трубочкина М.И. Управление затратами предприятия, Москва, ИНФРА-М, 2004. – 218с;

Вопрос-ответ:

Что такое управление запасами?

Управление запасами - это процесс планирования, контроля и оптимизации количества и состава запасов товаров или материалов на предприятии или организации.

Какие факторы влияют на управление запасами?

На управление запасами влияют факторы, такие как сезонность спроса, производственный цикл, штрафы за недостачу, затраты на хранение и транспортировку, неопределенность спроса и другие.

Каковы источники формирования запасов?

Источники формирования запасов могут быть различные: покупка у поставщиков, производство на предприятии, переработка отходов и т. д.

Как оценить эффективность управления запасами на предприятии?

Эффективность управления запасами на предприятии можно оценить по нескольким показателям, таким как оборачиваемость запасов, доля запасов в общей стоимости активов, структура запасов и др.

Как провести анализ динамики и структуры запасов на основе вертикального и горизонтального анализа?

Анализ динамики и структуры запасов на основе вертикального анализа позволяет оценить изменения в структуре запасов по годам, а горизонтальный анализ позволяет сравнить доли различных видов запасов в общей стоимости.

Что такое управление запасами и какие факторы на него влияют?

Управление запасами - это процесс планирования, контроля и оптимизации уровня запасов для обеспечения непрерывности производства или предоставления услуг. Факторы, влияющие на управление запасами, включают спрос на товар, время доставки, стоимость хранения и потребность в экономической безопасности.

Как формируются запасы на предприятии?

Запасы на предприятии формируются из разных источников, таких как закупки у поставщиков, производство собственных товаров, возвраты от клиентов и прочие поступления. Их объем может быть регулируемым или нерегулируемым, в зависимости от стратегии управления запасами.

Какие методы анализа запасов существуют?

Для анализа запасов используются различные методы, включая ABC-анализ, XYZ-анализ, EOQ-анализ и другие. ABC-анализ помогает определить значимость товаров для предприятия и классифицировать их по уровню важности. XYZ-анализ позволяет классифицировать товары по степени предсказуемости спроса и управлять запасами в соответствии с этим. EOQ-анализ используется для определения оптимального заказа товара с учетом стоимости его хранения и заказа.

Как оценить эффективность управления запасами на предприятии?

Оценка эффективности управления запасами на предприятии может быть проведена через анализ финансово-хозяйственной деятельности, анализ динамики и структуры запасов, анализ оборачиваемости запасов и другие методы. Такая оценка позволяет выявить проблемные зоны в управлении запасами и принять меры по их оптимизации.

Как проводится анализ динамики и структуры запасов на основе вертикального и горизонтального анализа?

Анализ динамики и структуры запасов на основе вертикального и горизонтального анализа позволяет определить изменения в уровне запасов за определенный период времени и структуру запасов по различным категориям товаров. Вертикальный анализ сравнивает долю каждой категории товара в запасах за разные периоды времени, а горизонтальный анализ сравнивает долю каждой категории товара в общем объеме запасов.

Что такое управление запасами и почему оно важно для предприятия?

Управление запасами - это контроль, планирование и оптимизация запасов товаров или компонентов, необходимых для обеспечения бесперебойной работы предприятия. Оно важно, потому что позволяет снизить затраты, улучшить сервис и обеспечить оптимальную работу процессов.