Законодательная и нормативная база РФ по стандартизации

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Метрология
  • 14 14 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 02.04.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

Введение
1 Законодательная метрология
2 Сертификация продукции
3 Стандартизация
4 Развитие сертификации
Заключение
Список используемых источников

Фрагмент для ознакомления

Маркировка калибров. При маркировке на калибр наносят номинальный размер детали, для которого предназначен калибр, буквенное обозначение поля допуска детали, предельные отклонения детали в миллиметрах, тип калибра и товарный знак завода-изготовителя.













4 Развитие сертификации
В ближайшей перспективе сертификация будет развиваться по следующим направлениям.
1. Гармонизация отечественных правил с международными и региональными правилами. Необходимость гармонизации правил вызвана широким развитием торгового сотрудничества, плана вступления в ВТО, введением в ЕС обязательного подтверждения соответствия продукции
продукции как необходимого условия для допуска товаров на европейский рынок.
В работе по гармонизации необходимо иметь в виду совершенствование законодательного и нормативно-методического обеспечения.
Предстоит большая работа по обеспечению единообразия правил и порядков сертификации однородной продукции в рамках Системы ГОСТ Р. Внедрение единых требований особенно важно для тех ОС, которые работают по нескольким системам сертификации однородной продукции.
2. Совершенствование методов сертификации, в частности совершенствование схем сертификации. Будет продолжено сближение схем российской сертификации с европейской. Уже сделан первый шаг - введены схемы, предусматривающие применение декларации о соответствии, которая как способ доказательства "пронизывает" европейскую систему. По мнению, очень перспективна сертификация на стадии проектирования.
3. Обеспечение обратной связи в деятельности по сертификации. До сих пор не налажена система сбора информации об эффективности сертификации. Такая информация, в частности, должна обеспечивать получение сведений о потенциально опасной продукции со статистическими данными о несчастных случаях, связанных с её применением.
4. Совершенствование инфраструктуры сертификации. Указанное совершенствование будет осуществляться за счёт более равномерного распределения ОС и ИЛ по территории России, расширение сети аккредитованных ИЛ. Эта задача особенно актуальна для функционирования системы сертификации пищевых товаров, которые имеют самую крупную инфраструктуру - сеть ОС и ИЛ.
5. приближение сертификации импортируемой продукции к местонахождению изготовителей и поставщиков. Это позволит разгрузить таможенные органы от работ по организации сертификации и снизить число нарушений правил сертификации, возникающих при большом скоплении импортируемой продукции на таможне.
Речь идёт о переходе от партийной к предконтрактной сертификации у зарубежного изготовителя. Так работают совместные предприятия "ГОСТ-Европа", "ГОСТ-Азия", многие зарубежные предприятия - наши традиционные поставщики: "Проктер энд Гэмбл", "Сэндвик" и др.
6. Расширение участка России в международных системах сертификации и международная аккредитация отечественных ИЛ и сертификационных центров. Это будет способствовать признанию отечественных сертификатов за рубежом и расширит международную торговлю.
7. Расширение практики сертификации систем качества. К 1998 году в стране сложилась развитая система сертификации и аккредитации; 18 ОС, аккредитованных в области сертификации СК; система подготовки и аттестации экспертов по ССК. Однако тяжёлое положение в экономики страны сдерживает ССК. Многим предприятиям, осознавшим необходимость ССК как условие выживания, трудно сразу преодолеть эту планку. Поэтому проблему ССК они решают в два этапа: сначала подготавливают и сертифицируют свои производства, а затем сертифицируют СК. Если в 1997 году в стране прошли ССК не более 30 предприятий, то сертификатов на производство выдано более 100.


Заключение
Законодательная метрология включает в себя комплексы взаимосвязанных и взаимообусловленных общих правил, требований и норм, а также другие вопросы, нуждающиеся в регламентации со стороны государства, и направленные на обеспечение единства измерений и единообразие средств измерений.











Список используемых источников
Я.А. Рудзит, В.Н. Плуталов. Основы метрологии, точность и надежность в приборостроении. – М.: Машиностроение, 1991.
Б.П. Хромой, А.В. Кандинов, А.Л. Сенявский и др. Метрология, стандартизация и измерения в технике связи. М.: Радио, 1989.
Б.Я. Авдеев, Е.М. Антонюк. Основы метрологии и электротехнические измерения. Л.: Энергоатомиздат, 1987.
И.Ф. Шишкин Основы метрологии, стандартизации и контроля качества. М.: Изд-во стандартов, 1995.
Г.Д. Бурдун , Б.Н. Марков. Основы метрологии. М.: Изд-во стандартов, 1985.

Список используемых источников
1.Я.А. Рудзит, В.Н. Плуталов. Основы метрологии, точность и надежность в приборостроении. – М.: Машиностроение, 1991.
2.Б.П. Хромой, А.В. Кандинов, А.Л. Сенявский и др. Метрология, стандартизация и измерения в технике связи. М.: Радио, 1989.
3.Б.Я. Авдеев, Е.М. Антонюк. Основы метрологии и электротехнические измерения. Л.: Энергоатомиздат, 1987.
4.И.Ф. Шишкин Основы метрологии, стандартизации и контроля качества. М.: Изд-во стандартов, 1995.
5.Г.Д. Бурдун , Б.Н. Марков. Основы метрологии. М.: Изд-во стандартов, 1985.

Вопрос-ответ:

Что такое законодательная и нормативная база РФ по стандартизации?

Законодательная и нормативная база РФ по стандартизации - это совокупность правовых актов, которые устанавливают порядок и требования к стандартизации в Российской Федерации. Она состоит из Закона о стандартизации, федеральных законов и постановлений правительства, а также нормативных документов, разработанных национальными стандартизационными органами.

Что входит в законодательную метрологию?

Законодательная метрология включает в себя систему законов и нормативных актов, регулирующих единство измерений и обеспечивающих правильное применение измерительных средств. Она направлена на обеспечение точности, надежности и воспроизводимости результатов измерений, а также защиту прав потребителей.

Что такое сертификация продукции?

Сертификация продукции - это процедура подтверждения соответствия продукции требованиям стандартов и нормативных документов. Она проводится независимыми организациями, которые выпускают сертификаты соответствия. Сертификация позволяет гарантировать потребителям, что продукция соответствует установленным нормам и является безопасной и качественной.

Что включает в себя стандартизация?

Стандартизация включает в себя разработку и утверждение стандартов, которые определяют требования к продукции, процессам производства, условиям эксплуатации и другим аспектам деятельности. Стандарты являются руководством для производителей, потребителей и органов по сертификации, они способствуют повышению качества продукции и обеспечению ее безопасности.

Как будет развиваться сертификация в ближайшей перспективе?

Развитие сертификации в ближайшей перспективе предполагает усовершенствование процедур и упрощение процесса сертификации. Ожидается внедрение электронной системы сертификации, которая позволит сократить время и затраты на получение сертификатов, а также повысить прозрачность и доступность информации о сертифицированных продуктах.

Что такое законодательная и нормативная база РФ по стандартизации?

Законодательная и нормативная база РФ по стандартизации - это совокупность законов, нормативных актов и документов, определяющих правовые и организационные основы стандартизации в Российской Федерации.

Что такое законодательная метрология?

Законодательная метрология - это область законодательства, регулирующая установление единиц измерения, обеспечение и подтверждение их единства и точности, а также установление требований к измерениям и оценке соответствия измерительных средств.

Что такое сертификация продукции?

Сертификация продукции - это процедура подтверждения соответствия продукции установленным нормам и требованиям путем проведения испытаний и анализа.

В чем заключается развитие сертификации в России?

Развитие сертификации в России осуществляется путем совершенствования законодательной базы, улучшения процедур сертификации, повышения квалификации специалистов и расширения сферы применения сертификации.