Проблема развития детей 7-8 летнего возроста. подготовка к школе

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Психология
  • 1010 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 02.04.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ВВЕДЕНИЕ
1. Особенности психического и физического развития ребенка 7-8 лет
2. Подготовка к школе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Фрагмент для ознакомления

К социальной зрелости относится потребность ребенка в общении со сверстниками и умение подчинять свое поведение законам детских групп, а также способность исполнять роль ученика в ситуации школьного обучения.
Готовность является итогом психического развития в дошкольном возрасте, ее нельзя диагностировать исходя из особенностей учебной деятельности младших школьников. Психологические особенности младшего школьника, формирующиеся в процессе овладения учебной деятельностью, не могут быть предпосылками этого процесса. Это закономерно вытекает из соотношения обучения и развития, из признания той ведущей роли, которую играет обучение в психическом развитии детей. Именно поэтому в формировании феномена готовности к обучению важную роль играет непосредственная подготовка ребенка как психическая, так и физическая.
Подвижные игры являются одним из средств физического воспитания дошкольника. Подвижные игры способствуют закреплению и совершенствованию изученных упражнений и решают самостоятельные задачи по развитию физических качеств. Огромное разнообразие подвижных игр позволяет сделать выбор с учетом задач, условий для занятий, местных традиций. Содержание работы по использованию подвижных игр направлено на формирование и коррекцию двигательной активности и, в частности, координационных способностей, активизацию познавательного интереса дошкольника, формирование общеинтеллектуальных умений и навыков, развитие личности ребенка, формирование коммуникативной культуры, сохранности здоровья, потребности в самообразовании через ведущий вид деятельности ребенка - игру.
Если ребенок посещает дошкольное учреждение, то данная подготовка осуществляется специалистами детского сада. В условиях домашнего воспитания родителям необходимо позаботиться о создании педагогических условий, при которых ребенок будет подготовлен физически, умственно и морально к дальнейшему обучению в школе. Подвижные игры являются одним из средств физического воспитания дошкольника. Подвижные игры способствуют закреплению и совершенствованию изученных упражнений и решают самостоятельные задачи по развитию физических качеств.
Физическое и психическое воспитание ребенка 7- 8 лет является взаимодополняющим в этом возрасте, т.к. осуществляет подготовку к школьному обучению
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Возраст 7-8 лет характеризуется тем, что у ребенка формируется готовность к обучению в школе. Готовность к обучению в школе представляет собой сложное образование, включающее несколько показателей: готовность интеллектуально – познавательная, предполагающая развитость у ребенка основных психических процессов восприятия, внимания, воображения, памяти, мышления, речи по параметрам произвольности, опосредованности, умения действовать как во внешнем, так и во внутреннем планах; мотивационная готовность, которая включает в себя достаточно развитую потребность в знаниях, умениях, а также выраженное стремление ребенка к их совершенствованию, а также личностная и физическая готовность. В формировании феномена готовности к обучению важную роль играет непосредственная подготовка ребенка как психическая, так и физическая.
В условиях воспитания ребенка, как в дошкольных учреждениях, так и семье, воспитателям и родителям необходимо позаботиться о создании педагогических условий, при которых ребенок будет подготовлен физически, умственно и морально к дальнейшему обучению в школе. Это, прежде всего, физическое и психическое воспитание.
Психическое воспитание включает в себя умственное, нравственное, эстетическое и другие виды воспитания, физическое воспитание формирует произвольность поведения, а также различные навыки посредством разнообразных физических упражнений и игр.
ЛИТЕРАТУРА

Венгер Л. А., Мухина В. С. Психология. – М.: Просвещение, 1988
Кравцова Е. Е. Психологические новообразования дошкольного возраста // Вопросы психологии. – 1996. - №6. – с. 64
Кулагина И. Ю. Возрастная психология. – М.: РОУ, 1996. – 180 с.
Обухова Л. Ф. Детская (возрастная) психология. - М.: Российское педагогическое агентство, 1996. - 374 с.














2

1.Венгер Л. А., Мухина В. С. Психология. – М.: Просвещение, 1988
2.Кравцова Е. Е. Психологические новообразования дошкольного возраста // Вопросы психологии. – 1996. - №6. – с. 64
3.Кулагина И. Ю. Возрастная психология. – М.: РОУ, 1996. – 180 с.
4.Обухова Л. Ф. Детская (возрастная) психология. - М.: Российское педагогическое агентство, 1996. - 374 с.



Вопрос-ответ:

Какие особенности психического и физического развития у детей 7-8 лет?

У детей 7-8 лет наблюдается активное физическое развитие: улучшение координации движений, увеличение выносливости и силы. Психическое развитие также идет на пользу, дети становятся более самостоятельными и начинают осознавать свои чувства и эмоции.

Как ребенок 7-8 лет готовится к школе?

Подготовка к школе включает в себя различные аспекты. Важно, чтобы ребенок обладал навыками самообслуживания, такими как одевание и раздевание, умывание, прием пищи. Также необходимо развивать коммуникативные навыки, умение общаться со сверстниками и учителями. Необходимо обратить внимание на развитие речи, чтение и письмо.

Какие особенности связаны с социальной зрелостью детей 7-8 лет?

Социальная зрелость у детей 7-8 лет проявляется в потребности в общении со сверстниками и умении вести себя в детской группе. Также важна способность подчинять свое поведение законам группы. Дети должны уметь играть в команде, учиться слушать и уважать мнение других.

Что такое готовность ребенка к школе?

Готовность ребенка к школе является итогом его психического развития в дошкольном возрасте. Она включает в себя навыки самостоятельности, коммуникативные навыки, развитие речи, чтение и письмо. Готовность к школе нельзя однозначно измерить, она оценивается в комплексе.

Какую роль играет психическое развитие в подготовке к школе?

Психическое развитие играет важную роль в подготовке к школе. Дети должны уметь управлять своими эмоциями и чувствами, быть способными к саморегуляции. Также важно развивать у детей логическое мышление и способность к анализу и синтезу информации.

Какие особенности психического и физического развития ребенка 7-8 лет?

В этом возрасте у детей происходит активное развитие мышц и координация движений становится более точной. Они также начинают обретать независимость и могут выполнять сложные задания, требующие логического и аналитического мышления. Психическое развитие включает развитие речи, формирование круга интересов и умение сосредоточиться на задаче.

Как подготовить ребенка к школе в 7-8 лет?

Подготовка к школе включает развитие умений чтения и письма, математических навыков, а также социальных навыков, таких как умение общаться с другими детьми и подчиняться правилам. Важно также развивать интерес к учению и поощрять самостоятельность ребенка.

Что такое социальная зрелость у ребенка 7-8 лет?

Социальная зрелость включает в себя способность ребенка общаться со сверстниками, подчиняться правилам группы и выполнять роль ученика в школьной ситуации. Это также означает развитие эмоциональной интеллекта и умение устанавливать социальные связи.

Что такое готовность ребенка к школе?

Готовность к школе - это результат психического развития ребенка в дошкольном возрасте. Это необходимость иметь определенные навыки и знания для успешного начала обучения в школе. Готовность может включать умение читать, писать, считать, а также социальные и эмоциональные навыки, необходимые для учебного процесса.

Как можно определить готовность ребенка к школе в 7-8 лет?

Определить готовность ребенка к школе можно, наблюдая за его способностями и навыками в различных областях. Например, можно проверить его чтение, письмо, математические навыки и социальные умения. Также важно обратить внимание на интерес ребенка к учению и его уровень самостоятельности.

Какие особенности психического и физического развития ребенка 7-8 лет?

В этом возрасте у детей происходит активное развитие мозга, что позволяет им учиться и адаптироваться к новым ситуациям. Физически, дети 7-8 лет становятся более ловкими и моторно активными, они улучшают свои координационные навыки. Психически ребенок начинает развивать навыки логического мышления, способности к анализу и решению проблем.

Как подготовить ребенка 7-8 лет к школе?

Подготовка к школе включает не только учебные навыки, но и развитие социальных и эмоциональных компетенций. Важно развивать у ребенка умение общаться со сверстниками, соблюдать правила поведения в группе, а также привыкание к расписанию и режиму дня. Родители могут помочь ребенку понять и преодолеть возможные страхи и неуверенность по поводу школы. Также важно, чтобы ребенок обладал базовыми навыками чтения, письма и счета.