Специфика методики преподования упражнений с предметами для детей дошкольного возраста

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Физкультура
  • 1515 страниц
  • 8 + 8 источников
  • Добавлена 09.04.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СТРУКТУРА ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ ЗАПАДА
1.1 ПРОБЛЕМЫ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ЗАПАДЕ
1.2 СТРУКТУРА ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В ГЕРМАНИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ



Фрагмент для ознакомления

Эти персоны будут обозначаться словом "докторант". Ученая степень по задумке подтверждает способности самостоятельных занятий наукой. (Существует также еще одна квалификационная степень - Habilitation, она представляет собой что-то среднее между докторской диссертацией и присвоением звания доцента в России, она дает возможность самостоятельной научно-преподавательской деятельности и требуется для всех профессорских позиций).
Никто не мешает вам писать диссертацию, не будучи прикрепленным ни к одному из университетов (и без материальной поддержки): в правилах защиты диссертаций этого обычно не требуется (в России, напомню, необходимы рекомендации кафедры/отдела, оформление соискателем и т. п.). Если вы все же хотели бы при написании диссертации получать какие-то деньги, то для этого есть много путей, но по большому счету их можно поделить на две группы: работа по трудовому договору и стипендии. Как правило, источники финансирования внешние, т. е. предоставляются университету третьими организациями. Самым крупным раздатчиком стипендий в Германии является Deutsche Forschungsgemeinschaft, есть и другие организации, например, Volkswagen Stiftung. Популярный в России DAAD является скорее службой обмена, дающей возможность аспирантам из разных стран провести некоторое время в Германии.
В принципе, временных ограничений на написание диссертаций нет, но существует некий негласный срок в три-четыре года (три года - это обычная продолжительность выплаты стипендии), после чего добиваться финансирования будет все труднее и труднее. Однако тут никаких жестких пределов нет - если начальство располагает средствами и считает работу важной, она может длиться и гораздо дольше.
КАК СТАТЬ ДОКТОРАНТОМ?
Для этого надо как минимум найти профессора, готового стать Вашим научным руководителем. Такой формы, как просто подача документов в университет и экзамены, не существует. При наличии научного руководителя можно пройти официальную процедуру приписки к университету (или факультета) в качестве докторанта (не надо это путать с записью в качестве Promotionsstudent в университет). Иногда в рамках этой процедуры требуется провести признание диплома.
Сколько, как долго и за что будут платить, зависит от того фонда, который стипендии раздает. Разновидностей стипендий очень много, например, Graduiertenkolleg (GK). Такая форма поддержки аспирантов - одна из самых популярных и финансируется через DFG (die Deutsche Forschungsgemeinschaft - фонд поддержки фундаментальных исследований, самая большая организация подобного рода в Германии).
ЗАЩИТА ДИССЕРТАЦИИ.
Кандидатских экзаменов, утверждения в ВАК и прочего в Германии нет. Правила защиты диссертации разнятся не только в пределах Германии, но и даже в пределах одного университета. Более точно: каждый факультет имеет свой порядок защиты (Promotionsordnung). В берлинских университетах, по большому счету, делается все следующим образом. Сначала нужно открыть процедуру защиты Promotionverfahrens. Это делается путем предоставления в деканат диссертации и ряда сопутствующих документов. В HU-Berlin в институте физики, например, разрешается писать диссертации на немецком или английском, а в институте математики - только на немецком. Написание на других языках требует согласования с деканатом (разрешение для написания на английском дают всегда).
Есть еще один аспект - наличие публикаций не требуется. Результаты диссертации не должны быть опубликованы на момент защиты. После этого совет факультета формирует комиссию по защите. В комиссию входят три рецензента (один из которых, как правило, научный руководитель) и еще человек пять. Диссертация идет к рецензентам, (это может быть любой профессор по данной специальности из любой страны мира), те пишут отзывы и оценивают работу по пятибалльной шкале (это в Берлине, единой шкалы по Германии нет). Если в оценках рецензентов разница больше одного балла, могут назначить дополнительных рецензентов (такое вполне реально встречается на практике).
Процедура ознакомления с отзывами рецензентов организована странно. Их можно сколько угодно читать, конспектировать от руки и т.п., но только в присутствии секретаря и без возможности сделать ксерокопию. Если оценки положительны, диссертация идет на защиту, после которой за диссертацию ставится окончательная оценка. Защиты положено проводить на немецком, но с согласия комиссии по защите и по запросу защищающегося могут сделать исключение. После этого диссертацию в течение года (HU) надо опубликовать за счет аспиранта. Есть несколько способов публикации, они обычно описаны в Promotionsordnung: например, передача 40-ка экземпляров диссертации в библиотеку. Существует, однако, и передовой способ — размещение диссертации на специальном сервере . В течение месяца после опубликования выдается удостоверение о присвоении степени доктора, которое дает право носить титул Dr.
Заключение
Многообразие практик высшего образования, получивших распространение и признание в мире, не должно мешать пониманию того, что высшее образование выступает как важнейшее средство развития человеческого потенциала и на индивидуальном, и на групповом, и на социетальном уровнях. Именно поэтому оно рассматривается как ценность и как основа для социальной стратификации. Ритуальные формы, каких много сохраняется в этом социальном институте, как бы призывают новые поколения к особой осторожности в реформировании хрупких образовательных систем. Независимо от их наполнения новыми технологиями и способами коммуникации, в них центральными компонентами будут оставаться Профессор и Студент, Доктор наук и Аспирант.
Но устойчивость форм образования, ритуальные мантии и шпаги на защитах диссертаций не означают, что система высшего образования находится вне времени и пространства. Напротив, в том и смысл проблемы образования, что при консервативности внешних форм оно стремится к опережению наличной ситуации в обществе и в сфере знания. Вуз в известном смысле всегда находится в состоянии образовательной революции, которая могла бы быть в этом случае без особых оговорок названа перманентной.
Список литературы
Альтбах Ф. Г. Проблема коррупции в высшей школе // Alma mater. 2003. № 11.
Бенетон Ф. Введение в политическую науку. М., 2002. С. 350–355.
Лэш К. Восстание элит и предательство демократии. М., 2002. С. 26.
Межуев В. М. Образование и культура // Высшее образование для XXI века: Научная конференция, Москва, 22–24 апреля 2004 г.: Доклады и материалы. Часть 1: Приветствия; Пленарные заседания 22–23 апреля 2004 г. (стенограмма) / Отв. ред. И. М. Ильинский. М., 2004. С. 55–56.
Первое поколение прав человека отстаивало право человека на свободу, второе — на определенные условия жизни, обеспечивающие каждому возможность свободного развития. См. об этом: Социальные знания и социальные изменения / Отв. ред. В.Г.Федотова. М., 2001. С. 219–233.
Системы высшего образования стран Запада: Справочник в 2-х частях/ М.: изд. УДН, 1991г.
Хорошее общество. Социальное конструирование общества, приемлемого для жизни. / Отв. ред. В. Г. Федотова. М., 2004. С. 88–89.
Штраус Л. Введение в политическую философию. М., 2000. С. 319–321.












3

1.Альтбах Ф. Г. Проблема коррупции в высшей школе // Alma mater. 2003. № 11.
2.Бенетон Ф. Введение в политическую науку. М., 2002. С. 350–355.
3.Лэш К. Восстание элит и предательство демократии. М., 2002. С. 26.
4.Межуев В. М. Образование и культура // Высшее образование для XXI века: Научная конференция, Москва, 22–24 апреля 2004 г.: Доклады и материалы. Часть 1: Приветствия; Пленарные заседания 22–23 апреля 2004 г. (стенограмма) / Отв. ред. И. М. Ильинский. М., 2004. С. 55–56.
5.Первое поколение прав человека отстаивало право человека на свобо-ду, второе — на определенные условия жизни, обеспечивающие каж-дому возможность свободного развития. См. об этом: Социальные зна-ния и социальные изменения / Отв. ред. В.Г.Федотова. М., 2001. С. 219–233.
6.Системы высшего образования стран Запада: Справочник в 2-х частях/ М.: изд. УДН, 1991г.
7.Хорошее общество. Социальное конструирование общества, приемле-мого для жизни. / Отв. ред. В. Г. Федотова. М., 2004. С. 88–89.
8.Штраус Л. Введение в политическую философию. М., 2000. С. 319–321




Вопрос-ответ:

Какая структура высшей школы есть на Западе?

Структура высшей школы на Западе имеет свои особенности. Она включает в себя проблемы высшего образования и структуру высшего образования в Германии.

Какие проблемы существуют в высшем образовании на Западе?

В высшем образовании на Западе существуют различные проблемы, которые требуют решения. Одной из проблем является отсутствие связи между учебным процессом и практической деятельностью. Еще одной проблемой является недостаточное внимание к развитию творческих способностей студентов. Также существует проблема финансирования высшего образования.

Какова структура высшего образования в Германии?

Структура высшего образования в Германии имеет свои особенности. Она включает в себя докторскую степень и степень Habilitation. Докторская степень подтверждает способности самостоятельных занятий наукой, а степень Habilitation где-то находится между докторской диссертацией и магистерской степенью.

Что обозначает термин "докторант"?

Термин "докторант" обозначает человека, который стремится получить ученую степень. Докторант должен доказать свои способности в самостоятельных занятиях наукой.

Какие еще квалификационные степени существуют в высшем образовании?

Помимо докторской степени, в высшем образовании существует еще одна квалификационная степень - Habilitation. Эта степень представляет собой что-то среднее между докторской диссертацией и магистерской степенью.

Каковы проблемы высшего образования на Западе?

Проблемы высшего образования на Западе включают в себя высокую стоимость обучения, огромную конкуренцию за места в университетах, недостаток финансирования научных исследований, а также длительность обучения и фрагментированность учебных программ.

Какова структура высшего образования в Германии?

В Германии высшее образование состоит из уровней: бакалавриата, магистратуры и докторантуры. Программы бакалавриата длительностью 3 года предназначены для получения общих знаний и введения в выбранную сферу. Магистратура длится 2 года и предлагает более углубленное обучение. Докторантура, обычно длительностью 3-4 года, предоставляет возможность проводить научные исследования и составление докторской диссертации.

Что такое ученая степень и как она подтверждает способности самостоятельных занятий наукой?

Ученая степень, такая как докторская степень, подтверждает, что человек успешно прошел докторскую программу и провел значимое научное исследование, оформленное в докторскую диссертацию. Это свидетельствует о его способности совершать самостоятельные научные исследования и вносить оригинальный вклад в свою область знаний.